Подруга стала начальницей – это ужас!

Лиза

Женсовет

Я теперь главная!

Когда Яна стала начальником отдела, больше всего за нее радовалась подруга Аня. Наивная! Повышение превратило Яну в настоящую ведьму

Еще недавно я могла позвонить ей в любое время, и она готова была меня выслушать. А сколько раз я бежала к ней по первому зову, чтобы поддержать! Мы дружили со школы. «А» и «Я» так нас называли одноклассники – сокращенно от Аня и Яна.

После учебы в университете мы вместе устроились на работу. Я думала, мы как и раньше нужны друг другу. Тем более что и переживаний у Яны прибавилось. Она всегда мечтала сделать карьеру, и чуть ли не с первого месяца нацелилась на должность начальника отдела.

Сейчас я с ужасом признаюсь себе: «Я теряю подругу!» Дело в том, что полгода назад Яна добилась своего, и ее повысили в должности – назначили начальником нашего отдела. Уже первый день под ее руководством обернулся для меня неприятным сюрпризом. Утром она всех собрала на летучку, дала указания и спросила:

– Всем все ясно?

– Конечно, Яночка, – ляпнула я, – ты не волнуйся, мы все отлично поняли.

С какой же злостью она тогда на меня взглянула! А вечером я как обычно подошла к ней, спросила:

– Янок, кофе выпьем?

– Мне не до кофе! У меня проект горит! И ты, между прочим, тоже несешь за него ответственность! – громко ответила Яна.

Но потом моя подруга заметила, что кроме нас в комнате никого нет, кивнула в сторону двери. Мы вышли из офиса по отдельности и встретились уже в кафе. Сели за наш любимый столик, но разговор Яна начала с выговора.

– Не называй меня ни «Янок», ни «Яночка», – заявила подруга. – При подчиненных лучше звать меня Яна Леонидовна.

Меня как холодной водой окатили. Но дальше – хуже. На работе она общается со мной строже, чем с другими. Чтобы заслужить ее похвалу, я лучше остальных делала работу, несколько раз оставалась до ночи. Она же вместо похвалы отчитала меня за «бардак на рабочем столе». Со слезами на глазах я зашла к ней в кабинет:

– За мою работу мне полагается премия, а ты мне даже доброго слова не скажешь! Как будто специально или игнорируешь, или унижаешь меня!

– Аня, – вздохнула Яна, – Все знают, что мы с тобой подруги. Если я буду тебя хвалить, все подумают, что ты – мой любимчик. А у меня в отделе любимчиков быть не может!

И вот теперь по будням мы – начальница и подчиненная, с этим я уже смирилась. Но в свободное время мы могли бы оставаться подругами. Встречаться, как раньше, готовить что-нибудь вкусненькое, болтать. Но теперь Яна даже по телефону со мной почти не разговаривает – времени у нее нет. Подумаешь, какая начальница! Обидно, что карьера для нее дороже, чем я.

Жертвой быть не надоело?

Есть такое понятие «треугольник Карпмана». Это когда люди неосознанно пребывают в трех ролях: преследователь, жертва и спасатель. Эти роли деструктивны, но в каждой есть выгода. Например, в роли жертвы можно винить во всем другого человека или ситуацию и не брать на себя ответственность. И преследователем быть выгодно, потому что свой страх провала можно трансформировать в нападение на другого человека. И все довольны: преследователь продолжает самоутверждаться, а жертва ничего не меняет в своей жизни. В этой истории явно присутствуют жертва (Анна) и преследователь (Яна). Анне стоит взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. А что если Яна вас чему-то учит? Может, давно пора что-то поменять – работу, например? И ситуация сама собой выровняется, и дружба сохранится. Не зря говорят: хочешь изменить ситуацию – поменяй отношение к ней, а если не получается, поменяйся сам.

Босс в юбке – какие знаки зодиака самые строгие

Начальница Овен бывает резкой и вспыльчивой. Ценит инициативу.

Руководителю Тельцу по душе уравновешенные коллеги с практичным умом.

