Катастрофа разразилась в понедельник: в офисе отключили Интернет. Как оказалось, надолго...

Лиза

Рассказ

Побочный эффект

Катастрофа разразилась в понедельник: в офисе отключили Интернет. Как оказалось, надолго...

Все началось в десять пятнадцать утра. Марина как раз написала ехиднейшее письмо в отдел снабжения, кликнула на «отправить» и цокнула от огорчения, когда на мониторе появилось «Невозможно доставить письмо, соединение отсутствует». Проделав с компьютером все стандартные манипуляции, Марина позвонила системному администратору.

– Сегодня Интернет не будет работать, – лениво отозвался он. – И завтра тоже. Ремонт на неделю.

В отделе воцарилось уныние. Секретарь Алиса была в самом разгаре интернет-флирта на сайте знакомств. Экономист Сережа вот-вот должен был перейти на следующий уровень в игре World of Tanks. Зам Лариса Васильевна изучала рынок стройматериалов – она строила дачу. Сама Марина после года бурной переписки со снабженцами с третьего этажа теперь была вынуждена тратить время и спускаться к ним в отдел, чтобы выяснить спорные моменты. А таких моментов было много. Снабженцы отличались буйным нравом и пренебрежением к коллегам вне своего отдела. Но Марина привыкла обмениваться с ними колкостями в переписке. А что теперь?

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Тамара, менеджер по персоналу, в ответ на жалобы только разводила руками: «Да, живем в двадцать первом веке. Нет, никакой возможности наладить Интернет до конца недели нет. Работали же люди раньше без электронной почты и соцсетей. И вы справитесь». Как ни странно, они действительно справлялись. Приходилось больше бегать по офису, чаще звонить, но дело шло. Марина с приятным удивлением отмечала, что даже чай и кофе, которых было не дождаться от Алисы, занятой перепиской с поклонниками, теперь стали появляться без промедления. Через два дня Марина поймала себя на мысли, что с нетерпением ждет очередную ошибку в договоре, чтобы спуститься к снабженцам и устроить разнос. Нет, далеко не все из них были приятными людьми, а Александр, с которым ей чаще всего приходилось иметь дело, тем более не располагал к себе. И все же Марина глянула в зеркало перед тем, как выйти из кабинета, и быстро застучала каблучками по лестнице. По дороге она размышляла о том, что, проработав с Александром в одной компании год и ежедневно общаясь по электронной почте, она ни разу не встречала его лично. Если не считать, конечно, корпоратива на Новый год. Но познакомиться там было нереально – попробуй отыщи хоть кого-то среди трех тысяч сотрудников, сидящих за столами строго по отделам. Зато сейчас безликий получатель ее писем обретал конкретные черты. Марина признавалась себе, что Александр вовсе не такой монстр, каким казался в начале.

Да, ехидный, любит зло пошутить и ненавидит признавать свою неправоту. Но зато умный, быстро соображает, умеет развеселить и поднять настроение. К тому же при личном контакте проблемные вопросы почему-то стали решаться в несколько раз быстрее. Марина на секунду задержалась перед дверью в отдел снабжения, тут же посмеялась над собственной нерешительностью и потянула ручку на себя.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

На столе Александра стояли свежие тюльпаны. Они бросились Марине в глаза, как только она вошла. Целая охапка, ярко-розовые, крупные, в темно-зеленых листьях. Марина с усилием отвела от них взгляд и посмотрела на непривычно тихого Александра. Ругаться из-за неправильных расчетов в договоре ей уже расхотелось.

– Посмотри, пожалуйста, здесь неверная цифра. – Она положила перед ним договор и ткнула пальцем в нужную строчку.

– Извини. Замотался вчера, перенес таблицу из старого договора. Сейчас исправлю.

Сразу соглашаться и извиняться было настолько не в характере Александра, что Марина даже растерялась. – Спасибо, – пробормотала она, принимая от него исправленный договор.

Больше ее ничто не удерживало в отделе, но она почему-то медлила. Непривычные тюльпаны в блеклом белосером офисном пространстве напоминали о радости, солнце, любви... «Красивые цветы», – проговорила Марина, чувствуя, как на них поглядывает весь отдел. «Это тебе, – откликнулся он и тут же вытащил тюльпаны из вазы, забрызгав водой документы в руках Марины. – Ох, прости, я сейчас снова распечатаю». – «Ничего страшного, тут только пара капель. – Толстые упругие стебли аппетитно хрумкнули под ее пальцами. – Спасибо». – «Я подумал, с меня причитается. Тебе так часто приходится к нам спускаться».

