Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

Лиза

психология } карьера

Ты найдешь новую работу

Опасаешься сокращения? Без паники! Тебе поможет операция «Переквалификация»

7 раз примерь

Выбирая новую профессию, оцени все «за» и «против». Например, сейчас одна из востребованных профессий – продавец-консультант. И у тебя есть необходимые навыки, ты разбираешься в моде и книгах, а уж уговорить покупателя – да запросто! Но сможешь ли ты стоять по 10 часов, улыбаясь каждому клиенту, и делать это по 2 дня подряд? График работы у многих продавцов именно такой.

Первое, что приходит в голову при угрозе увольнения, – искать новое место работы. А что, если сменить не только место работы, но и профессию? Бесплатно получить ее помогут в государственной службе занятости твоего города. Зайди на сайт и поинтересуйся, на кого там можно выучиться. Как правило, в списке те специальности, которые сейчас востребованны. Значит, после учебы ты сможешь быстро устроиться на работу. Пишет Марина из Новосибирска: «Мне предложили курсы менеджеров по туризму. Сюрприз! Я-то думала, по направлению от биржи труда учат только на поваров».

Важно 

Чтобы учиться при службе занятости, нужно там зарегистрироваться, то есть получить статус безработной. Когда ты начнешь учиться, вместо пособия тебе будут выплачивать стипендию.

90 секунд

За этот мизерный срок складывается первое впечатление о человеке. Ты можешь заинтересовать собеседника за полторы минуты? Поработай над самопрезентацией.

Лучшая среди равных

А что, если угроза увольнения нависла над тобой в возрасте 40+? Конечно, ты и в этом случае сможешь переучиться на бирже труда, если тебя сократят. Но можно и подстраховаться – повысить свою квалификацию. Зайди в Интернет и изучи вакансии, которые были бы тебе интересны в случае поиска работы. Чего такого требуют предполагаемые наниматели, чего ты не знаешь или не умеешь? Английский язык? Компьютерная программа? Навык продаж или ведения деловых переговоров? Все это можно освоить самостоятельно, а можно пойти на краткосрочные курсы. Заранее «прокачав» умения, ты значительно повысишь свою конкурентоспособность.

Делится Яна из Липецка: «Я – секретарь руководителя. Когда мне исполнилось 39, меня решили заменить на кого-нибудь помоложе. Объяснили так: «Чтобы секретарь еще и сайтом занимался». Я возмутилась и пошла на короткие курсы, после которых за три вечера сделала страничку компании с помощью конструктора сайтов. Шеф был в восторге».

Совет

Короткие курсы помогают получить нужные навыки и стоят недорого. Но если ты хочешь получить диплом о профессиональной переподготовке, имей в виду, что норма занятий в этом случае – не менее 500 часов. Учеба продлится от 6 до 9 месяцев.

Все выше, и выше, и выше

Возможно, ты решишься на еще более серьезный шаг – на второе высшее образование. Это платное удовольствие, поэтому внимательно выбирай вуз, особенно если он коммерческий. Вот на что стоит обратить внимание:

1. ВУЗ имеет действующую лицензию и государственную аккредитацию;

2. ВУЗ работает на рынке образования более 10–15 лет;

3. Занятия проводятся именно в том месте и в той форме, о которых говорилось в рекламном объявлении;

4. Стоимость обучения не может быть слишком низкой. Ты же знаешь, где бывает бесплатный сыр.

Деньги на учебу можно занять в банке. Но иногда под видом «образовательного» кредита там предлагают обычный – потребительский. Обрати внимание на схему погашения. Она должна быть с льготным периодом в 1–5 лет, когда ты платишь банку только проценты. Основной долг погасишь после обучения.

Совет

Не нервничай. Получишь новую профессию, у тебя начнется новая жизнь. Возможно, ты даже будешь больше зарабатывать, совмещая, ведь и твоя прежняя специальность останется при тебе. Когда закрывается одна дверь, открывается другая.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

А был ли Нальчик? А был ли Нальчик?

Кантемир Балагов сегодня все ближе к Голливудским холмам

GQ
Renault Koleos Renault Koleos

Столики, шторки, откидной задний борт – салон прежнего Koleos был скроен по канонам лучших минивэнов, шасси настроено в заботах о комфорте, а внешность была подчеркнутно неагрессивной. Новое поколение кроссовера создано с чистого листа. Правда, от семейных ценностей он не отказывается

АвтоМир
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Купе на каждый случай Купе на каждый случай

Непрактичность вошла в моду как особый шик, который не все могут себе позволить. Впрочем, есть какое-то кокетство в том, чтобы называть словом Coupe автомобиль, подходящий для всех случаев жизни – даже тех, где налицо нехватка асфальта. Кто там заказывал «как GLE, но поменьше»?

АвтоМир
Porsche 718 Boxster Porsche 718 Boxster

Исторический момент: немецкий спайдер отказался от шестицилиндрового атмосферника в пользу четырехцилиндрового турбомотора. Больше мощности, тяги и совсем другая музыка.

Quattroruote
Секрет колдуньи Секрет колдуньи

Главный фантазер Голливуда Тим Бертон выпускает готическую сказку «Дом странных детей мисс Перегрин». Двадцатилетней Элле Пернелл в ней досталась роль девушки, умеющей летать. А как высоко метит сама актриса?

Vogue
Беспилотники Татарстана Беспилотники Татарстана

Говорят, уже к 2020 году по дорогам мира будет колесить порядка 10 млн беспилотных машин. Глядя на такие прогнозы со стороны, верится с трудом. А между тем, как оказалось, даже у нас в России работа над этим вопросом в самом разгаре

АвтоМир
Писатель года Писатель года

С автором лучшего романа года «Мягкая ткань. Книга первая. Батист» GQ попросил поговорить писателя и журналиста Игоря Свинаренко. Беседа двух титанов быстро свернула на кривую дорожку русской духовности.

GQ
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Большая энциклопедия джентльмена Большая энциклопедия джентльмена

Том IX: Светская жизнь

GQ
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Женщина года Женщина года

У молодой актрисы «Мастерской Петра Фоменко» почти два миллиона поклонников — и большая их часть вовсе не театралы, а подписчики ее инстаграма, куда она выкладывает свои юмористические скетчи.

GQ
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
Смех ей к лицу Смех ей к лицу

Анастасия Ивлеева – остроумная девушка с потрясающей фигурой

Maxim
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Правовая грамотность Правовая грамотность

Как правильно «читать» водительское удостоверение и разобраться в новых специальных отметках об ограничениях?

АвтоМир
Координаты Абхазии Координаты Абхазии

Здесь все вспоминают о войне. Часто. По поводу и без. «А что вы хотите, у нас же война была!» – постоянно говорят абхазы. На войну списываются все нынешние проблемы и недостатки. А их, между прочим, хватает. Впрочем, все они отнюдь не мешают Абхазии становиться все более и более популярным туристическим направлением. Всё относительно недорого, легко добраться, есть на что посмотреть. А что еще надо экономному российскому туристу?

АвтоМир
Volkswagen Tiguan Volkswagen Tiguan

Просторный, удобный, готовый к путешествиям со всей семьей и багажом – немецкий кроссовер справится с любой ситуацией. Турбодизель и коробка DSG составляют идеальную пару.

Quattroruote
Мнение Мнение

Божена Рынска — о том, как скандал вокруг Патриарших прудов поднял главные проблемы современной России.

SNC
Литавры Курентзиса Литавры Курентзиса

В июле состоится событие, ради которого можно отложить дачу и даже отпуск. Впервые в БЗК прозвучит шестая симфония Малера в исполнении оркестра MusicАeterna. Дирижер – Теодор Курентзис. Причем на сцене будет задействовано рекордное количество музыкантов – сто тридцать человек.

СНОБ
Фиаско автопилота Фиаско автопилота

ДТП со смертельным исходом показало ограниченность возможностей автопилота Tesla, который не заметил грузовой автомобиль. CHIP расскажет, почему это произошло.

CHIP
Спортсмен года Спортсмен года

Свой спортивный успех боец смешанных единоборств с окраины Омска конвертирует не в светские скандалы и коллекцию дорогих машин, а в спортивную школу, в которую приезжает молодежь со всей России.

GQ
Девочка или мальчик Девочка или мальчик

Можно ли с помощью народных примет предугадать пол ребенка? Комментирует врач

Лиза
Певец свободы Певец свободы

Москвичка Амалия Гогешвили переписывает правила оперной карьеры: она хочет всего и сразу и добивается этого на сцене и в жизни.

Vogue
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Вот раньше как было: если ты в семье младший, то будь добр, донашивай за старшими штаны и куртки. Самый маленький Mercedes ничего донашивать не собирается

АвтоМир
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Я шел к тебе четыре года Я шел к тебе четыре года

Декораторам из бюро Berphin Interior достались клиенты-перфекционисты: потратив на ремонт четыре года, они не остановились, пока не добились в точности того, чего хотели.

AD
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
Открыть в приложении