Основатели автоклуба «Ветерок» говорят о машинах с любовью

GQАвто

Как начать коллекционировать автомобили?

Этот и другие вопросы задали основателям автоклуба «Ветерок» Георгию Балабаджяну и Никите Муравину, которые говорят о машинах с такой любовью, что девушки непременно должны ревновать

Софья Бронтвейн

Расскажите, как вы основали ваш автоклуб?

Георгий Балабаджян: Все началось в 2013 году с того, что я купил себе давнюю мечту – Lancia Delta Integrale. Затем почти два года я ее реставрировал, и мы начали вечерние выезды с Никитой на его Porsche 964. Так и зародилась идея создания автоклуба.

Никита Муравин: Да, мы как-то сидели с Георгием вместе в кафе после одного из заездов на янгтаймерах и осознали, что такими эмоциями нужно делиться с другими людьми.

w800.jpg
Никита Муравин и Георгий Балабаджян

Когда появился первый интерес к коллекционированию автомобилей?

ГБ: Я себя не считаю автомобильным коллекционером. В большей степени энтузиастом. В полной мере машины коллекционирует у нас Никита.

Но темой коллекционных машин я интересуюсь достаточно давно. От слов к действиям перешел именно с покупки Lancia. Тема ретроавтомобилей – это не прерогатива тех, кому едва перевалило за 20. Желание купить себе винтажную машину проявляется после 30. И это хорошо, так как тут надо сделать осознанный выбор.

НМ: Я ездил в детстве с родителями в Европу, обращал внимание на винтажные автомобили и тогда заинтересовался ими. Когда я вырос, появилась возможность купить классический воздушный кабриолет Porsche 964, ради которого пришлось продать BMW M5 E60, которая, кстати, была еще очень актуальна на тот момент. Но я об этом совсем не жалею.

Какой был ваш первый автомобиль?

ГБ: Первая машина мне досталась от отца – это был универсал Fiat Marea. Следующее авто я уже выбирал сам – им стала Alfa Romeo 166. Кстати, именно тогда я уже думал о покупке Lancia Delta. Но на тот момент это был скорее выбор для тех, кому не хватило на современные аналоги Mitsubishi и Subaru. Я тогда подумал, что время для покупки этой машины еще настанет.

w800.jpg

Сколько у вас сейчас автомобилей в коллекции?

ГБ: У меня есть пять автомобилей.

НМ: У меня в коллекции на сегодняшний день 27 автомобилей. Они не все имеют невероятную ценность, но многие очень интересные.

Для них есть специальный гараж?

ГБ: К сожалению, специального собственного гаража у меня нет. Я это надеюсь реализовать в будущем. Возможно, в рамках некоего клубного проекта. В данный момент они хранятся в разных местах.

НМ: У меня автомобилей много, поэтому есть гараж для их хранения. Он же мастерская, где их можно отремонтировать или провести осмотр.

Зачем вы проводите выставки? Какая у них цель?

ГБ: Все началось с того, что мы с нашими клубными машинами поучаствовали в одной из традиционных московских выставок с янгтаймерами. Нам никогда не нравилась идея проведения подобных мероприятий с припаркованными близко друг к другу автомобилями, как будто ты на парковке «Ашана». Не знаю, почему только нам пришло в голову, что это некрасиво.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении