Но Сталин сказал: «Подождут. Гимн мне нужен сегодня!»

Коллекция. Караван историйРепортаж

Сергей Михалков. Cвидетель эпохи

Записала Анжелика Пахомова

Фото: Микола Гнисюк/East News

«Когда Михалков с соавтором создавали гимн СССР, Сталин много раз вносил правки. Он был недоволен: «Вот вы пишете «союз благородный» — это навроде «ваше благородие»?» И так бесконечно... Последний вариант Михалков дописывал уже в приемной вождя. В это время в ожидании приема томились маршалы, ведь шла война. Но Сталин сказал: «Подождут. Гимн мне нужен сегодня!» — рассказывала журналу легендарная секретарь Михалкова Людмила Салтыкова.

«С Людмилой Дмитриевной я познакомилась восемь лет назад. На тот момент Салтыкова уже сама была легендой Союза писателей — шутка ли, больше тридцати лет работала с Михалковым! — рассказывает главный редактор Анжелика Пахомова. — За несколько встреч Салтыкова дала мне о Михалкове столько материала, что можно было бы написать книгу. По разным причинам статья тогда не вышла. А Людмила Дмитриевна грустно сказала: «Эта публикация обязательно состоится. Но доживу ли...» Два года назад Салтыковой не стало. А бесценные свидетельства об исторической личности остались».

«1936 год. Москва. В здание Союза писателей входит Сергей Михалков, с ним рядом маленькая девочка. «А вот пришел писатель и читатель!» — шутит Сергей Владимирович. Настроение у него приподнятое. Заручившись поддержкой будущей падчерицы, он только что добился руки московской светской львицы Натальи Кончаловской. Наталья старше молодого поэта на десять лет, за плечами у нее дворянское прошлое, жизнь в Америке, брак. Сказав «да» Сергею, она еще не подозревала, что ей предстоит согласиться с ролью второй скрипки. И стать центром маленькой «Вселенной» под названием «клан Михалковых».

Сергей Владимирович Михалков дает автографы на встрече с читателями в Колонном зале, 1972 год. Фото: Шагов/РИА Новости

«Товарищ Михалков относится к нам как к детям», — сказал Сталин на приеме

Наталья Петровна... это настоящая хозяйка большого дома. В родовом гнезде Михалковых на Николиной Горе на ней все держалось почти 40 лет. Она готовила как профессиональный повар, шила как хороший портной, обставляла дом с большим вкусом как отличный дизайнер... При этом, не уступая талантам мужа, могла писать стихи, книги, знала в совершенстве французский, разбиралась в искусстве.

Наталья провела детство и юность в творческой среде. Она получила настоящее дворянское воспитание, живала в Париже... А со своим первым мужем, бывшим дворянином Алексеем Богдановым, провела три года в Америке. Первого мужа она любила, вот только никак не могла стать матерью... выкидыши следовали один за другим. Так что Наталья Петровна считала, что дочь Катю она себе вымолила. Но брак это не спасло, интересы у нее и мужа были разными, и они разошлись, а позже Богданова арестовали... Это были уже 30-е годы.

Поселок Николина Гора. Дом семьи Михалковых, 2015 год. Фото: Евгения Гусева/Комсомольская Правда/photoxpress.ru

И тут с 33-летней Натальей знакомится начинающий поэт Михалков, ему всего 21 год. Наталью он покорил талантом и решительным мужским характером. Тут же «усыновил» ее маленькую дочку, стал брать ее во все редакции и даже приводил в рестораны. При этом Михалков, пишущий для детей, шутил: «Вот идет писатель, а вот читатель!»

Детей он любил искренне. А уж жену смешил и разыгрывал постоянно. Один раз, когда они вышли из дома, сказал: «Тут мне нужно забросить анализ в поликлинику». И поставил перед изумленными лаборантами большую бутылку яблочного сока:

— Примите мочу!

— Зачем так много-то?

— От всех жильцов нашего дома! — а сам потом хохотал...

В общем, Михалков всех в доме покорил, и Кончаловская стала его женой уже через несколько недель. Тем более что маленькая дочка, совершенно очарованная «дядей Сережей», топнула ножкой: «Или он, или никто!» Так что до свадьбы у них не было времени как следует узнать друг друга.

