Почему вам не стоит следовать этим бьюти-трендам

ЛизаМода

7 опасных бьюти-трендов от известных блогеров

Почему не стоит это повторять

Соцсети задают моду на бьюти-эксперименты. Все ли они безопасны? Вовсе нет. Стоит ли брить лицо перед нанесением тональника или клеить брови пластырем? Ответ вроде очевиден, но…

Видео «до и после» впечатляют своими результатами, но все ли эти методы безопасны для нашего здоровья? Разбираем модные лайфхаки вместе с нашим экспертом.

1Глиттер под глаза

«Красивый макияж не испортить блестками», – считают бьютиблогеры. Но весь ли глиттер безопасен? Промышленные блестки зачастую содержат частицы металла или пластика и окрашиваются пигментами, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Наносить глиттер нужно крайне аккуратно, желательно кисточкой и стряхивая излишки. Проблема в том, что даже маленькая частичка может повредить роговицу глаза, вызвать раздражение или даже инфекцию. Наносить сыпучий глиттер на область губ также не рекомендуется, так как он моментально съедается. Но мы же помним, из чего он состоит?

2Бритье лица перед мейком

Убирая лишний пушок, блогеры якобы следуют тренду из Японии и идеально подготавливают кожу к макияжу. На самом деле «бритье лица» правильнее будет назвать дермапилингом. Процедура происходит с помощью специального лезвия под углом 45 градусов. Однако не стоит забывать, что бритье стимулирует рост волос. Кроме того, удаляя пушковые волосы, можно спровоцировать их врастание.

Опять же таки, если ткани не будут успевать восстановиться между процедурами, может возникнуть компенсаторный гиперкератоз (кожа станет грубой, возможно развитие гиперпигментации).

Отшелушивание рогового слоя должно быть дозированным, а правильнее это делать с помощью кислотных, но никак не механических средств.

Если тебе необходимо удалить нежелательные волосы на лице, в частности над губой, то лучше делать это вместе с луковицей, например с помощью шугаринга.

Также следует понимать, что повышенный рост волос на лице может говорить о нарушениях работы эндокринной системы. Если эта проблема беспокоит, стоит проконсультироваться со специалистом.

3Тинты на все части лица

Суть тренда заключается в том, чтобы нанести стойкий и липкий тинт на губы, скулы и веки. А потом снять пленочки и растушевать до идеального макияжа. Но, увы, это так не работает. Для начала разберем, что такое тинт. Тинт для губ – пигментированный жидкий флюид, мусс или гель. Он придает губам нужный оттенок.

Особенность тинтов в их стойкости, которая достигается за счет синтетических токсичных красителей и пленкообразователей. Наносить такие средства небезопасно на тонкую кожу век. Она очень чувствительная, и около нее расположены слизистые оболочки, которые богаты кровеносными сосудами и обладают повышенной проницаемостью, что может способствовать попаданию веществ из состава тинта в кровь. Также компоненты в составе могут вызывать аллергические реакции, раздражения.

Часто в состав тинтов входит спирт для быстрого высыхания. Из-за этого они очень сушат те участки кожи, на которые наносятся.

4Макияж на маску-пленку

Эту фишку придумали блогеры, которые не любят заморачиваться многоступенчатым уходом за лицом и грамотным очищением. Кажется, что намного проще просто «стянуть» макияж с лица. На самом же деле эта история плачевно отразится на состоянии кожи. Маски-пленки предназначены для глубокого очищения лица. Их рекомендуют применять не чаще двух раз в неделю и не оставлять на коже больше 30 минут. Такие маски застывают на коже непроницаемой пленкой, компоненты которой адсорбируют на себе загрязнения кожи. Теперь представим, что мы оставляем такую маску на весь день. Мало того что под ней скапливаются грязь, жир и отмершие клетки, так еще кожа не дышит и потеет.

Создается прекрасная среда для размножения бактерий и развития инфекции. В совокупности это может привести к различным воспалениям, прыщикам и раздражению кожи.

5Скулы и скотч

Смысл этого тренда в легком создании идеальных скул благодаря скотчу, который надо зажать губами и протянуть к ушам. По созданной линии рекомендуется наносить бьюти-средства, а затем снять скотч и растушевать линии. В реальности липкий клеевой слой может вызывать аллергические реакции и во время макияжа отставляет пятна на коже. Также при снятии клейкой ленты кожа травмируется, и нарушаются ее барьерные свойства.

6Брови и пластырь

Суть тренда в том, чтобы создать макияж с эффектом лисьего взгляда благодаря прозрачному пластырю, который крепится над бровью. Но длительное ношение пластыря на коже нежелательно, так как это пагубно влияет на микробиом и здоровье кожи в целом. Также клеевая основа пластыря может вызывать раздражение, которое проявляется покраснением и зудом. Когда девушка снимает клейкую ленту с лица, эпидермис травмируется, что приводит к нарушению барьерных свойств кожи.

7Спонжи для макияжа и стиральный порошок

Блогеры пробуют стирать свои спонжи путем замачивания их в кипятке вместе со стиральным порошком. Здесь очень важно обратить внимание на состав стирального средства.

Кроме того, порошок довольно сложно полностью удалить из спонжа из-за его пористой структуры. Кстати, подобный тренд может не только вызвать аллергию, но и повредить сам девайс.

Вот почему безопаснее и эффективнее очистить его специальным раствором с безопасным составом. А затем промыть проточной водой.

