Они накрепко засели у нас голове еще с детства – и сильно отравляют нашу жизнь

ЛизаПсихология

Психология / Твой мир

7 неверных установок

Они накрепко засели у нас голове еще с детства – и сильно отравляют нашу жизнь. Они мешают нам не только наслаждаться настоящим моментом, но и двигаться к намеченной цели

Все, о чем мы думаем, влияет на нашу жизнь. Мы стараемся мыслить позитивно, внушаем себе, что мы самые обаятельные и привлекательные. И кажется, можем управлять своей судьбой. Да, все так! Осталось только избавиться от неправильных убеждений, которые все портят.

1. Когда у меня будет…

Мы часто думаем, что если бы у нас было что-то – деньги, дом, машина, другая работа, муж, – то мы смогли бы делать то, что нам нравится, и стать счастливее. Внушаем себе, что только по этой причине мы никак не можем наладить свою жизнь и, наконец, начать поступать так, как действительно хотим (а сейчас «мы вынуждены жить по-другому»). Так мы перекладываем ответственность с себя на внешние обстоятельства, прикрываясь наличием мечты. Не стремимся реализовать желаемое, а лишь сетуем на положение.

Что делать?

Напиши на листе, чем именно тебе мешает отсутствие желаемого (предположим, денег или мужа), чего из-за этого тебе не хватает – времени, любви, друзей? Начинай каждую фразу со слов «Я не могу... (поехать, купить)». На другом листе напиши то же самое, но начиная со слов «Я могу… (поехать)». Прочитав получившиеся фразы, оцени, что из этого ты действительно хочешь и как можно осуществить это уже сейчас. Ведь не нужно иметь миллион долларов, чтобы отдохнуть, к примеру.

2. Если бы не он (она)…

Практически каждый из нас хоть раз в жизни обвинял других людей в своих неудачах. «Муж виноват, что я превратилась в домохозяйку и совсем перестала следить за собой», «Из-за ребенка мне пришлось отказаться от работы и самореализации», «Из-за родителей я так и не вышла замуж», «Коллеги подсиживают меня и мешают получить повышение». Мы находим виноватых во всех наших бедах и говорим, что если бы не они, то были бы гораздо успешнее. Причем если «ограничивающий» фактор исчезнет, мы найдем другой! Надо же кого-то винить и на кого-то перекладывать ответственность за собственную жизнь. Не самой же тащить такую ношу!

Что делать?

Выпиши все претензии к другому человеку, начинай со слов «Он (она)…». Не пытайся разобраться сразу со всеми «обидчиками», выбери сначала тех, кто больше всех, на твой взгляд, тебе «вредит». Затем перепиши эти же фразы, заменив «он» на «я». У тебя может, например, получиться так: «Он не разрешает мне видеться с подругами» и «Я не разрешаю себе видеться с подругами». Такая рокировка поможет увидеть неприглядную правду, ведь только ты сама ограничиваешь себя, запрещая делать что-либо и сваливая вину на другого. А теперь напиши список того, что ты можешь себе позволить, и начни реализовывать это.

3. Я слишком стара для этого…

«Теперь мне не к лицу…», «Я же мать», «Я уже замужем». Женщины обожают говорить подобные фразы и внушать себе разные ограничения. «Нельзя носить декольте, когда тебе уже 40!», «Такой старой развалине, как я, уже непозволительно танцевать всю ночь», «Нельзя дурачиться – какой пример я подам детям!» Нам кажется, что возраст – это приговор, и есть строго регламентированные правила, что положено, а что нет, когда тебе 25, 35, 45…

Что делать?

Любые «возрастные ограничения» связаны прежде всего с общественным порицанием. Мы ждем, что окружающие осудят нас за те или иные поступки. Напиши, что о тебе подумают, если ты… наденешь мини-юбку, пойдешь в ночной клуб, будешь громко смеяться. Подумай, для кого ты так хочешь быть хорошей, чье одобрение так жаждешь получить? Начни хвалить себя, говорить мысленно слова поддержки. Старайся замечать и ценить хорошее отношение к тебе окружающих, ведь лучше видеть одобряющие взгляды, чем обращать внимание лишь на осуждение тех, кто сам себе не позволяет жить полноценной жизнью.

