Она — его самый честный зритель и лучший советчик, он — оплот ее уверенности

Караван историйЗнаменитости

Артем Ткаченко и Екатерина Стеблина: «Мы выбрали быть вместе и учимся договариваться»

Беседовала Екатерина Филимонова

На Екатерине: платье Dashali Atelier. На Артеме: смокинг и рубашка Cerca Trova

Она — его самый честный зритель и лучший советчик, он — оплот ее уверенности в моменты, когда страшно и непонятно. Они репетируют дома, обсуждают роли и проекты, спорят по существу и всегда поддерживают друг друга. Вместе работают и отдыхают, вместе устают и радуются, растят сыновей и учатся договариваться. Их союз — это про команду: про доверие, партнерство и ощущение, что они вместе, что бы ни происходило.

— Артем, Екатерина, у вас недавно была годовщина — десять лет. Получилось отметить по-настоящему или все прошло на бегу?

Екатерина: Артема не было в Москве. Я беременная, он на съемках, так что отметили постольку-поскольку. Но вообще стараемся праздновать.

— Помните вашу первую встречу?

Екатерина: Нас познакомила бывшая жена Артема — Равшана Куркова. Она рассказывала про него еще в самолете, когда мы летели на «Кинотавр». А познакомились уже на месте, у бассейна. Артем толкнул Лешу Андрианова в бассейн и сам следом прыгнул. Мы за этим наблюдали со стороны. Потом они вылезли, и Равшана говорит: «О, кстати, а вот и Темыч!»

Артем: А мне почему-то запомнилось, что это произошло в тот момент, когда ты кружилась в танце. Я тогда подумал: «О, как она зажигательно танцует».

На Екатерине: платье Dashali Atelier, На Артеме: смокинг и рубашка Cerca Trova

— Получается, у каждого из вас в памяти осталась своя «первая встреча»?

Екатерина: Сначала был бассейн. А потом уже вечеринка.

Артем: А у меня в памяти ты почему-то в одежде. Видишь, какая у меня приличная память — я запомнил тебя одетую.

— Можно сказать, что симпатия возникла сразу?

Екатерина: Ну мне Артем сразу понравился. И я, конечно, знала, кто он. Было забавно: перед «Кинотавром» по Первому каналу шел сериал с Артемом. Мама ко мне в гости приехала. И она говорит: «Ой, какой актер интересный, очень он мне нравится». Я говорю: «Ну да». Помню, в «Меченосце» он мне понравился. То есть я знала, что есть такой актер. И вот приезжаю с «Кинотавра» и говорю: «Мам, как это работает? Только что мы с тобой обсуждали... Равшана мне в самолете про него говорила, а теперь вот познакомились — и что-то намечается».

— Равшана выступила в роли свахи...

Екатерина: Да. Но не думаю, что это было ее целью, так получилось. А когда она узнала, что мы встречаемся, была очень рада за нас. Мы до сих пор, можно сказать, дружим семьями.

— Вы познакомились на «Кинотавре» и больше не расставались?

Екатерина: С тех пор мы вместе, да.

— За десять лет вы стали не только парой, но и настоящими партнерами — и в жизни, и в профессии. Как вы поддерживаете друг друга в работе? Советуетесь по поводу ролей, проектов?

Артем: Конечно, советуемся. Когда возникает проект, я всегда спрашиваю Катю. Вот, например, сериал «Клиника счастья» — сам бы я, честно говоря, на него не решился. Говорю: «Кать, что делать? Такая роль... Мужчина с нетрадиционной ориентацией». А она отвечает: «Ну роль и роль. Ты же актер — играй». Если бы не Катя, я бы не вписался.

Рубашка Cerca Trova, смокинг Dolce & Gabbana, брюки Saint Laurent, обувь Dolce & Gabbana

— Не пожалели?

Артем: Нет, не пожалел. Тем более теперь такую роль мне уже вряд ли предложат. Да и, в принципе, одного раза хватило. Я Катю часто прошу: «Прочитай пьесу, в театре предлагают роль». Или перед пробами мы обязательно помогаем друг другу, репетируем, вместе записываем.

Екатерина: Но я, пожалуй, чаще обращаюсь к Артему за советом, если речь идет о кино. А театр — это больше моя территория: я десять лет работала в «Гоголь-центре», поэтому театр понимаю глубже. Артем, конечно, лучше чувствует кино. Но мы всегда прислушиваемся друг к другу.

— Бывает, что критикуете друг друга? Все-таки от близкого человека критика воспринимается острее.

Екатерина: Мне кажется, если она конструктивная, то не должна обижать.

Артем: Да, если по делу, я слушаю. Кто тебе еще скажет правду, если не самый близкий человек?

— А с ревностью как? Катя, ревнуете?

Екатерина: Нет.

— А вы, Артем?

Артем: Катя мне не дает повода. Да и как она может ревновать — она сама кино- и театральная актриса, прекрасно знает, как все устроено в нашей профессии.

Екатерина: Я правда доверяю Артему и знаю, что он меня очень любит. И он однолюб.

Артем: И правда, я никогда не заводил романов на площадке. А теперь, мне кажется, для этого уже поздновато.

Екатерина: А я думаю, наоборот, как раз сейчас и начнется самое интересное. Сорок пять — это настоящий кризис среднего возраста. И тогда у многих включается это желание доказать, что ты еще ого-го, еще молодой.

— У Артема, наверное, много поклонниц...

Екатерина: У Артема большой отряд фанаток. И фан-группы есть. И когда мы куда-то приходим и девушки заранее знают, что там будет Артем, я сразу ловлю эти взгляды: восхищенные — на него и оценивающие — на меня, мол, что он вообще выбрал. А еще я люблю комментарии на эту тему, это, честно, моя любимая часть — почитать всякие гадости. Мне почему-то очень нравится.

— Но вы на них не реагируете?

Екатерина: Нет, абсолютно. Как бы это ни звучало, я знаю себе цену, понимаю свои плюсы и минусы и смотрю на себя абсолютно здраво. Поэтому комментарии в духе «что это за крокодилиха рядом с ним» воспринимаются с юмором.

На Екатерине: платье и корсет Dashali Atelier. На Артеме: костюм, рубашка, галстук, платок — все Cerca Trova, туфли Sergio Rossi

— Артем, вы общаетесь со своими поклонниками?

Артем: Во-первых, у меня их не такое количество, чтобы объявлять: «Так, ребята, устроим встречу там-то...» Мне бы успевать общаться со своими детьми, с женой, мамой, семьей, друзьями — для начала. Есть группа в «Телеграме», иногда что-то туда пишу, рассказываю, когда выходит фильм или спектакль. Могу выложить фотографию, не связанную с кино. Если спрашивают: «Артем, выйдете после спектакля в Петербурге к поклонникам?» — отвечаю честно: «Нет, не выйду, останусь в театре». У нас разбор полетов, после спектакля я не могу, к сожалению.

— Катя, в актерских семьях часто бывает так: женщина или открыто восхищается мужем-артистом, или ведет себя более сдержанно, потому что его и так все хвалят. Вы к какой категории относитесь?

Екатерина: Я стараюсь хвалить, потому что знаю, что для него это важно. Правда, не всегда получается: меня, конечно, может «съесть» рутина. Но я, безусловно, восхищаюсь им и как актером, и как человеком, и как мужем.

Артем: Но за спектакль «Шанель № Стравинский», в котором я сыграл Стравинского, недавно похвалила. Сказала: «Классный спектакль, отличная роль». Было приятно.

Екатерина: И мне было очень приятно это видеть — без тени неловкости. Конечно, бывает: проект в целом не складывается, что-то не срастается, и ты сидишь с ощущением: «Ну вот...» Но у Артема не было ни одной роли, за которую я бы эту неловкость испытывала. Сам проект может быть не очень удачным, такое случается, но за его работу мне всегда спокойно и радостно. И в тот момент я сидела в абсолютном восхищении и очень им гордилась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении