«Мне срочно нужна помада!» – Юлька выскочила из кабинета, чуть не сбив у двери Вадима

Лиза

Рассказ

Ася, Новый год и китайцы

«Мне срочно нужна помада!» – Юлька выскочила из кабинета, чуть не сбив у двери Вадима

Он увернулся, оглянулся, улыбнулся и вошел в комнату. «Ася, работаешь?» – Голос директора был ласков. Ася кивнула, не отводя взгляда от монитора, а про себя подумала, что не может представить ситуацию, в которой ей «срочно нужна помада» и, возможно, это плохо. «Ценю! И поэтому...» – начал Вадим, но продолжение повисло в воздухе. Точно, плохо, решила Ася. Вот выбегала бы сейчас на шпильках с воплями в коридор, не было бы никаких «поэтому», только взгляды и улыбки.

– ...Поэтому только тебе я могу доверить отвезти китайцев в лес.

Звучало настолько абсурдно, что было неясно, шутка это или нет.

– Что? – Ася уставилась на Вадима.

– Ась, пойми, это наш самый крупный заказчик. Перед Новым годом целая группа приехала. Мы просто обязаны встретить их гостеприимно.

– А лес при чем? Они же не лес покупают, а программное обеспечение.

– Это да, но пока один покупает, еще трое впервые в России и просят показать им настоящую русскую зиму. Вот тебе ключи. Машина на парковке, в страховку ты вписана. Через час они будут ждать внизу. Просто отвези их в Рощино, а потом приезжайте в гостиницу на корпоратив.

– Я не хочу на корпоратив! У нас с Пашей планы на 31 декабря. В восемь я должна быть дома с мужем!

– Ну дома так дома...

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Ася выезжала с парковки и в зеркало поглядывала на пассажиров. Три веселых китайца обустроились на заднем сидении, достали телефоны и, громко переговариваясь, снимали на видео новогодний город. Оказалось, что Асин английский им понятен лишь отчасти, а Асе их английский непонятен совсем. Ладно, едем. До Рощино – и обратно. Вообще забавно наблюдать, как иностранцы рады русскому Новому году. Наибольший восторг у гостей вызвали елки, гирлянды в форме оленей и палатки с рождественскими крендельками. Кажется, один даже хотел выйти, чтобы купить, но другие смешно на него шикнули, и он передумал. Яркий праздничный город через час пути сменился однообразным, но сказочным пейзажем. Китайцы смотрели в окно завороженно. Похоже, они и не думали, что поедут так далеко. За полчаса до Рощино двое уже дремали, положив головы друг другу на плечи. Асе даже жалко их стало. «Ну ничего, сейчас наломаем еловых веток, посмотрим на заснеженный карьер и – обратно. Кренделей купим».

Зимний лес вызвал у всех, даже у Аси, бурю эмоций. Мороз бодрил, а робко брошенный в сосну снежок вызвал у китайских программистов ребячий восторг. Правда, оказалось, что у всех троих сели телефоны. И они опять хотели снимать видео. Ася протянула свой: «Вот, снимайте». Повалил снег и стало темнеть. Получасовой зимней фотосессии гостям хватило. Ася махнула в сторону машины. Китайцы дружно закивали. Отряхиваясь от снега и ежась, уселись. Ну все, поехали. В новогоднюю городскую сказку. Вам – в гостиницу, мне – домой к мужу. Все довольны.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Когда на неосвещенной заснеженной дороге машина резко заглохла и в салоне погас свет, стало понятно, что новогодняя сказка грозит превратиться в экзистенциальное эссе. Ася попробовала завести, но то ли аккумулятор, то ли что-то вышло из строя – чуда не произошло. Как объяснить иностранцам, что иногда машины заводятся «с толкача»? Ася, бурно жестикулируя, намекала пассажирам, что они должны ей помочь, подтолкнуть джип. Но те только мотали головами. Один виновато протянул Асе ее телефон. Разряженный. Приехали. Что у нас есть? Сломанная машина, лес, сумерки, минус 20, четыре голодных человека, один вот смешно прыгает, чтобы согреться. Чего у нас нет? Заряженных телефонов и еды. О, Джейми Оливер, какое блюдо можно состряпать из таких ингредиентов? Точно не оливье! Надо идти, решила Ася. Просто идти по дороге. Если повезет, поймаем попутку и не окоченеем. Она махнула китайцам. Не шелохнувшись, те косились на машину, на Асю, на лес, друг на друга. «Да пойдем же! В машине вы совсем замерзнете!» Китайцы были растеряны и напуганы. Да уж. Ася решительно взяла за руку того, кто хотел кренделей, и потащила за собой. Он неохотно, но пошел, и двое других потопали следом. «Правильно – не бросайте друга в беде. Вдруг я его в лес заведу и брошу? А что, настоящая русская сказка получится. «Морозко».

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

Шли быстрым шагом уже около часа. Вдруг в стороне от шоссе за деревьями замаячил тусклый свет. Пробравшись по сугробам, компания увидела, что свет – от лампочки на крыльце домика. Наверное, дом лесничего. Подергав дверь и заглянув в окно, Ася решила, что хозяин уехал в город. Да, вот и след от машины. Но им надо попасть в дом. А как? Ломать замок! И надеяться, что в честь Нового года... «Ломайте!» – Жестами Ася попросила иностранцев взломать чужой дом. «Крендель», кажется, понял. Двое других стали на него шикать, но он что-то сказал, и они согласились. Минут десять три китайца пытались сломать замок. И тут Ася услышала за спиной хруст снега и тихий стук мотора. Подъехала «Нива». Из машины с лаем выскочила собака, а следом, щурясь, вышел дед с ружьем. Не сговариваясь, Ася с китайцами подняли руки вверх. Ася затараторила быстро, как могла. Лишь бы лесник поверил, что это не спланированное международное ограбление. Даже собака перестала лаять, слушала. Лесник расхохотался, отпер дверь и затолкал всех в дом. Из большой рукавицы дед вытащил телефон и протянул Асе: «На, звони мужу, а машину твою мы потом притолкаем. И пущай купит мне кофе. Снимайте свои боты и грейтесь», – махнул на печь.

Через два часа приехал муж. Примчался. Ася выскочила на крыльцо в тулупе и валенках. Из машины за Пашей вышли Вадим, «главный» китаец и Юлька. Они несли пакеты с праздничной едой и шампанским. Даже хлопушки купили. «Нужна ли мне срочно помада? – подумала вдруг Ася. – Нет, по-прежнему не нужна».

Анна Павлова

Книги рассказов

Эти люди мне знакомы!

Такое ощущение возникает, едва начинаешь читать. И кажется, что все герои, как «Мириам Моисеевна из Саратова», живут «жадно, наслаждаются всем: весной, телевизором, прогулкой в супермаркет». А сюжеты – рождены из воздуха, в легких брызгах острословия и любви.

Марианна Гончарова, «Папа, я проснулась!», сборник рассказов

Настоящая женская проза.

Когда не было никого, а была Виктория Токарева, мы знали, кто напишет женскую историю любви так, чтобы и за душу брало, и читалось легко и в автобусе. Имен добавилось, а Токарева, к счастью, осталась. Читаем ее новую книгу и подправляем свою жизнь по ее рецептам.

Виктория Токарева, «Кругом один обман», сборник рассказов и очерков

Мужчина в присутствии любви,

Снегирев – лауреат «Русского Букера», если тебе важны награды. Снегирев – мастер зарисовки и простых на первый взгляд, но уникальных сравнений. Снегирев понимает женскую натуру настолько, что способен писать без пошлости и обид. Но мир видит глазами мужчины.

Александр Снегирев, «Бил и целовал», сборник рассказов

Классики среди нас

Интересно, те, кто жил в одно время с Чеховым, Гоголем, Довлатовым, осознавали, что классика пишется вот буквально рядом? В русской литературе Шишкин – живой классик. То, что он создает с помощью русского языка, – чудо. Нового романа пока нет, но вот есть рассказы «о жизни».

Михаил Шишкин, «Пальто с хлястиком», сборник рассказов

Фото: Legion-Media (1); Gribanessa/Fotolia.com(1); пресс-службы «Астрель-СПб», «Азбука-Аттикус», «ЭКСМО», «АСТ»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вечно зеленый Вечно зеленый

Авокадо практически официально признан самым питательным плодом в мире

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка Что делать с детской истерикой: 5 советов, чтобы успокоить ребенка

Что делать родителям, если у ребенка истерика? Как её предотвратить?

Psychologies
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Открыть в приложении