Я уверена, что любые отношения — это работа

Караван историйЗнаменитости

Александра Власова: «Я изменила свою жизнь на 180 градусов»

Актрису Александру Власову зрители узнали и полюбили после ее ролей в «Сильной слабой женщине», «Тайне Лилит», «Содержанках» и многих других картинах. Путь на экран для Александры был не самым прямым, но ее пример в очередной раз доказывает: пробуйте — и у вас все получится.

Беседовала Екатерина Филимонова

Путь в кино у большинства актеров одинаковый: в детстве играли в школьных спектаклях, потом учились в театральных вузах, ходили на бесконечное количество проб, снимались в эпизодах и получали заветные главные роли. У вас все было более оригинально...

— В школьных спектаклях я тоже играла. (Улыбается.) Но до театрального вуза дело не дошло, потому что на семейном совете было решено, что мне нужно получить фундаментальное образование.

— Но вы хотели поступать в театральный вуз?

— Да. После девятого класса я пошла учиться в юридический колледж. И несмотря на успешную учебу, все-таки подумывала о театральном вузе. Мне очень хотелось творческой реализации. Но родители настояли на том, чтобы я сначала получила нормальное образование, и я поступила на юридический факультет в МНЮИ. Училась на заочном отделении и параллельно работала в отделе регистрации юридических лиц. После окончания института меня ждали в одной очень крутой конторе на Цветном бульваре. А через месяц я написала заявление об уходе: мне было скучно, не хотела там работать. Хотя мне прочили карьеру юриста. (Улыбается.) По разным психологическим тестам, из меня мог бы получиться неплохой юрист. Но я чувствовала: не мое это. Потом поработала в event-агентстве, в спортивном маркетинге. Как-то наткнулась в интернете на кастинг в рекламу. Я заполнила анкету и отправила свое фото. Помню как сейчас, что сижу на работе в офисе и мне приходит приглашение на пробы в рекламу «Макдоналдса». Что делать? Я соврала, что мне срочно нужно к врачу.

Пробы проходили на Киностудии имени Горького. Помню, иду по коридору, вокруг меня много красивых и интересных людей, все что-то обсуждают, смеются. Эта атмосфера меня заворожила. И меня сразу утвердили! Мне очень понравилось сниматься. Так — параллельно со своей основной занятостью в офисе — я стала сниматься в рекламных роликах.

Через какое-то время наша компания прекратила свое существование, и я осталась без работы. Но если моих коллег это очень расстроило, они переживали за свое будущее, то я была уверена, что впереди — только лучшее. Я продолжила сниматься в рекламе. И у меня неплохо получалось: в месяц я участвовала в двух-трех роликах. А потом меня пригласили на кастинг детского мюзикла «Винкс». Я удачно его прошла и получила роль феи Стеллы. Весь январь мы играли на сцене Крокус Сити Холла. В мюзикле пели профессиональные актеры и студенты из ГИТИСа. Это был очень прикольный опыт. И после этого я задумалась: «А что дальше?» В офис возвращаться не хотелось, потому что мне была интересна уже совершенно другая жизнь, да и съемками в рекламе я не хотела ограничиваться. Есть немало людей, которые довольны работой в рекламе и ни к чему другому не стремятся. Мне это тоже нравилось, но я чувствовала, что мой творческий потенциал гораздо больше, это не предел. И когда в Москву приехал Пол Браун, я пошла на двухнедельные курсы Нью-Йоркской академии киноискусства.

Я решила попробовать. Это был отличный способ понять, актерство — это твое или нет. Мы учились с утра до вечера. Я с радостью получала все знания, которые давал мне Пол Браун. Пол меня вдохновил. Сказал, что у меня получится стать актрисой. Наверное, со стороны люди замечают в тебе нечто, чего ты сам пока еще не видишь. Я понимала, что быстро реагирую на то, что он мне дает, на то, что нужно делать. У меня очень подвижная психика, и она работала на меня на все сто процентов. Мы с Полом друг на друга подписаны в социальных сетях. И когда я опубликовала фотографии со своих первых съемок в кино, он написал мне: «Я же тебе говорил, что все у тебя получится и все будет!»

Ну и потом, уже осознанно, я поступила в Школу драмы Германа Сидакова. Буквально через несколько месяцев после учебы у меня случились первые пробы в сериал «Три королевы» для Первого канала. И меня утвердили. Очень крутая и сильная работа, я играла одну из главных ролей. Была очень рада и воодушевлена, что после Школы драмы я сразу получила роль в большом проекте.

Думаю, мой путь в кино основан на необыкновенной легкости. Я не стремилась всеми правдами и неправдами попасть в кино, давала себе шанс попробовать — получится или нет. И была готова к тому, что может не получиться.

Александра Власова в сериале «Три королевы», 2016 год

— А может, это судьба, которая вывела вас на ваш путь?

