Вера Дербенева делится воспоминаниями о своем муже Леониде Дербеневе

Караван историйЗнаменитости

Вера Дербенева: "Когда-то мы с Леней были на белом коне..."

Когда был жив Леня, к нам постоянно приходили известные певцы и певицы, как теперь говорят, звезды шоу-бизнеса. В нашем доме они все казались скромными и милыми. Хорошая девочка Маша, замечательный мальчик Филипп, отзывчивая, душевная Алла. Когда же Дербенева не стало, выяснилось, что они могут быть совсем другими...

Ирина Зайчик

Фото: Н. Шаханова

то я заметила... Люди, у которых изначально не было денег и вдруг они появились — своим ли трудом заработали, с неба ли свалились или брак удачный заключили, — обязательно меняются...

Честно говоря, не помню, когда в первый раз увидела Аллу, по-моему, после исполнения «Арлекино». Именно тогда Пугачева стала популярной, ее начали приглашать на телевидение. Она часто ездила туда мимо нашего дома, естественно, почти каждый раз заезжала на обратном пути к моему мужу, поэту Леониду Дербеневу, с которым тесно сотрудничала. У них с Леней и композитором Сашей Зацепиным образовался творческий триумвират — днями и ночами пропадали в зацепинской студии, сочиняя новые песни.

Кстати сказать, девушкой она была — само очарование! Никакого пижонства или зазнайства. Помню один эпизод. Как-то приятельница принесла сушеные грибы, и я из них сварила суп. Пришла Алла, естественно, есть хочет. Усадила ее на кухне, налила тарелку и... ахнула! Ба! Среди грибов в супе плавают белые червячки.

— Алла, что делать? Давай вылью! — схватила я тарелку.

— Зачем, Вера? Соберем их ложкой и выкинем. А сверху зальем сметаной. Милое дело! — убрала лишнее и с удовольствием принялась уплетать супчик.

Тут же рассказала, что ей пачками приходят письма от девочек-провинциалок: «Алла, вы такая красивая! Мы так хотим быть на вас похожими, но у нас нет такой косметики. Вышлите, пожалуйста, губную помаду или тушь». Помолчала и добавила: «А откуда у меня косметика? Так неудобно им признаваться, что крашусь дешевой польской помадой и махровой отечественной тушью. Так их жалко, но чем помочь, не знаю...» Мы со Светой, женой композитора Зацепина, имея возможность отовариваться в «Березке», решили отдавать Алле кое-что для девочек-поклонниц. Я вам так скажу: Алла тогда была простой и естественной. Могла и суп с червячками съесть и, не стесняясь, попросить для кого-то помаду.

— Пугачева часто делилась с вами своими проблемами?

— Она больше откровенничала с Дербеневым. Леня был близким другом Аллы, я же просто присутствовала рядом. Муж вообще старался меня «отодвинуть в сторонку»: «Ко мне приходят по работе. Я должен людям показать товар лицом, а ты своим языком все испортишь! И потом, как я при тебе стану изображать гения?!» Так что я была в основном на подхвате: подай — принеси.

Муж знал всех близких друзей и мужей Аллы — и Пашу Слободкина, и Сашу Стефановича, и Женю Болдина, так что ей было о чем с Леней поговорить. Но надо отметить, он никогда не пересказывал их разговоры, лишь однажды у него вырвалось, что у Аллы не все в порядке с личной жизнью.

Фото: А. Макаров/РИА Новости

Она в тот период рассталась с Павлом Слободкиным и была на распутье. Вскоре у нее начался красивый роман с Константином Орбеляном, руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении. Алла стала выступать с его коллективом и подумывала, не выйти ли ей за него замуж. Узнав об этом, Леня с Зацепиным перепугались: уведут у них певицу! Что делать? Дербенев стал отговаривать Аллу от этого шага, она в ответ засмеялась и предложила: приезжайте, мол, в гости, сами на Котика посмотрите. И мы с Леней поехали на смотрины Аллиного жениха.

Фото: из архива В. Дербеневой

Орбелян как раз находился в Москве и жил в гостинице. Когда мы вошли в его трехкомнатный люкс, я ахнула — в жизни такой роскоши не видела! Гостиная, кабинет, спальня. На столе в вазах фрукты, бутылки армянского коньяка... Орбелян нас принял с истинно восточным гостеприимством. Он был очень хорош: высокий, черноглазый, представительный. Я про себя отметила, как галантно обращается с Аллой: то стул ей подвинет, то, привстав, поднесет зажигалку, то шарфик на плечи набросит. Помню, позавидовала: вот как ухаживать надо! Не то что мой! Знаете, как Леня мне предложение делал? «Выходи, — сказал, — за меня замуж, а то устал провожать: денег на такси нет, да и на метро ездить надоело!»

Возвращаемся домой, Леня не скрывает волнения:

— Алку надо спасать!

— От чего? — удивляюсь.

— От нее самой. Представляешь, что будет, если за Орбеляна выйдет? Мы ее потеряем!

