Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза

Дом } Цветы

Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Анна Вагина, ландшафтный дизайнер «Студии ЭкоДизайна Дмитрия Госсе»

Среди цветов, которые украшают клумбы до поздней осени, выделяется садовая хризантема. Видов ее существует множество: есть и многолетние, и однолетние варианты, с цветками всевозможных форм и размеров. В cредней полосе России лучше всего приживаются так называемые корейские хризантемы. Именно эти мелкоцветковые кустовые многолетники спокойно переносят наши зимы – при минимальном уходе.

Где посадить?

Растение неприхотливо. Главное требование – к освещению. Выбирай солнечный участок на возвышении. В полутени куст начнет вытягиваться, и на буйное цветение рассчитывать не придется. Обрати внимание: почва должна быть хорошо дренированная – хризантема любит хороший полив. Но не переусердствуй.

Как ухаживать?

Хорошо откликается на подкормки из перепревшего навоза, компоста. Чтобы цветки получились более пышными, прищипни часть боковых бутонов. На зиму хризантемы укрывают. Обрежь стебли до 20 см, окучь компостом и укрой лапником.

С чем сочетать?

Высокие хризантемы (есть сорта и до 1,5 м!) прекрасно смотрятся на заднем фоне миксбордеров – лучше, чем в отдельных посадках, так как стебли снизу могут оголиться. Подсади к ним низкорослые мелкоцветковые астры, растения с декоративной листвой (гейхеру, хосту) – и получится выразительная осенняя композиция. Низкорослыми сортами, которые образуют компактные кусты-шарики, можно оформить бордюр: садовая дорожка будет выглядеть нарядно до холодов.

Топ-5 осенних цветов

Астра

Украсит любой миксбордер. Плюс – большой выбор расцветок и форм, которые легко варьировать. Отлично себя чувствует на солнечных местах, отзывчива к подкормкам. Подходит для начинающих садоводов.

Рудбекия рассеченная

Любимые с детства золотые шары очень выразительны на клумбах непрерывного цветения. Сразу удаляй отцветшие соцветия – и новые бутоны будут распускаться весь сентябрь.

Очиток видный, или седум

Радует даже во время заморозков, не боится инея. Как и остальные суккуленты, не капризен, но любит яркое освещение. Идеальная почва для него – песок с перегноем.

Гладиолус

Королевский цветок. Ценит хороший полив, прополку, рыхление, мульчирование. Зацветает в августе. Чтобы продлить цветение, весной высаживай клубнелуковицы с интервалом в неделю.

Гелениум осенний

Его яркие соцветия помогают расставить цветовые акценты на клумбе. Высокорослые сорта удобно использовать, чтобы задекорировать забор, хозяйственные постройки.

Как размножать?

Многолетние хризантемы – делением куста. Раннецветущие виды рассаживай осенью, поздние – весной. Однолетние виды можно вырастить через рассаду (так быстрее расцветут). В марте посей семена под пленку – в ящики с дренажем. Когда появятся ростки, пленку сними и вынеси рассаду на свет, поливай. В открытый грунт высаживай в конце мая.

Букет на обед

Салат из настурции с орехами

Понадобится: •70г листьев и цветков настурции •100 г разных салатных листьев (кресса, лолло росса, кочанного) •30 г грецких орехов •1 ст. л. растительного масла •1. ч. л. меда

Приготовление

Свежие листья настурции и салата крупно нарезать и уложить в миску. Не перемешивать. Полить маслом. Грецкие орехи обмакнуть в мед и уложить поверх листьев. Украсить блюдо цветками. К салату можно подать крутоны. Зеленые семена настурции используют вместо традиционных каперсов. Для этого их бланшируют и заливают горячим маринадом (на о,5 л воды надо взять по 1 ст. л. сахара и соли, 2 ст. л. уксуса). Бутоны для аромата можно добавлять в любые овощные заготовки.

Крем-суп из брокколи с календулой

Понадобится: •200 г брокколи •1 луковица •2–3 картофелины •1 морковь •20 г соцветий календулы •1 ст. л. сливок •соль

Приготовление 

Сварить овощной бульон из лука, моркови, картошки. Добавить соцветия брокколи, лепестки календулы и дать закипеть. Измельчить суп в блендере. Разлить по тарелкам, добавить сливки, украсить свежими цветочными лепестками. Попробуй и удивишься: у скучноватого блюда появился яркий летний вкус. Из ноготков легко заготовить пикантную приправу. Собери лепестки, подсуши. Слегка измельчи в ступке и храни как обычные специи (в стеклянной банке, бумажном пакете). Добавляй в салаты, супы, выпечку. 

Фото: Burda Media; TaniaBu, LianeM, Starover Sibiriak/Fotolia.com; Legion-Media; StockFood/Fotodom.ru

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Остров Остров

Корреспондент «Вокруг света» отправился на Курильскую гряду в экспедицию

Вокруг света
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса Как военный УАЗ 3151 стал спортивным автомобилем для кросса

Российский гонщик Петр Дрофичев рассказывает, почему пришел в автокросс, как научился собирать гоночные «уазики» и завоевал титул чемпиона

АвтоМир
Дворец Султана Дворец Султана

Английский дизайнер Франсис Султана оформил в Лондоне роскошный особняк для пары любителей искусства из Болгарии.

AD
В другой жизни В другой жизни

В то время, как продажи новых автомобилей в России снижаются, на вторичном рынке отмечается рост. Какие же из подержанных машин популярнее?

АвтоМир
Ясный Соко Ясный Соко

Французская певица и актриса Соко, королева гранжа, звезда стритстайла и муза дизайнеров, готовится покорить большой экран.

Vogue
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Бетонный аргумент Бетонный аргумент

Художник из Мехико Педро Рейес и его спутница Карла Фернандес превратили заброшенную бетонную коробку в колоритное и интригующее жилище.

AD
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Большие гонки Большие гонки

Сорок пять лет назад Хантер С. Томпсон отправился в Лас-Вегас, чтобы написать статью про пустынное авторалли. Чтобы сделать то же самое, наш корреспондент проехал пол-России и добрался до Пекина в составе пресс-корпуса ралли «Шелковый путь».

GQ
Реванш по-итальянски Реванш по-итальянски

Возродив семейную фабрику Edesim в Неаполе, Эдуардо де Симоне отдался своей страсти и основал одноименное ателье.

The Rake
Жизнь после развода Жизнь после развода

Фактически после заявления о разводе жизнь состоит из двух этапов – оплакивание старой, совместной жизни и построение новой, отдельной. Какое-то время эти две части могут сосуществовать, но по-настоящему строить новую жизнь можно только тогда, когда закончен процесс оплакивания. Как правильно действовать после расставания, рассказывает психолог Мария Шумихина

Домашний Очаг
Cadillac Escalade Cadillac Escalade

Когда эта махина появляется на дороге, остальным участникам движения только и остается, что смиренно уступить дорогу. Еще бы, ведь это один из самых больших серийных кроссоверов в мире!

АвтоМир
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Спальный район Спальный район

Спа-отель – это не только место, где ради здоровья и к расоты вам придется принимать муки воздержания и терпеть унылые процедуры. отельеры научились сочетать дорогостоящее недоедание и колонотерапию с чем-то способным воодушевить нас более. «Сноб» выбрал лучшие спа.

СНОБ
Новое назначение Новое назначение

Внедорожник Mitsubishi Pajero Sport примерил статус флагманской модели. И что скрывается под его новой, более «глянцевитой» внешностью?

АвтоМир
Счастье в мелочах Счастье в мелочах

В нашем досье — десять квартир площадью от 38 до 78 м². А также миллион идей, как с удобством обустроить небольшое пространство.

AD
Какие ваши доказательства? Какие ваши доказательства?

Кажется, в очередной попытке создать универсальный автомобиль на все случай жизни инженеры Porsche вновь ближе всех подобрались к идеалу. Новая Panamera – главное тому доказательство

АвтоМир
Прием. И задача при нем Прием. И задача при нем

Очередное селекторное совещание под предводительством министра транспорта РФ Максима Соколова решало в эфире, как сделать отечественные дороги качественными и безопасными

АвтоМир
Музыкант года Музыкант года

Шнурова селят в «Лотте Отель Москва» уже не помню какой год (пятый?), в одном и том же номере, где ему каким‑то образом даже дозволяется курить. Его отношения с чужим внепитерским пространством в последние годы вообще складываются из крайностей — он либо на арене, либо в гостиничном номере, никаких прогулок или посиделок в ресторанах. На столе лежит недоеденный голубец из «Азбуки вкуса», я ворую у него из мини-бара «Белугу», он пьет какой‑то очередной полуйогурт-полусок — и мы начинаем очередные ночные переговоры.

GQ
Игры высоких технологий Игры высоких технологий

Точность нужна во всем: спортивные соревнования уже давно не обходятся без самой современной техники, начиная со стартового пистолета и до линии финиша.

CHIP
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Прекрасное далеко Прекрасное далеко

Создается ощущение, что за словом «беспилотник» забрезжил серьезный государственный транш. Иначе с какой стати мы стали слышать его все чаще и чаще от дорожников, которые, как выяснилось, заинтересованы в проекте

АвтоМир
Анютино счастье Анютино счастье

Актриса Анна Михалкова о ролях, детях и гармонии

Glamour
Skoda Rapid Skoda Rapid

Похоже, лифбек стал уже по-настоящему народным. Как еще объяснить внимание соседей на дороге к новой спецверсии?

АвтоМир
Nissan Terrano Nissan Terrano

Долгожданное обновление – у полноприводного Terrano теперь есть автоматическая коробка передач.

Quattroruote
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Lada Granta Lada Granta

У Lada Granta появилась вторая двухпедальная версия. Теперь самую доступную модель АвтоВАЗа можно оснастить не только автоматом, но и «роботом»

АвтоМир
Открыть в приложении