Начальница Близнецы не станет ругать сотрудников. Она поручит это заму.

Твой босс – женщина Рак? Очень важно наладить с ней личный контакт.

Шеф Львица – царица офиса. Любит преданность, не выносит критики.

Ты – трудоголик? Только такие добиваются успеха при начальнице Деве.

Чтобы угодить Весам, тебе нужно уметь самой принимать важные решения.

Даме Скорпиону важно чувствовать, что вся ее команда готова к подвигам.

Шефиня Стрелец научит тебя жизни! Ты, главное, слушайся ее и слушай.

Сделать карьеру при начальнице Козероге сможет только профи. Учись!

Процесс работы мало волнует шефа Водолея. Ей нужен результат.

Начальница Рыбы – мягкая, безвольная и... непредсказуемая! Будь начеку.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам!
Пиши на lisa@burda.ru
Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Наша Ася Любимова была уверена, что мужчине трудно чем-то ее удивить. Но вот нашелся герой, который девушку не просто удивил, а шокировал. Чем же? Сейчас узнаем!

Привет, красавицы и умницы! Чтобы не влюбиться по уши в моего нового молодого друга, я решила приостановить наши отношения и снова начать ходить на свидания. Тем более, на сайте знакомств я встретила интересного человека: эрудит, холост, без детей, работает исполнительным директором в строительной компании. Не мужчина, а куча достоинств.

Надо выпить все до капли!

И вот – свидание. Я запретила себе рисовать в голове портрет сказочного принца и продумывать детали своего свадебного платья. Решила принимать все, что мне посылает судьба. Ее посланником оказался мужчина в куртке со светоотражающими вставками, как у строителя, в сочетании с очень грязными горными ботинками. Я сдержала первый порыв сбежать от Директора, и мы пошли в кафе. Там мой спутник спросил у официанта, есть ли у них молочник и сколько жидкости туда поместится. Оказалось, что молочники в кафе есть, каждый по 30 мл. «Тогда мне зеленый чай и 6 молочников с молоком», – заказал мой спутник. Озадаченный официант ушел, а директор начал рассказывать о себе. Выяснилось, что у него проблемы со сном и контролем гнева, поэтому он ходил к клиническому психотерапевту и принимал психотропные лекарства. Я нервно хихикала, продумывая пути к бегству. Подошел официант, он не нашел 6 молочников, поэтому принес молоко в кружке...

Эти жалкие людишки...

И тут я поняла, про какие проблемы с гневом говорил мой кавалер. Он начал кричать на бедного парня, что не зря заказывал молочники, ведь он не сможет аккуратно налить молоко в чай из кружки, а для него жизненно важно, чтобы «ни одна капля не была потеряна». Я попыталась его утихомирить. Немного успокоившись, он начал жаловаться мне на мир, который заполонили обыватели, «жалкие людишки», а он особенный, ему тяжело с этой серой массой. Здесь мое терпение лопнуло. И на 25 минуте свидания я сбежала. В такси мне стало смешно. «Ася, – сказала я себе, – хватит с тебя женихов с сайтов знакомств! Вселенная явно показывает, что это не твой путь».

Похоже, мне пора идти к психологу, чтобы наконец понять, что со мной не так. Почему я так привлекательна для патологически странных мужчин, которые сразу же вываливают на меня подробности своей безумной жизни. Ну, или к нумерологу, мне как раз одного рекомендует мой приятель. А может быть, вы мне что-то посоветуете?

Пишите на адрес asyalyubimaya@gmail.com

Продолжение следует...

Фото: Legion-Media; Ю.Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я завидую Я завидую

Тех, кому это чувство знакомо, куда больше, чем тех, кто в этом признается

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Химики синтезировали голден Химики синтезировали голден

Шведские химики получили голден — одиночные слои золота толщиной в один атом

N+1
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Как медитировать правильно: рекомендации экспертов Как медитировать правильно: рекомендации экспертов

Как медитировать в домашних условиях, чтобы от этого была польза?

Psychologies
Открыть в приложении