Правильно формулируя желания, ты заставишь силу слова работать на себя. И здесь нет магии

Лиза

Эзотерика / Психология

Сказано – сделано!

Правильно формулируя желания, ты заставишь силу слова работать на себя. И здесь нет магии

Мы часто слышим, что нужно «следить за своими словами». Эта фраза имеет продолжение: «Они – начало поступков». И действительно, все, что мы говорим, – даже вскользь брошенное слово, – начинает воздействовать на наше подсознание. А оно воспринимает сказанное, как команду. И начинает работать в этом направлении – искать те объекты, людей, ситуации, которые соответствуют «заданным параметрам». Узнаваемый пример: если мы часто повторяем, что «все мужчины – подлые трусы», то только таких и замечаем.

К счастью, установки можно изменить на положительные и заставить подсознание работать на себя. Позитивные фразы называют аффирмациями (от латинского affirmatio — подтверждение). Как их грамотно составить?

Формулируй конкретно

Используй только однозначные фразы, в которых трудно найти скрытый смысл. Например, пожелав «много денег», ты можешь оказаться с полными карманами мелочи (ну ведь монеток-то много, правда?). Непонятен и способ получения этих денег: ты хочешь их заработать или выиграть в лотерею, получить в наследство?

Будь краткой

В твоей установке не должно быть много слов, – от этого размывается смысл. Да и повторять, как мантру длинную фразу неудобно. В психологии есть «магическое число» 7±2 (от 5 до 9) – именно такое количество объектов (и слов) может одномоментно и эффективно обрабатывать наш мозг.

Забудь частицу «не»

Подсознание не считывает второстепенные слова, частицы, – ориентируется на смысл, заложенный в корне слова. Соответственно, «не хочу» будет восприниматься, как «хочу», «неплохой» – «плохой», «не должна» – «должна» и т.п.

Говори о том, что можешь проконтролировать

Любую цель надо формулировать так, чтобы ее исполнение зависело от тебя. Например, в формулировке «Хочу, чтобы меня позвали замуж» ты играешь пассивную роль – ну не сама же себя позовешь? А если поменять вот так: «Хочу найти любимого мужчину», – чувствуешь разницу? Хотя многим девушкам, которые мечтают выйти замуж, обычно просто не хватает любви. Тогда начать стоило бы с установки «Я люблю и уважаю себя».

Используй настоящее время

Говори так, как будто уже сейчас имеешь то, о чем мечтаешь. Прошедшее время обязательно заменяй, чтобы не получилось как в анекдоте: «Золотая рыбка, хочу, чтобы у меня все было» – «Желание исполнено: у тебя в жизни уже все было!». Вместо «Хочу, чтобы я нашла работу» говори «У меня есть работа»; «Я вышла замуж» – «Я живу с любимым человеком».

Учитывай далеко идущие планы

Озвучивая любое желание, ответь себе на вопрос: а что ты получишь в результате его исполнения? Например, найдешь ты высокооплачиваемую работу, а что дальше? Потребуются ли тебе какие-то дополнительные навыки или новые знакомства, чтобы удержать успех? Вот и готов материал для новых позитивных установок.

Составив аффирмацию, выбери время, когда никто тебе не будет мешать. Проговори вслух, четко произнося каждое слово, – в идеале делай так каждый день. И подсознание радостно подхватит хорошую идею!

4 способа привлечь счастье

Эти аффирмации составила Луиза Хей, известный психолог, автор бестселлеров и один из основоположников направления самопомощи в психотерапии. Ты можешь распечатать фразы и повесить на видном месте или сделать мотиватор на десктоп.

«Жизнь преподносит мне только хороший опыт. Я открыта для чудесных перемен».

«Я чувствую любовь, куда бы я ни пошла. Любящие люди наполняют мою жизнь. И мне легко выражать свою любовь другим».

«Мне приятно смотреть на себя в зеркало и произносить: «Я люблю тебя. Я, действительно, люблю тебя».

«Я заслуживаю самого лучшего и получаю это сейчас же. Все мои желания исполняются до того, как я попрошу».

В тему

Слова, которые нас разрушают

Татьяна Огородникова, кандидат психологических наук, писательница

Человек представляет из себя огромную фабрику, в которой все работает в единой программе: и мозг, и сердце, и мысли, и мышечная активность. Все взаимосвязано, переплетено... Наши мысли и слова задают импульсы, которые влияют на работу всего организма. А сколько лишних, грубых слов мы произносим каждый день, не задумываясь!

Частое использование плохих, даже матерных, слов действует разрушительно. Эксперименты подтверждают: злоупотребление приводит к гормональным нарушениям, особенно у женщин. У дам, которые привыкли к крепким выражениям, и голос становится более низким.

Запомни: слова – это программы, которые выстраивают не только нашу жизнь, но и жизнь людей, с которыми мы говорим.

Вот пример: на моих глазах очаровательная молодая пара решила закрепить союз. Красивая свадьба, романтическое путешествие и «розовое» начало семейной жизни... Но моя подруга еще во время свадьбы предложила мне спор: «Даю им два года!» Я не верила! Через некоторое время, встретившись с «молодыми», я обратила внимание, как муж сказал жене, что девушка за соседним столиком – Богиня, «а ты – мой Пухлик». Жена взяла реванш: «Ну и иди к ней, дурак!». Обычная перепалка?

Нет, если заняться анализом произнесенных слов. Наш мозг так устроен, что воспринимает внешний сигнал вполне определенно. Вспомним пример с лимоном: представишь его дольку на языке – и чувствуешь, как захлебываешься слюной. Немудрено, что после «Пухлика» в многократном повторении у девушки может развиться анорексия, а у «дурака» – сомнения в своей умственной полноценности.

Эта пара через два года распалась. Встретив подругу-предсказательницу, я спросила: «Откуда ты знала?» «Я услышала, как он называет невесту Пухликом...».

Даже прозвища имеют значение: милый «Пухлик» – совсем не «Богиня», и тот, кто этого не понял, автоматически становится «Дураком». Так начинается совместная жизнь толстухи и недоумка с понятным финалом. А могла бы начаться другая: например, Богини и Любимого. С другим финалом.

Визуализация: только представь!

Давай помечтаем: твое желание уже сбылось. Какие краски, образы ты видишь, что при этом чувствуешь? Постарайся «поймать» все детали. Нарисуй или составь коллаж с изображением этой яркой сцены. Чем больше энергии ты вкладываешь в визуализацию своей мечты, тем реальнее она становится.

Фото: Legion-Media; Burda Media; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Поэтам не всё дозволено» «Поэтам не всё дозволено»

Нет ни одной сферы советской жизни, в которой не проявился антисемитизм

Дилетант
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных 7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных

Какие экспресс-методы удаления жира с фартука существуют?

VOICE
История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики История автомобиля «Чайка»: как выглядит машина, характеристики

«Чайка» стала светлым символом. Но недостижимым для простого смертного

РБК
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя 4 шага, которые помогут принять свое тело и полюбить себя

Как научиться любить себя или вернуть эту любовь, если она была потеряна?

Psychologies
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Открыть в приложении