Если вы наконец расходитесь, то эти советы придутся кстати

MaximПсихология

Как расстаться с девушкой так, чтобы ваши дальнейшие отношения развивались по твоему сценарию

Как настоящие друзья, мы не станем лезть к тебе в душу и выяснять, кто из вас кого бросил на самом деле. Это не главное. Важно то, что вы наконец расходитесь, а значит, эти советы придутся кстати.

Егор Казначеев

1024x681_0xac120003_9961741411637521171.jpeg

Откинув уголовно наказуемые варианты, мы выделили четыре самые распространенные модели дальнейшего развития ваших отношений. Ты знаешь, что вы либо станете друзьями, либо будете встречаться ради секса, либо через какое-то время попробуете начать все сначала, либо разойдетесь навсегда (есть еще вариант быть знакомыми, но мы его намеренно рассматривать не стали, потому что знакомыми вы останетесь при любом раскладе).

Отныне тебе не придется гадать, что будет дальше: любую из моделей развития отношений ты можешь выбрать сам.

И да, если б не помощь нашего эксперта, психолога, специалиста по межличностным отношениям и телеведущей Яны Лапутиной, эта статья состояла бы из невнятного набора букв вроде «оовауадуаа». Спасибо Яне за правильные советы!

Модель 1. Друзья 

Самая распространенная, а потому основная модель отношений. Не у всех получается стать друзьями, но многие стараются. Причины этих стараний понятны. С одной стороны, просыпаться каждое утро в одной постели уже невыносимо, с другой — никто, кроме нее, не знает тебя так хорошо, а значит, только с ней ты сможешь делиться мелкими, но важными радостями («Представляешь, я впервые в жизни сам пропылесосил ребенка!») и только у нее просить совета на любую тему, будь то работа или отношения с новой подругой.

Словом, ты уже смирился, что это не твоя женщина, но терять ее как человека никак не хочется. Мало того, ты внезапно начал верить в межполовую дружбу. Именно дружбу — без вариантов через какое-то время попробовать все сначала. И даже без пьяного секса. И не только пьяного, а без секса с этой женщиной вообще. Ведь вы же друзья!

Особенности модели  

Эксперт окрестила эту модель самой честной, потому что расчет на дружбу (получится она в итоге или нет) подразумевает, пожалуй, самое цивилизованное расставание, какое только возможно. «Правда, к самой формулировке „расстанемся друзьями“ я отношусь настороженно, потому что во многих случаях это значит только то, что партнеры не имеют друг к другу претензий, — говорит эксперт. — Но это не дружба, а что-то вроде „будем знакомы“. А после расставания вы априори знакомые, даже если во время последней ссоры повырываете друг другу волосы. Так что, прежде чем предпринимать какие-то действия, честно ответьте самому себе на два вопроса. Первый: понимаете ли вы, что такое дружба с женщиной, необязательно с бывшей? Второй: зачем вам нужна эта дружба?»

Ответ на первый вопрос частично раскрыт выше: вы, почти как раньше, делитесь тайнами и секретами, просите друг у друга советов или денег в долг. Радоваться, что она счастлива с новым бойфрендом куда больше, чем в ваше лучшее время, тоже, кстати, придется. Второй вопрос обдумай без наших подсказок. Взвесь все «за» и «против» и реши, действительно ли это тебе надо. Может, лучше просто знакомыми?

Нештатная ситуация: вы вместе работаете

«Боль при разрыве отношений нередко приводит к сильной агрессии. Так что история с расставанием может закончиться тем, что девушка вас подставит», — говорит эксперт. В идеале тебе следует сменить работу. Как минимум, попросить начальство о переводе в другой отдел. И не наступи там на те же грабли: заводи романы в соседнем офисе.

Чем опасна модель  

«Главная опасность в том, что быть друзьями в полном смысле этого слова у вас не получится: крайне редко люди расстаются без тени ненависти и претензий друг к другу», — говорит Яна Лапутина. Впрочем, страшна эта опасность не наличием взаимных претензий, а тем, что с ней, с этой опасностью, ты ничего не поделаешь: ее нужно принять как должное и просто рискнуть.

Не исключено, что кто-то из вас захочет вернуть отношения. Если этим кем-то стал ты, хорошо подумай и, если тебе это действительно нужно, переходи к варианту Б, то есть к модели 2 и действуй по новой стратегии. Поскольку эмоциональная стабильность у тебя сейчас хромает, считаем своим долгом напомнить, что страстное желание все вернуть обычно возникает в первые месяцы после расставания, что абсолютно естественно.

Этот период нужно пережить, и простые радости жизни тебе в этом помогут. Например, найди новую девушку. Если ты считаешь, что спать с новой знакомой только ради того, чтобы пережить расставание, — слишком подло даже для тебя, снимай женщин за деньги. Другие варианты отвлечься: уйди с головой в новый проект на работе, отправься в отпуск, найди новое хобби (фотография, личный блог, папье-маше), запишись на курсы испанского языка.

«Если попробовать все сначала хочет ваша экс, лучше просто поговорить с ней и объяснить, что вы не готовы на повтор. При этом назначьте встречу в совершенно новом для вас обоих месте (ностальгия ни к чему) и пресекайте любые попытки девушки завести разговор о том времени, когда вы были вдвоем, — напутствует наш консультант. — С помощью ностальгии женщина пытается проверить, расположены ли вы к тому, чтобы попробовать еще раз. Поддержка таких воспоминаний с вашей стороны — что-то вроде ответа „скорее расположен, чем нет“».

Твоя новая девушка может не понять вашей дружбы и, возможно, даже будет считать, что вы по-прежнему, прости, влюблены друг в друга. Чтобы предупредить подозрения, обиды и скандалы, с первых же дней знакомства не скрывай от новой подруги, что ты неплохо общаешься со старой. При этом не вспоминай о том, как вам было вдвоем (не важно, как именно: хорошо, смешно, холодно, липко). И вообще, упомяни, что у нее есть новый бойфренд, даже если его на самом деле нет (ты не слишком соврешь: все равно он появится в обозримом будущем).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает Мышечная усталость: почему тело устает, даже если ничего не делает

Что происходит в теле, когда мы накапливаем эмоциональные переживания

Psychologies
Действительно ли салемских ведьм сжигали на костре Действительно ли салемских ведьм сжигали на костре

Правда ли ведьм и колдунов в XVII сжигали на кострах?

Популярная механика
Алкоголь назвали проводником в загробный мир майя Алкоголь назвали проводником в загробный мир майя

Керамика из погребений майя в Копане содержала следы атоле или чичи

N+1
Сколько «п» в слове «медицина»? Сколько «п» в слове «медицина»?

Постулату «Болезнь проще предотвратить, чем вылечить» скоро сто лет

Forbes Life
Как правильно наносить термопасту на процессор? Как правильно наносить термопасту на процессор?

Некоторые нюансы при замене термопасты на процессоре

CHIP
Как собрать вокруг себя карьерных единомышленников Как собрать вокруг себя карьерных единомышленников

Как собрать вокруг себя крепкую и эффективную команду?

GQ
Коллаборация NOvA не нашла стерильных антинейтрино Коллаборация NOvA не нашла стерильных антинейтрино

Результаты поиска стерильного антинейтрино с помощью двух детекторов

N+1
10 самых сложных уровней и миссий в компьютерных играх 10 самых сложных уровней и миссий в компьютерных играх

Вспоминаем моменты, которые даже бывалых геймеров доводили до нервного тика

Maxim
Бегущий по лезвию Бегущий по лезвию

История уникального человека по имени Джон Макафи

Playboy
Эмоции мешают думать: чему можно научиться у Майкла Корлеоне Эмоции мешают думать: чему можно научиться у Майкла Корлеоне

Чему можно научиться у мафиози Корлеоне

Правила жизни
Ресурсы человека: что это такое и как их восполнить Ресурсы человека: что это такое и как их восполнить

Что такое внутренние ресурсы, помогающие нам оставаться полными сил и энергии

Cosmopolitan
Окислительная вечеринка Окислительная вечеринка

«Кислородная катастрофа» или Великое кислородное событие

Наука и жизнь
5 главных вопросов о DDR5: стоит ли переходить на эту память уже сейчас? 5 главных вопросов о DDR5: стоит ли переходить на эту память уже сейчас?

