Казалось бы, что может быть проще, чем принять душ?

ЛизаМода

10 ошибок, которые ты совершаешь в ванной комнате

Казалось бы, что может быть проще, чем принять душ? Но, оказывается, мы делаем массу неправильных вещей, которые вредят нашей красоте и здоровью

1Включаешь воду погорячее

Когда на улице промозглая погода, само понятие «горячая ванна» звучит как лучшая вещь в мире. Но слишком горячая ванна, если принимать ее дольше 5 минут, оказывает нагрузку на сердце, пагубно влияет на сосуды и сушит кожу, провоцируя обострение дерматологических заболеваний. Оптимальная температура 37°С, но она чувствуется телом как едва теплая.

2Сначала вытираешься полотенцем, а потом наносишь крем

Наноси увлажняющие средства сразу после ванны или душа, и это позволит создать защитную пленку, удерживающую полученную влагу. В распаренную кожу лучше проникают компоненты косметики. Так что если приступить к уходу сразу, как только выключен душ, то удастся буквально «запереть» влагу в глубоких слоях кожи, которые и нуждаются в увлажнении.

«Усилить природные механизмы увлажнения можно с помощью средств гигиены, – рассказывает Виктор Филатов, ведущий менеджер по инновациям SPLAT Global. – Открытие аквапоринов стало настоящим прорывом в науке – первооткрывателям, молекулярному биологу Питеру Эгру и биохимику Родерику Маккиннону, вручили за открытие Нобелевскую премию по химии. По сути, аквапорины – особые белки-каналы, которые встроены в клеточную мембрану и через которые в клетку проходит вода. Сегодня разработаны гели для душа, которые увеличивают количество аквапоринов в клетках – тех самых водных каналов. По сути, они увеличивают количество гидрофильных пор, сквозь которые в клетку проникает вода. То есть процесс принятия душа запускает естественное увлажнение, которое мы потом сохраняем, смыв гель и нанеся крем».

3Злоупотребляешь антисептическими средствами

Безусловно, пандемия перестроила сознание многих из нас. Одним из положительных моментов стала приверженность гигиеническим процедурам. Однако во всем хороша мера. Использование антибактериальных гелей для душа может привести к ослаблению местного иммунитета кожи. Дело в том, что микробиом – с недавних пор официально признанный шестой слой эпидермиса – при таком уходе разрушается. На смену дружественным бактериям, населявшим кожу, могут прийти патогенные. Они будут провоцировать воспаления и прочие неприятности.

4Не меняешь мочалку годами

Влажная, пористая мочалка – идеальное пристанище для патогенной микрофлоры. Вот почему так важно еженедельно стирать мочалку (например, в стиральной машине вместе с полотенцами). И необходимо иметь в ванной комнате крючок, чтобы дать ей возможность полностью высохнуть между использованиями. Мочалку из натурального материала (люфы) нужно менять каждый месяц, а пластиковые аксессуары – раз в два месяца.

5Не чистишь насадку для душа

Распылять вместе с водой на себя плесень и бактерии… Так себе идея? Насадку для душа рекомендуется чистить минимум дважды в год. Исследователи Колорадского университета в ходе эксперимента проверили 50 душевых насадок и обнаружили, что треть из них обильно осеменена Mycobacterium avium – эти бактерии при попадании в организм человека способствуют заболеваниям легких.

6Активно делаешь массаж сухой щеткой

Только ленивый бьютиблогер еще недавно не восхвалял сухой массаж тела щеткой с натуральной щетиной. Его включали во всевозможные фитнес-марафоны и антицеллюлитные практики. Однако, как выяснилось при «детальном рассмотрении», слишком интенсивное растирание кожи сухой щеткой попросту травмирует ее и вызывает отек подкожно-жировой клетчатки. При этом рельеф визуально разглаживается, но это не имеет ничего общего с избавлением от целлюлита.

7Не закрываешь флаконы со средствами

Знакомая ситуация: моешься в душе и, зажмурившись, на ощупь открываешь баночку с гелем или шампунем. А потом зачастую попросту забываешь ее закрыть. Это опасная привычка. Теплое, влажное, плохо вентилируемое помещение – идеальная среда для размножения бактерий. По возможности выбирай средства с дозаторами, чтобы уменьшить контакт с воздухом, водой и грязными руками.

8Хранишь зубные щетки в чехлах

Подобные аксессуары предназначены для транспортировки щеток. А вот для хранения в ванной использовать их не нужно. Это не позволит щетке высохнуть, создавая условия для размножения патогенных бактерий. После гигиенических процедур щетку нужно хорошо промыть проточной водой и дать ей высохнуть на воздухе.

9Коллекционируешь уточек для ванны

Кто бы мог подумать, что у резиновых игрушек, с которыми приятно купаться в любом возрасте, такой богатый внутренний мир. Исследование, проведенное в Швейцарии, показало, что на внутренней стороне игрушек достаточно быстро заводится биопленка из плесени и миллионов бактерий, в том числе потенциально вредных. «Гадкие утята» буквально чернеют изнутри, и это можно легко проверить самостоятельно.

10Дополняешь процедуры бокалом вина

Приглушенный свет свечей, ароматная пена, бокал вина… Подобная картина, благодаря соцсетям, ассоциируется у нас с идеальным расслаблением. Однако горячая ванна и алкоголь – опасное сочетание. Наши сосуды реагируют на тепло расширением, но алкоголь нарушает этот процесс. В результате сбой терморегуляции приводит к непредсказуемым (точнее, предсказуемо вредным) последствиям.

«Лучший способ снять стресс во время банных процедур и буквально смыть тревоги – использовать эфирные масла, ароматную пену или гель для душа с эфирными маслами, – рассказывает Елена Новицкая, аромаконсультант, специалист по целостному оздоровлению тела человека. – Для вечернего спокойствия и обретения исцеляющего сна подойдут эфирные масла лаванды, римской ромашки, жасмина. Такая ванна поможет «смыть» негативную энергию и ощутить состояние покоя».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

50 — это новые 30? 50 — это новые 30?

Быть молодым и считаться молодым – разные вещи

Добрые советы
Неожиданные факты об ирландском виски Неожиданные факты об ирландском виски

История виски полна тайн

Maxim
12 психологических приемов на каждый день 12 психологических приемов на каждый день

Эти приемы пригодятся тебе во всех случаях жизни

Лиза
Работа со станком Работа со станком

Как проходило разоружение германской промышленности

Автопилот
Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Что делать, если вы потеряли работу: 3 совета при увольнении Что делать, если вы потеряли работу: 3 совета при увольнении

Уволить могут любого, какими бы опытными и продуктивными мы ни были

Psychologies
Нам надо поговорить Нам надо поговорить

Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером?

Лиза
Между строк: «Заблудившийся трамвай» Николая Гумилёва Между строк: «Заблудившийся трамвай» Николая Гумилёва

«Заблудившийся трамвай» — что происходит в этом загадочном стихотворении?

Полка
Софья Лебедева: «Это и есть самый сок и самая суть — быть собой» Софья Лебедева: «Это и есть самый сок и самая суть — быть собой»

У нас разные бэкграунд, язык и культура, но по сути своей мы все похожи

Караван историй
Не так вредно, как кажется Не так вредно, как кажется

6 неожиданных причин есть макароны как можно чаще

Лиза
Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века Мир изменился, а королева — нет: как сериал «Корона» рассказывает нам историю ХХ века

О чем на самом деле рассказывает сериал «Корона»?

Forbes
Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок Путь к большим данным коровы лежит через ее желудок

Цифровые болюсы — системы индивидуального наблюдения за коровами

Эксперт
«Не та почка» или 10 фатальных медицинских ошибок: откровенные признания, сделанные пациентами «Не та почка» или 10 фатальных медицинских ошибок: откровенные признания, сделанные пациентами

Рассказываем о частых оплошностях, которые могут произойти с пациентами

ТехИнсайдер
Злое колдунство Злое колдунство

Как сглаз и порча вредят экономикам

N+1
Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram

Кто продает никнеймы и зачем это нужно?

Forbes
Подменное настоящее Подменное настоящее

Что делать с любимым прошлым, которое тебя обкрадывает

Weekend
Основатель MDK Роберто Панчвидзе о работе с блогерами, алгоритмах социальных сетей и востребованном контенте Основатель MDK Роберто Панчвидзе о работе с блогерами, алгоритмах социальных сетей и востребованном контенте

Роберто Панчвидзе о том, как блокировки интернет-площадок сказались на блогинге

СНОБ
Виктория Токарева: «Внутренний голос» Виктория Токарева: «Внутренний голос»

Отрывок из сборника рассказов о людях, их страстях и чувствах

СНОБ
6 вопросов успешных людей, которые стоит себе задать 6 вопросов успешных людей, которые стоит себе задать

Чтобы добиться высот, важно получать удовольствие от процесса

Inc.
Страхи и перфекционизм: что заставляет нас прокрастинировать и как с этим бороться Страхи и перфекционизм: что заставляет нас прокрастинировать и как с этим бороться

Для того, чтобы перестать прокрастинировать, надо перестать ждать вдохновения

Forbes
Γopизοнт событий Γopизοнт событий

Если послушать физиков, квантовые вычисления уже на пороге

Цифровой океан
Как сделать кожу светлее: домашние средства, научные факты и советы врача Как сделать кожу светлее: домашние средства, научные факты и советы врача

За счет чего работают средства по осветлению кожи и как не навредить себе

РБК
Вот как антибиотики влияют на скелет подростка: лечение прыщей будет с последствиями Вот как антибиотики влияют на скелет подростка: лечение прыщей будет с последствиями

Лечение акне системными антибиотиками может сказаться на здоровье

ТехИнсайдер
Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда» Роман Курцын: «Из того, что написано о моей личной жизни, 70% — неправда»

Роман Курцын о необходимости находить общий язык с самим собой

Maxim
Испытания в полете: как США запустили к Луне первый за полвека пилотируемый корабль Испытания в полете: как США запустили к Луне первый за полвека пилотируемый корабль

Запуск «Артемиды I» ознаменовал возвращение Соединенных Штатов к освоению Луны

Forbes
Маленький, да удаленький: как «Жук» стал автомобильным символом целой эпохи и пережил ее Маленький, да удаленький: как «Жук» стал автомобильным символом целой эпохи и пережил ее

У этой крошечной машинки со смешным дизайном много регалий

Вокруг света
Πуть колбaсы Πуть колбaсы

Прежде чем фарш станет салями, он должен пройти сложный производственный путь

Цифровой океан
«Маленькие» картины больших художников «Маленькие» картины больших художников

Какие истории хранят пять «маленьких» картин больших живописцев?

Культура.РФ
Геномы 700 малагасийцев указали на продолжительную изоляцию их австронезийских предков Геномы 700 малагасийцев указали на продолжительную изоляцию их австронезийских предков

Предки малагасийцев находились в генетической изоляции

N+1
Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин Громко кричат и красиво умирают: как хорроры изображают женщин

Что изображение женщин в фильмах ужасов говорит о социальных установках?

Forbes
Открыть в приложении