Звезда сериалов Анна Пескова о том, на какие жертвы приходилось идти ради кино

Караван историйЗнаменитости

Анна Пескова: Тест на женственность

Отважная спасательница из приключенческой драмы «Пять минут тишины» и стервозная Инга из популярного «Теста на беременность» — звезда сериалов Анна Пескова о том, на какие жертвы приходилось идти ради кино.

Записала Мария Черницына

Фото: Геворг Маркосян. Стиль: Светлана Румянцева. Визаж и прическа: Оксана Тасуева. Продюсер: Екатерина Шутылева. На Анне: Платье Elisabetta Franchi, серьги Colours & Flowers

В тот день в мой гидрокостюм заливали почти кипяток, чтобы хоть как-то согреть перед очередным прыжком в прорубь. Сестра, приехавшая на съемки клипа группы «Марсель», где я снималась с Кириллом Нагиевым, отпаивала меня горячим чаем, а я от холода уже не чувствовала ни кипятка, ни рук, ни ног, но надо было снова и снова проваливаться под лед. Ничего — справилась.

Целеустремленностью я — в маму, и если хочу чего-то достичь, не жалею себя, забываю, что маленькая, хрупкая и многого в обычной жизни страшусь. Раз надо пробить стену, я ее пробью. Мне нравится фраза несгибаемой Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

Я поняла это еще в детстве, когда пришлось отстаивать право быть самой собой. Родители отдали меня в школу с углубленным изучением французского, считавшуюся лучшей в Челябинске, где мы жили. Я не была хулиганкой, не дерзила, старательно училась, с нарядами не экспериментировала, но, как ни странно, уже в начальных классах ощущала в школе враждебность. Может, как ни дико это звучит, причина неприязни крылась в какой-то женской ревности со стороны... первой учительницы? Однажды она, остановив меня на перемене и оглядев мои кудри, вдруг громко сказала: «Пескова, у тебя волосы секутся». Зачем говорить такие вещи восьмилетнему ребенку? Настраивать одноклассников уже не было нужды — ребята меня стали недолюбливать и долгие годы следовали учительской установке.

Параллельно я серьезно занималась музыкой — это оказалось еще одной причиной школьных проблем: всякая активность вне уроков не приветствовалась и неприязнь следующего преподавателя вылилась теперь в то, что мне ни за что ставили в журнал двойки по химии.

А дальше вызвали на педсовет, решили устроить судилище, припомнив вдруг, что в младших классах я приходила на уроки без сменной обуви. Мама кинулась на защиту как тигрица, дошла до представителя президента, и звонок «сверху» привел педагогов в чувство. До сих пор недоумеваю, за какие грехи меня травили все школьные годы? Но несмотря ни на что, я доучилась и не думая капитулировать. А вот младшую сестру Сашу оттуда забрали — в семье уже появилась возможность отдать ее в платную школу.

Сколько себя помню, родители вкладывались в наше с сестрой воспитание по максимуму, из того интересного и развивающего, что возможно было найти в рабочем городе Челябинске, мы попробовали все.

Я с мамой Аллой Альбертовной и младшей сестренкой Сашей. Фото: из архива А. Песковой

В три недели от роду мама решила закалять меня дома в ванне и в бассейне поликлиники. По методике каждую неделю полагалось понижать температуру воды на полградуса. Она аккуратно следовала рекомендациям, и в конце концов из крана потекла только холодная вода. Мама с гордостью рассказала о достижениях дочери на контрольном приеме у инструктора, и тот ахнул: «Заморозить ребенка хотите?!» Оказалось, понижать градус требовалось лишь до определенной отметки, а маму не предупредили. Но закаливание пошло на пользу: в детстве не помню никаких болячек и простуд, в три года без страха прыгала в ластах с вышки в холодное озеро и спокойно переплывала его вместе с отцом.

Папа — инженер по профессии и фотограф по призванию, каждое лето делал наши с сестренкой портреты в венках из полевых цветов. Так сложилась целая «летопись» цветочного взросления...

В детстве я обожала выступать: влезала на стул и, изображая звезду, пела с «микрофоном», приспособив под него обеденную ложку. Повзрослев, в музыкальной школе узнала, какова цена аплодисментов: мама по первой профессии — преподаватель по классу фортепиано, и пока сверстники резвились на улице, мы с ней по четыре часа в день сидели за инструментом. Но нелегкие занятия приносили удовольствие — особенно если балконная дверь открыта и весь двор слышит твое музицирование. Какой же «почти звездой» я себя чувствовала, когда спускалась после урока погулять!

