В фильме о Муслиме Магомаеве его жену Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко

Караван историйЗнаменитости

Ирина Антоненко: «Настоящий мужчина должен быть как Магомаев»

В фильме о Муслиме Магомаеве музу и жену легендарного певца Тамару Синявскую играет Ирина Антоненко. А ведь актриса была совершенно уверена, что не утвердят в проект: интуиция ее никогда не подводила.

Беседовала Виктория Катаева

Фото: Из архива И. Антоненко

Конечно, я знала, кто такой Магомаев, но с творчеством была знакома поверхностно — ярых поклонников его таланта в моей семье нет. Была уверена, что не утвердят. Ну какая из меня Тамара Синявская — оперная певица? Даже не хотела идти на пробы, агент уговорила, сказала: «Есть очень хороший проект, режиссер — Олег Асадулин». Он начинал этот проект, а я снималась у него в сериале «Корабль», это моя первая большая роль в кино. В общем, расслабилась и подумала: не получится — и ладно. С Милошем Биковичем, который уже был утвержден на главную роль, мы на пробах классно сыграли две сцены — знакомство Муслима и Тамары и их встречу в ресторане.

Я получила наслаждение от проб и уходила с нереальным чувством внутренней уверенности — откуда оно появилось, даже не знаю. Позже пришла мысль, что все-таки многое в моей жизни происходит не просто так! Например на съемках предыдущей картины «Отрыв» первые сцены репетировали под «Луч солнца золотого» в исполнении Магомаева из мультфильма про бременских музыкантов. Мне так понравилась песня, что я часто ее напевала про себя. А еще моя близкая подруга живет в районе Елисеевского переулка и окна ее квартиры выходят на сквер, где стоит памятник Магомаеву. Никогда прежде не фиксировала на нем внимание, но на следующий день после проб отправилась в гости к подружке, подхожу к окну, и взгляд падает на памятник Муслиму Магометовичу. Это ли не знаки?

Однако получив роль, честно говоря, испытала смешанные чувства: радость, восторг и вместе с тем страх. Потому что это история реальных людей, и сыграть ее надо по-настоящему: с чувством, переживаниями... Огромная ответственность перед целым поколением, которое помнит и любит Магомаева. Конечно, я понимала, что после выхода фильма будут и критические отзывы — всем понравиться невозможно. Но мы, вся съемочная группа, очень старались выполнить свою работу на пять с плюсом.

Снимали около десяти месяцев, в Баку и Москве. По срокам это почти как ребенка выносить. К сожалению, из-за сумасшедшего ритма и графика съемок не удалось лично познакомиться с Тамарой Ильиничной Синявской. Но разумеется, я пересмотрела множество видео с ее участием, их совместные с Муслимом Магометовичем репетиции, интервью, выступления... И чем глубже погружалась в атмосферу детства моих родителей, тем сильнее влюблялась в то время. Какие были люди! Сдержанные, воспитанные, знали себе цену. Хоть и жили небогато, но с каким вкусом одевались! Еще я обратила внимание, как они умели общаться глазами, передавать без слов эмоции. Такое ощущение, что наше поколение этот навык утратило. Не раз бывало: беседую с человеком — и он начинает заметно нервничать, потом спрашивает: «Почему ты все время смотришь в глаза?» Ему некомфортно. Но куда мне еще смотреть, мы же разговариваем? Разве не странно, если я на стенку, допустим, буду смотреть? Или в потолок?

Фото: Persona Stars/Скачки «Гран-при радио Монте-Карло 2010». Центральный московский ипподром

Работать было очень интересно. Возможно потому, что в Синявской я увидела себя. Знаю, прозвучит нескромно, но мне кажется, мы с Тамарой Ильиничной в чем-то похожи. У нас один и тот же жизненный лозунг — выгодные знакомства не помогут достичь успеха, надо упорно работать над собой.

Познакомившись с биографией героев, я восхитилась тем, как Муслим добивался любви Тамары, которая на момент их знакомства была замужем. Ненавязчиво ухаживал, держался рядом, поддерживал, помогал... Считаю, настоящий мужчина и должен быть таким, как Магомаев: уважать женщину, но не отступать от своей мечты.

Современные мужики, к сожалению, разучились любить. Такой весь из себя мачо пригласит в ресторан, а в финале, после десерта, обязательно прозвучит предложение продолжить вечер в более интимной обстановке. Если женщина вдруг не соглашается, кавалер свирепеет: «Только время зря потратил! Ну и фиг с тобой — Маше позвоню, она более сговорчивая!» Поэтому в рестораны с малознакомыми субъектами не хожу. А если случается пойти дружеской компанией, платить за себя предпочитаю сама.

К самостоятельности я стремилась с детства — с тринадцати лет начала подрабатывать. И листовки раздавала, и помощником флориста в салоне была: перебирала цветы, составляла букеты. Когда впервые сама на собственные деньги купила плеер, была невероятно горда и счастлива! Но у меня есть привычка все ломать и крушить, я человек-косяк, поэтому он быстро вышел из строя.