Отвечаем на основные вопросы о новом стандарте оперативной памяти DDR5

CHIP
Психогенное бесплодие. Порой забеременеть мешают... эмоции. Что с этим делать? Психогенное бесплодие. Порой забеременеть мешают... эмоции. Что с этим делать?

Как выявляют психогенное бесплодие и как его вылечить?

Лиза
8 простых и очень быстрых способов позаботиться о себе 8 простых и очень быстрых способов позаботиться о себе

На то, чтобы заняться собой, у нас нет ни времени, ни сил. Вот что можно сделать

Psychologies
Деконструкция формы и содержимого Деконструкция формы и содержимого

Елена Стафьева о совместном опыте Жака Кавалье-Бельтруда и Фрэнка Гери

Weekend
Цифровой пандус Цифровой пандус

Как инклюзивные интерфейсы помогают людям с инвалидностью

N+1
Секс, ложь и гейминг: что скрывал глава Activision Blizzard и сохранит ли он компанию Секс, ложь и гейминг: что скрывал глава Activision Blizzard и сохранит ли он компанию

В чем обвиняют главу Activision Blizzard Бобби Котика

Forbes
Исследование: на Чукотке гендерное равенство выше, чем в среднем по России Исследование: на Чукотке гендерное равенство выше, чем в среднем по России

Какая в разных регионах России ситуация с гендерным равенством?

Forbes
«Барин» против: самые громкие скандалы Маслякова со звездами КВН «Барин» против: самые громкие скандалы Маслякова со звездами КВН

С кем ссорился Александр Васильевич Масляков

Cosmopolitan
С чистого листа С чистого листа

Филипп Киркоров — о своей семье, стиле и провокационных шоу

OK!
Похоже, мы недооценили первую в истории вспышку чумной пандемии Похоже, мы недооценили первую в истории вспышку чумной пандемии

Последствия чумы были более серьезным, чем предполагали ранние исследования

Популярная механика
Чего на самом деле хочет женщина Чего на самом деле хочет женщина

Желания женщин проще, чем кажется

GQ
Куда пропали 10 ярких звезд КВН, веселивших страну в нулевых Куда пропали 10 ярких звезд КВН, веселивших страну в нулевых

Но где сегодня Ляля из «Утомленных солнцем» или Жанка из «Пармы»?

Cosmopolitan
Гибель в 29 лет: ужасная судьба лучшей конькобежки СССР Инги Артамоновой Гибель в 29 лет: ужасная судьба лучшей конькобежки СССР Инги Артамоновой

Инга Артамонова была одной из самых красивых советских спортсменок СССР

Cosmopolitan
На CBS показали концерт Адель и ее интервью Опре Уинфри. Певица исполнила песни с альбома «30», а также рассказала о разводе с мужем и потере веса На CBS показали концерт Адель и ее интервью Опре Уинфри. Певица исполнила песни с альбома «30», а также рассказала о разводе с мужем и потере веса

Певица Адель призналась, что узнала о проблемах в браке из теста в журнале

Esquire
Марина Хлебникова в коме: череда бед, которые привели артистку к краху Марина Хлебникова в коме: череда бед, которые привели артистку к краху

Беды, разочарования и печальные события, которые свалились на Марину Хлебникову

Cosmopolitan
«Я не должна была рождаться». Девушка подала иск против гинеколога своей матери «Я не должна была рождаться». Девушка подала иск против гинеколога своей матери

Иви Тумбс из Скегнесса, Линкольншир, подала в суд на гинеколога своей матери

Cosmopolitan
Лайфхаки для туриста: как увезти из путешествия красивые фото Лайфхаки для туриста: как увезти из путешествия красивые фото

Есть «сувениры», любовь к которым объединяет почти всех туристов, – фотографии

Популярная механика
35 вещей, которые нас возбуждают 35 вещей, которые нас возбуждают

Эти вещи возбуждают с первого взгляда.

Maxim
Открыть в приложении