Для любимых мы готовы даже луну с неба достать. Но иногда им этого мало, они хотят настоящее чудо – чтобы мы изменились. Марина попробовала, но счастья ей это не принесло

Лиза

Женсовет

Ради него я стала другой

Для любимых мы готовы даже луну с неба достать. Но иногда им этого мало, они хотят настоящее чудо – чтобы мы изменились. Марина попробовала, но счастья ей это не принесло

Несколько лет назад я пришла на стажировку в крупный банк и в первый же день влюбилась без памяти в своего коллегу-наставника. Я сразу поняла, что Дима – мужчина моей мечты».

Молодой, со внешностью голливудской звезды, при этом настоящий профессионал и – очень добрый. Именно поэтому ему и поручили работу с нами, стажерами. Когда я его увидела, то сразу решила – сделаю все, чтобы после стажировки остаться в банке!

Так и случилось. Все лето я работала без выходных, зато осенью оказалась единственной, кому после стажировки предложили контракт. И сразу – на хорошую должность в новый филиал, возглавить который доверили Диме. Радости моей не было предела – мы всегда будем рядом, а значит, у меня появился шанс покорить его сердце! Несмотря на то что в первое время мне не хватало опыта, я смогла завоевать доверие своего шефа, однако завоевать его сердце мне долго не удавалось. Я точно знала, что девушки у него нет, – он допоздна задерживался на работе, чтобы вывести наш филиал в лидеры региона. Часто я оставалась вместе с ним и помогала. В процессе мы заказывали пиццу и болтали о жизни, и из этих разговоров я поняла, что его главная любовь и главный интерес – это работа.

Через некоторое время мы стали хорошими друзьями, но как женщина я была ему безразлична – я это чувствовала. Стала осторожно интересоваться, как ему моя внешность? Неожиданно он засыпал меня советами. Предложил похудеть, перекраситься в брюнетку и сменить строгий офисный стиль на более женственный. Как-то раз прислал мне ссылку на модный сайт с припиской: «Мне нравится, когда девушки выглядят и одеваются так». Легко советовать! Одежда на фото была очень дорогая. Но чего не сделаешь, чтобы понравиться мужчине своей мечты? Я потратила почти все свои накопления – на шмотки, модного стилиста, фитнес-тренера. Правда, и выглядеть я стала действительно эффектно – судя по тому, что у меня появилось много новых поклонников. И Дима стал смотреть на меня по-другому – казалось, он мной любуется. И однажды как бы в шутку сказал, что я настолько шикарно выгляжу, что он бы на мне женился. Я не растерялась и ответила – так давай подадим заявление! С тех пор мы стали жить вместе, все у нас было идеально, так что мы через некоторое время действительно подали заявление в ЗАГС. Но неделю назад Дима пригласил меня в ресторан и... попросил отменить свадьбу! «Знаешь... Просто я тебя не люблю», – сказал он. Но ведь это не ответ! Как можно столько времени жить и общаться с нелюбимым человеком? В чем проблема? Он встретил другую? Он испугался ответственности? Я взяла отпуск за свой счет, сижу дома и просто не знаю, что делать!

Золотая середина
К советам мужчины, который тебе не безразличен, конечно, нужно прислушаться. Но полностью отказываться от собственного стиля, в котором тебе комфортно, не стоит. В конце концов, можно чередовать наряды или постараться найти компромисс.

Проект «идеальная женщина»

Владимир Коркунов, журналист, писатель

Дорогая Марина! Вы написали, что подлинная страсть Димы – работа. Так вот, на ваше волшебное превращение он смотрел как на результат своего труда. И ваши отношения были – выражаясь офисным языком – сдачей проекта. Дима не видел в вас личность, потому не смог полюбить. Вы были глиной в руках гончара, мольбертом в мастерской художника. Но мы не влюбляемся в строительный материал – даже самого высокого качества! Дима же, уверяю, мечтает о спутнице, с которой сможет развиваться сам, а не которая ждет его слова как откровения и готова легко отказаться от своего «я», если жестокий кумир отдаст такое распоряжение. И последнее. Меняться, чтобы сделать себя лучше, – это прекрасно. Но когда подстраиваешься под другого, нужна осторожность. Главное, не перешагнуть ту черту, за которой в вас пропадет естественность, когда из зеркала будет смотреть внешне похожий на вас, но чужой человек.

Излей душу!

Тебе изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Пожалуйся нам! Пиши на lisa@burda.ru. Участвуй в обсуждениях в группе «Лизы» vk.com/lizamagazine

Дневник незамужней

«Ищу мужчину!»

Наша Ася все еще в поиске. Для нее это не очень хорошо, зато для нас – интересно. Потому что обо всех своих приключениях, терзаниях и сомнениях Ася пишет в дневнике. А мы его читаем!

Привет, мои прекрасные леди! Сегодня тема моих размышления грустная. Я – про расставания. Вы можете подумать, что это я с кем-то рассталась, но дело не в этом. Просто в прошлые выходные я успокаивала подругу, у которой случился быстротечный роман с молодым мужчиной. Они с ним нашли друг друга на сайте знакомств. Может, лучше горькая правда?

Отношения развивались стремительно. Вспыхнула даже страсть – виртуальная, конечно. Но постепенно ухажер исчез из эфира – то одно сообщение в день, то в два дня, пока не пропал окончательно. Подруга не из таких, чтобы выяснять отношения, она просто молчит и страдает. Я страдаю вместе с ней. Я спрашиваю ее, что могло бы облегчить ее страдания? Но что было бы лучше? Чтобы он сказал, что не готов к серьезным отношениям, что она слишком хороша для него, что он сошелся с бывшей? Какой бы вариант сделал этот процесс менее болезненным?

Хотя я тоже предпочитаю уходить «по-английски», не прощаясь. Может, оттого, что я трусиха, или потому что не люблю сообщать плохие новости. Но я постепенно пропадаю из эфира, если человек не бросается возвращать меня и выяснять отношения, то я облегченно вздыхаю, немного обижаюсь, что так легко парень сдался, но в целом чувствую себя хорошо.

Все возвращается

Для себя я тоже не прошу развернутой обратной связи, чтобы сделать работу над ошибками. Я читаю между строк, и если человек внезапно пропадает, то я вряд ли буду думать, что у него украли телефон или его похитили инопланетяне. Я сразу удаляю все контакты, чтобы в момент слабости и грусти не начать писать «сопливые» смс. Все последние отношения прекращала я сама, поэтому страданий я не испытывала, лишь дискомфорт, потому что мои парни не понимали моего тихого ухода и думали, что я капризничаю и требую внимания. Приходилось объясняться.

Поговорила на эту тему со знакомыми мужчинами.

К моему удивлению, многие из них сказали, что предпочитают ставить четкую точку в отношениях, заканчивая их разговором, а не просто исчезая из жизни девушки. Тогда я не понимаю, откуда среди моих знакомых такое количество девушек, которых бросили без всяких объяснений? И которые так и продолжают надеяться, что он все осознает, поймет и однажды снова позвонит, напишет, позовет на свидание.

Наверное, идеального рецепта расставания нет. Просто нужно помнить, что нам все может вернуться – и добро, и зло, и боль, которую мы причинили. А как вы расставались, мои милые? Какую самую необычную причину расставания вы слышали? Буду рада вашим письмам и историям! Ваша Ася.

Фото: Legion-Media; Юлия Гуськова/Burda Media

Пишите мне на адрес ASYALYUBIMAYA@GMAIL.COM. Продолжение следует...

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции» Виталий Ковальчук: «Если есть ощущение, что память ухудшилась, важно с помощью умственной и физической активности, изменения образа жизни, а также специальных упражнений предотвратить дальнейшее развитие когнитивной дисфункции»

Можно ли на ранних стадиях определить и предотвратить когнитивную дисфункцию?

Здоровье
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы 12 вопросов, которые стоит обсудить до свадьбы

Что нужно обсудить с человеком, с которым вы собираетесь связать жизнь?

Psychologies
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении