Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историйЗнаменитости

Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары - Анджелины Джоли и Брэда Питта. Даже шестерым детям не удалось удержать родителей от рокового шага.

Ханна Лебовски

Фото: F. Harrison/Getty Images; H. Boesl/DPA/ТАСС

Новости приходили чуть ли не каждый день — одна другой хуже. Супруги начали воевать не на жизнь, а на смерть, выкидывая из семейных шкафов неприглядные скелеты. Джоли утверждала, что Брэд жесток с детьми, и требовала единоличной опеки. Питт в ответ делился подробностями ее нестандартных сексуальных предпочтений и нервных срывов. Джоли грозит госпитализация из-за исхудания на нервной почве до критической отметки в тридцать четыре килограмма, а ее мужу, чтобы видеться с детьми, придется еженедельно сдавать тесты на алкоголь и наркотики. Достойного развода не вышло — заложниками разборок оказались три девочки и три мальчика, чьи жизни раскололись надвое.

Говорят, все началось в роскошном частном самолете семейства, державшем путь из Франции в США пятнадцатого сентября 2016 года. Супруги поссорились по неизвестной причине — впрочем, конфликтовали они в прошлом году постоянно. На сей раз Брэд подогревал себя алкоголем и в конце концов сорвался настолько, что их приемный сын, пятнадцатилетний Мэддокс, встал на защиту матери. Дальнейшее первое время окутывал туман. Одни говорили, Питт ударил сына, другие — только накричал. Ссора продолжалась даже после приземления в Миннесоте — все орали друг на друга, спускаясь по трапу, а потом разъяренный отец чуть не уехал с поля на машине техслужбы. Примерно в это время некто позвонил в департамент по делам детей и семьи Лос-Анджелеса и сообщил о случившемся. Так как все произошло во время международного перелета, расследование инцидента отошло в ведение ФБР. Уже на следующий день Анджелина со всеми детьми съехала из голливудской резиденции в съемный дом в Малибу, который арендовала за девяносто пять тысяч долларов в месяц.

Девятнадцатого сентября она подала на развод, но заявление датировали пятнадцатым числом, днем скандала. Питта, Джоли и детей допросили, никаких громких последствий для Брэда (уже обвиненного таблоидами чуть ли не в системном домашнем насилии) не последовало, а вскоре была обнародована аудиозапись переговоров пилотов: единственное, что их беспокоило во время полета, — турбулентность. Экипаж любого лайнера, в том числе частного, обязан информировать диспетчеров об инцидентах на борту. Если этого не произошло, значит, Джоли выдумала историю, чтобы оклеветать мужа. Спустя два месяца расследования ФБР сняло все обвинения с Питта. Однако Анджелина была настроена предельно серьезно. В заявлении она указала, что их с мужем взгляды на воспитание детей категорически расходятся. Но под формулировкой «непреодолимые разногласия» имела в виду и накопившуюся усталость от загулов мужа, его пьянства и злоупотребления марихуаной (в последние годы Брэд с излишним энтузиазмом вернулся к богемным увлечениям юности).

Откуда это известно? Благодаря тем, кого принято сдержанно именовать «источниками из ближайшего окружения». Эти люди последние десять лет находились где-то рядом со звездной четой. Но кто они конкретно, не может выяснить даже семейная служба безопасности. Каждый из тех, кого нанимали в этот предельно закрытый дом, проходил серьезнейшую проверку и подписывал обязательство хранить его тайны. Тем не менее в прессу то и дело просачивались секреты — иногда пустячные, а иногда по-настоящему важные. Анджелина и Брэд почти никогда не снисходили до комментариев «утечек».

Бранджелина и безо всяких источников давала толпе немало поводов для обсуждений. Что бы пара ни делала — это всякий раз подолгу обсуждалось. Начиная с того, как встретилась на съемках «Мистера и миссис Смит» в 2004 году. Нужно было быть бесконечно уверенной в себе Джоли, чтобы люди простили беззастенчивый «увод» мужа у народной любимицы Дженнифер Энистон. Ни на кого не оглядываясь, не проявляя ни малейшего чувства вины, Анджелина совершенно заворожила беднягу Брэда. Хотя трудно было найти более несхожих людей.

Выходец из религиозной провинциальной семьи, Питт с ранних лет отличался целеустремленностью: учился, работал и к сорока годам стал одним из самых кассовых актеров Голливуда. За ним не числилось никаких скандалов, кроме разве что юношеских экспериментов с марихуаной да череды романов, самым громким из которых стали отношения с Гвинет Пэлтроу. Впрочем, в 2004-м он уже четыре года был женат на Энистон и считался безнадежно остепенившимся. Совсем не так обстояло дело с Джоли, чья жизнь к тридцати годам могла бы лечь в основу полноценной драмы. Где нашлось бы место и короткому браку с английским актером Джонни Ли Миллером, и гораздо более скандальному — с «плохим парнем» Билли Бобом Торнтоном (Анджелина в те три года носила на шее пузырек с кровью мужа), и бесчисленным связям — в том числе долгому роману с актрисой Дженни Шимицу. Среди ее прошлых любовников — Мик Джаггер и Итан Хоук. На теле Джоли красовалось больше десяти татуировок, она перепробовала все виды наркотиков, включая героин, снималась голой и прилюдно целовалась со своим братом Джеймсом, а в 1993 году в припадке самобичевания даже заказала себе киллера — к счастью, вовремя опомнилась.

Брэд был женат на Дженнифер Энистон. Но Анджелина его совершенно заворожила. Фото: photoxpress.ru

В 2002 году жизнь актрисы начала выправляться. На съемках в Камбодже она увидела в сиротском приюте для беженцев младенца Мэддокса и усыновила его. Увы, тогдашний муж Билли Боб Торнтон выступил резко против — Анджелина выбрала ребенка. К съемкам «Мистера и миссис Смит» она подошла свободной. Джоли уже начала заниматься благотворительностью и заслужила репутацию «хорошей плохой девочки, взявшейся за ум». Но она никогда и никому не обещала монашеского образа жизни. Актриса привыкла получать все что хочет. В тот раз она захотела Брэда Питта.

Именно с усыновлением камбоджийца Мэддокса жизнь Джоли начала выправляться. Фото: AP/ТАСС

Химия между актерами была видна невооруженным глазом. Питт сразу принял непростое прошлое Джоли, ее сложный характер и обожаемого ею Мэддокса. Впрочем, ушел он к ней из-за другого ребенка. Все знали: Брэд мечтает об отцовстве, но у Дженнифер с этим как-то не получается. А Анджелина забеременела...

Фото: Fa Bobo/Pixsell/Pa Images/ТАСС

Девочку, чье библейское имя Шайло переводится как «мирная», Джоли родила двадцать седьмого мая 2006 года в Намибии — именно там во время одной из уже привычных гуманитарных поездок начались схватки. Первую фотосессию с малышкой родители продали за десять миллионов долларов, пожертвовав их на благотворительность. К тому времени кроме Мэддокса в семье жила и полуторагодовалая Захара, найденная Анджелиной в Эфиопии. Спустя год пара усыновила трехлетнего вьетнамца Пакса. А в 2008-м появились их двойняшки — Вивьен и Нокс.

Пара, получившая в народе меткое прозвище Бранджелина, заняла особое место на голливудском олимпе. Со стороны это выглядело завораживающе: образцовый прайд — лев, львица и львята — свободные, гибкие, сильные. Постоянные перелеты по миру, снимки в аэропортах, где они шагают, взявшись за руки. Бесчисленные дома. Путешествия и съемки. Проходы по разнообразным красным дорожкам. Помощь обездоленным. Вот только отец семейства, кажется, принадлежал к какому-то другому виду: может, слон, может, жираф, по недоразумению затесавшийся к хищникам. Он, воспитанный вполне традиционно, мечтал об обычной семье, о жизни, в которой царит стабильность. А цель жены, похоже, заключалась в том, чтобы продолжать строить необычную биографию, по которой когда-нибудь снимут фильм.

Что бы ни делала Джоли, эти шаги являлись чем-то большим, нежели просто фактом частной жизни. Она лепила себя словно новую статую Свободы, каждым поступком олицетворяя толерантные ценности. Если брать в семью детей, то в четком соответствии с принципами политкорректности: только сирот других рас. Если воспитывать, то под девизом: никаких «нет». Детство маленьких Джолипиттов — настоящий праздник непослушания. Едят что хотят: как правило, чипсы, гамбургеры, маффины, запивая пиршество колой. Не придерживаются режима, и няням частенько приходится, клюя носом, смотреть с подопечными мультфильмы ночь напролет. Получают все, что заблагорассудится, не ходят в школу — учителя занимаются с ними частным образом, без особого, конечно, успеха, поскольку усидчивость этим детям не прививалась принципиально. И с раннего возраста ограничиваются тесным семейным кружком, не имея простейших навыков социализации.

