Угроза уничтожения человечества, тайная операция, большой взрыв и даже Гитлер!

MaximИстория

Как Гитлеру воду отключили: сага о том, как диверсанты лишили фашистов атомной бомбы

В этой истории есть все элементы первоклассного боевика: угроза уничтожения человечества, тайная операция, большой взрыв и даже Гитлер! От блокбастера она отличается только тем, что все это — правда!

Николай Поликарпов

659x500_0xac120005_17214818711529041528.jpg
Завод «Норск Гидро» находился на живописной скале

19 ноября 1942 года погода над захваченной немцами Норвегией была скверная. Дежурный офицер люфтваффе рассчитывал на необременительное дежурство, поскольку низкие тучи, снегопад и шквальный ветер делали крайне маловероятным появление вражеских бомбардировщиков.

Большая часть дня прошла действительно в полусне. Однако под вечер благостную атмосферу на командном пункте нарушил звонок из службы радиоперехвата: радисты обнаружили английскую речь в эфире. Враги панически сообщали открытым текстом: «Попали в метель. Сбились с пути. Началось обледенение». Немцы засуетились: у них не было на этом направлении радиолокаторов дальнего обнаружения, поэтому им приходилось полагаться лишь на бинокли и звукоулавливатели.

Поднимать истребители в воздух в такую погоду было бессмысленно: они просто не нашли бы в небе цель. Однако по тревоге была активизирована вся наземная патрульная служба, усиленные отряды отправились на прочесывание местности. Их ждал сюрприз.

Эх, залетные!

Ранним вечером этого дня с аэродрома Вик в Шотландии поднялись в воздух два британских тяжелых четырехмоторных бомбардировщика «Галифакс», каждый из которых буксировал планер «Хорса». В этих планерах сидели 34 английских десантника из состава 1-й воздушно-десантной дивизии, добровольно согласившихся участвовать в опасной операции «Фрешман».

Ее сценарий был необычен и дерзок: при подходе к норвежскому побережью планеры должны были отцепиться и бесшумно доставить спецназовцев в окрестности местечка Рьюкан. Там отважным планеристам предстояло совершить одну из самых значительных диверсий в истории Второй мировой войны. Однако в тот раз судьба распорядилась иначе.

659x357_0xac120005_1971773721529041535.jpg
«Галифакс» буксирует планер. Реконструкция

Тяжелые погодные условия привели к тому, что первый бомбардировщик потерял ориентировку в пространстве. Его пилоты полагали, что все еще летят над морем, а на самом деле уже пересекли линию берега. Над сушей самолет столкнулся с горой. Летчики бомбардировщика погибли, но планер успел совершить посадку на снег, при этом из восемнадцати десантников в живых остались четырнадцать.

Второй «Галифакс», попав в низкую облачность и снежную бурю, запросил разрешения вернуться на базу, которое и было получено, но при развороте лопнул обледеневший трос, и планер оторвался. По возвращении в Вик экипаж бомбардировщика мог рассказать немногое: планер скрылся из виду в тумане, уходя вниз по пологой спирали. Десантников в Лондоне посчитали погибшими, однако на самом деле и этому планеру удалось приземлиться.

Правда, из находившихся на его борту семнадцати человек уцелели только девять. Выжившие не бросили раненых товарищей, пытались унести их в горы. Но карательный отряд вермахта оперативно захватил экипажи обоих планеров. Раненых умертвили в госпитале в Ставангере, где врач безотлагательно сделал им укол воздуха в вену. Остальных пленных сразу расстреляли.

Впрочем, по-немецки пунктуальное исполнение приказа Гитлера расстреливать на месте диверсантов, партизан и саботажников в данном случае сыграло с нацистами злую шутку. Когда чины государственной тайной полиции — гестапо — узнали о захвате британских солдат, они немедленно примчались, чтобы допросить их, но было уже поздно. Немцы так и не узнали, что планировали сделать десантники и зачем им понадобилось такое количество толовых шашек и детонаторов, найденных среди обломков планеров.

659x440_0xac120005_13316487711529041528.jpg
Фашисты высматривают угрозу с неба. Документальная съемка, 1940 год

Если бы не эта оплошность с допросом, судьба послевоенного мира могла бы оказаться совсем иной. Может статься, мы сегодня поминали бы не жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а испарившихся в пламени рукотворного солнца парижан, лондонцев или даже москвичей. Тот небольшой норвежский завод компании «Норск Гидро», уничтожить который должны были английские диверсанты, производил «тяжелую воду» — вещество, необходимое для успешного продвижения немецкой ядерной программы «Урановый проект».

Цель этой суперзасекреченной программы была проста и величественна: дать Германии атомную бомбу к 1944 году. Впрочем, несмотря на повышенную секретность, партизаны сил норвежского Сопротивления узнали о планах Гитлера, сообщили союзникам, и те немедленно начали действовать. Трагический итог операции «Фрешман» стал лишь эпизодом полномасштабного сражения за «тяжелую воду», которое немцы в итоге проиграли.

Жидкая смерть

«Тяжелая вода», как и обычная, не имеет ни вкуса, ни запаха, однако пить ее в чистом виде настоятельно не рекомендуется (впрочем, в микроскопических количествах она входит в состав любой минералки). «Тяжелой» воду делает замена стандартного атома водорода на атом дейтерия — тяжелого изотопа водорода с атомарной массой 2.

В лабораторных условиях для производства одной тонны «тяжелой воды» необходимо переработать около 40 тысяч тонн воды обычной, потратив при этом 60 млн киловатт-часов электроэнергии. Кстати, «Норск Гидро» был возможен в Норвегии потому, что там, во-первых, много горных озер, содержание «тяжелой воды» в которых чуть выше обычного, а во-вторых, много дешевой энергии, добываемой на гидроэлектростанциях.

Что касается ядерного потенциала «тяжелой воды», то дейтерий в ее составе поддерживает распад обедненного урана-238 до крайне радиоактивного плутония-239. Это означает быстрое производство экономичного ядерного топлива. То, чего Гитлеру не хватало для полного конца света.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
100 главных русских книг XXI века. 50-1 100 главных русских книг XXI века. 50-1

100 главных новых книг на русском языке. 50-1

Полка
Комбайны: современные, российские Комбайны: современные, российские

Чем хороши современные модели отечественных комбайнов

Популярная механика
Джек Лондон. Камень, который отвергли строители Джек Лондон. Камень, который отвергли строители

Он уже и сам не знал, чего хочет больше — уснуть или умереть

Караван историй
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Выделение речи из шума приписали медиальному ядру трапециевидного тела Выделение речи из шума приписали медиальному ядру трапециевидного тела

Эта зона мозга называется медиальным ядром трапециевидного тела

N+1
Элизабет Дебики. Подарки судьбы Элизабет Дебики. Подарки судьбы

Ей было всего двадцать, когда один звонок изменил жизнь австралийской актрисы

Караван историй
Охота за головами Охота за головами

Что известно об убийстве «отца» иранской атомной бомбы

Огонёк
Манипулятор-вьюнок с оптоволокном измерил свою деформацию и размер предметов Манипулятор-вьюнок с оптоволокном измерил свою деформацию и размер предметов

Инженеры создали мягкий актуатор, способный изгибаться и захватывать предметы

N+1
Какое животное самое опасное для человека: отвечают эксперты Какое животное самое опасное для человека: отвечают эксперты

Думаете, самыми опасными и смертоносными являются большие хищники? Как бы не так

Популярная механика
Как в России избирают президента последние 30 лет Как в России избирают президента последние 30 лет

Как голосование в России за 30 лет вышло на поистине космический уровень

GQ
73 м² 73 м²

Дизайнеры бюро To Taste сделали в глубине квартиры антресоль

AD
На небесной волне На небесной волне

Юркий и компактный максискутер от Suzuki

Мото
Главные книги 2020 года — по версии писателей, критиков и публицистов Главные книги 2020 года — по версии писателей, критиков и публицистов

О литературных впечатлениях 2020 года рассказали писатели, критики и публицисты

Esquire
80 м² 80 м²

Дизайнер Лидия Трубецких оформила квартиру в нейтральных природных оттенках

AD
«Душа» – это один из лучших мульфильмов Pixar «Душа» – это один из лучших мульфильмов Pixar

Почему вы обязательно должны посмотреть мультфильм «Душа»

GQ
Новое счастье Новое счастье

Почему новая любовь никак не приходит?

Cosmopolitan
Как дизайн-мышление помогает DeepTech-компаниям создавать новые технологии Как дизайн-мышление помогает DeepTech-компаниям создавать новые технологии

Как использовать дизайн-мышление, чтобы изобретать новое и проектировать будущее

Inc.
Как Жан-Люк Годар снял свой главный фильм и продолжает снимать его до сих пор. Годару — 90, «Безумному Пьеро» — 55 Как Жан-Люк Годар снял свой главный фильм и продолжает снимать его до сих пор. Годару — 90, «Безумному Пьеро» — 55

Жан-Люк Годар — могильщик кино, заново изобретающий его в каждом фильме

Weekend
Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов? Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов?

Как правильно мыть фрукты и зелень, чтобы смыть пестициды и воск?

Reminder
«Быть интеллектуальным волонтером выгодно»: бизнесмен и филантроп Гор Нахапетян — о новой бизнес-этике «Быть интеллектуальным волонтером выгодно»: бизнесмен и филантроп Гор Нахапетян — о новой бизнес-этике

Гор Нахапетян рассуждает о том, почему добрые дела нельзя делать тихо

Forbes
63 м² 63 м²

Дизайнер Семен Бортник создал интеллигентную атмосферу в новосибирской квартире

AD
К гадалке не ходи: как опытный косметолог «читает» наши проблемы по лицу К гадалке не ходи: как опытный косметолог «читает» наши проблемы по лицу

Лицо может выдать не только возраст и настроение, но и рассказать о здоровье

Cosmopolitan
Почему женщины отказываются от интима в длительных отношениях Почему женщины отказываются от интима в длительных отношениях

Женщины мечтают об отношениях и первыми теряют в них интерес к партнеру

СНОБ
История первая — короткая История первая — короткая

Когда мне было пять лет, я написала очень короткий рассказ

Weekend
10 вещей, которые можно носить в любом возрасте 10 вещей, которые можно носить в любом возрасте

Одежда, которая подойдет женщинам вне зависимости от возраста

Cosmopolitan
70 м² 70 м²

Заказчики Веры Савельевой попросили оформить квартиру в традиционном стиле

AD
Александр Изряднов: Как бизнес использует нашу веру в героев Александр Изряднов: Как бизнес использует нашу веру в героев

Стив Джобс, Илон Маск — это качественные пиар-продукты, результат сложной работы

СНОБ
Форма правления Форма правления

Пять девушек-скульпторов рассуждают о романе с мрамором и металлом

Vogue
Профессия петербуржец Профессия петербуржец

«Истинный петербуржец» — это не мечтательное существо, а соавтор города

Собака.ru
Открыть в приложении