Как первопроходцы прокладывали кабель через океан в XIX веке?

MaximИстория

Как выглядела прокладка кабеля под Атлантическим океаном в 1866 году

Даже в наше время прокладка оптоволокна через океан — процедура не из легких. Что уж говорить о первопроходцах XIX века!

Олег «Апельсин» Бочаров

1200x837_0xac120003_93709881659109098.jpeg
Роберт Чарльз Дадли. Прокладка атлантического кабеля, 1866

Поразительно, что первые такие удивительные и смелые проекты воплощались еще в викторианскую эпоху. В 1866 году только родился Герберт Уэллс, а Жюль Верн пребывал в полном расцвете сил и наверняка с упоением следил за событием. Точнее, за двумя событиями, ибо соединять океан кабелем пришлось дважды.

Интернета в те годы не было и не планировалось, как и телефонных коммуникаций. Зато вовсю развивался телеграф. В начале XIX века инженеры полагали, что дистанционную телеграфную связь построить принципиально невозможно, а все из-за досадных ошибок в расчетах. К счастью, научные заблуждения были преодолены, и в 1837 году в Лондоне заработал первый общественно-коммерческий телеграф.

Практически сразу начались эксперименты по прокладке проводов не только под землей и над землей, но и по морскому дну. Камнем преткновения стал поиск изолятора, который бы не портился от соленой воды и обеспечивал полную электрическую изолированность. Такой материал был найден — похожая на каучук смола гуттаперча. К сентябрю 1851 года провели первый телеграфный кабель под Ла-Маншем.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении