Как угодить хозяину года Огненному Петуху? Сделать новогодний праздник ярким, необычным и запоминающимся. «Лиза» предлагает 5 сценариев, которые помогут организовать веселую тематическую вечеринку

Лиза

Домашний новый год

5 сценариев одной ночи

Как угодить хозяину года Огненному Петуху? Сделать новогодний праздник ярким, необычным и запоминающимся. «Лиза» предлагает 5 сценариев, которые помогут организовать веселую тематическую вечеринку

Елка, оливье и бой курантов… Традиции – это хорошо. Но иногда хочется чего-то нового. И новогодняя ночь подходит для этого эксперимента. Чтобы праздник сложился, организуй тематическую вечеринку. Действуй по схеме: выбери тему вечера, составь список гостей, обсуди заранее с ними программу, распредели между ними обязанности (кто в ответе за сценарий, оформление площадки, праздничный стол и т. д.). Действуй! Все в твоих руках!

1. Страсти по Мексике

В разгар русских морозов хочется поддать огня? Мексика и все, что с ней связано, позволит тебе разогреть вечером любую компанию.

Реквизит

Мужчинам желательно надеть сомбреро, а дамам – длинные платья или широкие юбки с цветочными принтами, на плечи – шаль с кистями. Вместо елки наряди кактус.

Сценарий

Заранее объяви гостям, что для новогоднего конкурса каждый должен принести с собой по одной пиньяте, наполненной конфетами и конфетти (делаются эти традиционные мексиканские фигуры из папье-маше легко и просто, смотри мастер-классы на www.youtube. com). Фигуры, кстати, можно смастерить и во время вечеринки, это занятие точно понравится детям. Все пиньяты подвесьте к потолку. Автору лучшей фигуры (выбирается голосованием) приготовь приз. В полночь предложи гостям разбить фигуры. Под фейерверк из сладостей не забудь загадать желание.

В качестве элемента развлекательной программы устрой конкурс на альтернативную шуточную озвучку какого-нибудь мексиканского сериала «Просто Мария» или «Богатые тоже плачут».

А потом зажигательные танцы под народную песенку La Cucaracha и маракасы.

Меню

Кесадилья, буррито, фахитос, начос с гуакамоле (готовится соус просто: пюре из авокадо с соком лайма и солью).

2. Вокруг света за одну ночь

В ночь на 1 января отправляйся с друзьями и близкими в виртуальное путешествие. Пусть каждый из гостей выберет страну, в которую хотел бы в следующем году отправиться путешествовать.

Реквизит

Гости – в национальных костюмах выбранной страны. Костюмы, маракасы или украшения в этническом стиле можно взять в аренду на сервисе «Арендориум» или Locolo (для Москвы и Санкт-Петербурга). Тему кругосветки отрази в оформлении дома: укрась сувенирами, фотографиями, привезенными из поездок. Или вырежи нужные фотографии из журналов.

Сценарий

Повесь на стену карту мира. В полночь загадывай с гостями путешествия, отмечай их на карте. В качестве развлечений: просмотр слайд-шоу «Наши путешествия» с рассказом о поездках, которые уже состоялись. Конкурс: «Угадай страну на вкус». Пусть гости принесут к столу свои любимые национальные блюда и напитки.

Меню

Выбирай блюда из разных кухонь мира, которые ты всегда хотела, но так до сих пор и не попробовала.

3. В необычном месте в новой компании

Если в ночь на 1 января ты остаешься в одиночестве (у друзей, родных изменились планы – такое случается), – это не повод для печали. Это возможность вдохнуть в жизнь новое дыхание. Проведи эту ночь по-новому, с новыми людьми. Можешь отправиться на каток. Например, на московском катке ВДНХ праздничная программа стартует в 21.00. В эту ночь на льду есть шанс и найти свою вторую половинку (подробности акции #НайдиЛюбовьНаВДНХ на katok.vdnh.ru). В Санкт-Петербурге в ночь на 1 января главное веселье будет на Дворцовой площади. Можно найти новую компанию в социальных сетях или на онлайн-сервисе бытовых услуг YouDo.com. Создай задание, напиши, с какими людьми хочешь встретить Новый год, – и зови их на вечеринку. Там же можно найти человека, который поможет тебе подобрать для вечеринки необычное место (хоть крыша высотки, хоть домик в деревне), приготовить угощения к празднику. Квартиру с шикарным видом на город или дачу с печкой в аренду можно найти на сервисе Airbnb.

Реквизит

Все зависит от места. Если ты встречаешь с друзьями Новый год за городом – наряди живую елку во дворе или лесу. Главное, не забудь прихватить с собой лыжи, санки или ватрушку.

Сценарий

Обсуди заранее с новыми знакомыми план действий. Можно разыграть импровизации в стиле программы «Слава Богу, ты пришел!». Или устроить розыгрыш шуточных сувениров вслепую, или игру «Верю – не верю». Словом, фантазируй вволю!

Меню

Блюда, которые ты с новыми друзьями можешь приготовить здесь и сейчас. Например, суперпиццу с необычными ингредиентами или шашлык. Только необходимо заранее заготовить нужные продукты.

4. Веселый маскарад

Новый год – хороший повод устроить маскарад, например, в стиле новогоднего Хэллоуина. Эту тему наверняка оценят гости с детьми (они-то обожают наряжаться в разных демонов, магов и ведьм).

Реквизит

Карнавальные костюмы, аксессуары в черно-оранжевой цветовой гамме. Для украшения можно на воздушных шарах нарисовать жуткие рожицы.

Сценарий

Дети в образе привидений тестируют гостей на знание всяких волшебных тварей (заготовь фото монстров заранее). Проведи конкурс на лучший маскарадный костюм, шарады на тему поттерианы.

Меню

Привычные салаты обретут мистический вид, если «нарисовать» на них сметаной паутинку, а паука сделать из маслин. Для «волшебного» зелья используй рецепт сбитня (на 1 л воды 200 г меда, 100 г сахара, 5 г имбиря, 5 гвоздик, лавровый лист).

5. Битва кулинаров

Процесс подготовки праздничного стола можно превратить в увлекательное шоу. Зови гостей, которые не боятся экспериментов на кухне.

Реквизит

Поварской колпак – тебе, как хозяйке и мастер-шефу, фартуки – для всех участников битвы. Определи заранее меню, список продуктов. Закажи их с доставкой на дом с помощью, например, сервисов Delivery-club, Groser или «Утконос».

Сценарий

Составь команды кулинаров. Например, мужчины против женщин или дети против взрослых. Определи, кто будет следить за временем? Начинайте битву за час до курантов. А в полночь, после бокала шампанского, можно шоу продолжить. Процесс сопровождайте занимательными историями о блюдах. Победителя определите под утро общим голосованием.

Меню

Блюда-сюрпризы.

Фото: Legion-Media; giromin, gpointstudio/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Угасание евро Угасание евро

Почему европейская валюта становится токсичной для мира

Деньги
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Открыть в приложении