— Да, судьба. Но если ты будешь сидеть на диване, то ничего не случится. За всем, что у меня есть, стоит много труда, любви к делу, работы над собой. Если ты не будешь развиваться как человек, то и твоя профессиональная работа не принесет тех плодов, которые тебе нужны.

— Что вы подразумеваете под работой над собой?

— Это терапия. Я хожу к психологу. В какой-то момент я начала задавать себе вопросы, на которые не могла найти ответы. Не понимала, почему на ту или иную ситуацию я так реагирую. Вроде бы и не должны эти вопросы возникать, но они появляются, и мне хочется в них разобраться. И вот я иду к психологу и говорю: «Вот эта ситуация меня почему-то бесит». И мы начинаем разбираться.

Я помню свои первые походы к терапевту. Он у меня спрашивает: «Что ты чувствуешь?» А я не могу назвать это чувство. Я не различаю эмоции и чувства. Просто есть вопросы, которые ты не можешь понять. Это очень интересно.

Александра Власова в сериале «Вольная грамота», 2018 год

— Александра, не было желания получить классическое театральное образование? Пойти учиться в один из известных вузов, из которых выпускались мэтры?..

— Был момент, когда я очень хотела учиться, получить классическое театральное образование. Тогда мне казалось это важным. Но потом поняла, что если нырну туда, то не смогу сниматься и развивать то, что у меня уже есть. На тот момент мне было больше 25 лет, я окончила Школу Сидакова, снялась в «Трех королевах» и начала активно сниматься, у меня было много предложений в хорошие проекты. Конечно, учиться было бы интересно, но понимала, что не смогу совмещать занятия со съемками. И я эту идею оставила.

— Как родители отреагировали на ваше решение стать актрисой?

— Они очень переживали. Для них, конечно, это было полной неожиданностью: как так? Почему? Мама с папой не понимали, к чему мои мечты об актерстве могут привести. Потребовалось какое-то время, чтобы они приняли мою новую жизнь, даже не помню, кому больше, маме или папе. Папе, наверное, тяжелее было это понять и принять.

— Чем занимаются ваши родители?

— Папа военный в отставке. Мама с папой познакомились в Питере, когда папа учился в военном училище, а мама — в институте. Она очень творческий человек: окончила музыкальную школу и музыкальное училище по классу фортепиано и вокала. Но для себя выбрала нетворческий путь.

— Но творчество было в вашем детстве...

— Да, я ходила в музыкальную школу, любила хор, занятия вокалом, но до ужаса ненавидела уроки сольфеджио. А еще тогда я мечтала стать балериной. Балерины казались мне воздушными, неземными созданиями, и сам балет — очень красивым видом искусства. На Кипре я занималась хореографией, мне очень нравился мой педагог. Но, увы, с танцами меня надолго не хватило.

В восьмом классе я ходила в театральную студию в Королеве. Я хорошо пела, и мне рекомендовали поступать в специальную школу с музыкальным уклоном. Но туда меня не отдали. Кто знает, где бы я сейчас была. (Улыбается.)

Всему свое время, особенно на этом безумном пути в кино. Я поздно начала сниматься. Но у меня такой путь. Есть девочки, которые оканчивают театральный вуз и мало снимаются, а есть и те, кто становится звездой без профильного образования. Есть прекрасная фраза: «Все ограничения только в твоей голове». Все, что ты хочешь, у тебя уже есть, просто ты ставишь себе блоки. Самое сложное — это отпустить себя. И вот когда я отпустила ситуацию, у меня жизнь развернулась так, как я захотела.

Я изменила свою жизнь на 180 градусов. Оценивая свой путь, удивляюсь: «Как я смогла это сделать?» Но было внутреннее чутье, что у меня все получится.

— Вам когда-нибудь пригождалось юридическое образование?

— Да, но минимально. Например, чтобы оформить себя как индивидуального предпринимателя, выбрать коды экономической деятельности, зарегистрировать что-то. В глобальном плане — скорее нет.

— По каким вашим проектам вас чаще всего узнают?

— Вот недавно была на мероприятии. Ко мне подходит девушка и говорит: «Я вас помню по сериалу «Сильная слабая женщина». Она сказала, что пересматривала этот сериал четыре раза. Было очень приятно. Это действительно интересный сериал. И роль у меня потрясающая: сыграла девочку с семнадцати лет до сорокалетней женщины. У меня были разные роли, но такого масштаба, конечно, не было, и это такая проверка на прочность.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ирина Мирошниченко: Ирина Мирошниченко:

Я жила в театре. Репетировали утром и вечером, днем — примерки костюмов

Коллекция. Караван историй
+10: незавершённые замыслы Пушкина +10: незавершённые замыслы Пушкина

Произведения, которые Пушкин задумал, но не дописал или вовсе не начал

Полка
«После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова «После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова

От всесоюзной популярности и королевской роскоши — до полной нищеты и забвения

Караван историй
Перенести завод из ХХ века в ХХI Перенести завод из ХХ века в ХХI

Как добиться максимального эффекта цифровизации промышленности?

