Война за яйца: в ходе неё гибли люди и едва ли не погибла целая экосистема

Популярная механикаРепортаж

Как в США несколько лет сражались за яйца — история одной нелепой войны

В длинный список самых дурацких войн, который содержит войну с эму и войну с белками, может войти и Война за яйца 1863 года. Все было крайне серьезно — в ходе войны погибли люди и едва не уничтожили целую экосистему.

Ирина Слепухина

Яичная война длилась больше десяти лет и унесла 14 миллионов жизней...птичьих

В 1848 году в городе Колома, штат Калифорния, было найдено золото, что побудило более 80 тысяч человек отправиться туда - в 1849 году это явление стали называть "Золотой лихорадкой". Сотни тысяч шахтеров ежегодно до 1855 года приезжали в район Сан-Франциско, чтобы найти хотя бы немного золота. Этот внезапный приток людей вызвал одну серьезную проблему - в городах начала заканчиваться еда. Особенно не хватало белковой пищи, поэтому цены на яйца резко выросли - одно яйцо продавалось по одному доллару за штуку (сегодня это равно 30 долларам). То есть, на яйца в то время был очень большой спрос.

Так исторически сложилось, что в США у побережья Калифорнии, недалеко от Сан-Франциско находится небольшой скалистый архипелаг - Фараллоновы острова. Там находится самая большая колония морских птиц в Соединенных Штатах за пределами Аляски и Гавайев, а также важное лежбище морских львов. В частности, эти острова населяли обыкновенные кайры, которые гнездятся на практически недоступных скалах и утесах. Их яйца немного отличаются от куриных формой, но по вкусу похожи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении