Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

ЛизаМать и дитя

Семья / Дети

Мама, ты меня не понимаешь!

Переходный возраст очень непростой. Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Когда-то на месте выбритых висков твоей девочки были пышные банты... Иногда ты не знаешь, смеяться или плакать, глядя на рискованные эксперименты дочери-подростка. Говорить ей что-либо бесполезно – она все воспринимает в штыки. Но ты же мать и должна ей помочь избежать проблем.

Быть в тренде

Пирсинг и тату – пожалуй, самые распространенные эксперименты с внешностью, которые осуждают родители. Объяснить девочке-подростку, что ее не украсят наколки и кольца в носу, практически невозможно. Ну, если безобразие нельзя предотвратить, нужно его возглавить!

Предложи дочери украсить тело временной тату, которая рисуется кисточкой, а не накалывается иглой. Также можно наклеить блестки или стразы. Да, это не совсем тату, а боди-арт, зато без травмирования кожи. И несколько недель красоты обеспечено! А разве не это для нее главное? Возможно, она этим вполне удовлетворится – и вы с легкостью закроете тему.

Если же она непременно хочет настоящие тату и пирсинг, да еще на видном месте, поговори с ней о том, каким она видит свое выпускное или свадебное платье. Как оно будет смотреться вместе с драконом на плече или шайбой в ухе? Обсудите профессии, которые требуют соблюдения дресс-кода. Готова ли она раз и навсегда закрыть себе путь туда?

Поговорите о ее будущей семье. Понравится ли ее мужу татуировка «Люблю-не-могу-Рому», если его зовут Виктор. Поинтересуйся, как она планирует объяснить своему малышу, почему у мамы на лодыжке череп с костями?

Высказывая свое неодобрение, не делай это в форме категоричного запрета. Если ты убедишь дочь повременить с «украшением», чтобы выбрать наиболее подходящее место или изображение, – это уже победа!

Подумай, как сделать внешность дочери яркой и запоминающейся, не прибегая к проколам и наколкам. Когда еще экспериментировать с цветом волос и маникюром, как не в ее возрасте?

Развлечения ради

Вечеринки с алкогольными напитками и сигаретами могут представлять реальную угрозу для здоровья и безопасности дочери. Однако для подростков это всего лишь способ весело провести время! Если друзья дочери курят и пьют пиво, то вряд ли она откажется поддержать компанию, ссылаясь на то, что ей мама запрещает. К сожалению, круг общения здесь играет огромную роль.

Подростки без особого интереса выслушивают информацию о вреде сигарет и спиртного. И все же важно регулярно и доброжелательно рассказывать об этом. Например, поделись фактами о том, к чему приводит вдыхание паров глицерина, входящего в жидкость для электронных сигарет. Несмотря на внешнюю браваду, у дочери будет возникать ощущение, что она делает что-то нехорошее, когда берется за сигарету (банку пива).

Подростку важно не столько пить алкоголь, сколько показать друзьям, что у него есть опыт в этом, продемонстрировать свою «крутизну» и «взрослость». Расскажи дочери о разных типах напитков, их происхождении, крепости, сочетаемости с продуктами, подходящей к ним посуде, культуре употребления. Став более информированной, девочка сможет чувствовать себя увереннее в компании и авторитетно заявлять: «Пиво с креветками – это моветон. К морепродуктам подходит белое вино», «Пить в подворотне? Я же не бомж!»

Обращай ее внимание на то, как ведут себя люди в состоянии алкогольного опьянения. Предложи дочери понаблюдать за своими друзьями, оставаясь трезвой, – она впечатлится! Может, после этого она захочет сменить компанию.

Обнимашки

Потребность подростка в ласке уже не может быть полностью удовлетворена родителями. И ты вздрагиваешь, слыша от дочери: «Да он поцеловал меня просто по-дружески».

Манера целоваться и обниматься со всеми мало-мальски знакомыми мальчиками при встрече и прощании прочно укоренилась в подростковой среде. Запретить дочери подходить к парням ближе, чем на полметра, – значит, сделать ее изгоем в компании. Но стоит поговорить с ней о том, какими должны быть поцелуи и объятья, чтобы они были лишены фривольности.

Открой дочери правду жизни: ни один парень не откажется потискать симпатичную девушку, если она позволяет. Поэтому некоторые из них пользуются дружеским расположением одноклассниц в своих интересах. Кстати, другие девчонки из зависти могут распространять сплетни о ее поведении с парнями. Так что стоит быть аккуратнее.

Вот я в твои годы…

Чаще разговаривай с дочерью. По статистике, большинство родители общаются с детьми подросткового возраста всего лишь 10 минут в день! И в основном это либо указания «надень шапку», «сделай уроки», либо нотации.

Если хочешь чего-то добиться, избегай фраз «Я в твоем возрасте…», «Вот в наше время…». Они только раздражают подростков.

Лучше постарайся убедить, найти решение вместе: «Да, я тебя понимаю, мне бы тоже это не понравилось. Слушай, а если попробовать сделать так…»

Страшно сказать...

Не замалчивай тему сексуального насилия. Говори об этом откровенно, но деликатно. Никаких надрывов и угроз: «Вот доходишься по ночам! Залетишь – домой не возвращайся!» Так ты только оттолкнешь дочь.

Вспомни случаи, освещенные в СМИ или ситуации, в которых оказывался кто-то из знакомых. Обсудите их, размышляя над тем, как можно было бы избежать трагедии. Поговорите о том, что перебравшие алкоголя девушки часто становятся объектами жестоких розыгрышей или легкой добычей для разгоряченных спиртным мальчиков.