За соседним столом отчетливо хмыкнули. Марина представила себе, как сплетня расползается по офису, и с подчеркнутым безразличием сказала: «Делаю свою работу». Она вышла из отдела, спиной чувствуя взгляды. Почему-то ей было невыносимо грустно. «Делаю свою работу». После таких слов второго букета ей точно не видать. Александр догнал ее на лестнице:

– Совсем забыл. У меня есть два билета на «Поющие под дождем». Хочешь сходить?

– Тоже в порядке компенсации? – привычно не удержалась от колкости Марина.

Но Александр и глазом не моргнул. – Нет. В порядке личной симпатии. На «Поющих под дождем» Марина уже была. Но Александру совсем необязательно было об этом знать...

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Через неделю, в понедельник вечером, менеджер по персоналу Тамара зашла в кабинет генерального директора.

Он изучал бумаги и кивком предложил ей сесть. Тамара дождалась, когда директорское внимание переключится с бумаг на нее, и сказала:

– К сожалению, наш эксперимент провалился... «Как я и предполагала», – добавила она мысленно. В этом году директора посетило вдохновение. Он решил не тратиться на стандартные выездные мероприятия по сплочению коллектива, а устроить бесплатный тимбилдинг на рабочем месте.

– Знаете, сколько посланий у нас идет ежедневно через Интернет? – восклицал директор. – Если его отключить, сотрудники будут вынуждены решать вопросы лично. Они познакомятся, научатся эффективному взаимодействию. Доводы Тамары, что без Интернета не офис, а Средневековье и что работа попросту встанет, были оставлены без внимания. И теперь она с удовольствием сообщала начальству, что его расчеты не оправдались. Да, кое-кому пришлось вступить в личный контакт. Однако бурного корпоративного единения не наблюдалось, а значит, повторения нелепого эксперимента можно было не бояться.

– Зато у нашего эксперимента был один интересный побочный эффект, – задумчиво проговорил директор.

– Какой? – удивилась Тамара. – Вы видели цифры по производительности труда? – Директор пододвинул к Тамаре бумаги, лежавшие у него на столе. – У нас еще никогда не было таких высоких показателей. Думаю, мы будем повторять эксперимент несколько раз в год. Как минимум в конце каждого квартала.

Озадаченная Тамара молча просматривала бумаги. В Маринином отделе зам. начальника Лариса Васильевна доделала отчет, который не могла закончить две недели. Секретарь Алиса наконец навела порядок в документах, а экономист Сережа – в своем компьютере. Марина украдкой подкрашивала губы – Александр пообещал подбросить ее до метро.

Экспериментальная неделя без Интернета подходила к концу.

Виктория Кошелева

Книги недели

История авантюристки

Героиня – девушка талантливая во всех отношениях. Она и в поддельных картинах прошлых веков разбирается, и сексом занимается самозабвенно, и убивает с фантазией. Роман о приключениях современной авантюристки с тайнами, юмором, эротикой и неожиданным финалом.

Шанс быть самой собой

История о поисках себя, юношеском максимализме, попытке подстроить мир под свои стандарты. Это первый из пяти романов автобиографического цикла «Дети насилия», написанного лауреатом Нобелевской премии Д. Лессинг. Возможно, поэтому история кажется недосказанной.

Простые истины в действии

Совет «Хочешь изменить жизнь – измени себя» известен всем. Но реализовать эту простую схему на практике непросто. Поможет практикующий парапсихолог и эзотерик С. Ланг. Его книга (изд-во «Феникс») научит привлекать удачу и менять минусы своей жизни на плюсы.

Заглянуть в голову мужчины

Такое упражнение полезно каждой женщине. А уж если этот мужчина попадает в фантасмагорическую ситуацию и готов иронизировать над собой, незаметно подсовывая «мысли о главном», и подавно полезно. Тем более если историю рассказывает блестящий стилист.

Фото: Legion-Media; пресс-службы издательств «Азбука-Аттикус», «Эксмо», «АСТ», «Феникс»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Буллинг не пройдет! Буллинг не пройдет!

Какие бывают виды травли и почему некоторым так нравится издеваться над другими

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно Зумеры в России мечтают о раннем браке и большой семье: почему для них это важно

Почему одна из главных ценностей зумеров — создание собственной семьи?

Psychologies
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
«Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад «Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад

В Театре Моссовета — премьера спектакля Евгения Марчелли «Замужняя невеста»

Монокль
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Открыть в приложении