Брендом в наше время становятся не только вещи, продукты или события. «Держать марку», кроме политиков, звезд шоу-бизнеса и спорта, стараются и обычные люди, которые хотят добиться большего. А ты хочешь? Попробуй!

Лиза

Психология / Карьера

Создай себе бренд

Брендом в наше время становятся не только вещи, продукты или события. «Держать марку», кроме политиков, звезд шоу-бизнеса и спорта, стараются и обычные люди, которые хотят добиться большего. А ты хочешь? Попробуй!

Харизма, индивидуальность, характер, имидж, репутация – все важное, что можно сказать о человеке, можно сказать и о бренде. Конечно, человек-бренд не товар, но он пользуется большим спросом и строит стратегию своей жизни, основываясь на законах маркетинга. А маркетинг – наука, способная продвинуть любой товар: от гвоздя до полетов в космос. Почему бы тебе не использовать современные технологии и опыт известных личностей себе во благо? Начнем!

1 шаг. Определи свои сильные стороны

Каждая из нас – мать, жена, специалист в той или иной области или домохозяйка, человек со своими интересами и достижениями. Сначала выясни, каков твой «капитал»: навыки, умения, сила влияния на окружающих, «козыри» и слабые стороны. Трудно взглянуть на себя беспристрастно? Попроси помощи у друзей, но будь готова к сюрпризам. Затем выбери сферу деятельности, в которой хотела бы утвердиться. Возможно, есть что-то, чем хотелось заниматься всю жизнь, – пусть это и будет отправным пунктом. Наконец нужно правильно выбрать среду – она должна быть благоприятной для роста. Порой достаточно сменить место работы, чтобы дела пошли в гору.

2 шаг. Научись правильно себя подавать 

Первое впечатление невозможно произвести дважды. Значит, надо постараться, чтобы оно всегда говорило в твою пользу. Нюансов много: от улыбки и умения представляться до навыков поддержания разговора и обмена контактами. Бери пример с коммивояжеров: они всегда излучают позитив, уверенность с налетом авантюрного напора. Перед этим трудно устоять. Хорошее первое впечатление позволит расширять личные связи, без которых невозможно двигаться дальше. А еще важно научиться рассказывать о своих достижениях: кратко, емко, убедительно, но без самолюбования и кокетства.

3 шаг. Делай добрые дела

Чем бы ты ни занималась, деятельность должна быть социально значимой, только тогда она вызовет интерес у других. Ты можешь работать в банке и давать благотворительные фортепианные концерты, чтобы сделать личный бренд неординарным и узнаваемым. Например, будущая звезда мировой кулинарии Джейми Оливер вел обучающий проект для детей из неблагополучных семей и занимался вопросом улучшения школьных завтраков.

4 шаг. Стань мастером 

Люди-бренды – это всегда профессионалы высокого класса, чем бы они ни занимались. Особо компетентными их делает прежде всего умение поддерживать образ в глазах целевой аудитории. Например, если учитель хочет соответствовать образу современного педагога, он должен владеть информационными технологиями, интерактивными методами обучения и подогревать интерес к своему предмету яркой подачей материала. Профессиональный рост – это прежде всего развитие, ценность которого трудно оценить в денежном эквиваленте. Это инвестиции в будущее, которые непременно принесут дивиденды, залог, что ты всегда будешь в курсе событий профессиональной сферы, а твой личный бренд получит качественное наполнение. Кстати, финансовые средства для этого менее важны, чем привычка и желание учиться: выставки, библиотеки, бесплатные ресурсы Интернета, блоги по интересам – выбирай на свой вкус!

5 шаг. Создай настроение

Пользуйся каналами, которые наиболее удобны для тебя: электронной почтой, форумами, персональным блогом, социальными сетями и т. д. Главное, все, что исходит от тебя, должно отвечать настроению и содержанию твоего личностного бренда, иначе такое общение будет мало отличаться от дружеской болтовни «за жизнь». Более того, такие атрибуты бренда, как подпись в электронной почте, визитки и прочая личная «канцелярия», должны быть брендированы под тебя – важен цвет, декор, даже наклон букв. Например, специалисты по фэншуй рекомендуют амбициозным людям писать свое имя в подписи только заглавными буквами и избегать наклона букв влево и наклона строк вниз.

Если ты еще думаешь, к чему тебе все это – маркетинг, брендинг и прочее, ведь жизнь и так трудна, ответ прост. Личностный бренд – это мы сами, вернее, наша улучшенная версия. Быть такой в реальной жизни — разве это не значит быть счастливой?

Тест

Знаешь ли ты, какой тебя видят окружающие: умной, вдохновляющей, заботливой и т. п.?

  • Совпадает ли это описание с твоими собственными представлениями о себе?
  • Ты записываешь свои кратко- и долгосрочные цели, чтобы держать ситуацию под контролем?
  • Есть что-то, что тебя просят сделать снова и снова, потому что тебе это удается лучше, чем другим?
  • Ты можешь сказать, чем отличаешься от людей, которые могут делать то же, что и ты?
  • Твоя индивидуальность отражается на всем, что ты делаешь, и привлекает окружающих?
  • Ты знаешь свою «целевую аудиторию» – людей, чьи нужды можешь удовлетворить только ты?
  • Соответствует ли твой стиль твоему личному бренду и ожиданиям «целевой аудитории»?
  • Обладаешь ли ты особыми навыками, которые делают тебя известным в определенных кругах человеком?
  • Есть ли у твоего личного бренда соответствующие внешние атрибуты – визитки, визуальные образы, особые цвета, подпись в электронной почте, сообщение на автоответчике и прочее?
  • Есть ли у тебя собственная база профессиональных контактов?
  • Есть ли у тебя персональный сайт или блог, который является отражением твоего бренда?
  • Есть ли у тебя жизненный девиз, который отражает твой бренд – что ты делаешь и как ты это делаешь?
  • Знаешь ли ты, каким будет твой следующий шаг по укреплению личного бренда, чтобы покорить свою «целевую аудиторию»?

Если ты ответила «да» на 11 и более вопросов, мы тебя поздравляем! Очевидно, что твой личный бренд создан по всем законам жанра и ты имеешь свою нишу. У тебя есть все шансы, чтобы достичь поставленных целей.

Насчитала 4–10 положительных ответов? Твой личный бренд нуждается в «тюнинге». Ты знакома с основами я-брендинга, однако стоит освежить знания или даже воспользоваться услугами профессионального тренера.

Если ты набрала 0–3 очка, значит пора заняться личным брендом. Скорее всего, ты просто никогда не задумывалась, что можно предпринять, чтобы отполировать свою индивидуальность и превратить ее в успешный проект.

Рассказывай о себе чаще

Варвара Лялягина, блогер, автор проекта
StartBlogUp.com

То, что у меня есть личный бренд, я начала замечать тогда, когда незнакомые люди в социальных сетях начали писать мне «Варвара, вашему мнению я доверяю на 100%». Свой бренд я начала строить три года назад, когда создала свой блог hometocome.com. Сначала это было интуитивно, я хотела делиться тем, что знаю сама, и создать круг единомышленников, которые разделяют мои ценности. Со временем я поняла, что позиционированию и презентации нужно учиться, начала читать книги, проходить зарубежные и российские тренинги. В этом много тонкостей и особенностей, но суть проста: регулярно рассказывать о себе, не стесняться и лишний раз не скромничать, показывать закулисье своей работы, максимально делиться экспертизой в своей области. В этом мне очень помог мой блог и социальные сети. Благодаря им мое имя теперь на слуху, меня приглашают участвовать в проектах, а клиенты приходят сами, мне не приходится ничего продавать.

Фото: Legion-Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как устроены продажи в соцсетях и мессенджерах Как устроены продажи в соцсетях и мессенджерах

Объем рынка продаж в социальных каналах просто огромный

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Публичный труп для вечной жизни Публичный труп для вечной жизни

Как человек стал делать себя произведением искусства

Weekend
Ожирение — не болезнь? Ожирение — не болезнь?

К каким последствиям может привести лишний вес

Караван историй
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
Открыть в приложении