Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

MaximИстория

Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие наши современники имеют очень ложное представление о доходах советского человека. И даже неправильно называют сумму минимальной зарплаты.

972x1200_0xJ7UK52KE_7803912552126875196.jpg
Плакат СССР. Источник: соцсети

1Минимальные зарплаты

В 1968 году минимальная зарплата в Советском Союзе была обозначена нижней планкой в 60 рублей. Через три года по итогам XXIV съезда КПСС данная сумма была повышена на 10 рублей. Минимальная зарплата в 70 рублей продержалась практически до конца СССР. 70 рублей — весьма скромная сумма, с голоду не помрешь, однако не более того. Квартплата, коммуналка, взносы и проездной на месяц уже отгрызут около 10 рублей. Питание отгрызало минимум 50 рублей в месяц, хотя у вас еще могла быть картофельная грядка.

Для ориентировки. Обед в столовой — 60-80 копеек. Бутылка пива — 50-60 копеек, из которых 12-20 можно было получить назад, сдав тару. Дороже всего обходились промтовары, особенно импортная электроника и модная одежда. Джинсы стоили больше месячной зарплаты молодого человека.

2Средние зарплаты

Согласно статистике 80-х годов, самый распространенный размер зарплаты с учетом премий попадал в диапазон

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении