Хочешь всего за несколько минут узнать, все ли в порядке с твоим организмом? Внимательно осмотри свои ногти!

Лиза

Здоровье / Профилактика

Вашу ручку, мадам!

Хочешь всего за несколько минут узнать, все ли в порядке с твоим организмом? Внимательно осмотри свои ногти!

Считается, что на ногтевых пластинках, как на карте, можно увидеть, какие системы работают исправно, а какие начинают подводить. Форма, цвет ногтей и даже лунка – все это поможет узнать, на что нужно обратить внимание. Но имей в виду: изменения ногтевой пластинки – это лишь косвенный признак неблагополучия в организме. Точный диагноз может поставить только врач. Прежде всего, имеет смысл проконсультироваться с дерматологом.

Врач рекомендует...

Тамара Гетиа, дерматовенеролог, к.м.н. сети медицинских клиник «Семейная»: «При изменении цвета ногтей или их деформации врач должен сделать посев ногтевой пластины на грибы и анализ на микроэлементы. И уже по результатам анализов поставить диагноз и назначить лечение. Если причина – грибковое заболевание, то потребуется прием противогрибковых препаратов и использование лечебных лаков. Если выяснится, что ногтям не хватает витаминов, то тут не обойтись без специальных комплексов и витаминосодержащих мазей. А бывает, что причины изменения ногтей совершенно банальные. Например, травма или неправильный уход. Так что это далеко не всегда повод для тревоги».

Все цвета радуги

Но все же обратить внимание на некоторые изменения стоит. Например, цвет. В идеале твои ногти должны быть розового цвета. Любой другой – уже не норма. Так, синеватый и лиловый оттенок могут указывать на проблемы с сердцем или легкими. Желтоватый цвет – на плохую работу печени. Помимо этого, ногти желтеют от частого использования лаков и шелаков. Поэтому под лак желательно наносить основу, которая защитит ногтевую пластинку. Ну и, конечно, время от времени нужно давать ногтям «отдых». При авитаминозе и недостатке железа ногти становятся бесцветными. При серьезных заболеваниях печени (например, циррозе) приобретают мутноватый молочный оттенок. А почерневший ноготь должен насторожить диабетиков: так может говорить о себе начинающаяся гангрена.

Вопрос формы

Поверхность и форма ногтя тоже имеют значение (смотри таблицу справа). Например, если ногти неровные, бугристые, это может быть симптомом псориаза. Выпуклые, покрытые белыми пятнами ногти – возможный признак развития невроза. Тонкими и блестящими, будто отполированными, ногтевые пластинки становятся при гепатите. А вогнутая форма ногтей иногда служит «тестом» на беременность. Когда организм начинает расходовать вещества и энергию на создание новой жизни, из ногтей уходит кальций и они деформируются. Кое-что расскажет и цвет лунок у основания ногтей. Если «полумесяцы» голубоватого цвета, стоит проверить печень, а если красноватого – сердце.

«Лунная» диагностика

В идеале маленькие «полумесяцы» должны быть на каждом пальце. Это говорит о том, что в организме все в порядке. Но годам к 40–50 у многих остаются только лунки на больших пальцах. Первой обычно исчезает луночка на мизинце. Она отвечает за работу тонкого кишечника. Стрессы и неправильное питание делают свое дело: энтероколит, гастроэнтерит и другие заболевания этого органа могут появиться даже в юности. О проблемах с щитовидной и поджелудочной железами расскажет лунка на безымянном пальце. Если ее почти не видно, есть смысл посетить эндокринолога. Лунка на ногте среднего пальца отвечает за работу сердца. Несмотря на крупный размер, она быстро исчезает, когда «мотор» начинает «барахлить». Незаметной эта лунка может стать и из-за проблем с сосудами, особенно при гипертонии. Лунка на указательном пальце рассказывает о работе печени и особенно – о гинекологических заболеваниях. Даже небольшое воспаление придатков способно заставить «полумесяц» побледнеть и пропасть. А вот на большом пальце лунка остается почти всегда. Она отвечает за состояние легких, поэтому исчезнуть может только у заядлых курильщиков.

Поверхностный анализ

Продольные борозды

Такие полоски часто бывают врожденными, поэтому беспокоиться не стоит. Кроме того, они могут появиться, если ты мало пьешь. Если бороздки сильно выступают, это может говорить о проблемах с кишечником и поджелудочной. Другая причина – дефицит железа.

Белые пятна

Если их немного, тревожиться не о чем. Эти пятна заслуживают внимания, если их 5 и больше. Главные причины – недостаток кальция и авитаминоз. Именно поэтому белые пятна часто появляются зимой и весной.

Пятна, которые то исчезают, то появляются, могут быть признаком хронического стресса.

Вогнутый ноготь

Если ногти по форме напоминают ложку, проверь щитовидную железу. Если она функционирует не в полную меру, нарушается обмен веществ и ногтям не достает минералов. Ногти могут деформироваться при анемии. Если вдобавок ты чувствуешь упадок сил, проверь кровь!

Пожелтевший ноготь

Желтоватые утолщенные ногти могут говорить о грибковом заболевании. Ногти часто желтеют от контакта с бытовой химией. Надевай перчатки! Изменение цвета может спровоцировать повышенный уровень билирубина. Стоит проверить печень.

Поперечные полосы

Часто бывают у людей, страдающих кожными заболеваниями. Еще одна причина – недостаток цинка в организме. Включи в рацион печень, фасоль и орехи. Если поперечные полосы «украшают» ногти на ногах, возможно, их травмирует тесная неудобная обувь.

Выпуклый ноготь

Крупные выпуклые ногти – признак предрасположенности к болезням легких. Они часто встречаются у больных туберкулезом. Выпуклые ногти могут указывать на обострение хронического заболевания. Так часто дают о себе знать вялотекущий тонзиллит и ларингит.

Аптечка

Микробов нет!

Антисептик на водной основе «Октенисепт» действует только на болезнетворные микробы и не адсорбируется в кровоток.

Для малышей

«Линекс для детей капли» – пробиотик, который подходит маленьким детям с формирующейся микрофлорой. Он не содержит лактозы, пальмового масла и глютена.

Дыши легко!

«Синупрет» – растительный препарат для лечения и профилактики затяжного насморка и гайморита. В составе – комбинация из 5 целебных трав.

Против грибка

Крем «Экзодерил» для лечения грибка кожи и ногтей уничтожает грибок и быстро снимает зуд и шелушение.

Перед применением проконсультируйся с врачом и прочитай инструкцию. Данные продукты выбраны произвольно и имеют аналоги

Фото: Burda Media; Legion-Media; «Бионорика»; PR-Consulta; «Авантаж»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больная тема Больная тема

В чем основные причины боли и дискомфорта во время интимной близости

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Год на Бабушкинской Год на Бабушкинской

Автофикшен-рассказ Ксении Буржской. Забавный, непринужденно-бытовой, уязвимый

Правила жизни
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Портреты русской цивилизации Портреты русской цивилизации

Как сложились главные города России

Weekend
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Открыть в приложении