Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Лиза

Кухня | На сладкое

Слива поспела!

Чудесная выпечка с приятной кислинкой

Ванильный чизкейк

60 мин 380 ккал

На 6 порций:

Для теста: •170 г сливочного масла •200 г сахара •4 яйца •250 г муки •1 пакетик разрыхлителя •80 мл молока •250 г слив •500 г диетического творога •тертая цедра и сок 1/2 лимона •1/2 пакетика смеси для ванильного пудинга •соль

Приготовление:

1. Для теста 130 г мягкого сливочного масла взбить с 130 г сахара. В получившуюся массу добавить 2 яйца и еще раз взбить. Сверху просеять муку с 1/2 пакетика разрыхлителя и щепоткой соли. Перемешать, постепенно подливая молоко. Получившееся тесто переложить в форму, разровнять и убрать в холодильник.

2. Духовку нагреть до 180°. Из слив удалить косточки. Желтки двух яиц отделить от белков, соединить с творогом, 70 г сахара, цедрой и соком лимона. Масло (40 г) растопить.

3. Смесь для пудинга смешать с 1/2 пакетика разрыхлителя и подмешать к творожной массе вместе с маслом. Белки взбить со щепоткой соли и быстро соединить с приготовленной ранее массой. Выложить на тесто в форме, сверху распределить сливы. Выпекать 50 мин.

Мини-тарты с миндалем

60 мин 370 ккал

На 6 порций:

•250–280 г муки •150 г сливочного масла •160 г сахара •1 небольшой лимон •400 г слив •30 г кукурузного крахмала •50 г измельченного миндаля •50 г мелко нарезанных цукатов

Приготовление:

1. Муку порубить с маслом, нарезанным кубиками, и 80 г сахара. Замесить тесто, сформовать шар и убрать в холодильник на 30 мин.

2. Для начинки с лимона снять мелкой теркой цедру, затем из плода выжать сок. Из слив удалить косточки. Мякоть нарезать, перемешать с цедрой, соком, сахаром, крахмалом, миндалем и цукатами.

3. Тесто разделить на 6 частей и каждую раскатать в небольшой квадратный пласт. На середину выложить немного приготовленной начинки, края теста слегка завернуть. Выпекать 20–25 мин при 190°. Перед подачей на стол тарты можно посыпать сахарной пудрой.

Пай с фруктами

90 мин 380 ккал

На 12 порций:

•400 г слив •70 г кураги •130 г сливочного масла •130 г сахара •3 яйца •160 г муки •1 пакетик смеси для приготовления ванильного пудинга •2–3 ч. л. разрыхлителя •2 ст. л. сока лимона •2 ст. л. сахарной пудры

Приготовление:

1. Духовку нагреть до 180°. Из слив удалить косточки, мякоть нарезать дольками. Курагу замочить на 10 мин в горячей воде и затем мелко нарезать.

2. Мягкое масло взбить с сахаром до получения пышной массы. Затем по одному добавить яйца, после каждого вымешивая массу. Муку просеять со смесью для пудинга и разрыхлителем. Подмешать в яичномасляную массу вместе с соком лимона и курагой.

3. Тесто выложить в форму, смазанную любым жиром. Сверху распределить сливы, слегка вдавливая их в тесто. Выпекать 40–45 мин. Дать остыть, перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Дрожжевой пирог

120 мин 230 ккал

На 12 порций:

•200 г муки •щепотка соли •20 г свежих дрожжей •100 г сахара •100 мл молока •40 г сливочного масла •1 ч. л. тертой цедры лимона •600 г слив •2 ст. л. панировочных сухарей •щепотка молотой корицы

Приготовление:

1. Муку просеять с солью на рабочую поверхность горкой, сверху сделать углубление. Раскрошить в него свежие дрожжи, добавить 50 г сахара, теплое молоко и тщательно перемешать. Сливочное масло распустить и дать немного остыть. Подмешать к мучной массе вместе с цедрой лимона и замесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час.

