Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

Лиза

Здоровье | Важная тема

5 простых советов спасут твое сердце

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить?

1. Включай в меню цитрусовые

Успешная актриса и мама троих детей Ума Турман по утрам выпивает стакан свежевыжатого апельсинового сока, богатого витамином С. Нелегкие обязанности и постоянный цейтнот требуют повышенных доз этого витамина для защиты сердца от стресса.

Совет

Чтобы твой пламенный мотор работал как часы, ежедневно съедай 1 апельсин, мандарин или грейпфрут. Последний, кстати, содержит наргинин – ценное соединение, которое препятствует перерождению «хороших» клеток в злокачественные.

2. Чаще пой

Замечено: оперные певцы и те, кто поет в хоре, благодаря вокалу продлевают свою жизнь до 5 лет (если, конечно, при этом ведут здоровый образ жизни). Во время пения активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, который обеспечивает усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце.

Совет

Необязательно исполнять арии и романсы на профессиональном уровне. Мурлыкай под нос любимые мелодии, когда занимаешься домашними делами, пой вместе с гостями за праздничным столом или с близкими в свободное время в караоке.

3. Больше двигайся

Не секрет, многие из нас часами просиживают за компьютером или уткнувшись носом в смартфон. Между тем ученые из Университета Техаса обнаружили: каждый дополнительный час, проведенный сидя, значительно повышает риск сердечных катастроф (инсульта и инфаркта).

Совет

Фитнес-минимум миокарда – 40 минут физической нагрузки в день. Обязательно выкраивай это время в своем расписании, иначе сердце начнет слабеть. Работаешь в офисе? Каждый час устраивай перерыв: преодолей пару лестничных пролетов, дойди до принтера в конце коридора или сделай разминку.

4. Проверяй уровень холестерина

На самом деле без холестерина мы не можем существовать. Например, именно из этого вещества синтезируются многие необходимые нам гормоны (кстати, 80% холестерина вырабатывает печень и только 20% мы получаем из пищи). По организму холестерин разносится соединениями двух видов. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – «хорошие» – помогают удалять излишки холестерина со стенок артерий, отправляя их в печень для утилизации. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – «плохие» – переносят холестерин к стенкам сосудов, где он накапливается, образуя бляшки. Все бы ничего, но, если в рационе преоб ладают жирные продукты, фастфуд, копчености, уровень «плохого» холестерина начинает зашкаливать, а «хорошие» ЛПВП не справляются со своей работой. Как следствие – бляшки увеличиваются, просвет сосуда сужается. Возрастает риск атеросклероза, а значит, инфарктов и инсультов.

Совет

Перейди на низкожировую диету, сделав упор на овощи, фрукты, морепродукты. А еще сдай обычный анализ крови – он поможет выявить уровень холестерина. Норма – 5,2 ммоль/л. Показатели от 5,3 до 6,5 ммоль/л – ты вступила в зону риска! Кстати, в аптеке сейчас продаются экспресс-тесты на холестерин, которыми можно легко воспользоваться дома.

5. Живи в ладу с собой!

Исследователи 13 лет наблюдали за судьбой 10 тысяч женщин и пришли к выводу: у счастливых представительниц прекрасного пола сердечные недуги развиваются гораздо реже и протекают в более легкой форме по сравнению с теми, кто так и не встретил свою половинку или живет в постоянном стрессе.

Совет

Не сиди сложа руки! Чтобы достичь гармонии с собой и окружающими, постоянно совершенствуйся. Начни заниматься йогой, запишись на курсы театрального мастерства, освой японский язык. Как знать, возможно, новое хобби откроет твои скрытые таланты!

Избегайте факторов риска

К их числу относятся:

Cтрессы, лишний вес, повышенное давление, курение, алкоголь. Каждый пункт по отдельности увеличивает угрозу для сердца в 2 раза, два фактора – в 4 раза и далее почти в геометрической прогрессии.

Максимальный вес, который можно поднимать женщинам без риска для сердечно-сосудистой системы, – 8–10% от массы тела. Интересно, а сколько ты вчера принесла из магазина?

Чаще ешь помидоры

В них содержится антиоксидант ликопин. Он снижает риск атеросклероза и улучшает состояние сердца.

Фото: Burda Media

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Правовая грамотность Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМир
Очень старые деньги Очень старые деньги

Какими были доходы и расходы древних римлян?

Men Today
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Открыть Америку Открыть Америку

Виды из окон квартиры напоминали хозяину Манхэттен, поэтому он попросил декоратора Марину Брагинскую сделать интерьер в американском духе.

AD
Против правил Против правил

Золотое правило автомобилестроения гласит – модель нового поколения всегда должна что-то наследовать от предшественницы, будь то платформа, шасси или агрегаты. Panamera II выбрала особый путь

АвтоМир
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли Экстремальное путешествие людей и автомобилей к высочайшей точке Земли

«Сноб» и Toyota этой весной предприняли одну из самых рискованных экспедиций – восхождение на Эверест. Путь до вершины был сложный: два автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Land Cruiser Prado – сначала шли через весь Китай до Базового лагеря, Затем команды альпинистов встретились у подножия самой высокой горы на Земле и совершили успешное восхождение на вершину. Генеральный директор проекта «Сноб» Марина Геворкян вела автомобиль через Китай, а потом в отдельной группе предприняла попытку взойти на Северное Седло Эвереста (7000 метров). Как это было – в ее рассказе.

СНОБ
Ро­до­вые му­ки Ро­до­вые му­ки

Ида Ло­ло про­сит о двух про­стых ве­щах: не на­зы­вать ее child free и не ощу­пы­вать жи­вот на пред­мет бе­ре­мен­но­сти.

Tatler
Hyundai Creta Hyundai Creta

Адаптация для России проведена, производство под Санкт-Петербургом запущено, продажи начались. Пора познакомиться с долгожданным кроссовером вживую. Пакуем чемоданы и отправляемся в Республику Алтай...

АвтоМир
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Режиссер года Режиссер года

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» в этом сезоне выпустил спектакли «Кому на Руси жить хорошо» и «Машина Мюллер» и попал в Канны с кинофильмом «Ученик». Мы же следили за тем, что в это время писала о нем мировая пресса.

GQ
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Ты и я — половинки Ты и я — половинки

Братья Дин и Дэн Кейтены из Dsquared² — про костюмы для Бейонсе и жизнь как праздник.

Vogue
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Hyundai Tucson Hyundai Tucson

Его теперь легко можно спутать с более дорогим Santa Fe, да и по повадкам новый Tucson – аппарат весьма серьезный

АвтоМир
Продюсер года Продюсер года

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQ
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Позитивчик Позитивчик

На сайт Федерального дорожного агентства мы заглядываем регулярно. Здесь можно почерпнуть оперативную информацию о текущем состоянии дорог, справиться о возможных перекрытиях ключевых трасс и осведомиться о маршрутах объезда. А еще на сайте «Росавтодора» много позитивных новостей, из которых мы все должны делать соответствующие позитивные выводы

АвтоМир
Land Rover Discovery Sport Land Rover Discovery Sport

Года не прошло, а английский кроссовер решил сменить мотор. «Лошадей» у нового четырехцилиндрового турбодизеля чуть поменьше, зато работает он тише и ровнее.

Quattroruote
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Mitsubishi ASX Mitsubishi ASX

Буквы ASX означают Active Sport X-over, и это многих провоцирует на «безбашенный» драйв. Однако кроссоверу из умеренной ценовой категории, поверьте, это сильно не понравится

АвтоМир
Ford Mondeo Ford Mondeo

«Но главной его проблемой, позором и тайной было то, что он плохо разбирался в Windows» В. Пелевин, «Ампир V»

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Lada Granta Lada Granta

У Lada Granta появилась вторая двухпедальная версия. Теперь самую доступную модель АвтоВАЗа можно оснастить не только автоматом, но и «роботом»

АвтоМир
Осень Патриарших Осень Патриарших

Квартира Ольги Коротковой на Патриках — наглядное опровержение стереотипов. Под окнами вместо шумных питейных заведений — тихий палисадник, а внутри русский антиквариат мирно соседствует с живописью актуальных украинских художников.

AD
Открыть в приложении