Сергей Михалков, Агния Барто (сидит в центре), Наталья Кончаловская на Николиной Горе, 60-е годы. Фото: Vostock Photo

Сложности начались уже в свадебном путешествии по Средней Азии. Оказалось, что характер у Таты (это домашнее прозвище закрепилось за Кончаловской на многие годы) более чем решительный. И когда она пару раз попыталась устроить мужу «разнос», он быстро ретировался по другому маршруту, а жена вернулась в Москву одна. Сергей Владимирович никогда не спорил, но дал понять, что не позволит собой управлять. Переживая, Кончаловская обратилась в Москве к модному тогда психологу Квитко, и тот посоветовал ей ставить себе оценки за поведение, если удалось сдержаться. И Кончаловская стала сдерживать свой характер, училась быть тактичной...

Мужу же она дала полную свободу, поскольку быстро поняла, что работа и общественная деятельность для него будут всегда стоять на первом месте. А уж до ревности она не опускалась никогда! Если Сергей Владимирович звонил поздно вечером из Москвы на дачу и говорил, что задерживается, она предлагала:

— Может, не ехать так поздно? Оставайся там!

— Ну так я останусь... — говорил Михалков, не уточняя, где и у кого он останется...

А чтобы не скучать, Наталья Петровна сама стала заниматься литературной деятельностью, переводила, писала книгу о Москве. А потом стала хозяйкой огромного дома на Николиной Горе.

Надо сказать, что свое гнездо у семьи появилось не сразу. Несмотря на то что в 40-е годы Михалкова уже знала вся страна, он все еще жил в коммуналке. Просто стеснялся попросить квартиру... Только в 1949 году у него появилась дача на Николиной Горе. Но Наталья Петровна умела в любых условиях создать уют. Например, в эвакуации в Алма-Ате у нее были лучшие «апартаменты». Это был такой же съемный угол, как у всех писателей, но обустроенный с большим вкусом. Она купила на толкучке мебель и создала «салон», куда все с удовольствием приходили пить чай.

Наталья Петровна вставала раньше всех в доме, чтобы все успеть. И первое, что делала... это специальную гимнастику для суставов, которую ей прописали врачи. Завтрак она себе готовила особый... французский салат из овощей. И когда в доме все вставали, она встречала семью уже с прической, подкрашенная, с маникюром. В таком виде она выполняла на кухне обычную работу. Никогда в жизни она не позволила бы себе появиться перед домашними в неопрятном виде!

Итальянская актриса Джина Лоллобриджида и Сергей Владимирович Михалков на VIII Московском международном кинофестивале, 1973 год. Фото: Галина Кмит/РИА Новости

Сказать, что Кончаловская была умна, не сказать ничего. Она была по-настоящему мудрым человеком. А еще свободным. Несмотря на то что в стране проповедовали атеизм, а ее супруг являлся видным членом партии, она открыто верила в Бога и хранила у себя в спальне иконы. И каждое утро начинала с молитвы! Все близкие это знали и относились с пониманием...

При этом, несмотря на ироничные шутки соседей, что за широкой спиной мужа Кончаловская живет «как в аквариуме», она знала реальную жизнь и могла дать мужу дельный совет. Однажды он вернулся расстроенным с приема в Кремле и признался жене, что сморозил опасную шутку. А Сталин при этом отметил: «Товарищ Михалков относится к нам как к детям». Кончаловская тут же сориентировалась:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кое-что о Рене Кое-что о Рене

Совершенно необязательно проживать все в полную силу и взаправду

Караван историй
Детское автокресло: как выбрать и какой штраф за отсутствие Детское автокресло: как выбрать и какой штраф за отсутствие

Какие существуют детские кресла и как выбрать наиболее безопасное?

РБК
Инга Скороходова: Инга Скороходова:

О дружбе писателя Глеба Скороходова с известными людьми рассказывает его сестра

Караван историй
Сергей Аветисов: «…продвижение какого-то одного метода коррекции близорукости заставляет людей думать, что он единственный и самый лучший, на самом деле это не так» Сергей Аветисов: «…продвижение какого-то одного метода коррекции близорукости заставляет людей думать, что он единственный и самый лучший, на самом деле это не так»

Сегодня благодаря новым технологиям многие мечтают отказаться от очков

Здоровье
Небоскреб для избранных Небоскреб для избранных

Уже с момента застройки этот дом считался самым престижным в столице

Караван историй
Чай в молоко, или молоко в чай: как любила пить чай Елизавета ll и откуда в Англии появилась традиция Чай в молоко, или молоко в чай: как любила пить чай Елизавета ll и откуда в Англии появилась традиция

Англия не была европейским первооткрывателем чая

ТехИнсайдер
Игорь Саруханов: Игорь Саруханов:

Интервью с певцом и композитором Игорем Сарухановым

Караван историй
«Мода — для дураков»: что стоит за отрицанием трендов «Мода — для дураков»: что стоит за отрицанием трендов

Что стоит за демонстративным нежеланием одеваться по моде

Psychologies
Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще» Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще»

Amirchik — о том, почему его удручают соцсети и что делает счастливым

ЖАРА Magazine
Могут себе позволить: зачем у саламандр до рождения исчезают легкие? Могут себе позволить: зачем у саламандр до рождения исчезают легкие?

