Древние кельты разбивали год не на привычные нам месяцы

ЛизаСтиль жизни

Кельтские праздники: ритуалы на Йоль, Имболк и Остару, чтобы привлечь удачу

Древние кельты разбивали год не на привычные нам месяцы, а на равные отрезки, совпадающие с изменениями пути светил на небосводе.

widen_930_crop_1038_583_0_54_243622_f169f5433e.jpeg
ShutterStock/Fotodom.ru

Называлось такое деление Колесом года, и каждый отрезок Колеса начинался с праздника, который требовал собственных обрядов и традиций. Некоторые из этих праздников мы отмечаем и сейчас – они слились с важными для христиан и других вероисповеданий датами, – другие же незаслуженно оставляем без внимания. Соблюдая в каждый из праздников Колеса года несложные ритуалы, можно существенно изменить жизнь.

Как привлечь счастье и благополучие

Йоль (зимнее солнцестояние, 22 декабря)

Праздник практически совпадает с католическим Сочельником и символизирует самую длинную ночь в году, после которой наступает оживление и подготовка к скорой весне.

unsplash.com

Традиции: на Йоль поют, украшают йольское дерево (то есть привычную нам и созвучную названию праздника елку), сжигают йольское полено, ходят в гости друг к другу. По духу древние обычаи празднования Йоля очень напоминают русские колядки.

Ритуал для дома: так как главное значение Йоля – разогнать тьму и холод и напомнить о радости, в этот вечер нужно зажечь свечи и подать к столу свинину и сидр с пряностями, а детям – разрезанное на дольки и политое медом яблоко. На Йоль можно нарядить елку или развесить по дому еловые ветки, одну из которых рекомендуется хранить в качестве оберега весь следующий год.

Имболк (1-2 февраля)

Этот праздник находится «на полпути» между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием и считается одной из четырех главных дат ирландского календаря. На Имболк принято было гадать на погоду будущей весны, откуда, кстати, и пошла традиция североамериканского Дня Сурка.

unsplash.com

Традиции: считалось, что на Имболк просыпаются духи, в том числе домовые; после долгого сна они голодные и злые, поэтому их нужно сразу задобрить молоком и медом, чтобы не лишиться достатка в доме. Имболк задавал тон всему наступившему году, в этот день принято было просить о благополучии, урожае, приплоде и строить планы на ближайшие месяцы вплоть до Самайна.

Ритуал для дома: считается, что все загаданное в Имболк обязательно осуществится, поэтому составь собственное «колесо года» со всеми основными событиями (отпуск, ремонт, покупка новой машины), доходами и расходами. Здесь же можно нарисовать «карту желаний» с предметами или событиями, которые могут сделать тебя счастливой. Перед сном в Имболк напои всех домашних подогретым молоком с медом и поставь блюдечко с этим напитком в углу для домового.

Остара (весеннее равноденствие, 20 марта)

Название празднику дала языческая богиня рассвета, и, в свою очередь, именно от этого слова произошло английское название Пасхи (easter).

Традиции: хотя православная Пасха так рано обычно не отмечается, с Остарой и католической Пасхой ее роднят несколько обычаев – например, обмен раскрашенными яйцами (причем не просто раскрашенными – цвет яйца или нанесенный на скорлупу рисунок обычно соотносился с самым заветным желанием человека). На Остару принято было просить о детях, женском здоровье и вообще всем, что связано с плодородием, семьей, здоровьем и ростом. Чтобы все загаданное сбылось, нужно было съесть пригоршню семян или орехов.

Ритуал для дома: канун Остары – отличное время для генеральной весенней уборки, особенно мытья окон. Купи в дом новый яркий текстиль (кухонные полотенца, фартук, шторы – что угодно) «солнечных» цветов и поставь в вазу живые цветы. Остару часто связывают с кельтской богиней молодости Идунн, значит, в этот день удели себе внимание – любая бьюти-процедура или домашний уход дадут невероятный эффект. И внимательно смотри под ноги – голубиное перо, найденное в этот день, становится мощным талисманом на удачу.

Белтайн (ночь с 30 апреля на 1 мая)

Время начала лета, новой любви, веселья и колдовства (не всегда доброго – по легенде, именно в эту ночь, называемую еще и Вальпургиевой, ведьмы собираются на шабаш).

Традиции: главный символ Белтайна – костер, зажигаемый для ритуального очищения. Через костры прыгали (совсем как в России на Ивана Купала), между кострами проводили домашних животных и детей, чтобы уберечь их от болезней. На Белтайн молодежь выбирала Королевой Мая самую красивую девушку и танцевала вокруг майского шеста.

Ритуал для дома: во время Белтайна хорошо работают любые защитные ритуалы: например, ветка рябины, спрятанная за дверной косяк, защитит дом от недоброжелателей. И, конечно, эта ночь просто создана для любовной магии – если у тебя пока нет пары или чувствуется холодок в отношениях с партнером, зажги ароматическую палочку, и, пока она горит, шепотом озвучь свое желание любить и быть любимой.

Лита (летнее солнцестояние, 21 июня)

Солнцеворот, лето находится на пике, всюду красота, энергия и жизнь. Вместе с тем, убывание дня, начинающееся сразу после Литы, призвано напомнить, что в природе жизнь и увядание всегда сменяют друг друга и это естественный процесс.

unsplash.com

Традиции: Литу связывали в первую очередь с деревьями, лесом и живущими в нем волшебными существами. В этот день принято было много танцевать под быструю громкую музыку и ночевать под открытым небом. Лита также идеально подходила для создания и скрепления пар – считалось, что если парень и девушка впервые взялись за руки на празднике Литы, то их ждет скорая свадьба и счастливый брак. Примета распространялась не только на влюбленных – на Литу заключались военные союзы и торговые сделки.

Ритуал для дома: утренняя роса на Литу возвращает красоту и молодость, если ей умыться. На завтрак в этот день обязательно нужно съесть что-то желтое, обозначающее солнце – желток яйца, кусочек сыра, лепешку, кукурузу, яблоко. А еще с Литы до августовского Ламмаса лучше всего собирать лекарственные травы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стоит ли оно того: вред и польза солярия для женщин Стоит ли оно того: вред и польза солярия для женщин

Мы решили разобраться, так ли вреден солярий, как о нем говорят

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Бархат персика и барочный аромат: чем интересны крымские вина из «кокура» Бархат персика и барочный аромат: чем интересны крымские вина из «кокура»

Как «кокур» связан с античным виноделием, почему его аромат называют «барочным»

СНОБ
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Никита Волков Никита Волков

Никита Волков постучался в наши двери и сердечки задолго до роли архитектора

Собака.ru
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Открыть в приложении