Когда после этой встречи к нам пришла Пугачева, Леня начал горячо ей доказывать:

— Ты с ума сошла! Он восточный мужчина, деспот! Увезет тебя в Армению, и будешь на кухне, утирая слезы, петь «Сулико»!

Алла в ответ язвительно заметила:

— Между прочим «Сулико» — грузинская песня!

Не знаю, сыграли ли роль Ленины аргументы, но помолвка с Орбеляном расстроилась. Тогда Дербенев придумал план — выдать замуж Аллу так, чтобы она осталась с ним и Зацепиным. План-то придумал, но, как говорится, на свою голову! В ту пору у нас частым гостем был ленинградский режиссер Александр Стефанович. Он работал с Леней над фильмом «Дорогой мальчик». С другом Толей Брусиловским они пропадали тогда в американском посольстве и водили дружбу с иностранными дипломатами. Стефанович был симпатичным, эдаким обаятельным плейбоем, язык хорошо подвешен. Холостой, между прочим. «Чем не жених?» — подумал Леня и решил познакомить его с Аллой. Вот на этой девятиметровой кухне мы их и сосватали.

— А как же Орбелян? Не отомстил вам за вероломство?

— Как-то в интервью Константина я прочитала, что Алла в его жизни прошла эпизодом. Так что, наверное, особо страстной любви с его стороны не наблюдалось, иначе наверняка пришел бы к нам выяснять отношения с кинжалом!

В вечер знакомства я накрыла стол — чай, закуски. Алла выглядела настоящей королевой! Все прошло замечательно, Леня очень старался свести их со Стефановичем и все Алле подмигивал: «Вот, смотри, какой парень!» Пару раз они встречались у нас, потом уже помощь посредников не требовалась: и года не прошло, как поженились.

Вскоре начались перемены. Саша к нам заходил все реже, да и Алла тоже. Охлаждение наступило после того как Пугачева получила в Сопоте приз за песню «Все могут короли». За этот шлягер ей вручили три конверта с деньгами — композитору Борису Рычкову, поэту Леониду Дербеневу и ей как исполнительнице. Свою премию она сразу же отдала на строительство Центра здоровья ребенка в Польше, а про два других конверта сказала нам, что их у нее украли, пообещав: «Когда заработаю, отдам в рублях». Рычков не возражал, а Дербенев устроил скандал: он собирался в Польшу и очень рассчитывал на злотые. «Мне не нужны русские деньги! — кричал Леня. — Я ими могу все стены оклеить!» Словом, не поверил Алле. Думаю, говорить такое девушке, которая зарабатывала в ту пору немного, было неправильно. Но оба были очень взрывными и наговорили много лишнего... Леня потом сильно переживал.

Это еще не все! Все утряслось бы и закончилось нормально, но беда, как говорится, не приходит одна. Произошла еще история — в фильм «Женщина, которая поет» Алла с подачи Стефановича вставила свои песни под псевдонимом Горбонос. Муж внушал ей: мол, надо самой сочинять музыку на сонеты Шекспира и зачем тебе вообще Дербенев и Зацепин? Леня не сомневался, что Стефанович настраивает Аллу против них. После очередного выяснения отношений Пугачева в порыве гнева заявила, что больше никогда их с Зацепиным песен петь не будет. И пошло-поехало! Даже пластинку, которую готовила, в последний момент из «Все могут короли» переименовала в «Зеркало души».

С Александром Зацепиным муж написал много замечательных песен. Фото: Legion-media

А ведь именно Леня с Сашей предложили как-то Алле создать театр Аллы Пугачевой: «Хватит тебе за кадром петь. Давай мы скинемся, найдем тебе хорошего балетмейстера и модельера, будешь выступать с сольными концертами». Стефанович идею выдал за свою. Он сумел так выстроить отношения с Аллой, что стал ее литературным и музыкальным редактором, продюсером, режиссером и первым в истории шоу-бизнеса пиарщиком! Именно он автор массы слухов о ней, которые с согласия жены запускал в прессу.

Представляете: сколько лет они жили в браке, столько Леня не общался ни со Стефановичем, ни с Пугачевой. Как говорится, выдали на свою голову девушку замуж! И вдруг Алла однажды звонит: «Петрович, ты нас женил, ты и разводи!» Развод действительно получился шумным — со страшными скандалами, дележом имущества... Стефанович кричал на каждом углу, что он привез из Ленинграда антиквариат, и чуть ли не с милицией требовал его назад. Алла просила Дербенева прийти на суд и засвидетельствовать, что все «ложки-чашки» еще до брака принадлежали ей. Но муж на суд не пошел...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente» Борис Хвошнянский: «Терпеть не могу картошку Al Dente»

Самобытный, разноплановый российский актер Борис Хвошнянский

Коллекция. Караван историй
Голодные нормы Голодные нормы

Как зимой 1930 коммунисты собирались принимать раскулаченных в Северном крае

Дилетант
Юрий Рост в поисках круга Юрий Рост в поисках круга

Несколько историй о тех, кто вошел в ближний круг Юрия Роста

Караван историй
Пляшущие человечки Пляшущие человечки

Как танцевальные движения придают тебе ловкости и укрепляют организм?