Юркие ящерицы уже 25 миллионов лет прекрасно обходятся без органа дыхания

Вокруг света
Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов Наталью Крачковскую Гайдай грозился снять с роли, если она не наберет двадцать килограммов

Называть вещи своими именами и не унывать — простые правила жизни от Крачковской

Коллекция. Караван историй
Больше не Лилибет: как Елизавета II узнала, что стала королевой Больше не Лилибет: как Елизавета II узнала, что стала королевой

Елизавета II стала королевой, находясь за пределами Великобритании

Forbes
Эмоциональное переедание Эмоциональное переедание

Из-за чего возникает эмоциональное переедание и как с этим справиться

Лиза
Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине Почему в древности люди пили вино вместо воды и как выглядит самый древний погреб в мире: 10 удивительных фактов о вине

Репутация вина укреплялась столетиями, но многого вы о нем не знали

ТехИнсайдер
У вас очень непослушные волосы? Во всем может быть виновата редкая генетическая болезнь У вас очень непослушные волосы? Во всем может быть виновата редкая генетическая болезнь

Ученые нашли гены, ответственные за «синдром непослушных волос»

ТехИнсайдер
Вкус жизни Вкус жизни

Флагманский шоурум HENGE в Москве

SALON-Interior
Елизавета II, автомеханик на престоле Елизавета II, автомеханик на престоле

Королеву Елизавету вспоминает бывший посол РФ в Великобритании

Дилетант
Свобода, равенство, параллельный импорт: куда движется рынок e-сommerce в России Свобода, равенство, параллельный импорт: куда движется рынок e-сommerce в России

Независимые игроки в e-commerce останутся — они будут осваивать более узкие ниши

Forbes
Средневековье и пиво: как три друга начали производить деревянную посуду для ресторанов Средневековье и пиво: как три друга начали производить деревянную посуду для ресторанов

Как сохранять дружбу с партнерами по бизнесу и легко ли в России найти дерево?

Inc.
На изящном: солнечный сюрреализм Рене Магритта, или как художник искал радость в окружающем пессимизме На изящном: солнечный сюрреализм Рене Магритта, или как художник искал радость в окружающем пессимизме

Разбираем творчество художника Рене Магритта в период второй мировой войны

Правила жизни
Палитра красок Палитра красок

Каждый день гармонично сочетать шесть вкусов позволяет комбинация блюд – тхали

Вокруг света
«Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте «Да не старею я!»: почему нас раздражают призывы начать новую жизнь в зрелом возрасте

Можно ли в старости просто продолжать жить?

Psychologies
Доказано, что жировые клетки могут напрямую Доказано, что жировые клетки могут напрямую

Обнаружен новый путь связи между жировыми клетками и мозгом

ТехИнсайдер
Компаунды на службе автопрома Компаунды на службе автопрома

В России научились делать импортозамещающие полимерные композиты

Эксперт
На игле На игле

Действительно ли бьюти-капельницы работают во благо или это просто маркетинг

Grazia
Крылатый гость Крылатый гость

Дебютный роман Соболева – «Грифоны охраняют лиру» – вышел в 2021 году

Правила жизни
Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец» Забытое наследие СССР: завод автобусов «Уралец»

Решили вспомнить завод «Уралец», производивший одноименные автобусы

ТехИнсайдер
Квантовые батареи могут перезаряжаться мгновенно: но возможны ли они на практике? Квантовые батареи могут перезаряжаться мгновенно: но возможны ли они на практике?

Эти батареи теоретически могут перезаряжаться в практически мгновенно

ТехИнсайдер
Чистое золото Чистое золото

В компании «Полиметалл» добывают золото без вреда для природы

ТехИнсайдер
У монархов свои причуды: странности короля Карла III У монархов свои причуды: странности короля Карла III

Странности короля Карла III, которые бесят окружающих

Правила жизни
Открыть в приложении