Самая главная истина, которую должна усвоить дочь, состоит в том, что о ее безопасности в молодежной компании может позаботиться только она сама. А как это возможно сделать в состоянии опьянения?

Фото: Fotolia.com

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Болевой порок: как Америка подсела на таблетки и с чего начинался опиоидный кризис, который уносит 70 тысяч жизней ежегодно Болевой порок: как Америка подсела на таблетки и с чего начинался опиоидный кризис, который уносит 70 тысяч жизней ежегодно

Как начиналась опиоидная эпидемия и к чему она привела

Esquire
Ясмин Севелл Ясмин Севелл

Попасть под ее чары легче, чем выбрать очередные черные джинсы

L’Officiel
Вместе весело играть Вместе весело играть

Твой малыш пошел в детский сад – и теперь каждое утро начинается с рева

Лиза
«Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера «Обратная сторона свободы – уныние»: история 29-летнего миллионера

Многие из нас мечтают о жизни без графика и офиса. О свободе делать то, что хочешь. Сергей Потанин, автор видеоблога «Записки путешественника», в 23 года придумал идею бизнеса, в 24 – заработал первый миллион. Вот уже шесть лет он путешествует, не заботясь о финансах. Мы поговорили с ним о том, как найти дело жизни, следовать за мечтой и чем опасна так желанная многими свобода.

Psychologies
Вадим Казаченко. Изображая жертву Вадим Казаченко. Изображая жертву

Ольга жаждала славы. И получила ее, пусть и скандальную, разыграв роль жертвы

Караван историй
Гормональный код стройности Гормональный код стройности

Ты сидишь на диете, занимаешься фитнесом, а вес не уходит?

Лиза
Богатейшие люди царской России Богатейшие люди царской России

К началу XX века богатейшими людьми были не аристократы, а предприниматели

Дилетант
«Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя «Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя

Успеть все – таков девиз современности. Выкладываясь по полной программе на работе и дома, мы чувствуем, будто нас разобрали на кусочки. Тренер Ольга Армасова уверена, что, распределяя силы иначе, мы вернем себе цельность.

Psychologies
Иллюзия полного контроля Иллюзия полного контроля

Мы верим, что полный контроль поможет избежать неприятностей. Так ли это?

Psychologies
Леа Сейду: девушка, способная на все Леа Сейду: девушка, способная на все

Актриса Леа Сейду боится летать и остается в кровати

Esquire
«Человек-Паук сломает четвёртую стену» «Человек-Паук сломает четвёртую стену»

Интервью со Стэном Ли и создателями сериала «Великий Человек-паук»

Мир Фантастики
Война и мир Федерико Урибе Война и мир Федерико Урибе

Самые известные его работы сделаны из стреляных гильз и патронов

Популярная механика
Старый альбом Старый альбом

Солист группы Tesla Boy рассказывает о жизни своего дяди-футболиста

Esquire
Фаррелл Уильямс Фаррелл Уильямс

Фаррелл Уильямс: «Иногда самое трудное – это превращать молчание в слова»

Esquire
Инвалидное кресло Рузвельта Инвалидное кресло Рузвельта

Как Франклин Делано Рузвельт, получив паралич обеих ног, преодолел предрассудки

Дилетант
Легенды и мифы советского спорта Легенды и мифы советского спорта

Топ-10 легендарных спортсменов России

Esquire
Силы спасения Силы спасения

Что предпринимается, чтобы в космонавтике было меньше места для героизма

Популярная механика
Нить Арианы Нить Арианы

Ариана Гранде не боится провокаций и откровенных вопросов

Cosmopolitan
Малый театр Малый театр

Корреспондент Esquire смотрит культовые спектакли в провинции

Esquire
По-английски По-английски

Все шло хорошо – пока он внезапно не исчез без объяснения причин

Cosmopolitan
«Бюджет» страны «Бюджет» страны

Кого же из них выбрать, если нужен автомобиль с механической коробкой передач?

АвтоМир
Кукольных дел мастер Кукольных дел мастер

Дизайнер обуви Фабрицио Вити показал Vogue сокровища своей квартиры

Vogue
В плену иллюзий В плену иллюзий

Какие представления об идеальном браке мешают строить брак счастливый

Cosmopolitan
Кирилл Серебренников Кирилл Серебренников

Esquire поговорил с режиссером о пользе переодеваний и внутренних демонах

Esquire
Ученое искусство Энди Грейси Ученое искусство Энди Грейси

Тема исследований художника – феномен жизни и отношения живого с неживым

Популярная механика
Почему он не женится? Почему он не женится?

Ты готова выйти замуж хоть завтра, а любимый все не делает предложения?

Cosmopolitan
Звезда с фамилией Звезда с фамилией

Звезда сериала «Тест на беременность» Светлана Иванова рассказывает о важном

Домашний Очаг
Ноам Хомский: «Очевидно, что человеческая природа существует» Ноам Хомский: «Очевидно, что человеческая природа существует»

Знаменитый лингвист и философ Ноам Хомский, страстный критик пропагандистской машины медиа и американского империализма, дал в Париже интервью журналу Philosophie. Отрывки.

Psychologies
До свидания, сестра! До свидания, сестра!

Феминизм – борьба женщин за свои права, но женщины в России ее не поддерживают

Cosmopolitan
Гибель республики Гибель республики

Подчиняя Новгород, московские правители разрушили дух предпринимательства

Дилетант
Открыть в приложении