Наревевшись, сказала себе: «Делать нечего. Теперь это наша новая реальность.»

Караван историйЗнаменитости

Мария Куликова. По тонкому льду

Наревевшись, сказала себе: "Делать нечего. Теперь это наша новая реальность. Надо к ней привыкать!"

Елена Ланкина

На Марии: рубашка Luisa Cerano, очки Tom Ford

— После снятия запрета на киносъемки все артисты бросились работать. Правда многие признавались, что возвращаться к прежней жизни совсем не хочется...

— Еще бы! Несколько месяцев жили по-человечески, а тут опять надо впрягаться. У меня перед карантином был дичайший цейтнот. От постоянных переработок, недосыпа и напряжения начал дергаться глаз. Нервный тик был заметен на крупных планах, и режиссеру время от времени приходилось останавливать съемки: «Стоп! Надо пару минут подождать».

— Слишком много проектов на себя взвалили?

— Да нет, но в одном из них был очень сложный материал. Я о сериале «Теорема Пифагора». Режиссер Александр Баранов спуску не давал, и партнер был въедливый — в хорошем смысле — Егор Бероев. Параллельно я озвучивала другие проекты, проходила пробы. А потом вдруг наступило безвременье...

Ближний круг разделился на два лагеря. Одни друзья паниковали — я их называла вестниками апокалипсиса — и пытались заразить паникой меня:

— Знаешь, что я видела в новостях?! Сейчас расскажу!

— Не надо!

— Правильно, лучше пришлю видео. Не верь официальной статистике. На самом деле творится такое!..

Другие, наоборот, проявляли поразительную беспечность. Ели и пили в свое удовольствие и постоянно порывались приехать в гости. Я с трудом их тормозила.

Не знаю, как бы моя семья пережила этот период в городской квартире, а вот в загородном доме я чувствовала себя комфортно. Даже глаз наконец перестал дергаться! Хватило буквально недели спокойной жизни и нормального сна. Каждое утро поднималась в восемь и будила сына, у Вани через полчаса начинались школьные занятия онлайн.

Ваня очень страдал из-за того, что учиться приходилось по скайпу. Жаловался: «Больше так не могу! Хочу в школу». У него углубленная программа, занятия продолжались очень долго, до вечера. В какой-то момент я пожалела сына и стала делать поблажки.

На Марии: топ 12storeez, пиджак и брюки Luisa Cerano, очки Tom Ford

На лето ему дали огромный список литературы, в основном былины и русские народные сказки. Но мы из этого списка почти ничего не прочитали — сын подсел на Жюля Верна. Убеждаю, что знание сказок и былин необходимо для общего развития, но Ване намного интереснее «Дети капитана Гранта».

В самоизоляции люди пытались найти радость в мелочах — вкусной еде, каких-то покупках. Одни запасались шмотками, другие гречкой, а я — краской для волос. Как только закрылись парикмахерские и салоны красоты, побежала в супермаркет за любимой Garnier Color Naturals — вдруг пропадет? И впервые после долгого перерыва покрасилась сама. Из-за отсутствия практики опасалась сделать что-то не так. Позвонила стилисту Евгению Седому — официальному эксперту-креатору Garnier в России и своему другу:

— Давай рассказывай секретики!

— Зайди на сайт, там все есть.

— Слушай, ты мне друг или нет?!

— Еще спрашиваешь!

— Так объясняй! Дружба — понятие круглосуточное!

Женя рассказал о некоторых приемах, позволивших нанести краску ровнее. Красилась я в любимый оттенок 10 «Белое солнце», которому не изменяю уже несколько лет. Он мне действительно очень подходит. Раньше пыталась экспериментировать с цветом волос, но оказалось, что блондинкой я больше востребована в профессии. Цвет получается стойким и насыщенным, а волосы — гладкими и сияющими благодаря питательным маслам, присутствующим в краске. Кстати, в сентябре выходит новый ролик, в котором я снялась.

Возможно, профессиональный стилист увидел бы какие-то недочеты, но мне результат показался безупречным. Когда возобновились съемки, я удостоилась комплиментов от художников по гриму.

— Куликова, где ты красилась? — удивлялись они. — Все же закрыто!

— Не поверите — дома, сама!

— Историческое событие стоило запечатлеть на видео!

Мне предлагали, но я постеснялась. Подумала, что будет выглядеть не слишком эстетично. И вообще, окрашивание волос дома в ванной, на мой взгляд, процедура интимная, а я слишком дорожу своим личным пространством. Как говорится, мой дом — моя крепость.

На Марии: жакет 12storeez, серьги Exclaim

— Другие что только не демонстрируют перед камерой...

— Психофизика у всех разная. Возможно, и я когда-нибудь дозрею, а пока не готова к подобной открытости. Правда и на чужое личное пространство не посягаю. Не интересуюсь, кто кого бросил или избил. Самое печальное, что никуда от этого не деться. Открываешь ленту, и оттуда вываливается куча новостей подобного рода. Даже если хочешь узнать глубину Москвы-реки.

— А это зачем?

— Как-то Ваня заинтересовался, когда проезжали по мосту. Зашла в Интернет, и на меня вывалилась куча сплетен, довольно грязных и агрессивных. Накануне известная пара объявила о разводе, и на ребят накинулись с такой ненавистью! Хотя, наверное, стоило задуматься, почему рушатся отношения, а не поливать людей грязью, обвиняя во всех смертных грехах.
В сериале «Теорема Пифагора» мы как раз затрагиваем эту тему: распад прекрасной семьи, которая была счастлива долгие годы, приводит к преступлению.

Съемочный процесс проходил бурно, я частенько спорила с режиссером и своим экранным мужем. Мне пришлось пройти через развод, Бероеву, к счастью, нет. Но у его друзей был негативный опыт, и он им делился в процессе работы. И знаете, наш сценарий — просто детская сказка по сравнению с некоторыми реальными историями!
Работать было интересно. Теперь хочется посмотреть, что у нас получилось. Осенью «Теорема Пифагора» должна выйти на канале «Россия-1».

На Марии: платье 12storeez, ремень United Colors of Benetton, серьги Exclaim, очки Tom Ford

— А «Склифосовский»? Все ждут новых серий.

— Наверное, они выйдут ближе к зиме, хотя загадывать трудно. Должна сказать, что восьмой сезон кардинально отличается от семи предыдущих. В нем много натурных съемок и чрезвычайных ситуаций. Обычно в новостях показывают сухую хронику, а здесь мы увидим, что творится с пострадавшими и медиками, которые стараются им помочь. Насколько это тяжело и опасно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елена Лебедева. Журавль в небе Елена Лебедева. Журавль в небе

Жизнь актрисы Елены Лебедевой полна трагичных моментов

Караван историй
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Саша Савельева: Саша Савельева:

Саша Савельева — о своей самоизоляции, материнстве и отношениях с мужем

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ольга Хохлова: Ольга Хохлова:

Ольга Хохлова о своём трудном пути становлении известной актрисой

Караван историй
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Кристин Барански. Выбор цели Кристин Барански. Выбор цели

Кристин Барански — одна из знаменитых «некрасивых красавиц»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива» Полина Лазарева: «Не теряю надежды, что рано или поздно мне встретится хороший человек, с которым буду счастлива»

«Все детство меня пугали, как ужасна актерская профессия!»

Караван историй
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Дон Масимо»: Максим Горький на Капри «Дон Масимо»: Максим Горький на Капри

Как жил знаменитый писатель Максим Горький в Италии?

Караван историй
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
20 правил отличного пикника 20 правил отличного пикника

Рассказываем, как сделать загородную жизнь максимально комфортной

Домашний Очаг
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Невечный покой Невечный покой

Истории людей, переживших клиническую смерть

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам О чем не говорят мужчины: 3 самых популярных запроса к психологам

Чем же делятся мужчины с терапевтами?

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Коровы с инсулиновым молоком и шимпанзе-гопники: новости науки Коровы с инсулиновым молоком и шимпанзе-гопники: новости науки

Почему все труднее понять правила работы мозга и как обеспечить мир инсулином?

Forbes
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита» Страсти и грехи. Что скрывает роман Набокова «Лолита»

Чем Набоков похож на Ларса фон Триера и Достоевского?

СНОБ
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей Мир на ощупь: как XXI век изменил жизнь незрячих людей

Каким же тогда «видит» мир человек, лишенный зрения?

Psychologies
Это надо не видеть Это надо не видеть

Насколько идея создания человека-невидимки фантастична?

Вокруг света
Открыть в приложении