«Либеральная идея себя изжила окончательно». Что сказал Путин в интервью Financial Times
Перед саммитом G20 в Японии Владимир Путин дал большое интервью Financial Times. Президент поделился своим мнением о ситуации в Сирии и Ливии, чуть-чуть поговорил о российской экономике и назвал устаревшими либеральные идеи. Forbes приводит основные высказывания Путина

О доходах россиян
«Реальные зарплаты не падают в России. Наоборот, они начали расти. Это реальные располагаемые доходы семей падают. <...> Россияне берут много потребительских кредитов, и выплаты по процентам учитываются в расходах, что снижает показатели реальных доходов. <...> Реальные зарплаты недавно начали расти. В прошлом году был рост на 8,5%. В этом году показатель роста реальных зарплат существенно снизился в силу разных причин. <...> Мы утвердили несколько мер по ускорению роста пенсий. В прошлом году инфляция была на уровне 4,3% и, основываясь на этих цифрах, в начале года мы скорректировали пенсии в соответствии с инфляцией на 7,05%. Мы поставили цель, задачу, которой, я уверен, достигнем – корректировать на проценты, которые выше уровня инфляции».
О российской экономике
«Инфляция снижается, макроэкономическая ситуация выправляется, инвестиции понемногу растут. <...> Экономический рост в прошлом году составил 2,3%. Мы не думаем, что этого достаточно, но мы будем, конечно, работать над повышением темпов. Рост в промышленном производстве составил 2,9% и даже выше, в некоторых отраслях – до 13% (легкая, перерабатывающая и швейная промышленность и ряд других). Поэтому в целом наша экономика стабильна».
Об олигархах
« У нас больше нет олигархов. Олигархи – те, кто использует их близость к власти для получения суперприбыли. У нас есть огромные компании, частные или с государственным участием. Но я не знаю ни одной компании, которая получает особое отношение от близости к власти, такие практически не существуют».