Playboy
Леонид Агутин: Леонид Агутин:

Интервью с Леонидом Агутиным

Караван историй
Зумеры и здоровье: почему новое поколение полюбило превентивную медицину Зумеры и здоровье: почему новое поколение полюбило превентивную медицину

Как практичность и осознанность определяют отношение поколения Z к здоровью

СНОБ
Жанна Бадоева: Жанна Бадоева:

Жанна Бадоева: Раздражаться или расстраиваться нет смысла

Караван историй
Кто вы, Бриджертоны? Кто вы, Бриджертоны?

С недавних пор новым секс-символом Голливуда стал Реге-Жан Пейдж

Караван историй
Сергей Никоненко: Сергей Никоненко:

Сергей Никоненко рассказывает о своей семье и карьере

Караван историй
Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну Слушать подано: 7 лучших исторических аудиокниг про войну

Аудиокниги про войну, рассказанные от первого лица

Популярная механика
20 правил отличного пикника 20 правил отличного пикника

Рассказываем, как сделать загородную жизнь максимально комфортной

Домашний Очаг
Светлая сторона силы Светлая сторона силы

Елена Горенштейн оформила квартиру в светлой гамме

AD
Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
Мужчина доказал, что испорченный макияж подруги — не помеха для любви Мужчина доказал, что испорченный макияж подруги — не помеха для любви

Влюбленный видит в нас лучшее, ценит личность, а не идеально нанесенную помаду

Psychologies
Леонид Борткевич: «Это было похоже на поклонение «Битлз» — армия фанаток ездила за «Песнярами» по всему Союзу» Леонид Борткевич: «Это было похоже на поклонение «Битлз» — армия фанаток ездила за «Песнярами» по всему Союзу»

Это было похоже на поклонение «Битлз» — такая же армия фанаток

Коллекция. Караван историй
Параллельные миры Параллельные миры

Почему к моде принято относится со снисходительной улыбкой

Grazia
Юность и миллиарды: Ксения Дели и другие молодые жены олигархов Юность и миллиарды: Ксения Дели и другие молодые жены олигархов

У мужей наших героинь пробивается седина, но разве это препятствие для любви?

Cosmopolitan
10 вещей, которые должны быть в шкафу каждого взрослого мужчины 10 вещей, которые должны быть в шкафу каждого взрослого мужчины

Чтобы понять, взрослый ты мужчина или нет, достаточно влезть к себе в шкаф

Maxim
Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил Выглядеть отлично без макияжа: 15 простых правил

Совершенно не обязательно тратить время на макияж

Cosmopolitan
«Главное — не переоценивать себя». Как принимает решения Чарли Мангер «Главное — не переоценивать себя». Как принимает решения Чарли Мангер

Ментальные модели знаменитого инвестора и лучшего друга Уоррена Баффета

Reminder
Пять самых древних пород собак Пять самых древних пород собак

Что могло пойти не так на пути от волка к шарпею и какие породы возникли первыми

Maxim
«Жизнь меня все время возвращает на кухню». Шеф ресторана Artest про судьбу, музыку и вареную картошку с укропом «Жизнь меня все время возвращает на кухню». Шеф ресторана Artest про судьбу, музыку и вареную картошку с укропом

Первое интервью Артема Естафьева после открытия ресторана Artest

GQ
Умер основатель группы «Звуки Му» Александр Липницкий. Публикуем архивное интервью и снятый о нем фильм SASHA Умер основатель группы «Звуки Му» Александр Липницкий. Публикуем архивное интервью и снятый о нем фильм SASHA

Интервью с Александром Липницким — о фильме SASHA и группе «Звуки Му»

СНОБ
Как компания Louis Vuitton построила... вертолет Как компания Louis Vuitton построила... вертолет

Неужели под маркой Louis Vuitton создавались летательные аппараты?

Популярная механика
«Проблемы с эмпатией». Возможна ли российская оппозиция без Навального «Проблемы с эмпатией». Возможна ли российская оппозиция без Навального

Получится ли у оставшихся лидеров ФБК* справится с ролью публичных политиков

СНОБ
Прима-балерина Диана Вишнева и российские хореографы о танце, мужественности и фильме «Слепок» Прима-балерина Диана Вишнева и российские хореографы о танце, мужественности и фильме «Слепок»

Ведущие хореографы России — о понятии гендера в танце и обществе

GQ
4 вида эпиляции, которые избавят от волос навсегда 4 вида эпиляции, которые избавят от волос навсегда

Можно ли сделать кожу идеально гладкой на всю жизнь и стоит ли игра свеч?

Cosmopolitan
Кефир и свекла: 7 суперфудов, которые точно есть на твоей кухне Кефир и свекла: 7 суперфудов, которые точно есть на твоей кухне

Обязательно ли покупать суперфуды по космическим ценам?

Cosmopolitan
Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света? Зачем мы смотрим фильмы про мир после конца света?

Психоаналитик рассказывает, почему мы любим постапокалипсис

Psychologies
Почему нас достали москвичи. Ответ провинциалки Почему нас достали москвичи. Ответ провинциалки

Чем всех раздражают москвичи?

Cosmopolitan
Открыть в приложении