Харви Вайнштейн аж зажмурился, когда представил будущий сериал "Война и мир". Проект обещал стать грандиозным: великий русский роман, много любви, батальные сцены, бесчисленная массовка, съемки на натуре - в Санкт-Петербурге. И бюджет, и риски огромные. Зато как эффектно!

Караван историйСтиль жизни

Лили Джеймс. Шипы и розы

Харви Вайнштейн аж зажмурился, когда представил будущий сериал "Война и мир". Проект обещал стать грандиозным: великий русский роман, много любви, батальные сцены, бесчисленная массовка, съемки на натуре - в Санкт-Петербурге. И бюджет, и риски огромные. Зато как эффектно!

Агнешка Бучински

Недаром у него в Голливуде репутация одного из самых амбициозных и влиятельных продюсеров: Харви нутром чует, где можно развернуться. Актерский состав его не беспокоил — пускай решают ребята с ВВС, им виднее. Настаивал только на одной актрисе: Наташу Ростову должна играть Лили Джеймс, без вариантов. Вайнштейн терпеть не может, когда с ним спорят. Но в этом случае никто, кажется, и не думал протестовать. Вот уже несколько лет лучезарная красавица Лили считается одной из лучших претенденток на исторические роли: ей очень к лицу кринолины и высокие прически.

Прошли времена, когда молодая актриса по сто раз на дню проверяла телефон — так ждала звонка от агента. Получив предложение о съемках в «Войне и мире», она встретилась с режиссером Томом Харпером, они мило попили чаю, и роль была у нее в кармане.

 Фото: F. Shamim/Wireimage/Getty images

Лили прилежно читала роман и конечно была впечатлена, но такого размаха и представить не могла. Харви Вайнштейн действительно не поскупился, вложился в проект по-крупному. Сцену первого бала Наташи снимали в Екатерининском дворце, и у актрисы дух захватило от восторга: под звуки настоящего оркестра по залу кружилось две сотни статистов, в центре — они с Джеймсом Нортоном, сыгравшим Андрея Болконского, а под потолком летали камеры, подвешенные на кранах...

Премьера «Войны и мира» прошла с большой помпой, но рецензии были противоречивы. Так, Андрея Болконского британские журналисты сразу окрестили «русским мистером Дарси». По имени персонажа из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» — главного романтического героя британской классики. Критики в один голос хвалили Пола Дано, блестяще сыгравшего Пьера Безухова. А вот о мисс Джеймс писали довольно скупо: «Актриса запомнилась пушистой челкой и милой улыбкой...» Сдалась им ее улыбка! Однако статусу Лили подобные шпильки уже не страшны.

После смерти отца семья Лили Джеймс — это мама Линетт Макдональд и братья Сэм (на фото) и Чарли

Она прекрасно помнила день, когда поняла, что уже взбежала по звездной лестнице на самый верх. Это случилось больше двух лет назад. В тот день Джеймс пригласили в числе других знаменитых британцев в Виндзорский замок на прием, посвященный открытию нового крыла онкологического госпиталя.

...Принц Уильям протянул ей руку: «Приятно познакомиться. Мы с Кейт большие поклонники «Аббатства Даунтон»... Надеюсь, вы появитесь в будущем сезоне?» От потрясения у Лили перехватило дыхание. Все девчонки привилегированной школы «Тринг Парк» мечтали если не выйти замуж за Уильяма, то хотя бы с ним познакомиться. Конечно, теперь он женат на Кейт Миддлтон, их брак считается идеальным, да и сердце Лили несвободно. Но как это, оказывается, приятно — перекинуться словечком с настоящим принцем!

Позже, когда гости рассаживались за столом, к Лили подошла актриса Марго Робби и злобно прошипела: «Ты что, в самом деле думаешь, что Уильям смотрит твой сериал?! Да ничего подобного. Он так сказал исключительно из вежливости...» Но Лили не удостоила мегеру ответом. Коллеги, особенно актрисы, бывают совершенно несносны. Достаточно обогнать их на очередном повороте — а Джеймс увела у Марго роль Золушки в последней экранизации знаменитой сказки, — и тебя готовы уничтожить. Но сегодня Лили никто не испортит настроение. Она продолжала сиять весь вечер, охотно позировала фотографам, пила шампанское. Но нет-нет да и подкатывал к горлу комок: жаль, что в минуты ее триумфа рядом нет отца! Вот бы случилось чудо и он, пахнущий сигаретами и своим любимым мятным чаем, вдруг оказался рядом...

Бабушка Лили актриса Хелен Хортон застала блестящую эру Голливуда: она родилась в 1920-е в Чикаго. Но снималась чаще в Британии

За шесть лет, прошедших со дня смерти Джеймса Томпсона, в жизни его дочери произошло столько событий, что за целую ночь не расскажешь. Теперь ее даже зовут иначе — Лили Джеймс: псевдоним взят в честь отца. Всего двадцать пять, а ее уже называют самой яркой британской кинозвездой, наступающей на пятки Кире Найтли. Работала на одной площадке с Кейт Бланшетт — вон она, кстати, в двух шагах, беседует о чем-то с дизайнером Ральфом Лореном и его супругой. У Кейт уже два «Оскара», а у Лили пока ни одного, но это дело поправимое. Она играет в лучших британских театрах в постановках по Шекспиру и Чехову. Сериал «Аббатство Даунтон», где Лили несколько сезонов блистала в роли мятежной красавицы леди Роуз, смотрели миллионы зрителей по всему миру. Публика полагает, что эта смазливая самоуверенная девчонка с родилась с серебряной ложкой во рту. Но так могут думать только те, кто никогда не терял самых близких людей.