— Как в вашей жизни возникла актерская профессия?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор» Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор»

Александр Цыпкин задал Ксении Собчак провокационные вопросы

Cosmopolitan
Не в деньгах счастье: как успех стал чумой ХХI века и что с этим делать Не в деньгах счастье: как успех стал чумой ХХI века и что с этим делать

Сделала ли американская мечта человечество счастливее?

Forbes
Сирша Ронан. Свободное плавание Сирша Ронан. Свободное плавание

К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар»

Караван историй
Одиссея судна «Академик М. А. Лаврентьев»: как исследуют Тихий океан Одиссея судна «Академик М. А. Лаврентьев»: как исследуют Тихий океан

Кому как не России быть лидером в изучении Северного Ледовитого и Тихого океанов

Популярная механика
Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать» Екатерина Климова: «Счастье — никуда не мчаться, никому ничего не доказывать»

Чувствую, необходимо остановиться. Хотя бы чтобы представить свое будущее

Караван историй
Бремя первых: какие роботы использовались в Чернобыле Бремя первых: какие роботы использовались в Чернобыле

Сериал «Чернобыль» уверенно расположился на вершинах всех возможных рейтингов

Популярная механика
Знак отличия Знак отличия

Чего только не вытворяли звезды в 2019-м! Главные события собрал «СтарХит»

StarHit
Аутфит по-домашнему: как выбрать домашнюю одежду Аутфит по-домашнему: как выбрать домашнюю одежду

В чем ходить дома, чтобы выглядеть круто и чувствовать себя комфортно?

Cosmopolitan
Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили» Татьяна Веденеева: «Благодарна за все чудеса, которые со мной происходили»

Любимица детей Советского Союза не побоялась вернуться к актерскому ремеслу

Караван историй
Зажигаем! Зажигаем!

Как устроить безопасный новогодний фейерверк

Лиза
Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
«Я феминистка, но платить будешь ты»: о гендерных ожиданиях и реальности «Я феминистка, но платить будешь ты»: о гендерных ожиданиях и реальности

Формула «феминистки запрещают» уже стала классикой антифеминистической риторики

Psychologies
Просто красавица Просто красавица

Тина Кунаки — о преимуществах брака с Венсаном Касселем и роли соцсетей в мире

Tatler
«Он вполне мог стать президентом»: российские бизнесмены о Юрии Лужкове «Он вполне мог стать президентом»: российские бизнесмены о Юрии Лужкове

Крупные бизнесмены «лужковской» эпохи: как они запомнили бывшего мэра Москвы

Forbes
Fix Price для кофе Fix Price для кофе

Как бывший топ-менеджер открыл сеть кофеен с фиксированными ценами

Forbes
Самые значимые модные тренды уходящего десятилетия Самые значимые модные тренды уходящего десятилетия

Какие вещи в нашем гардеробе были самыми модными в 2010-х?

Cosmopolitan
«Сейчас я счастлива!» «Сейчас я счастлива!»

Телеведущая и просто красивая женщина Арина Шарапова

OK!
Глобальный импичмент Глобальный импичмент

Период перемен станет тестом на выживание для всех без исключения

Огонёк
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Холивар за интернет Холивар за интернет

Андрей Лошак о том, можно ли запретить писать на заборе слово

Русский репортер
«‎Доступная среда для каждого своя»‎. Как родители и дети с инвалидностью живут в мегаполисе «‎Доступная среда для каждого своя»‎. Как родители и дети с инвалидностью живут в мегаполисе

Родители с инвалидностью о борьбе со стереотипами и толерантном обществе

СНОБ
FAANG оторвались от земли FAANG оторвались от земли

Американские компании-флагманы продолжают бурно расти

Эксперт
Как вставить бегунок в молнию: несколько полезных советов Как вставить бегунок в молнию: несколько полезных советов

Как самостоятельно починить молнию – вставить бегунок без помощи мастера

Cosmopolitan
5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые» 5-10-20. Пять тенденций «десятых», которые повлияют на «двадцатые»

Реагировать на рост неопределенности можно только одним способом

СНОБ
«Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой «Десять лет назад было больше простора для творчества». Интервью с управляющим директором по правовым вопросам УК «Роснано» Валерией Ковалевой

Интервью с управляющим директором по правовым вопросам Валерией Ковалевой

СНОБ
Лорнет Александра Первого Лорнет Александра Первого

Благословенный император был не только глуховат, но и близорук

Дилетант
Кукурузные хлопья для борьбы с мастурбацией: как появились знакомые нам продукты Кукурузные хлопья для борьбы с мастурбацией: как появились знакомые нам продукты

Откуда появились эти блюда, из чего раньше делались и как стали популярными

Популярная механика
Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи Акне-позитив – новый тренд? Звезды, которые не стесняются проблемной кожи

Тренд на проблемную кожу становится новой волной бодипозитива

Cosmopolitan
Звёзды, которые скрывали смертельный диагноз — от Мирославы Думы до Эмилии Кларк Звёзды, которые скрывали смертельный диагноз — от Мирославы Думы до Эмилии Кларк

В мире, где балом правит успех, мало кто хочет выглядеть жалким и несчастным

Cosmopolitan
7 секретов для Золушки 7 секретов для Золушки

Расхламление квартиры перед праздником – как все успеть без волшебной палочки

Лиза
Открыть в приложении