4. Сильная личность должна страдать

С легкой руки Ницше, мы свято верим: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Поэтому стремимся преодолевать препятствия, «коллекционируем» неудачный опыт, печальные события, ведь они «закаляют» нас. Так в нашем сознании прочно укореняется установка: чтобы быть счастливым, нужно страдать, терпеть и бороться. Но не превращается ли это в борьбу с ветряными мельницами, когда мы сами себе создаем проблемы, а потом решаем их?

Что делать?

Давай поразмышляем, а что значит «сильный человек»? Возможно, это не тот, кто преодолел все трудности, а тот, кто доволен жизнью, принимает себя таким, какой он есть, и не выдумывает проблем? Может, сильнее тот, кто умеет во всем находить позитив, не пытается переделать мир, а идет к цели маленькими шагами? Или тот, кто умеет отпускать печальный опыт и прощать обиды? Взгляни на это под другим углом – и жить станет легче!

5. За все надо платить

Мы уверены, что ничего в жизни не дается просто так, и нам обязательно нужно (о ужас!) чем-то жертвовать, от чего-то отказываться, чтобы добиться успеха. Еще хуже, что мы сами подвешиваем над своей макушкой Дамоклов меч, который, по нашему убеждению, точно упадет в самый неподходящий момент («Мне вечно не везет!») – и придется расплачиваться за обретенное счастье. Внушив себе, что «чем выше взлетаешь, тем больнее падать», мы топчемся на месте, отказываясь от своей мечты и прозябая в «болоте», ведь в нем спокойнее и надежнее. Мы боимся неизвестности и ждем подножек от судьбы, не замечая хорошее.

Что делать?

Прими тот факт, что неизвестность всегда будет, ведь жизнь постоянно меняется. И страх перед новым – это нормально. Он помогает нам остановиться и задуматься над правильностью своего решения. Так что взвешивай все «за» и «против» – и не бойся делать выбор. Думай, так ли необходима твоя «жертва»? Может, ты и не жертвуешь чем-то, а отпускаешь ненужное, старое? Тогда попрощайся с ним или найди способ перенести в новую реальность важные для себя вещи или отношения. Если боишься высоко взлететь и разбиться, летай низко, но вперед: развитие и рост возможны и в горизонтальном направлении, необязательно слишком «отрываться» от привычного.

6. Когда я похудею, то…

Те, кто недоволен своей фигурой, часто говорят: «Вот если бы я была стройной, то могла бы…» Стремясь похудеть, они садятся на жесткие диеты, но каждый раз через пару дней срываются и объедаются на ночь. Ежедневно корят себя за собственное отражение в зеркале, все глубже и глубже погружаясь в депрессию и непринятие себя.

Что делать?

Ответь, а что ты, собственно, могла бы, если бы похудела? Носить красивые наряды, найти мужа, получить хорошее место? Что хорошее в тебе самой скрыли лишние кило? Может, самоуважение, любовь к себе? Часто лишний вес – это защитная реакция на критику и негативные эмоции. Он, как кокон, оберегает тебя от окружающих и от самой себя. И несмотря на диеты и фитнес, вес растет вместе с твоим недовольством собой! Пойми, ты – это не твой вес, он всего лишь защита, и нужно понять, от чего ты так упорно защищаешься (от внимания мужчин, активной жизни?). Отпусти свои страхи и начни делать то, о чем мечтаешь. Так не заметишь, как похудеешь!

7. Все мои проблемы родом из детства

«Если бы мама меня не ругала…», «Если бы отец нас не бросил…», «Если бы я росла в полной семье…», я была бы счастливее, богаче, успешнее. Мы любим сваливать все свои проблемы на неправильное воспитание, на установки, которые заложили в нас родители. А популярная психология и зарубежные фильмы убеждают нас, что так оно и есть. И кажется, существует только два выхода: либо тратить уйму денег на психоаналитика и разбор «детских травм», либо махнуть на все рукой – и страдать оттого, что ничего уже не исправишь.