Эксперт
10 самых живописных пляжей России 10 самых живописных пляжей России

Песок и галька, косы и мысы, горы и скалы

Караван историй
Новостройки держатся Новостройки держатся

Цены стагнируют на фоне роста предложения и нестабильности спроса

Деньги
Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение» Екатерина Гусева: «Муж наконец-то сделал мне предложение»

Мне всегда было очень важно, чтобы и на работе, и дома меня окружали родные души

Караван историй
Что такое альгинатная маска и почему ее стоит попробовать Что такое альгинатная маска и почему ее стоит попробовать

Что представляет собой альгинатная маска и как получить от нее максимум пользы

РБК
Вячеслав Чепурченко. Правила игры Вячеслав Чепурченко. Правила игры

Легкие солнечные ветродуи у меня очень хорошо получаются

Коллекция. Караван историй
Правда ли, что в музеях выставляют настоящие кости динозавров? Правда ли, что в музеях выставляют настоящие кости динозавров?

Почему не разлагаются кости динозавров?

ТехИнсайдер
Татьяна Лютаева: «Мне никогда не бывает скучно ни с собой, ни с окружающим миром» Татьяна Лютаева: «Мне никогда не бывает скучно ни с собой, ни с окружающим миром»

Подлинный триумф Татьяны Лютаевой состоялся на кинофестивале в Афинах

Караван историй
Правда ли, что с годами происходит падение нравов или это только иллюзия Правда ли, что с годами происходит падение нравов или это только иллюзия

Ученые пришли к выводу, что восприятие морального упадка является иллюзией

ТехИнсайдер
Светлана Немоляева: Светлана Немоляева:

Наша судьба была предопределена

Коллекция. Караван историй
Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег» Андрей Шапенко: «Счастливому руководителю проще вдохновить своих коллег»

Зачем лидеру искать путь к счастью и транслировать ценности своим подчиненным?

РБК
Великая степь Великая степь

Великая степь была всегда, сколько себя помнит человечество

Вокруг света
Владимир Хавинсон Владимир Хавинсон

Академик РАН занимается изучением нормализации активности генов больше 40 лет

Собака.ru
Можно ли улучшить память? Можно ли улучшить память?

Что мы запоминаем и почему?

VC.RU
Как арктические микроорганизмы строят себе железомарганцевый дом Как арктические микроорганизмы строят себе железомарганцевый дом

Бактерии формируют себе надежное убежище и одновременно создают запасы сырья

Наука
Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале

Пять картин от женщин-режиссеров, которые нельзя пропустить

Forbes
Как получать удовольствие от повседневных дел: секреты позитивной психологии Как получать удовольствие от повседневных дел: секреты позитивной психологии

Как сделать каждый день ярким, а рутинные дела — приятными?

Psychologies
Фильмы с двумя главными злодеями Фильмы с двумя главными злодеями

7 картин, в которых главным героям пришлось бороться против двух антагонистов

Maxim
10 цитат Эрика Берна, которые помогут выстраивать отношения с кем угодно 10 цитат Эрика Берна, которые помогут выстраивать отношения с кем угодно

Цитаты из книг Эрика Берна, чтобы научиться выстраивать отношения с людьми

Psychologies
Вакиты пока не вымерли Вакиты пока не вымерли

Зоологи обнаружили, что вакиты все еще существуют

N+1
Диеты для лета Диеты для лета

Как сбросить вес к пляжному сезону

Лиза
Беззаботное детство и немного идеологии: для чего в СССР создавали пионерские лагеря Беззаботное детство и немного идеологии: для чего в СССР создавали пионерские лагеря

Почему дать однозначную оценку пионерским лагерям сложно до сих пор?

Forbes
Ограниченные данные: зачем страховым компаниям знать больше о своих клиентах Ограниченные данные: зачем страховым компаниям знать больше о своих клиентах

Почему страховые компании не всегда могут собрать и обработать данные клиентов?

Forbes
Как проверить телефон на прослушку и отключить ее. Несколько простых эффективных методов избегать слежки Как проверить телефон на прослушку и отключить ее. Несколько простых эффективных методов избегать слежки

Важно своевременно выявлять и удалять прослушку мобильного телефона

Цифровой океан
Советский кутюр: история пяти культовых платьев и их создательниц Советский кутюр: история пяти культовых платьев и их создательниц

Самые известные советские платья: футуристичный Октябрь и африканские мотивы

Forbes
Украшения, сумки, часы: предметы роскоши, которые растут в цене Украшения, сумки, часы: предметы роскоши, которые растут в цене

Какие вещи люксового сегмента лидируют с точки зрения инвестиций

РБК
Почему Великая Тартария — миф? Почему Великая Тартария — миф?

Разбираемся, кто и почему придумал миф о великом государстве славяно-ариев

Maxim
Открыть в приложении