Отрывок из книги «Мы справимся» — как справляться с травмой

СНОБКультура

Как победить тревогу, преодолеть кризис и обрести спокойствие. Отрывок из книги психолога

Психолог, конфликтолог Элина Фролова в своей книге «Мы справимся» дает практические советы по тому, как управляться с эмоциями, строить планы в условиях неопределенности и учиться жить в гармонии с собой. С разрешения издательства «Бомбора» «Сноб» публикует отрывок из главы «Травма»

1.jpg

Мы все сломаны. И именно в местах надломов мы часто сильнее всего. Эрнест Хемингуэй

В предыдущих главах я старательно обходила тему травмы. Напрямую травмирующие события могут и не стать катализатором личностных кризисов, но могут повлиять на то, как они будут протекать.

Я придерживаюсь теории Эрика Эриксона о том, что личность в своем развитии проходит восемь основных стадий развития и каждой из них соответствует определенный кризис идентичности.

Кризис идентичности — это особый период формирования личности, во время которого человек находится в поиске своего места, роли и предназначения в социуме.

Эриксон выделял следующие кризисы:

  1. Доверие и недоверие.
  2. Самостоятельность и нерешительность.
  3. Предприимчивость и чувство вины.
  4. Умелость и неполноценность.
  5. Идентификация личности и путаница ролей.
  6. Близость и одиночество.
  7. Общечеловечность и самопоглощенность.
  8. Цельность и безнадежность.

Подробнее о них можно почитать в книге Эрика Эриксона «Идентичность: юность и кризис».

В этих кризисах нам интересно то, что из них есть как положительный выход (например: выход из первого кризиса — доверие, является положительным), так и отрицательный (например: выход из первого кризиса — недоверие, является отрицательным).

Так вот, травмирующий опыт, пережитый в период развития личности, может приводить к негативному выходу из кризиса идентичности, что значительно увеличивает риск того, что и дальше последующие личностные кризисы будут переживаться с бо́льшими трудностями.

Именно поэтому мы с вами и уделим травмирующему опыту большое внимание.

Что же такое психологическая травма?

Попробую объяснить с помощью метафоры, чтобы было понятнее.

Представьте, что мы рождаемся с маленьким, но крепким таким ядрышком личности. Поначалу оно совсем крохотное и ничем особо не наполненное. В процессе взросления это ядрышко растет и превращается в большой и плотный шарик, состоящий из большого количества сегментов. Они все отражают нашу личность, все взаимосвязаны, и обычно между ними спокойно проходят сигналы. Как электрический ток. Они растут и развиваются вместе с нами.

Но представим себе, что внезапно кто-то или что-то извне со всей силы бьет кувалдой по этому шарику. Он достаточно плотный, чтобы не расколоться полностью, но по нему может пойти трещина. Небольшой сегмент личности откалывается и останавливается в развитии. Этот сегмент буквально застревает в том моменте и раз за разом проживает травмирующий опыт. Замирает он в том возрасте и в том времени, когда получил «удар».

Какой бы опыт мы не получали в процессе взросления, сигнал не будет проходить в этот сегмент, и он так и застрянет там. Отколотый сегмент соединяется с ядром личности в одной-единственной точке, и работает только на прием одного единственного сигнала — триггера.

Триггер — событие, вызывающее у человека внезапное переживание психологической травмы и тяжелые негативные эмоции. А выдает он обратный сигнал, одну из преимущественных реакций на экстремальную ситуацию: борьба, бегство, ступор, уступка.

И все бы ничего, но зачастую ситуация уже не является для нас опасной, а наша реакция остается прежней. Пока этот травмированный осколок личности остается маленьким, беззащитным и не имеющим возможности обучиться новым моделям поведения и понять, что сейчас ему ничего не угрожает, мы так и продолжаем жить под давлением последствий травмирующего события.

Многие и не подозревают, что их психика травмирована, ведь большинство считает, что травма связана исключительно с насилием.

Частая история на встречах с клиентами: «У меня было хорошее детство, мои родители никогда меня не били» — а дальше следует рассказ о череде унижений, пренебрежения и отвержения со стороны родителей по отношению к ребенку.

Ситуация периодически повторяется в моей практике. Люди не догадываются, что такое психологическое насилие, и что оно может нанести не меньший, а иногда и больший вред психике, чем физическое.

Думаю, чтобы лучше разобраться, и чтобы мы могли понять точно, испытывали ли травмирующий опыт в детстве, я подробнее остановлюсь на видах насилия, которые порождают травму.

1Физическое насилие

В нашей культуре особенно огорчает то, что фраза «меня не били» скорее значит, что «меня не избивали до тяжелых травм, видимых синяков, появления крови». Шлепки, тычки, щипки, подзатыльники, бросание предметов, хватание за волосы — все это часто даже не берут в расчет. В итоге в процессе работы на сеансах начинают всплывать эти подробности постепенно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шампанское, бароло и пино-нуар: каким вином запивать трюфели Шампанское, бароло и пино-нуар: каким вином запивать трюфели

Как правильно подобрать вина под черные, белые и летние трюфели.

СНОБ
Вcе дело в нише Вcе дело в нише

Новых жильцов ниши в квартире иногда пугают. А зря, есть масса классных решений!

