Дети. Мама, я сам!

Лиза

Семья / Дети

Мама, я сам!

Когда кроха, надевая ботинки, говорит: «Я сам(а)!» – не торопись предлагать ребенку свою помощь. Задумайся, что важнее: вовремя выйти из дома или дать малышу шанс одеться самому?

Ты, наверняка, как все мамы, мечтаешь о том, чтобы твой малыш вырос счастливым и успешным человеком. А для этого ему предстоит многому в жизни научиться. Например, нести ответственность за свои слова и поступки. Качество это не дается ребенку с рождения, оно развивается с годами. Увы, часто мы делаем все для того, чтобы малыш вырос несамостоятельным и неуверенным в себе. Все потому, что мы лучше знаем, что ему нужно есть, в какие игры играть, с кем дружить и т. д. И если однажды мы говорим ребенку: «А теперь давай сам!» – он недоумевает: «С чего бы это?» Ведь он ничего сам до этого «не мог, не делал и не умел». Так с какого же возраста возникает ответственность и с какого возраста можно ее в ребенке взращивать?

1 этап 

Мамин помощник

Пусть бабушки-дедушки охают и ахают: мол, он же еще маленький. Мы с тобой знаем, что даже полуторагодовалый ребенок может иметь свои обязанности по дому. Например, складывать игрушки в ящик. Заметь, это уборка вместе с ребенком, а не вместо него! Мало того, все «работы» могут стать интересным для малыша делом. Просто в дела нужно играть. Например, «если ты ложишься спать в кроватку, то машинки хотят спать в гараже». И устрой с ребенком гараж в коробке.

Сначала ты приучаешь малыша убирать все игрушки на место. Постепенно будешь поручать ему свои дела. Например, в три года малыш способен сам помыть посуду. Ему это дело интересно: вода льется, пена пенится, предметы меняют свои качества. Воспользуйся его любопытством. Поставь табуретку к мойке, надень фартук – пусть помоет тарелки. Не беда, если на первых порах его придется переодевать в сухую одежду. Главное, ребенок делает важное дело – сам! (Если вдруг придется перемыть за ним всю посуду, сделай это незаметно для малыша.) Обязательно похвали помощника. Похвала – мощнейший стимул для развития ребенка!

Ответственность, как известно, начинается с мелочей. Поэтому именно мелочам в общении с ребенком придавай внимание и показывай ему своим примером, как нужно поступать в той или иной ситуации. Например, надо не забыть налить воды коту или полить цветы в доме. Поручи ребенку эти важные дела. Не заставляй, а объясняй! Почему нужно налить котику воды? Почему нужно поливать цветы? «Потому что они живые существа. Ты ведь тоже не можешь без воды и дня прожить?!»

Поскольку у дошкольников ведущая деятельность – игровая, все серьезные дела лучше превращать в игру. Например, «Помоги мне, пожалуйста, накрыть на стол – к нам идут в гости твои куклы» или «Давай устроим соревнование, кто быстрее моет посуду: ты или я?»...

Помни, если ты с малых лет не давала ребенку самостоятельно принимать решения и не приучала к ответственности, то, когда он станет школьником, это будет сделать много сложнее. Он начнет сопротивляться: зачем ему делать что-то самому, если за него это могут сделать другие?

2 этап

Самостоятельно и подконтрольно

Давай каждый день ребенку, особенно если он уже достиг школьного возраста, больше возможностей делать собственный выбор. Пусть это будет сначала выбор блюда на ужин или одежды для похода в кинотеатр. Потом предоставь ему шанс самому решить, в каких секциях и кружках он хочет заниматься, в какой вуз поступать.

Расширяй зону его ответственности постепенно и с учетом возраста. Шестилетний ребенок может сам ухаживать за домашними животными, а через два-три года ходить в магазин за хлебом, сам делать уроки.

Одна моя знакомая всю ответственность за маленького сына переложила на 7-летнюю дочку. Та кормила его, гуляла с ним. Когда подружки играли на улице, девочка «смотрела за младшим братиком, потому что старшая». Очевидно, что такая ответственность ни к чему хорошему не приведет. Где к выполнению обязанностей принуждают, там у ребенка возникает недовольство миром, собой, начинается стресс.

Часто родители в погоне за хорошими отметками берут выполнение некоторых заданий на себя. Бывает, сын играет в компьютер или спит, а мама с папой доделывают поделку к Масленице. А ведь твоя задача дать ребенку возможность проявить себя в полной мере, свою творческую натуру! Так как лучше поступить? Заранее обсуди с ним тему поделки, какие нужны материалы, помоги в сложных местах. Возможно, шедевр будет неидеальным, зато ребенок убедится, как его идея превратилась в реальность. И это принесет ему больше пользы, чем грамота за поделку, выполненную мамой.

Кто учится в школе: ты или ребенок? Не лишай его возможности пройти этот путь самостоятельно. Разумеется, при твоем небольшом контроле и с твоей поддержкой. Не справляется, предложи помощь. А потом и сама проси его о помощи (это повысит его самооценку). В силу возраста или характера ребенок может забывать о том, что ему поручили. Сделай «напоминалки»: звонок будильника, записка на зеркале в прихожей, забавная картинка на видном месте... Выбери с ребенком смешную мелодию, установи ее на мобильный. И, услышав, например, утром мяуканье кота, он не забудет накормить домашнего питомца.

Обязательно хвали детей даже за малейшие успехи и любую проявленную ими самостоятельность.

3 этап

В свободном плаванье

Если твой ребенок уже достиг подросткового возраста, ты, как мама, должна сделать над собой усилие и в какой-то момент уже не вмешиваться в его дела. Пусть убедится на своем опыте, к каким последствиям может привести его безответственность. Не положил мокрые варежки после улицы на батарею – к следующей прогулке они не высохли. Дала деньги на хлеб, а он купил шоколадку – вся семья осталась без хлеба. Утром ребенок идет в школу без бутербродов. И обязательно проговаривай с ребенком подобные ситуации. Чтобы он понял, что, не выполнив дело, он подвел и себя, и вас.

Поддерживай любую детскую инициативу, любую помощь со стороны сына или дочки встречай с радостью. Прояви терпение – ребенок не сразу станет ответственным. Пройдет время, и если ты будешь следовать нашим советам, то ребенок вырастет самостоятельным и ответственным. А значит, у него будет больше шансов стать успешным и счастливым человеком. А разве не об этом мечтает любая мама?!

Помни, у ребенка должна быть возможность выполнять дело с той скоростью, с которой ему удобнее. Конечно, не все у него получится сразу. И это не страшно. Это нормально. Объясни, что с каждым разом у него будет все получаться лучше и лучше.

Наталья Сосновская, психолог

Я не виноват?!

Хочешь понять, к чему твой ребенок больше имеет склонность: винить во всем окружающих или во всем полагаться на себя? Выбери удобный момент для разговора. Предложи ему представить перечисленные ниже ситуации и ответить на вопросы, выбрав один ответ.

1. Я не почистил(а) утром зубы, потому что…

  • меня торопили в школу – 0 баллов;
  • я забыл(а) – 1 балл.

2. Я опоздал(а) в школу, потому что…

  • проспал(а) – 1 балл;
  • меня поздно разбудили – 0 баллов.

3. Я не сделал(а) домашнее задание, потому что…

  • не записал(а) его в дневнике – 1 балл;
  • меня отвлек телефонный звонок – 0 баллов.

4.Я не вымыл(а) посуду, потому что…

  • никто мне не напомнил – 0 баллов;
  • я слишком устал(а) – 1 балл.

5. Я потерял(а) ключи от квартиры, потому что…

  • часто бываю рассеянным(ой) – 1 балл;
  • пришлось быстро собирать вещи после школы – 0 баллов.

6. Я разбил(а) тарелку, потому что…

  • иногда бываю неуклюжим(ой) – 1 балл;
  • меня кто-то толкнул – 0 баллов.

7. Я в гостях баловался(ась), потому что…

  • было скучно – 0 баллов;
  • захотелось побеситься – 1 балл.

8. Я в походе простудился(ась), потому что…

  • облизывал(а) сосульки – 1 балл;
  • мне бабушка не дала теплые носки и шарф – 0 баллов.

9. Я получил(а) двойку за контрольную, потому что…

  • учительница ко мне предвзято относится – 0 баллов;
  • плохо повторил(а) материал – 1 балл.

10. Я не поздравил(а) друга с днем рождения, потому что…

  • мне никто не напомнил об этом – 0 баллов;
  • я не могу запомнить даты рождения друзей – 1 балл.

Результаты

От 6 до 10 баллов – ребенок полагает, что все происходящее с ним (хорошее и плохое) зависит от него самого, его усилий, способностей и желаний.

От 0 до 5 баллов – ребенок склонен считать, что его достижения и неудачи зависят от внешних обстоятельств, от счастливого случая и воли других людей.

С помощью теста оцени особенности характера детей (от 7 до 12 лет), чтобы их скорректировать.

Фото: Oksana Kuzmina/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Эмодзи зашкаливают Эмодзи зашкаливают

Десятилетняя Тоня Худякова учит жизни в новом миллениуме.

Tatler
Девушки из твоих снов Девушки из твоих снов

Модели Playboy разных лет в солнечных фотосессиях

Playboy
Александр Паль Александр Паль

Александра Паля до сих пор вспоминают как лысого гопника из «Горько!»

Esquire
Как рукой сняло Как рукой сняло

Иван Глушков — о научном подходе к похмелью.

GQ
Новое пуританство: что нас смущает? Новое пуританство: что нас смущает?

Мы стали целомудреннее или устали от экспансии обнаженного тела?

Psychologies
Героиня собственной жизни Героиня собственной жизни

Каждую смерть 2016 года оплакивали по-своему. Леонарда Коэна — скорбно и торжественно, под стать его глубокомысленным балладам. Вместе с Дэвидом Боуи — на волне ностальгии по 1980-м — провожали целую эпоху. А вот известие, что Кэрри Фишер попала в реанимацию, встретили едва ли не паникой.

Мир Фантастики
Женский вопрос Женский вопрос

Алексей Яблоков объясняет, как отвечать на главный женский вопрос.

GQ
Kia Sportage Kia Sportage

Длинный ряд проблем не помешал третьему Sportage стать популярным и действительно массовым. Его внешность и харизма с лихвой компенсируют все возможные неурядицы.

АвтоМир
Приключения неуловимых Приключения неуловимых

Тараканы вернулись! Если у тебя их еще нет, то жди

Maxim
Без пилота Без пилота

О том, как автомобиль будет обходиться без водителя

Популярная механика
Мэрилин Минтер Мэрилин Минтер

Художница Мэрилин Минтер предлагает взглянуть на тело

Numéro
Джуд Лоу Джуд Лоу

Джуд Лоу – большой поклонник кино, завзятый театрал и спортивный фанат

Esquire
Аглая Шиловская: Люблю смотреть кино, и жанр не имеет значения Аглая Шиловская: Люблю смотреть кино, и жанр не имеет значения

Выучить английский в совершенстве и просыпаться от пения птиц – актриса мечтает о том же, о чем и многие из нас.

Лиза
Гуру Фигуры Гуру Фигуры

Заслуженный мастер спорта по бодифитнесу Юлия Ушакова

Maxim
“Причина социальной тревоги – страх быть отвергнутым” “Причина социальной тревоги – страх быть отвергнутым”

Стеснительность иногда превращается в расстройство, которое мешает нам жить

Psychologies
“C трех лет я знала, чего хочу, остальное было неважно” “C трех лет я знала, чего хочу, остальное было неважно”

История счастливой любви длиной в жизнь

Psychologies
Обитатели болот Обитатели болот

Топкие американские субтропики — это настоящий сказочный мир. Тем важнее их сохранить.

GEO
Уравнение со многими неизвестными Уравнение со многими неизвестными

Многомиллиардные госзаказы уходят без тендера таинственным подрядчикам.

Forbes
Любви тут не место Любви тут не место

Почему зрителям надоели романтические киноистории

Правила жизни
Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо! Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо!

Маркус Рива – латышский певец, диджей, ставший известным в России пару лет назад. А совсем скоро мы узнаем, удастся ли нам увидеть Маркуса на «Евровидении».

Лиза
Когда ты мечтаешь о чем-то всей душой, это становится твоей реальностью Когда ты мечтаешь о чем-то всей душой, это становится твоей реальностью

Мила Йовович верит, что совпадения неслучайны

Cosmopolitan
“Я плыву по течению и никогда не загадываю на будущее” “Я плыву по течению и никогда не загадываю на будущее”

Cosmo выпал шанс взять интервью у Гарика Харламова

Cosmopolitan
BMW X1 BMW X1

Больше пространства внутри, больше удобства. Но при этом и цена заметно выше, чем ранее.

Quattroruote
Алена Хмельницкая: «Главное — нравиться себе самой» Алена Хмельницкая: «Главное — нравиться себе самой»

Меня очень долго не устраивала собственная внешность

Караван историй
Сердце, разбитое страстью Сердце, разбитое страстью

Роми Шнайдер и Ален Делон.

Лиза
Идеальная тарелка Идеальная тарелка

Геннадий Иозефавичус — о раздражающей привычке фотографировать еду.

GQ
100 самых стильных - 2017. International 100 самых стильных - 2017. International

Вглядитесь в сотню избранных и заставьте их потесниться в следующем году.

GQ
Саша Филипенко Саша Филипенко

Жизнь Саши Филипенко разделена надвое: в одной он писатель, в другой – комик

Esquire
100 самых стильных - 2017. Россия 100 самых стильных - 2017. Россия

Вглядитесь в сотню избранных и заставьте их потесниться в следующем году.

GQ
Открыть в приложении