Что делать?

Родители уже не могут влиять на твою жизнь – ты взрослая и самостоятельная и сама решаешь, какой багаж тащить за собой, а какой оставить. Зачем ты хранишь в памяти родительские слова («Ты ничего не добьешься», «Ты никому не нужна»), а главное – следуешь им? Пора принять ответственность за собственные убеждения на себя. Переформулируй установки так, чтобы они помогали тебе двигаться вперед и строить свое счастье.

Ищу работу

Сезон вакансий

Ты потеряла работу? Не отчаивайся! К чему надо быть готовой и когда лучше искать новое место, расскажет наш эксперт – Ольга Ковалева, руководитель отдела подбора персонала крупной компании.

Увольнение не по твоему желанию.

Почему тебя «попросили уйти», не столь важно – это уже произошло. Но будь готова к тому, что тебе, скорее всего, придется пройти через определенные стадии морального состояния:

1–2 недели: буйство. Ты проклинаешь весь белый свет, компанию и бывших коллег за несправедливость по отношению к тебе.

2–3 недели: безразличие. Ты постепенно успокаиваешься, говоришь себе: все, что ни делается, – к лучшему.

3–4 недели: паника. Тебе недостает коллег, обеденных посиделок, утреннего кофе по дороге в офис. Ты понимаешь: нужно срочно искать работу. Рассылаешь резюме по компаниям и ждешь.

4–6 недель: «брошенка». Тебя не берут! Ты ходишь на собеседования, сдаешь какие-то тесты, и эта карусель кажется бесконечной.

Увольнение по собственному желанию.

Ты сидишь на своем тепленьком месте, где тебя все устраивает, знакомы все коллеги и бизнес-процессы. Но ты чувствуешь, что тебе не хватает адреналина, да еще новые сотрудники уже начали продвигаться по службе – им повышают зарплату, поручают интересные проекты. И вот в тебе заводится маленький червячок под названием «А как же я?». С каждым днем он растет и грызет тебя изнутри. Ты понимаешь, что у тебя есть опыт, статус, стабильная зарплата, а червячок достиг уже приличных размеров – и… взрыв! Ты начинаешь срываться на коллег, домашних и даже на ни в чем не повинного кота. И в итоге увольняешься...

И в первом, и во втором случае ты начинаешь искать работу. Знаешь, когда это лучше делать? В бархатный сезон! Ты удивишься, ведь многие отдыхают, а рабочие процессы в компаниях еще не запущены на полную мощность. Но я докажу, почему именно это время считается лучшим для соикателей. Это период отпусков, и среди HR-менеджеров он считается «мертвым»: по статистике, с начала августа до конца сентября количество вакансий в разы превышает количество резюме.

Итак, в это время ты получаешь:

  • выбор: вакансий много – кандидатов мало;
  • отсутствие конкуренции;
  • возможность договориться о выходе на работу с двухнедельной отсрочкой, так как до финальной даты тебя уже утвердят, у тебя останутся две недели бархатного сезона.

Так ты убьешь двух зайцев: найдешь работу и продлишь лето! Вуаля! Ты опять на коне!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лара Фабиан: «50 лет – это цифра, а не состояние души» Лара Фабиан: «50 лет – это цифра, а не состояние души»

Лара Фабиан рассказала о своём отношении к жизни и творчеству

Здоровье
Kia cee'd – Ford Focus Kia cee'd – Ford Focus

Эти двое давно уже не возглавляют рейтинги продаж

АвтоМир
Как самый юный разработчик «ВКонтакте» и Иван Ургант подсадили россиян на онлайн-викторины Как самый юный разработчик «ВКонтакте» и Иван Ургант подсадили россиян на онлайн-викторины

В 14 лет Сева работал в Meduza, а в 15 присоединился к команде «ВКонтакте»

РБК
Лето звездный Лето звездный

Джаред Лето признается в любви к русским женщинам и выбирает свой аромат

Vogue
Борис Грачевский: Борис Грачевский:

Решили с Катей: ответим всем сразу в совместном интервью...

Караван историй
«За такой вопрос я бы отрубил вам голову!» «За такой вопрос я бы отрубил вам голову!»

Беседа с Джорджем Мартином

Мир Фантастики
Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Айсель Трудел обеспечивает москвичек модной одеждой в бутиках и интернете

Vogue
Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом Удовольствие vs страдания: современные технологии работы с телом

Мы привыкли считать, что чем труднее нам дается движение к результату, тем выше должно быть вознаграждение. Ту же формулу применяют и к здоровью: чем утомительнее упражнение и чем болезненнее процедура, тем быстрее наступит оздоровление. Откуда взялась эта идея и правдива ли она? Размышляет специалист по китайской медицине Анна Владимирова.

Psychologies
Тонкая кожа Тонкая кожа

4 причины повышенной чувствительности

Cosmopolitan
Домоседы и непоседы Домоседы и непоседы

Как ужиться вместе, если интересы супругов не совпадают?

Лиза
Стивен Кинг. Точка возврата Стивен Кинг. Точка возврата

Жизнь богатейшего писателя нашего времени была полна ужасов, но она — бестселлер

Караван историй
Абонент не доступен Абонент не доступен

Почему в жизни часто кажется, что твой любимый не готов к переговорам?

Cosmopolitan
Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше» Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше»

Можно ли вырастить ребенка-билингва в русскоязычной семье? Своим опытом делится актриса Алена Хмельницкая.

Psychologies
Недетский выбор Недетский выбор

Какое детское кресло самое правильное?

АвтоМир
Валерий Боровинских: Грехи моей молодости Валерий Боровинских: Грехи моей молодости

Спустя несколько лет выслушал от народной артистки много обидных слов

Караван историй
Шарлотта Генсбур Шарлотта Генсбур

Интервью с актрисой накануне старта проката ее нового фильма «Снеговик»

L’Officiel
Первый день оставшейся жизни Первый день оставшейся жизни

Каждый миг может стать последним. Как прожить его со смыслом

Psychologies
Сказ­ка о тройке Сказ­ка о тройке

«Смирнов, Иванов и Соболев» рассказали Ольге Шелест про фанаток, детей и шутки

Glamour
Porsche Panamera Sport Turismo Porsche Panamera Sport Turismo

Немецкий универсал а-ля shooting brake готов впечатлять водителей и пассажиров

Quattroruote
Атака зомби Атака зомби

Язык, как заметил один профессор, — дом бытия

СНОБ
Мы наш, мы новый мир построим Мы наш, мы новый мир построим

Как развивается крупнейшая империя коммерческой недвижимости в России

Forbes
Освободиться от миражей Освободиться от миражей

Как не заблудиться в мире возможностей и найти свое настоящее предназначение

Psychologies
Франкфурт-2017 Франкфурт-2017

Основная масса новинок Франкфуртского автосалона – электромобили и кроссоверы

АвтоМир
Черная полоса Черная полоса

Бывает, что неприятности и проблемы начинают сыпаться как из рога изобилия

Лиза
Кра­со­та решения Кра­со­та решения

Вадим Мошкович — про миллионы, которые он тратит на школу для одаренных детей

Tatler
Фредерик Бегбедер Фредерик Бегбедер

Правила жизни автора «99 франков» Фредерика Бегбедера

Esquire
Про уродов и людей Про уродов и людей

Если дети на улице при виде вас начинают рыдать, не отчаивайтесь!

GQ
Святые угодники Святые угодники

Римские ателье, работающие на святой престол, умеют хранить секреты

The Rake
Алхимик Тони Алхимик Тони

Один из самых прогрессивных миксологов мира Тони Конильяро

The Rake
Мартин Скорсезе Мартин Скорсезе

Великий режиссер Мартин Скорсезе — о мафии, вере и чувстве юмора

Playboy
Открыть в приложении