Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать.

Лиза

Порядок в доме

Стираем экономно

Чтобы меньше тратить, учись ухаживать за стиральной машиной и правильно стирать

Без стиральной машины современную семью представить невозможно. Она экономит время и силы, но и тратит – электричество, воду, да и ремонт стоит немало. Можно ли уменьшить расходы при пользовании стиральной машиной? Для этого нужно соблюдать несколько условий.

Бережный уход

Cрок жизни стиральной машины – 7–10 лет.

Но при правильном уходе она может служить гораздо дольше, не требуя замены или серьезного ремонта.

Установка. Машина должна стоять абсолютно ровно. Иначе при вращении барабана будет «скакать», отчего могут пострадать как внешние, так и внутренние детали. У большинства машин высота ножек регулируется, не забывай периодически проверять их и подкручивать. Если пол в ванной неровный, используй специальные подставки под ножки, они продаются в хозяйственных магазинах.

Шланги. Они не должны быть пережаты или перекручены! Иначе это может препятствовать наливу или сливу воды, что очень скоро выведет машину из строя.

Чистота. Машину нужно мыть хотя бы раз в неделю – особенно дозаторы, где скапливаются остатки порошка и кондиционера. Чтобы вынуть дозатор, поищи на нем опускающийся клапан, он есть в большинстве моделей. Регулярно очищай фильтр сливного насоса, он находится внизу.

Накипь. Ее легко удалить с помощью лимонной кислоты. Засыпь в дозатор 100–120 г кислоты, установи температуру 90° и запусти режим стирки – с пустым барабаном.

Жесткость воды. Смягчение воды – действенный способ продлить жизнь машины. Используй для этого специальные химические средства. Но они недешевые, потому можно выбрать другой вариант – потратиться один раз на фильтр для смягчения и чистки воды. Есть солевые фильтры, подешевле, и более долговечные – магнитные.

Считаем деньги

При покупке обращай внимание на класс машины. Самые экономные с точки зрения расхода электроэнергии – машины класса А и А+. Они подороже, но важно помнить, что стиральная машина – рекордсмен по потреблению электроэнергии в доме. На нее приходится 15% от всех расходов по статье «электричество». Знай: ты тратишь меньше, если всегда загружаешь полный бак. И стираешь при высокой температуре только очень грязное белье. Для обычной стирки вполне хватит нагрева до 40–50 °С . Если белья мало, выбирай экономный режим «Быстрая стирка». Или используй кнопку для экономии воды – когда заливается неполный бак.

Лишние обороты при отжиме тоже съедают много электричества. Так что, если нет необходимости очень быстро высушить белье, отжимай его на 800 оборотах.

«Умный» режим

Следи за новинками. Сегодня появились так называемые интеллектуальные стиральные машины. Они сами выбирают наиболее экономный режим, избавляя тебя от необходимости рассчитывать количество воды, порошка и т. д. Например, стиральные машины серии Candy Smart Touch умеют не только взвешивать белье, подсказывать наиболее оптимальный способ стирки и регулировать температуру нагрева, но и сами себя диагностируют. Машина обнаружит неполадку на начальной стадии и тут же сообщит тебе с помощью специального приложения на твоем смартфоне. А расширенная гарантия позволит все исправить совершенно бесплатно!

Хорошие привычки

  • Дверцу машины после стирки оставляй открытой.
  • Молнии и кнопки не должны царапать барабан. Перед стиркой расстегни их и выверни вещи наизнанку.
  • Помни, что машина рассчитана на определенный вес белья – мокрого!

Фото: Andrey Popov/Fotolia.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Бузова: «Мальчик в памперсах мне больше не нужен» Ольга Бузова: «Мальчик в памперсах мне больше не нужен»

Интервью с Ольгой Бузовой

StarHit
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Королева и мать Королева и мать

Главная дива те­ле­ка­на­ла «Россия» Дарья Златополь­ская де­ла­ет звезд из чу­жих вун­дер­кин­дов. А сво­е­го пря­чет от ослеп­ля­ю­ще­го света.

Tatler
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

Quattroruote
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
Развела тут Развела тут

Сара Джессика Паркер наслаждается семейным счастьем и праздниками моды

Glamour
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
Почему религия вызывает такие сильные чувства? Почему религия вызывает такие сильные чувства?

Религиозные вопросы и в XXI веке снова вызывают споры

Psychologies
Святые отцы Святые отцы

Больше хо­ро­ших ге­нов! Для вдох­но­ве­ния «Татлер» со­брал до­сье на два­дцать семь мно­го­дет­ных пап. Степень свя­то­сти у них раз­ная, но все спо­соб­ны про­кор­мить птенцов.

Tatler
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Умный быт с помощью приложений Умный быт с помощью приложений

Управлять освещением, отоплением и телевидением можно через смартфон: подобранные нами приложения способны превратить любое жилище в умный дом с более высоким уровнем безопасности и меньшими энергозатратами.

CHIP
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Пишите письма Пишите письма

Как правильно вести электронную переписку

Cosmopolitan
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
За что нас ценят мужчины За что нас ценят мужчины

Чтобы в семье все было хорошо, надо подстраиваться под мужа или лучше оставаться собой? Сколько людей – столько мнений. Узнаем, что думают эксперты и наши читатели.

Лиза
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Сольный номер Сольный номер

Почему Юлианна Караулова живет интуицией и не торопится с материнством

Cosmopolitan
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Брючный бунт Брючный бунт

Мировая слава брючного ателье Ambrosi Napoli состоялась не благодаря, а вопреки традиции.

The Rake
10 репродуктологов 10 репродуктологов

Этих ге­не­ти­ков, эн­до­кри­но­ло­гов, ги­не­ко­ло­гов и эм­брио­ло­гов на­зы­ва­ют «аиста­ми», ко­то­рые при­но­сят дол­го­ждан­ное агу­ка­ю­щее счастье.

Tatler
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Открыть в приложении