Время провести ревизию и приготовиться к следующей технологической десятилетке

РБКHi-Tech

Какие технологии открыли человечеству дверь в будущее

Какие разработки и продукты попадут в учебники по истории интернета и справочники по дизайну? Что мы почти забыли и чем будут продолжать пользоваться наши внуки? Самое время провести ревизию и приготовиться к следующей технологической десятилетке.

Данила Мельников

755761686086436.jpg

2010

iPad

Apple выпускает iPad. Не самый первый планшетный компьютер, iPad умудряется стать самым популярным — по сути компания формирует новую продуктовую нишу, продав треть миллиона устройств за первый же день.

Начало бума 3D

Появляются инструменты для создания собственного 3D-контента. Panasonic представляет первую потребительскую 3D-видеокамеру с двумя объективами, а британский таблоид The Sun выпускает 3D-газету с 3D-очками. В последующие годы будет масса попыток привнести объем в телевизоры и даже смартфоны (например, LG Optimus 3D со стереоскопическим дисплеем), но к концу десятилетия более или менее прочно 3D закрепится лишь в кинотеатрах.

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) vs Google

Сайт социальной сети впервые обходит по интернет-трафику поисковик Google — 7,07% против 7,03% от всего объема в США. Лидерство сохраняется всего неделю, но за год Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) показывает динамику роста числа пользователей на 185% — против скромных 9% у Google.

Kinect

Microsoft выпускает свой первый бесконтактный контроллер движений игрока в дополнение к консоли Xbox. Девайс распознает движения тела, мимику лица и голос человека, обеспечивая совершенно новый игровой опыт. Новинка станет суперпопулярной на годы вперед (2,5 млн проданных экземпляров за первый месяц), как и само семейство видеоприставок: Microsoft прекратит производство Kinect только в конце 2017 года.

Бум чек-инов

Банальный в конце десятилетия способ похвастаться своим местоположением перед подписчиками в соцсетях в 2010-м выходит на пик популярности. Плоды успеха пожинают сервисы вроде Foursquare (десятикратный рост числа пользователей за полгода, с 0,5 млн до 5 млн) и GoWall. Но в эту сферу быстро войдет Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), запустив Places.

App-центричность

К 2010 году магазины приложений существуют уже несколько лет, но только теперь выходят на новый виток развития, меняя в головах разработчиков и пользователей принципы работы с программами. Число приложений в App Store за год увеличивается втрое — до 300 тыс. (на взятие рубежа в 100 тыс. ушло два года), — чему в частности способствует запуск приложений под iPad.

2011

LTE/4G

Сотовая связь четвертого поколения приходит в Россию — через два года после первого в мире запуска в Стокгольме и долгих споров отечественных телеком-компаний вокруг доступных радиочастот. LTE позволяет отправлять и получать файлы объемом более 1 Гб, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, раздавать Wi-Fi на несколько устройств и комфортно играть в онлайн-игры. На ближайшее десятилетие 4G станет главным способом передачи данных и предметом инвестиций операторов — общий счет базовых LTE-станций у «большой четверки» приблизился к 300 тыс. Высокоскоростной мобильный интернет постепенно дотянется туда, где раньше была лишь устаревшая связь второго поколения — минуя этап 3G.

Запуск Google+

Google пытается противостоять набирающему силу Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и запускает социальную сеть Google+. Но сервис не сможет по-настоящему увлечь пользователей: по статистике, те будут заходить, пробовать несколько функций и уходить, по большей части уже не возвращаясь. Руководство компании будет регулярно заявлять о сотнях миллионов пользователей, но спустя восемь лет признает провал проекта и закроет его.

Соцсети как нейроны протестов

В 2011 году социальные сети становятся главным инструментом организации протестов во время волнений в Египте и свержения президента Хосни Мубарака. В Лондоне участники беспорядков используют BlackBerry Messenger, а микро-репортажи с «оккупированной» Уолл-стрит активно распространяются в Twitter.

Одним из символов протеста становится маска Гая Фокса — под влиянием онлайн-группы Anonymous, которая провела хакерские атаки на церкви, банки и объекты электронной коммерции. Другая примета времени — фраза «Имя нам — легион». Так назывался один из файлов на взломанных серверах Sony.