Давным-давно, когда Лили было лет пять, она очень любила час перед отходом ко сну: пока мама мыла посуду на кухне, а братья фехтовали в ванной зубными щетками, Лили проникала в родительскую спальню и забиралась к отцу на колени. Это было время, когда он всецело принадлежал ей. Братья, конечно, обижались: и Сэму, и Чарли тоже нашлось бы о чем посекретничать с папой, но поделать ничего не могли — Лили была его любимицей, и все об этом знали. Мало того что единственная девочка в семье, еще и хорошенькая, смешливая, с ямочками на пухлых щечках. Джеймс обращался с дочерью как с принцессой. У них не было ни замка, ни прислуги, ни выезда с породистыми лошадьми, но Лили росла как особа королевских кровей.

Заглавная роль в «Золушке» подтвердила, что Джеймс сегодня — одна из лучших претенденток на исторические роли. Ей очень к лицу кринолины и высокие прически

Ее учеба в школе искусств «Тринг Парк» обходилась семье в двадцать одну тысячу фунтов в год: мама ворчала, но отец настоял — у его любимицы должно быть все самое лучшее. Из этой пафосной школы вышло немало знаменитостей, например Джули Эндрюс и Сара Брайтман. Как знать, может, именно здесь Лили подхватила вирус актерского честолюбия?

Или все же актерский ген передался девочке по наследству? Джеймс с его бешеной энергией и напором полжизни потратил на то, чтобы пробиться в актеры. С юности мечтал о Голливуде. Но те два года, что провел в Лос-Анджелесе, проработал официантом на бульваре Сансет. Вернувшись в родной Эшер, любил изображать наиболее колоритные типажи из подсмотренных в Америке, но за смехом проскальзывало жестокое разочарование... На родине мистер Томпсон играл в музыкальной группе, даже выпустил несколько успешных дисков. Пробовал писать, где-то публиковался. Уже после его смерти на чердаке дома в Эшере Лили нашла архив отца: наброски пьес, стихи, несколько прозаических отрывков. Она с щемящим чувством пересматривала пожелтевшие бумаги, исписанные быстрым, летящим почерком: в сущности, ее папа остался непонятым человеком. Непредсказуемый, легкий на подъем, готовый растормошить семейство ни свет ни заря, чтобы помчаться в парк, в цирк, на аттракционы, на край света, — Джеймс был скорее другом, чем родителем. Только повзрослев, Лили поняла, как мало ему удалось достичь и как больно было это осознавать...

Оптимизм Джеймс унаследовал от матери. Бабушка Хелен Хортон была более удачливой актрисой, чем ее сын. Застала еще блестящую эру Голливуда (она родилась в двадцатые в Чикаго), но работала чаще именно в Британии. В восьмидесятых регулярно появлялась в шоу Бенни Хилла. Как все великие комики, он был страшным педантом, но обворожительная Хелен умела ладить даже с занудами. Бог не отказал ей в таланте: Хортон снималась в довольно приличных сериалах, отметилась в «Пуаро Агаты Кристи». Но вершиной ее карьеры стал голос корабля в фильме «Чужой» Ридли Скотта: в этой картине 1979 года Хелен озвучила компьютер, установленный на борту «Ностромо».

Учебу внучки в «Тринг Парке» бабушка, кстати, всецело одобряла. Хелен руководствовалась принципом, что от жизни надо брать самое лучшее. Даже оставшись на старости лет без работы, не теряла чувства юмора, не забывая о бигуди на ночь и свежем маникюре. Лили было девять, когда бабушка раздобыла ей для детского утренника наряд восточной принцессы из... прозрачного тюля.

Девушка Мэддена актриса Дженна Коулман всерьез ревновала своего бойфренда к Джеймс

— Боже, это чересчур! — воскликнула мама. — Она еще совсем маленькая...

— Пусть привыкает к успеху, — подмигнула Хелен внучке, — моя Лили красивая девочка и может позволить себе экстравагантно одеваться!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Слово редактора Слово редактора

Этим номером «Каравана историй» мы поздравляем с юбилеем Владимира Машкова

Караван историй
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
То самое чувство моря То самое чувство моря

Элегантная яхта с корпусом из стали и надстройкой из легкого сплава

Y Magazine
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Что такое процедура медиации: принципы и результаты Что такое процедура медиации: принципы и результаты

Кто такой медиатор, когда к нему стоит обратиться?

РБК
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Ивы, ивушки Ивы, ивушки

«Дремлют плакучие ивы, низко склонясь над ручьём»

Наука и жизнь
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Открыть в приложении