Коллекция. Караван историйЗнаменитости
Виталия Корниенко. Артистка с опытом...
Она снялась в более чем 130 картинах, среди которых были и ужастики, и драмы, и комедии. На съемках ей приходилось тонуть, стрелять, участвовать в драках, что ее, впрочем, абсолютно не смущает — человек занимается любимым делом. Вите Корниенко 15 лет, и роман с кинематографом длится у нее практически всю жизнь. А зимой зрители увидят ее в роли Буратино.
Мне давно хотелось сыграть мальчика — больше понять их повадки, характер поведения, то, как они могут поступить в той или иной ситуации, что чувствуют в этот момент. Мечта сбылась. В 2023 году меня позвали на «Синюю птицу»... сыграть не просто мальчика, а мальчика необычного, Буратино. В той сценке мы выступали вместе с прекрасной черепахой Тортилой — Александром Семчевым.
— А ты знаешь, ты мне почему-то очень понравился. Я хочу подарить тебе ключик. Он принесет тебе счастье.
— А что мне с ним делать?
— Я помню, что этим ключиком нужно открыть какую-то дверь. А вот какую — не помню.
— Вы не волнуйтесь, тетушка Тортила. Ведь если ключик есть, дверь обязательно найдется.
У меня был длинный нос и полосатый колпак, из-под которого выбивались кудри-стружки, как у персонажа из советского фильма. А потом случилась неожиданная встреча: в том же году на одном из фестивалей я познакомилась с Дмитрием Владимировичем Иосифовым, исполнителем роли того самого деревянного мальчика в фильме «Приключения Буратино». Она оказалась для меня вдвойне исторической, потому что потом меня позвали на пробы Буратино.
На роль главного героя смотрели и мальчиков, и девочек разных возрастов. Я оказалась в их числе. Сначала были одиночные пробы с режиссером, Игорь Волошин искал нужную ему моторику. Я проигрывала разные сцены, чтобы посмотреть, смогу ли вести себя по-мальчишески органично. Моему герою мы с Игорем потом вместе придумали еще фишечки. Например, Буратино подтягивает штаны, как его папа, смеется, как наш режиссер — у Игоря очень яркий смех, и чихает, как я — это уже моя фишечка.
В кадре я превращалась в Буратино благодаря особой технологии мокап. Это несравнимое ощущение! Мне полностью собирали волосы в косички под шлем и надевали специальный костюм с датчиками. Вместе со шлемом, к которому была прикреплена камера, он весил, наверное, килограммов шесть, но был теплее всех костюмов на съемочной площадке. Когда в зимние смены все играли в легких платьишках, я могла сверху надеть куртку и теплые штаны: датчикам, которые фиксировали мои движения, это не мешало, да и от них самих исходило тепло.
У нас было несколько локаций — и павильонные, и под открытым небом. Итальянский городок был отстроен в «Москино». В нем даже была булочная — на прилавке там лежали булки, которые не отличишь от настоящих. Еще реквизиторы сделали специальные свечи с подтеками, развесили старые картины и даже пасхалочки оставили. На одной стене была надпись «2024». Интересно будет посмотреть, попала ли она в кадр.
А в перерывах между съемками мы собирались всей компанией и играли в «Самурая». Я, Марк Эйдельштейн, Рузиль Минекаев, Настя Талызина, Степа Белозеров, Лева Зулькарнаев, помощник режиссера и еще двое или трое человек из группы вставали в круг. Нужно было ударить руку игрока справа или слева. Если ты попадал, соперник должен был убрать руку и дальше играть с одной, после удара по обеим играющий выбывал.
Это были невероятные съемки, партнеры и команда. И в результате получилась очень красивая история, которая 1 января 2026 года выйдет на экраны.
В первый раз на съемочную площадку я попала в два года. Моя старшая сестра Ника снималась в «Макарошке», и мы мамой всегда были рядышком. Я уже болтала, и к маме в какой-то день подошла режиссер.
— А твоя мелкая не хочет сняться?
Мама сказала:
— Надо у нее узнать, захочет или нет.
