Любителям ярких вкусовых ощущений

Лиза

Кухня | Советы

Перец чили: 10 оттенков острого

Любителям ярких вкусовых ощущений

Каждый, кто был в азиатских странах, знает, что, если при заказе в ресторане не произнести «пароль» No spicy («без специй»), то вы гарантированно получите еду, которая вызовет у вас во рту настоящий пожар. «Виновником» его является перчик чили – излюбленная приправа местных поваров, которую добавляют практически во все блюда. Хотя в разумном количестве перец чили способен не только придавать еде пикантный вкус, но и приносить пользу. Он богат провитамином А, витаминами группы В, витамином С, магнием, медью и марганцем. Кроме того, под действием того самого капсаицина, отвечающего за острый вкус чили, наш мозг вырабатывает эндорфины, поэтому этот перчик особенно рекомендуется есть осенью и зимой, чтобы преодолеть сезонную хандру.

1 и 2. Хабанеро. Самый острый сорт (степень 10).
3 и 6. Халапеньо. Среднеострый (от 3 до 6).
4 и 7. Тайский перец. Очень острый (степень 8).
5. Кайенский перец (степень от 0 до 9 – в зависи мости от места произрастания).

Если же говорить об остроте вкуса этих маленьких стручков, стоит заметить, что ее степень измеряется по особой шкале – от 1 до 10. Например, перец хабанеро является обладателем десятки, а острота халапеньо может варьироваться от 3 до 6.

Что касается кулинарного применения перца чили, здесь все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Чтобы придать блюду характерный аромат, достаточно опустить перец чили в почти готовый суп или соус буквально на 2 минуты. И затем удалить! А если все-таки вы приготовили слишком щедро сдобренное перцем чили блюдо, не запивайте его водой: погасить пожар во рту помогут горячий сладкий чай, молоко или рис.

Есть идея!

Пикантно-сладкий соус чили

На 2 порции:

5 стручков красного перца чили, 3 зубчика чеснока, 1/2 стручка сладкого перца, 50 мл рисового уксуса, 80 г сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. л. рыбного соуса

Приготовление:

1. Перец чили вымыть, обсушить и очень мелко нарезать. Чеснок очистить и порубить. Сладкий перец нарезать ломтиками. Все ингредиенты сложить в чашу блендера и сделать пюре.

2. Рисовый уксус соединить с 200 мл воды, добавить сахар, соль и приготовленное пюре из перца. Перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Варить 10 мин. Дать немного остыть и влить рыбный соус. Разлить по бутылкам, укупорить, дать остыть и убрать в холодильник.

Важно!

Работая с перцем чили, обязательно надевай перчатки: его жгучие свойства настолько сильны, что он способен вызвать раздражение кожи, а также глаз,если ты случайно дотронешься до них.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без паники! Без паники!

Признаки хронического стресса, о которых ты вряд ли догадывалась

Лиза
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Красота по-японски Красота по-японски

В чем суть ключевых понятий японской эстетики?

Вокруг света
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Странные дела Странные дела

«Детство вождя» – лучший дебют Венецианско го фестиваля – использует имя Роберта Паттинсона в качестве приманки. И огорошивает абсолютной непредсказуемостью.

СНОБ
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Не на пустом месте Не на пустом месте

До сих пор лишь японцы создавали «с нуля» премиум-бренды, чтобы соперничать с немцами. Но Hyundai решил повторить этот опыт. Quattroruote разузнал подробности о модельной гамме марки Genesis.

Quattroruote
Мастер спорта Мастер спорта

Английские спорткары всегда отличались от своих европейских собратьев изяществом форм, стилем или элегантностью экстерьера и спартанским лаконизмом салона. The Rake представляет одну из самых ярких звезд середины прошлого века – Jaguar ХК120.

The Rake
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
Слива поспела! Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза
Шпионаж Шпионаж

Хотите или нет, но мы живем в эпоху новых СМИ. Звезды сегодняшнего дня — не заслуженные артисты и не интеллектуальные писатели, а бойкие подростки с миллионной аудиторией.

SNC
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Hyundai Ioniq Hyundai Ioniq

Этот гибрид – первенец новой эры в истории корейской марки. У него в активе бодрая и плавная езда, неплохая устойчивость.

Quattroruote
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Бетонный аргумент Бетонный аргумент

Художник из Мехико Педро Рейес и его спутница Карла Фернандес превратили заброшенную бетонную коробку в колоритное и интригующее жилище.

AD
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Бизнес и ничего лишнего Бизнес и ничего лишнего

Toyota – это фирма, где не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример

АвтоМир
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Луч в светлом царстве Луч в светлом царстве

Корреспондент Vogue нашла способ победить витилиго — болезнь, которая прежде считалась неизлечимой.

Vogue
Бен Барнс Бен Барнс

О музыке, Флоренции и ароматах.

GQ
Открыть в приложении