Зачем женщины красятся? Конечно же, чтобы выглядеть молодыми и красивыми!

ЛизаМода

10 ошибок в макияже, которые прибавляют возраст

Зачем женщины красятся? Конечно же, чтобы выглядеть молодыми и красивыми! Но иногда мы делаем это неправильно — и получаем обратный эффект...

Есть несколько основных правил макияжа, применимых для любого возраста. Подчеркивай достоинства, а не скрывай недостатки. Не стоит пытаться «нарисовать» себе новое лицо: макияж должен выглядеть легче, проще и естественнее. Лучше меньше, но качественнее. Не перекладывай всю ответственность за свою красоту на косметические средства. Наноси их продуманно: с пониманием, для чего они нужны и какие задачи решают. Незнание того, как работает продукт, часто дает нежелательный эффект, и как следствие – макияж не красит, а прибавляет годы, работая против тебя. Не гонись за трендами. Изучи свои индивидуальные особенности и не пытайся повторить то, что делают профессиональные визажисты. Знай базовые правила макияжа и как они работают, и только потом можешь их «нарушать» и экспериментировать. Незнание этих правил чаще всего и заставляет делать ошибки, которые тебя старят.

1Неухоженная кожа

Здоровая кожа упругая и хорошо увлажнена. Именно такой эффект мы и стремимся получить с помощью макияжа. Прежде чем наносить косметику, увлажни кожу, а если есть время, сделай маску. Незаменимое средство в твоей косметичке – праймер. Он выравнивает микрорельеф кожи, помогает справиться с покраснениями и придает здоровое сияние. Его нужно наносить пальцами тонким (!) слоем, чтобы предотвратить скатывание последующих продуктов. Только не переусердствуй: это не увлажняющий крем, а средство, которое помогает подготовить «холст к рисованию».

2Плотное покрытие

Слишком плотное тональное средство сразу подчеркнет морщинки и сухость кожи. Выбирай такое, которое содержит увлажняющие компоненты, а в идеале еще светоотражающие частицы и SPF. Даже если по текстуре основа неплотная, она будет легко и ровно ложиться. И обращай внимание на оттенок: он не должен быть темнее кожи, наоборот – лучше отдавать предпочтение оттенкам на полтона светлее. Или можно взять два и смешать их, чтобы добиться более естественного тона. Чем ближе к естественности, тем моложе ты выглядишь!

3Замазывание консилером

Консилер действительно создан, чтобы скрывать несовершенства кожи. Но это должно быть незаметно. Используй его в минимальном количестве: если текстура слишком плотная, то она «перегружает» общий вид, добавляет сухость коже и делает лицо более уставшим. Старайся наносить его точечно (только на проблемные зоны), тонким слоем и лучше сначала немного – потом при необходимости ты сможешь еще добавить. Выбирай средства с легкой, увлажняющей текстурой и светоотражающими частицами. Тон консилера должен быть чуть светлее кожи, но не слишком светлым, иначе лицо будет выглядеть бледным и болезненным.

4Осыпавшаяся пудра

Большое количество пудры подчеркивает шелушения и несовершенства кожи. Перед ней не стоит задача – скрывать недостатки, она лишь матирует и фиксирует другие слои макияжа! Поэтому выбирай легкие, полупрозрачные средства. А «пудрить носик» стоит вообще в крайних случаях, когда лицо заблестело, и делать это локально. Лучше использовать матирующие салфетки, а затем зафиксировать результат пудрой. Отдавай предпочтение рассыпчатым текстурам мелкого помола.

5Нездоровый загар

В попытке выглядеть свежей и отдохнувшей, как после отпуска, некоторые женщины наносят очень много бронзера или скульптора. Однако смотрится это некрасиво: как неровный загар или обгоревшее лицо. Бронзер должен создавать ощущение, как будто солнце только «прихватило» кожу. Если же ты «нарумянилась» бронзером, результатом чаще всего становятся оранжевые щеки в полоску. Бронзер нужно наносить на выступающие части лица большой пушистой кистью, не набирая за раз много продукта.

6Чрезмерное свечение

Хайлайтер – очень опасный продукт в неумелых руках! Неправильно нанесенный и выбранный, он подчеркивает поры, делает лицо одутловатым, а это явно не признаки молодости. Чтобы с помощью хайлайтера поднять скулы, сделать кожу визуально более гладкой и светящейся, нужно выбирать продукт исключительно с мельчайшими мерцающими частичками. Крупный блеск только привлекает внимание к несовершенствам кожи – морщинкам, рельефу и сухости. Особенно осторожно следует наносить хайлайтер на внутренние уголки глаз, иначе можно только подчеркнуть признаки усталости и придать векам припухлость.

7Слишком темные брови

Распространенный капкан для любительниц трендов – мода на широкие «соболиные» брови, поскольку это может сыграть с тобой злую шутку. Очень насыщенный цвет и большой объем всегда придают возраст. Здесь важно скорее смягчить и растушевать, чем подчеркнуть и выделить. Иногда достаточно только хорошего геля для бровей.

8Грустные глаза

Слишком четкие линии и темные подводки могут навредить. Стоит отказаться от четкой стрелки в пользу мягко растушеванного карандаша, уходящего в дымку, и теней натуральных классических оттенков. Также частая ошибка – неправильное направление линии внешнего уголка глаза: все «линии молодости» – это направленные вверх! Это и есть тот самый лифтинг-эффект. Тщательно следи, куда выводишь кончик стрелки. Избегай темных и матовых теней, аккуратно выбирай коричневые оттенки. А вот популярное мнение, что нужно избегать перламутровых и мерцающих теней, – спорное. Шиммеры действительно могут сильно подчеркивать морщины, а вот деликатное мерцание только добавит взгляду искринку и молодой задор. Следует знать меру, выбирать мягкие текстуры и слегка наносить их на подвижное веко, не затрагивая уголки глаз.

9Темные губы

Нет ничего хуже матовых темных помад в возрастном макияже – они утяжеляют нижнюю часть лица и подчеркивают сухость губ. Вместо них лучше использовать легкие, сочные и свежие оттенки, увлажняющие и ухаживающие текстуры – например, помады-кушоны. Не стоит забывать про карандаш, которым можно очертить контур губ и придать им объем. Главное – не перестараться и отдавать предпочтение теплым оттенкам розового, кораллового, терракотового, персикового и даже классическому красному.

10Густо накрашенные ресницы

Комки туши могут не только невыгодно «подсветить» возраст, но и сделать вид неряшливым. Реснички должны быть утолщенными у основания, а к кончикам становиться тоньше. Густо накрашенные тоже смотрятся неестественно и часто неуместно при дневном свете. При вечернем освещении можно добавить 1–2 слоя туши.

Владимир Калинчев, национальный визажист Max Factor

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ход королевы Ход королевы

10 бьюти-приемов принцессы Кейт, благодаря которым она выглядит моложе

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Семь марионеток Семь марионеток

Каким было правительство марионеточной «Финляндской Демократической Республики»

Дилетант
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Как отмечают Пасху в разных странах мира Как отмечают Пасху в разных странах мира

Какие пасхальные традиции существуют в других странах?

ТехИнсайдер
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Открыть в приложении