Лиза
Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать

Пять фактов, которые вы могли не знать о Толстом

ТехИнсайдер
Инвесторам — деньги, застройщикам — должники: кто и где покупает дешевые квартиры Инвесторам — деньги, застройщикам — должники: кто и где покупает дешевые квартиры

Инвесторы в новостройки — особый тип участников рынка недвижимости

Forbes
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Молочный, миндальный или джесснера Молочный, миндальный или джесснера

Лучшие пилинги на зиму

Лиза
Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished Когда инициатива не наказуема | When Good Deeds Do Go Unpunished

Как быть причастным к распределению местного бюджета

Позитивные изменения
Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания

«Забытые» воспоминания могут быть восстановлены

ТехИнсайдер
Что будет, если питаться лишь сырым мясом Что будет, если питаться лишь сырым мясом

Может быть, сырым мясом можно питаться постоянно?

ТехИнсайдер
5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков 5 особенностей нашего тела, доставшихся человеку от невообразимо далеких предков

Многие черты нашего тела восходят к миллионам лет назад в древе жизни

ТехИнсайдер
«Мы такие разные»: можно ли построить отношения с полной противоположностью — 2 основных подхода «Мы такие разные»: можно ли построить отношения с полной противоположностью — 2 основных подхода

Как принять отличия партнера?

Psychologies
Лицо дома Лицо дома

Тренды и стильные решения для создания интерьера прихожей

Лиза
Что такое бобы эдамаме и почему тебе стоит хотя бы раз их попробовать Что такое бобы эдамаме и почему тебе стоит хотя бы раз их попробовать

Бобы эдамаме: приятный вкус, жизнерадостно зеленый цвет и белок

VOICE
Загадка единственной в мире легковой амфибии: история “Амфикара” Загадка единственной в мире легковой амфибии: история “Амфикара”

Почему мир не знает легковых автомобилей-амфибий?

ТехИнсайдер
Топ-10 самых грязных мест у человека: спорим, первое место вас точно удивит!? Топ-10 самых грязных мест у человека: спорим, первое место вас точно удивит!?

Пройдемся по самым грязным местам человека!

ТехИнсайдер
Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет» Мария Куликова: «Я очень изменилась, всегда весело расплескивала себя, а сейчас нет»

За то время, пока создавался «Склифосовский», многое случилось

Караван историй
Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран

Необычные спортивные автомобили из Афганистана, Ливана, Индии, Ливии и Марокко

РБК
Как перестать бояться и начать коллекционировать искусство Как перестать бояться и начать коллекционировать искусство

Личная коллекция искусства — это привилегия узкого круга людей?

СНОБ
Впервые на русском — роман Бернхарда Шлинка «Внучка» Впервые на русском — роман Бернхарда Шлинка «Внучка»

Отрывок из точной и острой истории разных поколений

СНОБ
Каково это — быть слепоглухим. Монолог американской писательницы Хелен Келлер Каково это — быть слепоглухим. Монолог американской писательницы Хелен Келлер

Хелен Келлер рассказывает, что она услышала в «Девятой симфонии» Бетховена

Правила жизни
Долгие деньги: какие активы принесли наибольшую выгоду инвесторам за последние 18 лет Долгие деньги: какие активы принесли наибольшую выгоду инвесторам за последние 18 лет

После 2022 года для многих инвесторов основной лейтмотив — это закрыть позиции

Forbes
Скрытые значения волос на лице Сталина, Линкольна и Гитлера. Интересный факт! Скрытые значения волос на лице Сталина, Линкольна и Гитлера. Интересный факт!

Что же стоит за усами и бородами правителей?

ТехИнсайдер
ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году

Защитный озоновый слой Земли постепенно восстанавливается

ТехИнсайдер
6 главных причин, почему бывшие возвращаются 6 главных причин, почему бывшие возвращаются

Зачем люди из прошлого решают объявиться снова?

Psychologies
Незаправляемый: каким оказался электромобиль «Москвич 3е» Незаправляемый: каким оказался электромобиль «Москвич 3е»

Чем электромобиль «Москвич 3е» отличается от бензинового и на что способен

РБК
Откуда и как растут социальные предприниматели? | Where Do Social Entrepreneurs Come From and How Do They Grow? Откуда и как растут социальные предприниматели? | Where Do Social Entrepreneurs Come From and How Do They Grow?

Опыт инкубатора импакт-стартапов фонда «Навстречу переменам»

Позитивные изменения
Как Шакира: 8 диссов звезд на бывших (и не только) Как Шакира: 8 диссов звезд на бывших (и не только)

Как раненые звезды отвечали бывшим партнерам и родителям в песнях

Правила жизни
Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку

Список фраз, произносить которые не стоит даже в пылу горячей ссоры с ребенком

VOICE
Честность и безопасное пространство: как работают женские профессиональные сообщества Честность и безопасное пространство: как работают женские профессиональные сообщества

Какие возможности женские профессиональные сообщества дают своим участницам

Forbes
Микросхемы, острый соус и IT: как зарабатывают участницы списка «50 Over 50 Asia» Микросхемы, острый соус и IT: как зарабатывают участницы списка «50 Over 50 Asia»

Вдохновляющие истории участниц списка «50 Over 50 Asia»

Forbes
Открыть в приложении