А в одиннадцать лет я наконец попала на настоящие подмостки! В Камерном театре ставили мюзикл «Маленький трубочист», и меня выбрали на одну из главных ролей. После этого невероятного опыта не осталось никаких сомнений: хочу быть актрисой!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет» Юлия Такшина: «С возрастом понимаешь — никакой катастрофы от того, что рядом с тобой нет надежного плеча, не произойдет»

Юлии Такшиной удается быть востребованной актрисой и воспитывать двоих сыновей

Караван историй
Жесткая посадка Жесткая посадка

Геннадий Иозефавичус ужасается нравам современных авиапассажиров.

GQ
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
В тени славы Ватерлоо В тени славы Ватерлоо

Все другие достижения Веллингтона оказались в тени битвы при Ватерлоо

Дилетант
Миры Линча Миры Линча

В мае 2017 года мы увидим продолжение легендарного «Твин Пикса»

The Rake
Последний шанс Наполеона Последний шанс Наполеона

Возвращение Наполеона к власти получило название «Сто дней»

Дилетант
Остров невезения в океане есть... Остров невезения в океане есть...

Изгнание Наполеона и его смерть превратились в отдельный драматический сюжет

Дилетант
Джек Ма и его «короли солдат»: в России выходит книга о создателе Alibaba Джек Ма и его «короли солдат»: в России выходит книга о создателе Alibaba

Отрывок из книги «Alibaba. История мирового восхождения от первого лица»

Forbes
Две башни Две башни

Как делили недвижимость Виктор Рашников и братья Шалва и Александр Чигиринские

Forbes
Наука против старости Наука против старости

Десять способов остаться молодым и здоровым

Русский репортер
Галатея эпохи поп-арта Галатея эпохи поп-арта

Феномен эротических комиксов

The Rake
Троцкий. Личное Троцкий. Личное

Тогда, в 1898 году, он еще был Лейбой Бронштейном...

Дилетант
Будда с Маунтстрит Будда с Маунтстрит

Дуглас Хейвард. Портной для шоу-бизнеса

The Rake
Четыре кадра Четыре кадра

Как работает серьезный бизнес по производству смешного

РБК
Король и шут Король и шут

Чарли Ханнэм о роли короля Артура.

GQ
Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя» Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя»

Ему 51, и вся его жизнь – предмет зависти мужчин. Сплошные вечеринки и красивые женщины, которые его обожают, карьера успешного писателя, третий брак с красавицей моделью, жизнь между Парижем и Страной Басков. Недавно Фредерик Бегбедер второй раз стал отцом. Можно подумать, что писатель наконец остепенился? Не все так просто…

Psychologies
Из Сиби­ри с любовью Из Сиби­ри с любовью

Шестнадцатилетняя Крис Грикай­те из Омска открывает шоу Prada.

Vogue
Развести Нигерию Развести Нигерию

Что Сергей Мавроди забыл в Нигерии.

GQ
Теория женского рода: самые яркие женщины научпопа Теория женского рода: самые яркие женщины научпопа

Ученые и журналистки, которые совершают открытия и продвигают науку в массы

Forbes
Kia Rio Kia Rio

Седан или хэтчбек питерской сборки не только хорош собой. Будучи бестселлером он демонстрирует надежность и стойкость к непростым условиям эксплуатации в России.

АвтоМир
Скарлетт Йоханссон. По ту сторону счастья Скарлетт Йоханссон. По ту сторону счастья

Непростая личная жизнь Скарлетт Йоханссон

Караван историй
Необходимый блокчейн: кому нужна технология распределенного реестра Необходимый блокчейн: кому нужна технология распределенного реестра

Технология блокчейн станет основным драйвером для трансформации экономики

Forbes
Ford Focus Ford Focus

В начале 2018 года представят и следующее поколение Focus

Quattroruote
Героиня — Саша Фролова Героиня — Саша Фролова

Почему искусство должно развлекать, и чем плохи тексты «что хотел сказать автор»

Numéro
Протест на обочине Протест на обочине

Стачка против «Платона»: других людей у нас для вас нет

Русский репортер
Пейзаж с чашкой кофе, или из чего состоит Орхан Памук Пейзаж с чашкой кофе, или из чего состоит Орхан Памук

Интервью с Орханом Памуком.

СНОБ
Платформа «Отель» Платформа «Отель»

Андрей Якунин инвестирует в гостиницы сотни миллионов евро

Forbes
Ольга Шелест: В воспитании самое главное – не перегнуть палку Ольга Шелест: В воспитании самое главное – не перегнуть палку

30 марта на Канале Disney стартовал новый сезон шоу «Это моя комната!». Ведущей стала Ольга Шелест

Лиза
Инвестиции будущего: что купить, чтобы не проиграть через 10 лет? Инвестиции будущего: что купить, чтобы не проиграть через 10 лет?

От ракушек и мешочков с солью к новой цифровой экономике

Forbes
Хорошо сидим Хорошо сидим

Когда семиместный автомобиль становится необходимостью

Quattroruote
Открыть в приложении