Эта легкомысленного вида посудина — первая в своем роде

MaximHi-Tech

Как устроен патрульный катер «Мангуст» с ракетной установкой

Эта легкомысленного вида посудина — первая в своем роде. Раньше никто не догадывался снабдить патрульный катер бронебойными ракетами. Теперь же враг сначала пойдет под воду, а уж потом поймет, что человек на носу «прогулочного» катера расчехлял не гидроцикл, а ракетную установку.

Николай Поликарпов

659x430_0xac120005_10737469791529042964.jpg

Патрульный катер проекта 12150, созданный ЦМКБ «Алмаз» для российских спецслужб и пограничников, не зря носит неофициальное название «Мангуст». Как и его славный прототип-зверек, катер, несмотря на малые размеры, способен очищать моря от врагов в несколько раз крупнее себя.

Катера старых моделей, оснащенные одним пулеметом, годились разве что для охоты на рыбаков, незаконно промышляющих краба. Но у «Мангуста» помимо стандартного 14,5-мм пулемета на тумбовой установке есть еще 30-мм пушка и четыре ракеты!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении