Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз

Караван историйЗнаменитости

Кейт Уинслет. Работа над ошибками

Звезда "Титаника" и "Чтеца", похоже, собралась разводиться в третий раз. Спустя четыре года брака муж Кейт, баловень судьбы Нед Рокнролл, по словам друзей, превратился в обычного альфонса. Главную поддержку в эти трудные дни Уинслет оказывает ее лучший друг - Леонардо Ди Каприо.

Ханна Лебовски

Фото: J. Stephens/August/legion-media

Их с Лео вечно пытались поженить, искали приметы тайного романа, терзали каверзными вопросами. На протяжении двадцати лет нет-нет да и проносился очередной слушок об их все-таки вспыхнувших чувствах. Актеры уже и слова выбирать перестали, открыто говорят в интервью, а то и с «оскаровской» сцены, что являются друг для друга любовью всей жизни, но не той, которой от них все ждут. Каждый раз после очередного развода Кейт стервятники-журналисты настороженно приподнимали головы: посмотрите-ка, Ди Каприо от Уинслет не отходит! А он просто вновь и вновь делил с ней ее боль, унижение и разбитые надежды.

Вот и теперь, принимая решение о разводе с третьим мужем, Кейт хотела только одного: спрятаться, закрыться в четырех стенах — в компании Лео. Они сидели в ее нью-йоркской квартире за традиционной утешительной трапезой: картошка фри, гамбургеры и пиво. Да, Кейт не ест фастфуд, но она «вспомнит» об этом завтра. Лео, верный товарищ, пищевого разврата не комментировал. И пока она не знала, как начать разговор, он, подцепив ломтик картошки, подмигнул: «Ну что? Порок-н-роллим?»

Вечно он подшучивал над нелепой фамилией третьего мужа Уинслет. Кейт ценила в своем лучшем друге чувство юмора: даже в такие горькие минуты он находил способ вызвать у нее улыбку. Так было всегда, с самой первой их встречи.

...1991 год. Уинслет шестнадцать. Она снимается в научно-фантастическом сериале «Темное время года», и ей очень нравится партнер по площадке красавец Стивен Тредр. Парню уже двадцать семь, но — и в это невозможно поверить! — старлетка ему, кажется, тоже нравится. Настолько, что однажды он приглашает ее на свидание, где с изумлением узнает, что девчонка живет одна, без родителей.

После первой съемки в рекламе в двенадцать она исполняла эпизодические роли в нескольких сериалах и даже играла в театре — Венди в «Питере Пэне», училась в театральной школе и быстро повзрослела.

Фото: K. Hively/Los Angeles Times/getty Images

А вскоре взрослая жизнь началась во всех смыслах: Кейт переехала к Стивену в съемную квартирку на лондонской окраине. Он стал ее первым мужчиной и первой любовью. Два года они вместе мечтали о славе, бегали по кастингам, ужинали китайской лапшой из картонных коробок и считали каждый пенни. Кейт вечерами подрабатывала официанткой в ресторанчике по соседству, Стивен снимался в рекламе. Они так желали друг другу успеха!

...Восемнадцатилетняя Кейт, задыхаясь от счастья после встречи с агентом, бежала домой с фантастической новостью: Питер Джексон пригласил ее на главную роль в свой фильм «Небесные создания»! Выбрали из ста семидесяти пяти претенденток! Стивен обрадовался и позже с интересом выслушивал ее рассказы об очередном захватывающем дне съемок. Помогал учить роль, подавая реплики за партнеров. Давал советы с высоты своих лет и неудачливой карьеры.

«Небесные создания» удостоились нескольких международных призов, получила две награды и Уинслет, в том числе премию Лондонской ассоциации кинокритиков. О молоденькой актрисе писали в газетах, ее агенту начали поступать интересные предложения. И вот Кейт уже снимается в «Разуме и чувствах» по Джейн Остин. Она весело признается, как поддерживают ее звездные партнеры — Хью Грант, Эмма Томпсон и Алан Рикман.

С Грегом Уайзом. Фото: Columbia Pictures/Courtesy Everett Collection/Legion-media

Это оказалось Стивену не по силам. Его карьера застопорилась, он по-прежнему оставался безликой пешкой, а Кейт невероятным образом очутилась на клетке ферзя! И самое обидное — она оставалась такой же милой, заботливой и любящей! Охотно взяла на себя все расходы, пыталась организовывать Стивену прослушивания... А он от этого еще больше чувствовал себя неудачником и в конце концов начал вымещать обиду за уязвленную гордость на Кейт. Теперь ему не нравилось в ней все: как одевается и красится, как старается следить за фигурой, панически боясь поправиться, как смеется... Даже жажда знаний Уинслет его теперь не восхищала, а злила. Между тем Кейт буквально проглатывала книги. Не получив никакого образования, кроме театральной школы, она выбирала их довольно бессистемно, но жадно читала Джейн Остин и Шекспира, Диккенса и труды по истории костюма... Увы, поделиться впечатлениями со Стивеном было невозможно: он становился все более раздражительным и порой доводил ее до слез придирками и капризами. Потом просил прощения, но оба чувствовали: ткань их любви с каждым днем истончается.

В какой-то момент Уинслет поняла, что устала. Невыносимо было думать, что она не просто вырвалась вперед, а именно переросла человека, которого любила. Но и дальше прятать голову в песок было невозможно.

Как нельзя кстати Кеннет Брана пригласил Кейт на роль Офелии в очередной экранизации «Гамлета». Перед тем как отправиться на съемки, она решилась на серьезный разговор со Стивеном. Точки над i были расставлены, мосты сожжены, на прощание Тредр, усмехнувшись, бросил ей шекспировскую фразу: «О женщины, вам имя — вероломство».

На площадке «Гамлета» Уинслет узнала, что значит «клин клином». Ее партнером был красавец Руфус Сьюэлл — и почти сразу завязался роман. Именно такой, как надо: без обязательств, с взаимными влечением и симпатией. Спустя три месяца отношения пошли на убыль, зато женская самооценка Кейт полностью восстановилась. К тому же, еще не закончив съемки у Браны, она выиграла кастинг на роль Розы — главной героини «Титаника», который запускал Джеймс Кэмерон.

Разумеется, никто не подозревал, что этому фильму суждено стать эпохальным. Хотя бюджет, конечно, впечатлял. Вот тут-то, когда Уинслет с воодушевлением готовилась к роли, ей позвонил Стивен и без лишних предисловий сообщил, что у него рак. Он умирает. Сделать ничего нельзя.

Кейт бросилась на помощь. Какими глупыми теперь казались ссоры, каким нелепым — разрыв... Она была готова начать все сначала. Но Тредр не хотел жертв от нее, он хотел жертвовать сам. Настоял, чтобы Кейт не отказывалась от съемок ради него. Наоборот — выдала бы свой максимум, сыграв за них обоих. Поклялся, что не умрет, пока не завершится работа над фильмом.

Стивен сдержал клятву. Он боролся. Уинслет при любой возможности его навещала, держала за руку на сеансах химиотерапии, оплачивала лекарства, постоянно звонила со съемок, чтобы подбодрить, повеселить историями с площадки. Рассказывала о требовательности Кэмерона, о впивающемся в тело корсете и о своем новом друге — потрясающем парне, талантливом и обаятельном Лео Ди Каприо, который исправно передавал Тредру приветы. Умолчала только, что сюжет «Титаника» стал для нее невыносимым, настолько жутко он рифмовался с жизнью. Обнимая своего экранного возлюбленного, а потом глядя, как он исчезает в ледяной воде, Кейт с ужасом думала о неизбежном уходе Стивена. Но всякий раз, когда оказывалась на грани нервного срыва, рядом с ней был Лео. Утешал, выслушивал и раз за разом повторял: ты ни в чем не виновата, это просто жизнь. На премьере «Титаника» Уинслет не появилась. В этот день Стивена Тредра хоронили.

Фото: D. Peters/Empics Entertainment/Legion-media

...Они выпили за первую любовь Кейт, и она тихо сказала:

— Ты, наверное, решишь, что я сошла с ума. Но я его... как бы чувствую.

— В смысле? Вспоминаешь?

— Да нет же. Иногда реально кажется, что Стив где-то рядом. Это совсем не страшно, даже наоборот. Будто он говорит: не бойся, прорвемся!

— Может, так и есть, — ответил Лео. — Ведь ты и правда прорывалась, разве нет?

1997-й стал годом Уинслет. Пусть среди одиннадцати «Оскаров» «Титаника» ее награды нет (в номинации «Лучшая женская роль» победила Хелен Хант), этот фильм вознес ее на вершину актерской востребованности. Отныне Кейт хотели заполучить все, и она могла выбирать. Кто знает, на какие вершины вознесли бы ее роли во «Влюбленном Шекспире» или «Анне и короле»? Однако актриса от них отказалась, уступив дорогу Гвинет Пэлтроу и Джоди Фостер. Предпочла простенькую мелодраму «Экспресс в Марракеш», которая не принесла ничего. Кроме мужа.

Пусть среди одиннадцати «Оскаров» «Титаника» награды Уинслет нет, но именно этот фильм вознес ее на вершину актерской востребованности. Кроме того, на съемках она познакомилась с Лео Ди Каприо, который станет ее близким другом. Фото: 20thcentfox/courtesy Everett Collection/legion-media

Ассистент режиссера Джим Триплтон ничем особенным не выделялся: просто симпатичный англичанин, ухитрившийся показать Кейт, что за флером ее славы способен разглядеть обычную женщину. Они встречались одиннадцать месяцев, и актриса проникалась все большей нежностью: Джим был славным и добродушным, ничего от нее не требовал, искренне восхищался талантом, а сам надеялся стать режиссером, пусть даже не великим. Его застенчивость и непритязательность умиляли Кейт, а потом раззадорили настолько, что она... сама сделала предложение. И в ноябре 1998 года двадцатитрехлетняя Уинслет и двадцатипятилетний Триплтон сочетались браком в родном городке невесты — Рединге. Венчание проводил священник, когда-то ее крестивший. Свадьбу продумывала сама. Тогда еще не пришло в голову, что готовность будущего мужа переложить хлопоты на ее плечи — не лучшее начало семейной жизни. Кейт заказала платье у Александра Маккуина и обеспечила секретность церемонии: сто семьдесят гостей узнали о времени и месте бракосочетания в последнюю минуту. Банкет отличался забавной изюминкой — вместо привычных изысков подавали традиционную еду английских пабов: fish and chips, колбаски, пиво и джин. Казалось бы, веселая непритязательная свадьба обещала такой же брак. Но не прошло и двух лет, как актриса поняла, что оказалась в той же ситуации, что со Стивеном.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Медитация как путь равновесия Медитация как путь равновесия

Созерцательную практику очень легко описать в терминах многомерного равновесия

Yoga Journal
100 са­мых-самых 100 са­мых-самых

Большая Светская Энцикло­пе­дия Tatler.

Tatler
Регина Тодоренко Регина Тодоренко

Регина Тодоренко во всех смыслах героиня ТВ-труда

L’Officiel
Мы, ни­жеподписавшиеся Мы, ни­жеподписавшиеся

Блогерка Соня Есьман о фолловерах и работе над стилем

Glamour
BMW 5 cерии BMW 5 cерии

В следующем году на рынок выйдет абсолютно новая «пятерка». Но если поставить с ней рядышком машину нынешнего поколения, мы не заметим кардинальных отличий. Автомобиль с заводским индексом F10 выглядит свежо и современно. Но как долго он будет служить верой и правдой?

АвтоМир
Личное пространство и брак Личное пространство и брак

Счастливая семейная жизнь часто представляется как долгожданная возможность быть всегда рядом, делить друг с другом быт и отдых, ощущать близость и единение, особенно в период ожидания ребенка. В этом и заключается ценность и значимость совместной жизни. Но почему тогда время от времени супруги начинают раздражать друг друга и возникает желание побыть хоть немного без второй половины? Все дело в личном пространстве, которое необходимо и мужчине, и женщине.

9 месяцев
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

Как Надежда Забела стала для Михаила Врубеля его Грезой

Караван историй
Проснулись известными Проснулись известными

В жизни бывает так: живет человек незаметно, но в какой-то момент решается сделать то, о чем давно мечтал, и... на него вдруг обрушивается слава.

Лиза
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Только спокойствие Только спокойствие

Актриса Светлана Иванова не боится конкуренции и никуда не торопится

Glamour
Fiat Fullback Fiat Fullback

Легкие коммерческие автомобили с открытой грузовой платформой, а, проще говоря, пикапы, не пользуются у нас популярностью. С пятеркой конкурентов неожиданно решили поспорить итальянские производители. Чем же они собираются привлечь покупателей?

АвтоМир
Что могут хакеры Что могут хакеры

В первой части Watch Dogs игроки не раз подслушивали чужой разговор, проводили спонтанные акции благотворительности, устроив фейерверк с помощью купюр из ближайшего банкомата, и оставляли львиную долю городских районов без света. Уже тогда многие задумались об угрозах, исходящих от Глобальной сети.

Игромания
Lexus LC 500 Lexus LC 500

Идеальная лента асфальта вьется по склонам холмов в затерянном уголке Андалусии. Ни встречных машин, ни попуток. И только редкие бегуны сбиваются с шага, чтобы успеть достать телефон и включить камеру – новое японское купе производит неслабый эффект на окружающих. И не только на них.

Quattroruote
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Псыхология Псыхология

Если труд и сделал человека человеком, то не один, а вместе с собакой

Maxim
Завтра лучше, чем вчера Завтра лучше, чем вчера

Россия одной из первых в мире стран начала разрабатывать программы экологического образования, ставшего предтечей образования в интересах устойчивого развития (ОУР). Однако сегодня мы находимся на периферии общемировых образовательных трендов.

РБК
Метод Цекало Метод Цекало

Осенью 2016 года крупнейший в мире онлайн-кинотеатр Netflix впервые купил права на российский сериал. Им стал «Мажор», выпущенный продюсерской компанией «Среда» Александра Цекало. Как шоумен, телеведущий и продюсер развлекательных шоу стал производителем «серьезных» сериалов и пробился на международный рынок, разобрался журнал РБК.

РБК
Смартфоны как наркотик Смартфоны как наркотик

Возникает ли зависимость от смартфона? В то время как специалистами ведутся споры на эту тему, индустрия приложений уже давно применяет на нас психологические приемы.

CHIP
Невыносимая закадычность бытия Невыносимая закадычность бытия

Дружба бывает настолько разной, что мы решили написать про это статью

Maxim
Hyundai Creta Hyundai Creta

Новенький, с пылу, с жару кроссовер Сreta провел в нашей редакции целый месяц. Период вполне достаточный, чтобы посчитать его многочисленные добродетели и выявить мелкие недостатки.

АвтоМир
Пароль второго плана Пароль второго плана

Как «Модный медведь» и «Уютный медведь» совершили главную хакерскую атаку года

Esquire
Парящие над волнами Парящие над волнами

Новый класс катамаранов с подводными крыльями – GC32

Популярная механика
Зазвездить ребенка Зазвездить ребенка

Хит телесезона — шоу с одаренными детьми. Едва появившись, эти программы сразу же вырвались в топ телерейтингов. Новая мода на ТВ, эксплуатирующая родительскую амбициозность и зрительскую сентиментальность, породила не только цепную реакцию (похожие конкурсы проходят теперь и в городах, и на уровне регионов), но и целую индустрию — уже сформировался и быстро растет рынок услуг по раскручиванию маленьких звезд. «Огонек» исследовал феномен и выяснил, что новое увлечение далеко не безобидно. Для детей прежде всего

Огонёк
Зачем владелец «Асконы» продает большой бизнес и строит маленький город Зачем владелец «Асконы» продает большой бизнес и строит маленький город

Владимир Седов занялся медициной и отстраивает на свои деньги целый город

РБК
Lexus RX 350 Lexus RX 350

Кажется, Lexus RX – это отличный пример того, как можно всех перехитрить, но никого не обмануть. В четвертом поколении кроссовер удивительно преобразился, но по-прежнему сохраняет очень привлекательные цены. В чем подвох?

АвтоМир
Анатомия торта Анатомия торта

Торты Натальи Ярославской превратились в московскую легенду. За время существования ее кондитерского дома «Vozduh / Воздух» она поняла: торт можно сделать любым – хоть в виде слона в натуральную величину или аэростата. Среди клиентов Ярославской – Герман Греф, семья Михалковых, Наина Ельцина. Кондитер рассказала «Снобу» о самых сложных заказах и о том, что может послужить идеей для очередного кулинарного подвига.

СНОБ
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
За пригоршню секунд За пригоршню секунд

Эксклюзивный клуб самых быстрых автомобилей снова собрался на нашем полигоне. В этот раз – пять великолепных суперкаров. И выясняли они не только, кто быстрее разгонится с места до 100 км/ч...

Quattroruote
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Открыть в приложении