Бразилия привлекает россиян, которые находятся в поиске страны для релокации

ForbesПутешествия

Как переехать в Бразилию, открыть там бизнес и не дать себя ограбить

Надежда Румак

Виды Рио-Де-Жанейро (Фото Dado Galdieri / Bloomberg via Getty Images)

Бразилия как страна с растущей экономикой и потенциальное окно в Латинскую Америку привлекает россиян, которые находятся в поиске направления для международного масштабирования или релокации. Forbes узнал, как подготовиться к переезду в Бразилию, кто из предпринимателей выбирает эту страну и почему там трудно платить налоги, но легко учить португальский.

«Европейцы в Бразилии»

Российские предприниматели, которые сейчас ищут варианты для международной экспансии в условиях западных санкций, часто смотрят в сторону Латинской Америки — ее размеры, близость к мировому лидеру США, а также бурное развитие, в особенности в области цифровых технологий, делают ее одним из самых интересных направлений. Бразилия — самая большая страна Южной Америки, поэтому многие выбирают именно ее в качестве регионального хаба.

По данным Межамериканского банка развития, количество финтех-компаний в Латинской Америке увеличилось более чем в два раза в период с 2018 по 2021 год — до 2482 (это четверть от общего количества в мире). В прошлом году венчурные фонды вложили в регион $15,7 млрд, что больше, чем общая сумма инвестиций в Юго-Восточную Азию, Африку и Ближний Восток. Регион быстро растет с низкой базы — по данным The Economist, сейчас тут работает 27 «единорогов»-стартапов стоимостью более $1 млрд — по сравнению с $4 млрд в 2018 году.

Бразилия как крупнейшая страна в Латинской Америке привлекает российских предпринимателей возможностью выйти на крупный международный рынок. CEO образовательной платформы «Академия перемен» в Бразилии Павел Папин отмечает, что при всей перспективности рынка он пока еще не сильно развит, а у сильных команд из России есть существенные конкурентные преимущества. С ним согласен и Рикардо Бранко, бразильский предприниматель в области финансов и блокчейна: «Бразилия все еще является развивающейся страной, поэтому здесь хорошие возможности. Это большой рынок с более чем 200 млн человек населения и множеством сфер для роста. Бразильцы довольно трудолюбивы, а квалифицированная рабочая сила у нас стоит дешевле, чем в развитых странах».

Российские предприниматели, открывающие компании в Бразилии, в комментариях для Forbes отмечают также, что их привлекает в этой латиноамериканской стране и менталитет местных жителей. Для россиян, как показывает опыт переехавших, он более понятен, чем, например, китайский или индийский. Кроме того, российских предпринимателей радует отношение к ним бразильцев. «Простые люди воспринимают людей из России как европейцев, а европейцы в Бразилии — это классно», — говорит Андрей Макеев, сооснователь маркетплейса Flowwow, который находится в процессе открытия компании в Бразилии. Доволен тем, как его тут встретили, и Павел Папин: «Русский в Бразилии — большая редкость, поэтому вызывает большой интерес у местных. Бразилия вообще страна эмигрантов, здесь принимают всех».

Алексей Белый, CEO сервиса для интеграций Albato.com, решил выйти в этот регион в 2021 году, так как до этого уже четыре года вел проект по интеграции бизнес-мессенджера для сайтов Jivochat с местными компаниями. «Бразильский рынок стремительно развивается в области цифровых технологий, а большая часть трансформации традиционных ниш началась во время пандемии, когда бизнес осознал важность присутствия в онлайн, — говорит Алексей. — Мы для себя оцениваем отставание в технологиях и качестве digital-продуктов Бразилии от того, который сейчас есть в СНГ, лет в пять. Приходится обучать рынок новым механикам, продуктам. Но и динамика роста радует».

Ирина Полякова, главный операционный директор Российско-бразильского торгового дома и партнер трейдинговой компании Trade Partners Brazil, решила переехать в Бразилию еще в прошлом году, процесс завершился в марте 2022-го. То, что Бразилия — страна с высоким уровнем промышленного производства и развитыми технологиями, Ирине было известно давно: ее супруг с 2014 года поставлял из Бразилии сложное технологическое оборудование для портовых терминалов и представлял интересы бразильских компаний в России. Одним из решающих аргументов для переезда в Бразилию для Ирины стало и то, что в стране около 40% трудоспособного населения — это предприниматели: «Это облегчает коммуникацию, проведение переговоров, поиск партнеров внутри страны».

Переезжающим, правда, надо учитывать, что на английском в Бразилии почти не говорят, поэтому для полноценного ведения бизнеса здесь вам придется выучить португальский либо найти лояльных переводчиков.

Попасть в Бразилию и остаться надолго

По данным компании Aviasales (есть у Forbes), в этом году россияне забронировали на 132% больше рейсов до Бразилии, чем в прошлом. Улететь в Бразилию россияне могут только с пересадками. Самый удобный способ — из Москвы в Сан-Паулу с одной пересадкой в Дубае или Дохе. Из Сан-Паулу можно добраться в Рио-де-Жанейро и другие города также самолетом. Время в пути составит в среднем от 20 часов с учетом пересадки.

Для въезда в Бразилию россиянам виза не нужна: по существующим правилам они могут находиться в стране 90 дней, а потом могут продлить этот срок еще на 90 дней за 110 реалов ($21) — но после этого придется выехать. Если у вас более долгосрочные планы, то за этот срок можно успеть получить визу, а также оформить компанию. Легализацию в Бразилии опытные переселенцы советуют начать с оформления CPF, это своего рода аналог ИНН, который в Бразилии можно получить онлайн, в том числе иностранцам. На него будет оформляться абсолютно все — сим-карта, онлайн-заказы, заказы в Uber, поэтому лучше озаботиться этим еще в России.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ленинский враг с нелестной репутацией Ленинский враг с нелестной репутацией

Мало кто так хорошо понимал ленинскую доктрину и практику, как Алексинский

Дилетант
Такой ошибки не простит история: 10 древних артефактов, уничтоженных по глупости людей Такой ошибки не простит история: 10 древних артефактов, уничтоженных по глупости людей

Многие ценнейшие артефакты были разрушены случайно, из-за банального невежества

ТехИнсайдер
5 самых ядовитых ягод, которые вы можете встретить 5 самых ядовитых ягод, которые вы можете встретить

Чтобы не стать жертвой ядовитых плодов, стоит разобраться, как они выглядят

ТехИнсайдер
«Холодная американская машина»: кто пострадает от банкротства «дочки» Google в России «Холодная американская машина»: кто пострадает от банкротства «дочки» Google в России

Российская «дочка» Google решила начать процедуру банкротства

Forbes
Наталья Аринбасарова. Чистый лист Наталья Аринбасарова. Чистый лист

Наталья Аринбасарова рассказывает о своем первом муже Андрее Кончаловском

Караван историй
Твое, мое или наше: почему нам нравится пользоваться чужой косметикой и как этого избежать? Твое, мое или наше: почему нам нравится пользоваться чужой косметикой и как этого избежать?

Как перестать ссориться из-за косметических средств?

Psychologies
«После расставания с парнем не могу нормально спать» «После расставания с парнем не могу нормально спать»

Как расставание с партнером может нарушить наш сон и что с этим делать?

Psychologies
Ферма с музыкальным уклоном Ферма с музыкальным уклоном

Компания «Молочная культура» развивает свое отличие от конкурентов

Эксперт
Внутри вас — множество субличностей. Кто они и чего хотят? Внутри вас — множество субличностей. Кто они и чего хотят?

Отрывок из книги Ричарда Шварца «Мои разные "я"» — о разных частях личности

Популярная механика
Блеск и нищета «Москвичей»: что хорошего и плохого было в популярном автомобиле СССР Блеск и нищета «Москвичей»: что хорошего и плохого было в популярном автомобиле СССР

Что хорошего и плохого было в «Москвиче-2141» и «Москвиче-412»

Maxim
Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, есть ли сознание у животных — и вот что из этого вышло Ученые провели эксперимент, чтобы узнать, есть ли сознание у животных — и вот что из этого вышло

Стоит ли приписывать животным человеческие качества?