Брэд далеко не сразу осознал, что происходит и насколько это необратимо. Достаточно долго объяснял журналистам: просто их дом шумный, веселый, и хотя от беготни и криков детей иногда болит голова, вдали от семьи он скучает. Однако со временем понял, что ничего не в силах изменить, даже если бы захотел. Дети его ни в грош не ставили, и Анджелина не собиралась укреплять отцовский авторитет. Если Питт пытался наложить какой-то запрет, ребятня тут же жаловалась матери. На шоу Эллен Де Дженерес Брэд рассказал, что однажды всерьез разозлился на Пакса, совершенно потерявшего берега. Усадил его на стул и велел подумать о своем поведении хотя бы десять минут. В ответ паренек, глядя отцу прямо в глаза, преспокойно обмочился. Узнав об этом, Анджелина только посмеялась, восхищенная бунтарским духом сына.

Фото: J. Sato/Wireimage/Getty Images

Мэддокс и вовсе находился на особом положении: Джоли относилась к нему чуть ли не с благоговением. Ведь именно с усыновлением маленького камбоджийца она сумела переломить жизнь и перейти на светлую сторону. Называла его именем фонды, таскала сына в лагеря беженцев, возила с собой на съемки. В семь лет подарила коллекцию ножей, позволяла водить машину и исполняла любые прихоти. Даже поссорилась из-за Мэддокса со своим оскароносным отцом актером Джоном Войтом. У них и без того были сложные отношения: Джоли так до конца и не простила, что когда-то он бросил их с мамой. А когда Войта застали врасплох сообщением, что он стал дедушкой, актер во всеуслышание пошутил: дескать, побаивается за психическое состояние дочери. Та обиделась и в ответ разорвала с отцом всякие отношения, официально отказавшись от фамилии родителя (ранее ее полным именем было Анджелина Джоли Войт). Лишь спустя несколько лет Брэду удалось помирить жену с тестем — он устроил их встречу в Венеции, на съемках «Туриста». Сам уже понимал: за Мэддокса Анджелина перегрызет горло. Ему надо все прощать, даже если несовершеннолетний наглец напился коллекционного вина и всю ночь разъезжал на машине по поместью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Самойлов. По отцовским стопам Александр Самойлов. По отцовским стопам

Владимир Самойлов играл главные роли в спектаклях и вдруг оказался не нужен

Караван историй
Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо

Жизнь Даниэля Дефо была, возможно, менее интересной, чем приключения его героя

Maxim
Битва герцогинь Битва герцогинь

Меган Маркл добилась того, что в «великолепной четверке» наметился разлад

Караван историй
По моему хотению По моему хотению

Есть ли способ избежать неприятностей в путешествии? Конечно — вам поможет программирование реальности.

GQ
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Учимся делать добро Учимся делать добро

Среди нас есть люди, которые занимаются благотворительностью не только под Рождество. Они несут добро и свет другим – по велению сердца. «Лиза» выяснила, что еще нужно для того, чтобы присоединиться к движению волонтеров

Лиза
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Огонь, вода и нанотрубки Огонь, вода и нанотрубки

В Новосибирске идет работа, которая полностью изменит наше будущее

Популярная механика
Балетный роман Балетный роман

Кшесинская первой среди русских танцовщиц исполнила свои знаменитые 32 фуэте

Дилетант
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Мелания Трамп Мелания Трамп

L’Officiel подготовил полное досье на Меланию Трамп — жену самого неоднозначного из президентов США Дональда Трампа. Мы расскажем, за что Меланию ругают американские дизайнеры, как она стала первой леди и на кого хочет равняться в этой непростой роли.

L’Officiel
Порнометражный фильм Порнометражный фильм

После победы на выборах Дональд Трамп принес порноиндустрии колоссальную выручку

Правила жизни
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Сергей Карякин Сергей Карякин

Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

Maxim
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Вышел боком Вышел боком

Асимметричный ледокол оказался в чем-то лучше традиционных «крушителей льда»

Популярная механика
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Человек, который умел считать Человек, который умел считать

Кто знает, как сложилась бы история Америки, если бы не Джордж Вашингтон

Дилетант
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Открыть в приложении