Для очищения кистей и спонжей средства должны быть безопасными. Лучше использовать специальные растворы или мицеллярную воду

Инесса Генералова, косметолог и экоактивист

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Отличные фильмы Киану Ривза, которые ты мог забыть или не видел Отличные фильмы Киану Ривза, которые ты мог забыть или не видел

Культурная программа для вечера, посвященного Киану Ривзу

Maxim
Елена Ленская: Елена Ленская:

Елена Ленская — о своей карьере, браках и настоящей любви

Коллекция. Караван историй
Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия Не верить своим глазам: что такое травма свидетеля и какие она имеет последствия

Как запускается механизм травмы свидетеля и можно ли ее избежать

Forbes
Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать Зима по правилам. 5 бьюти-заповедей, о которых важно не забывать

Долгие зимние каникулы многих из нас погрузили в пучину излишеств

Лиза
Путешествие во времени Путешествие во времени

Рассказываем, как планировать будущее, чтобы пожить наконец в настоящем

VOICE
Горячий или холодный: какая температура идеальна для принятия душа Горячий или холодный: какая температура идеальна для принятия душа

Какой температуры должен быть душ?

ТехИнсайдер
9 продуктов, которые помогут избавиться от тошноты 9 продуктов, которые помогут избавиться от тошноты

Как не допустить тошноты? Мы знаем способы обойтись без таблеток!

Лиза
По соображениям совести: как американцы спасались от призыва на Вьетнамскую войну По соображениям совести: как американцы спасались от призыва на Вьетнамскую войну

Во Вьетнамской войне приняло участие больше 2,5 млн американцев

Forbes
Куда пропадает время Куда пропадает время

Средний класс превратился в «спешащий класс»

Эксперт
Почему отличники начинают, а троечники выигрывают Почему отличники начинают, а троечники выигрывают

Почему блестящий старт далеко не всегда приводит к успеху во взрослой жизни?

Здоровье
7 советов, как наладить сон при сильном стрессе 7 советов, как наладить сон при сильном стрессе

Семь научно подтвержденных советов, как наладить сон при сильном стрессе

Inc.
Рыбный день: обратите внимание на 6 полезных и 6 вредных видов рыбы Рыбный день: обратите внимание на 6 полезных и 6 вредных видов рыбы

Не вся рыба одинаково полезна, а некоторые виды стоит избегать

ТехИнсайдер
Жар-птичка средней полосы: где и как живет горихвостка Жар-птичка средней полосы: где и как живет горихвостка

Эта небольшая и свободолюбивая птица привлекает внимание ярким оперением самцов

Вокруг света
Лучший друг Лучший друг

Царь Пётр именовал уроженца Женевы Франца Лефорта лучшим другом

Дилетант
Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать? Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Возможно ли узнать, кто заходил на вашу страницу ВКонтакте?

CHIP
Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов

Генетики считают, что доместикация ослов произошла около 7000 лет назад

N+1
24 часа с ведущими программы «Все на Матч!» 24 часа с ведущими программы «Все на Матч!»

Четыре ведущие передачи «Все на Матч!» рассказали, как проходит их рабочий день

VOICE
Как перенести контакты с Андроида на Андроид: 5 способов Как перенести контакты с Андроида на Андроид: 5 способов

Несколько методов переноса контактов с Андроида на Андроид-смартфон

CHIP
Хотите похудеть или нарастить мышцы? Вот что нужно есть каждый день! Хотите похудеть или нарастить мышцы? Вот что нужно есть каждый день!

Измените питание с малого: повысьте количество белков в дневном рационе

ТехИнсайдер
6 раз, когда Советский Союз пробовал создать электромобиль: вот что из этого вышло 6 раз, когда Советский Союз пробовал создать электромобиль: вот что из этого вышло

Советские конструкторы были близки к тому, чтобы запустить электромобиль

ТехИнсайдер
Генсек, который улыбался Генсек, который улыбался

На смерть Михаила Горбачева

Weekend
Секс в трудные времена: как любовь помогла выжить нашему одноклеточному предку Секс в трудные времена: как любовь помогла выжить нашему одноклеточному предку

Что самое прекрасное в нашей жизни мы унаследовали от предков

СНОБ
«Мы с подругой живем вместе уже восемь лет» «Мы с подругой живем вместе уже восемь лет»

Что такое «бостонский брак» и почему наши героини отдали предпочтения ему

Лиза
Озонирование воздуха заставило кожу создать вокруг человека окислительное поле Озонирование воздуха заставило кожу создать вокруг человека окислительное поле

Выделяемые кожей человека вещества приводят к образованию вокруг него поля

N+1
Новости медицины Новости медицины

Можно ли перерасти СДВГ, что на обед у твоего ребенка и другие вопросы медицины

Лиза
В зубном камне жертв майя из пещеры «Полуночного ужаса» нашли синие хлопковые волокна В зубном камне жертв майя из пещеры «Полуночного ужаса» нашли синие хлопковые волокна

Ученые исследовали зубы, найденные в пещере «Полуночного ужаса»

N+1
Как правильно сушить грибы дома Как правильно сушить грибы дома

Как засушить грибы и какие блюда можно с ними приготовить

Лиза
Что делают с кровью, слитой из трупов перед погребением? Что делают с кровью, слитой из трупов перед погребением?

Как готовят тело к похоронам

ТехИнсайдер
Будущее уже наступило: 5 лучших книг об искусственном интеллекте Будущее уже наступило: 5 лучших книг об искусственном интеллекте

Всегда ли искусственный интеллект облегчает нашу жизнь? Отвечают эти книги

ТехИнсайдер
Открыть в приложении