Голосовые ассистенты

Apple представляет iPhone 4S с голосовым помощником Siri. Все следующее десятилетие пройдет под знаменами этой технологии. К битве за озвучиваемые голосом нужды пользователей подключатся все основные игроки индустрии. При этом в США к концу 2010-х основное соперничество развернется между «Алексой» от Amazon и ассистентом Google (около трети объема рынка на каждого), а счет проданным колонкам пойдет на десятки миллионов штук. В России, по данным Just AI, на конец 2019 года будет продано 320 тыс. «умных» колонок «Яндекса» с голосовым помощником «Алиса», а сам «Яндекс» оценил число пользователей собственного ассистента в 45 млн, включив в эту цифру все возможные девайсы-пристанища.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесла – бой Тесла – бой

Илон Маск словно сошел со страниц научно-фантастических романов

Esquire
«Страшно дорожу своим комфортом» «Страшно дорожу своим комфортом»

Наталью Подольскую можно без сомнения назвать продюсером собственной судьбы

OK!
Тот самый остров Тот самый остров

Чтобы на Арубе закончился кризис, жители острова надумали стать счастливыми

Вокруг света
«Волшебные слова»: как превратить любую ссору в конструктивный диалог «Волшебные слова»: как превратить любую ссору в конструктивный диалог

Можно ли превратить ссору в конструктивную дискуссию

Psychologies
Учимся… спать Учимся… спать

Во время беременности у женщин нередко возникают проблемы со сном

9 месяцев
Алины правят миром: 10 самых сильных женских имён Алины правят миром: 10 самых сильных женских имён

Как зовут женщин, чья сила поистине безгранична

Cosmopolitan
20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте 20 самых высокооплачиваемых тренеров в американском спорте

Рейтинг самых высокооплачиваемых наставников американских спортивных клубов

Forbes
Может ли американский самолет выполнить «кобру» Может ли американский самолет выполнить «кобру»

«Кобру Пугачева» могут выполнить не только отечественные истребители

Популярная механика
Замороженное время Замороженное время

Пребывание среди вечных льдов делает людей оптимистами

Вокруг света
Мужские эрогенные зоны — от очевидных до неожиданных (о некоторых ты и не знал) Мужские эрогенные зоны — от очевидных до неожиданных (о некоторых ты и не знал)

Давай найдем все эрогенные зоны у мужчины

Playboy
Я глух и мем Я глух и мем

Хохот, к которому принуждают стендаперы напоминает уже болезненные судороги

GQ
К пику возможностей К пику возможностей

3 декабря мир отмечает Международный день инвалидов

Огонёк
Джуд Лоу — о «Новом папе», кайфе 40-летних и любимой газировке Соррентино Джуд Лоу — о «Новом папе», кайфе 40-летних и любимой газировке Соррентино

За ответами на волнующие нас вопросы о «Новом папе» мы обратились к Джуду Лоу

РБК
Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей

Что должен включать в себя базовый мужской гардероб

Playboy
7 секретов для Золушки 7 секретов для Золушки

Расхламление квартиры перед праздником – как все успеть без волшебной палочки

Лиза
Чак Паланик Чак Паланик

Правила жизни Чака Паланика

Esquire
Сказка о будущем: каким видели наше настоящее футурологи прошлого Сказка о будущем: каким видели наше настоящее футурологи прошлого

Описывать доселе несуществующие вещи ученые начали еще в эпоху Возрождения

РБК
Глобальный импичмент Глобальный импичмент

Период перемен станет тестом на выживание для всех без исключения

Огонёк
13 книг, которые примиряют с жизнью 13 книг, которые примиряют с жизнью

Эти книги могут вызвать улыбку или слезы, и далеко не все из них — легкое чтиво

Psychologies
Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века Волна суперфудов, эра фудкортов и другие вехи гастрономии XXI века

2010-е запомнились новыми идеями и явлениями гастрономии

РБК
Страсти на льду: самые громкие скандалы в истории фигурного катания Страсти на льду: самые громкие скандалы в истории фигурного катания

Вне катка звезды фигурного катания часто демонстрируют неспортивное поведение

Cosmopolitan
Фильм «1917» – это кино, которое вы не хотите увидеть Фильм «1917» – это кино, которое вы не хотите увидеть

Крысы, лес колючей проволоки, трупы, трупы, трупы

GQ
«Ночлежка» и москвичи: природа конфликта «Ночлежка» и москвичи: природа конфликта

Почему в Москве особенно нелегко помогать бездомным

Русский репортер
Львиная доля Львиная доля

Откуда появился поп-певец Лев Деньгов

GQ
Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов Временные трудности: Самочувствие мамы в первые дни после родов

Какие изменения в самочувствии после родов требуют лечения?

9 месяцев
Большие планы на детство Большие планы на детство

Акции «Детского мира» вызвали интерес у инвесторов в ходе SPO

Эксперт
Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу Зачем нужен научпоп? Послесловие к сетевому скандалу

Обязательно ли для того, чтобы писать в жанре научпоп, быть учёным?

СНОБ
Гляжусь в тебя как в зеркало Гляжусь в тебя как в зеркало

Самопсихоанализ внука Фрейда в Королевской академии художеств

Tatler
Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина Как менялась игровая индустрия России: фрагмент книги Андрея Подшибякина

Российская игровая индустрия не отстает по многим параметрам от общемировой

Esquire
Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ

Закон о предустановке отечественного программного обеспечения навредит ИТ

Forbes
Открыть в приложении