2. Для начинки сливы вымыть, хорошо обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.

3. Духовку нагреть до 190°. Тесто слегка обмять и раскатать в толстую лепешку. Поместить в форму, смазанную любым жиром, сделав бортики. Сверху распределить подготовленные сливы, затем посыпать сахаром, смешанным с панировочными сухарями и молотой корицей. Выпекать около 35 мин.

Фото: Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Интервью Интервью

Ради SNC дизайнер Белла Потемкина согласилась смыть макияж, расправить кудри и отсняться с юными гопниками. Предпринимательница откровенно ответила на все вопросы: что она думает о Георгии Рубчинском, кто сделал карьеру Лесе Кафельниковой и как быть с плагиаторами.

SNC
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

Создается ощущение, что за словом «беспилотник» забрезжил серьезный государственный транш. Иначе с какой стати мы стали слышать его все чаще и чаще от дорожников, которые, как выяснилось, заинтересованы в проекте

АвтоМир
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Бизнесмен года Бизнесмен года

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQ
Что мы имеем Что мы имеем

Ваши права в постели

Glamour
Фламандский живописец Фламандский живописец

У бельгийского антиквара Жан‑Филиппа Демейера есть все необходимое, чтобы залечь на дно в Брюгге. Но он предпочитает яркую жизнь.

AD
Мифы Мокрой Горы Мифы Мокрой Горы

Хотя ему уже за шестьдесят, Эмир Кустурица не сбавляет оборотов. До изнеможения работает над очередным фильмом, руководит своей деревней-государством Мечавник , организует несколько ежегодных международных фестивалей. И с завидной регулярностью оказывается в центре скандалов: то его не пускают на Украину, то находят предлог не взять новую картину в Канны, то он начинает концерт в Париже с гимна России. «Сноб» поговорил с мэтром о его последних проектах.

СНОБ
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Лениться можно! Лениться можно!

Начался учебный год, и вместе с ним вернулись все родительские страхи: какие будут оценки, насколько успешным будет наш школьник и как наконец сделать так, чтобы он перестал лениться? Но, оказывается, мы многого не знаем о лени!

Домашний Очаг
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Я шел к тебе четыре года Я шел к тебе четыре года

Декораторам из бюро Berphin Interior достались клиенты-перфекционисты: потратив на ремонт четыре года, они не остановились, пока не добились в точности того, чего хотели.

AD
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Хочу внести ясность Хочу внести ясность

Публикация Алексея Арбатова «Осторожно, грабли!», вышедшая в «Огоньке» три недели назад, вызвала оживленную полемику в обществе и нечто весьма похожее на истерику в сетевых ресурсах специфической направленности. Градус дискуссии побудил автора вернуться к теме

Огонёк
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Диета по знаку зодиака Диета по знаку зодиака

Не можешь сбросить вес? Попробуй скорректировать рацион в соответствии с гороскопом, ведь звезды нередко диктуют и стиль питания

Лиза
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Краудфандинг: общий сбор Краудфандинг: общий сбор

Сколько блестящих идей так и остались бы просто идеями, если бы не интернет! Благодаря всемирной паутине сегодня их готов спонсировать весь свет. Это новое социальное явление называется “краудфандинг”.

Добрые советы
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Привет, иконы! Привет, иконы!

Солистки шведской группы Icona Pop задают моду на готический люкс и музыку в стиле неодиско.

Vogue
Audi S4 Audi S4

Это обычный A4? Совсем нет: если внимательно осмотрите кузов, заметите различия. Они станут еще очевиднее, когда сядете за руль.

Quattroruote
Lada Granta Lada Granta

У Lada Granta появилась вторая двухпедальная версия. Теперь самую доступную модель АвтоВАЗа можно оснастить не только автоматом, но и «роботом»

АвтоМир
Открыть в приложении