ТехИнсайдер
Вы приняты! Вы приняты!

5 мошеннических схем при поиске работы в соцсетях: не дай себя обмануть

Лиза
Как снять гель-лак без помощи мастера: советы эксперта Как снять гель-лак без помощи мастера: советы эксперта

Как убрать гель-лак с ногтей самостоятельно?

РБК
Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе

Стресс на рабочем месте — более распространенная проблема, чем принято думать

Популярная механика
Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни Француз с русской душой: удивительные забайкальские приключения Егора Барбота де Марни

История выдающегося горного администратора Егора Егоровича Барбота де Марни

Вокруг света
WebP-файл: что это такое и как конвертировать его в jpeg WebP-файл: что это такое и как конвертировать его в jpeg

Рассказываем, как быть с WebP

CHIP
День Бэтмена: вспоминаем лучших и худших актеров, которые примеряли костюм человека летучей мыши День Бэтмена: вспоминаем лучших и худших актеров, которые примеряли костюм человека летучей мыши

Кто и когда играл Бэтмена?

Maxim
Как стартап Mirvie научился предсказывать осложнения беременности и привлек $60 млн Как стартап Mirvie научился предсказывать осложнения беременности и привлек $60 млн

Как стартап Mirvie планирует вывести на рынок революционный тест на преэклампсию

Forbes
Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница? Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик: в чем разница?

Попробуем разобраться, чем отличается психолог от психотерапевта и психиатра

Psychologies
Микробиота и молодость: какая «суперсила» скрыта в кишечнике Микробиота и молодость: какая «суперсила» скрыта в кишечнике

Почему мы должны беречь полезные бактерии и как это сделать

VOICE
Как долго мы перевариваем ту или иную пищу и почему так важно не смешивать продукты Как долго мы перевариваем ту или иную пищу и почему так важно не смешивать продукты

Как долго продукты проходят через пищеварительную систему.

ТехИнсайдер
Химики превратили аммиак в аминокислоты Химики превратили аммиак в аминокислоты

Аминокислоты из диазосоединений получились с высокими выходами

N+1
Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет Главные провалы: российские народные машины, которые не увидели свет

На какие машины планировалось пересадить россиян, и почему план не удался

РБК
«Не возвращайте прошлогодний снег»: как справиться с разрушением смыслов на работе «Не возвращайте прошлогодний снег»: как справиться с разрушением смыслов на работе

Какие существуют стратегии поиска и обретения новых смыслов в кризис

Forbes
Два слоя графена помогли перовскитным солнечным элементам проработать 5000 часов Два слоя графена помогли перовскитным солнечным элементам проработать 5000 часов

Внешний слой графена защищает солнечный элемент от кислорода и воды

N+1
Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте Хотят, но боятся: что мешает фондам принимать пожертвования в криптовалюте

Что мешает фондам благотворительности эффективно использовать цифровую валюту

Forbes
Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа Актеры-фронтовики СССР: через что прошли любимцы публики, прежде чем стали кумирами народа

Они сражались не ради славы и оваций, а за то, что любили — за Родину!

ТехИнсайдер
Отсюда все беды: эти 4 ошибки портят твои свидания — исправляет эксперт Отсюда все беды: эти 4 ошибки портят твои свидания — исправляет эксперт

Эксперт по отношениям раскрывает, что может идти не так в ваших свиданиях

VOICE
Маску на себя: почему не стоит забывать о собственных чувствах Маску на себя: почему не стоит забывать о собственных чувствах

Почему обращаться к помощи — не стыдно, а правильно

РБК
Инъекция надежды от психотерапевта Альфрида Лэнгле Инъекция надежды от психотерапевта Альфрида Лэнгле

Как организовать свою жизнь в новой реальности?

Psychologies
Открыть в приложении