Как Иван Таврин стал акционером крупнейших компаний Рунета?

ForbesБизнес

Как бывший гендиректор «Мегафона» стал совладельцем крупнейших компаний Рунета

Ксения Демидкина, Роман Рожков

Иван Таврин (Фото DR)

Два года назад основными активами бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина были медиахолдинг «Медиа-1» и оператор вышек сотовой связи «Вертикаль». Сейчас его компании Kismet Capital Group принадлежит крупнейший в России сервис объявлений Avito, она является основным владельцем рекрутингового сервиса HeadHunter и миноритарием еще нескольких интернет-бизнесов. Как Таврин стал акционером крупнейших компаний Рунета?

Офис холдинга Kismet Capital Group (KCG) бизнесмена Ивана Таврина расположен дверь в дверь с офисом инвестиционного фонда Baring Vostok, а в стоящем рядом здании на Лесной улице шесть этажей занимает Avito. С этими соседями связаны три самые важные для Таврина сделки. В конце 2018 года KCG купил у Baring Vostok оператора наружной рекламы Gallery — первую крупную компанию в свой портфель. Через год у того же фонда Таврин приобрел долю в операторе вышек сотовой связи «Вертикаль», начав с него «башенную» консолидацию. А в 2022 году KCG стал владельцем второго соседа, Avito.

Последняя сделка всколыхнула рынок. За крупнейший в России сервис онлайн-объявлений соперничали, как узнал Forbes, сразу несколько «тяжеловесов»: VK, АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а также инвестор, объединившийся с топ-менеджментом Avito. Чтобы выиграть в этой борьбе, KCG в процессе переговоров увеличил свое финансовое предложение почти в полтора раза, а в последний момент предложил за актив на 10% больше, чем ближайший конкурент. Но успеху сделки способствовало не только это обстоятельство. Как Таврин из медиаменеджера превратился в акционера крупных интернет-компаний?

В медиаполе

Иван Таврин обычно закрыт для прессы. Его последние большие интервью датируются серединой 2010-х, когда он был главой сотового оператора «Мегафон». В последние годы бизнесмен не соглашался на беседу с Forbes. Отказался он и на этот раз. Чтобы узнать, что помогло Таврину за несколько лет стать знаковым для российского рынка инвестором, Forbes поговорил с источником в его близком окружении, а также с бывшими сотрудниками, партнерами и конкурентами в гонках за инвестиции.

Классифайд Avito не характерный актив для Таврина, «поляной» которого долгое время оставалась сфера медиа. Бизнесмен начинал в 1990-х с продажи рекламы в эфире региональных телестанций, в 2000-х принялся их скупать, а в 2005-м обменял имеющиеся у него станции на 10% акций ТВ-3. Вскоре телеканал был продан миллиардеру Владимиру Потанину, на этом Таврин заработал первые крупные деньги, около $30 млн. Впоследствии он с партнерами сформировал из вновь приобретенных телеканалов холдинг «Медиа-1», а в другую компанию, «Выбери радио», собрал радиостанции.

Много лет Таврин был партнером миллиардера Алишера Усманова: в 2009 году на паритетных началах они создали из медиаактивов «ЮТВ-холдинг». С 2012 года он руководил «Мегафоном», а позже стал владельцем 3% холдинга Усманова USM. Партнерство шло плодотворно: сотовый оператор вскоре провел IPO, а «ЮТВ-холдинг» в 2015-м купил контроль в холдинге «СТС Медиа». Но уже через год Таврин ушел с поста гендиректора «Мегафона» и вышел из числа акционеров USM. Усманов, в свою очередь, передал бывшему партнеру свою долю в «ЮТВ».

Таврин, до «Мегафона» ни разу не работавший по найму, мечтал снова уйти в свободное плавание — создать семейный офис для управления своим капиталом. В то же время телевизионные активы перестали быть интересны USM, как говорит собеседник Forbes, близкий к холдингу Усманова: «Поэтому было принято решение о дружеском разводе». В случае с USM он означал расставание совсем, то есть раздел всех общих активов.

От SPAC до стартапов

В 2017-м Forbes оценивал состояние Таврина в $500 млн. Долгое время он пытался объединить оставшиеся у него телеканалы «Ю», Disney, «Муз-ТВ», входившие в «ЮТВ», и холдинг «СТС Медиа». Но это не привело к результату. В итоге в 2018 году бизнесмен продал «СТС Медиа» ВТБ и «Национальной Медиа Группе». Он признавался, что хорошо заработал на этой сделке.

Куда вкладывать капитал, когда медиарынок уже консолидирован? Первое время Таврина и команду ушедших вслед за ним из «Мегафона» менеджеров «пошатывало» относительно стратегии, рассказывает источник в окружении бизнесмена. Он хотел создавать SPAC — специальные компании без активов, которые проводят IPO и ищут перспективные стартапы для вывода на биржу. О таких компаниях он впервые узнал еще в середине 2010-х от председателя совета директоров «Мегафона», ныне покойного лорда Пола Майнерса. Таврин «слушал его рассказы о SPAC открыв рот» — желание создавать такие компании повлияло на решение об уходе из сотового оператора, рассказывает источник в его окружении. Но из-за нестабильности на рынках капитала бизнесмен отложил эту идею до лучших времен.

И Таврин решил заняться венчурными инвестициями: в 2017–2018 годах созданная им Kismet Capital Group инвестировала в телемедицинский проект Telemed Help и сервис по ремонту квартир «Сделано». Компания планировала «навалиться» на стартапы экспертизой и построить из них крупный бизнес. Но ожидания не оправдались — ни один из двух проектов не выстрелил. По словам собеседника Forbes в окружении Таврина, суммарно KCG потерял на этих активах десятки миллионов долларов.

Обжегшись на венчуре, Таврин ударился в другую крайность — финансирование зрелых компаний по модели LBO (leveraged buyout — «выкуп за счет кредита»). KCG расширил команду специалистами по корпоративным финансам и работе с банками. А параллельно занялся инвестициями в технологических лидеров в обмен на миноритарные доли.

Первую такую инвестицию KCG сделал еще в 2016 году — через фонд Elbrus Capital. Тогда фонд стал владельцем рекрутингового сервиса HeadHunter и обязался выплачивать KCG 9% его доходов. Финансовые детали этих договоренностей не раскрывались. В 2017 году Таврин, по словам источника в его окружении, стал миноритарием еще одной технологической компании — Ozon, в числе основных акционеров которой был фонд Baring Vostok. Бизнесмен получил менее 1% в маркетплейсе, который через несколько лет удачно провел IPO. Позднее Таврин получил около 1% маркетплейса «Циан».

В отличие от этих вложений к сделке по новой модели LBO холдинг долго присматривался. А в итоге заключил ее с тем же Baring Vostok, с которым делит лестничную площадку офиса на Лесной улице, рассказывает источник в окружении Таврина. В конце 2018 года KCG стал владельцем 100% второго по величине оператора наружной рекламы Gallery, крупнейшим акционером которого был фонд Baring Vostok Private Equity Fund III.

Холдинг купил компанию, вложил в нее около 3 млрд рублей и договорился со Сбербанком об открытии кредитной линии. Таврин развил на базе Gallery сеть цифровых рекламных экранов. За пять лет компания практически погасила долги, говорит источник в его окружении. По данным СПАРК, убыток Gallery размером 1 млрд рублей в 2017 году сменила прибыль — 464 млн рублей в 2021-м.

Покорить башни

Сделка с Gallery, компанией из понятной для KCG отрасли, стала для холдинга показательной. Через год он повторил тот же трюк: в конце 2019-го купил у Baring Vostok компанию из другой знакомой сферы — второго по величине независимого оператора вышек сотовой связи «Вертикаль». Половина башенного бизнеса тогда досталась KCG, вторая половина осталась у его основателя Георгия Чумбуридзе, которого Таврин давно знал. Позже инвесткомпания довела свою долю в «Вертикали» до 75%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других Мозг, память и чтение: как стать умнее и знать больше других

Ученые сделали вывод, что объем памяти мозга человека составляет 1 петабайт

Популярная механика
Нашей лепки Нашей лепки

Пельмени – визитная карточка русской кухни

Лиза
Можно ли учиться во сне? Можно ли учиться во сне?

А нельзя ли совместить сон с каким-нибудь занятием? Например, с учебой?

Наука и жизнь
Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду» Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду»

Режиссер Дмитрий Дьяченко — о жанре фэнтези и о своих сильных сторонах

Эксперт
Как запрещено одеваться невысоким девушкам: учимся на ошибках звезд Как запрещено одеваться невысоким девушкам: учимся на ошибках звезд

Подборка трендов, которые не стоит повторять за любимыми звездными дюймовочками!

VOICE
Профессиональная ориентация: что это такое и можно ли выбрать карьеру с помощью теста Профессиональная ориентация: что это такое и можно ли выбрать карьеру с помощью теста

Как развивался процесс поиска профессиональной ориентации?

Forbes
Место для одного: когда самолетом будет управлять только один пилот Место для одного: когда самолетом будет управлять только один пилот

Когда экипаж самолета станет одночленным?

ТехИнсайдер
Почему Земля не круглая и существует ли во Вселенной идеальный шар? Почему Земля не круглая и существует ли во Вселенной идеальный шар?

От нейтронных звезд до шара сверхчистого кремния — самые идеальные сферы в мире

ТехИнсайдер
Режиссер-однолюб: как Вадим Абдрашитов всю жизнь прожил с одной женой Режиссер-однолюб: как Вадим Абдрашитов всю жизнь прожил с одной женой

Вспоминаем жизнь режиссера Вадима Абдрашитов

VOICE
Потерять — так миллиард Потерять — так миллиард

Учимся у рекордсменов потерь 2022 года

Деньги
Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников Как связаны энергетики и лечение синдрома поликистозных яичников

Могут ли энергетики помочь справиться с поликистозом яичников?

СНОБ
Расставили нейросети: поработит ли нас искусственный интеллект Расставили нейросети: поработит ли нас искусственный интеллект

История взаимоотношений "человек — машина" с 1800-х по настоящее время

Правила жизни
Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли Синяки и потное лицо: тебя удивят странные причины, по которым голливудские актеры получили свои культовые роли

Какие актеры самым неожиданным образом обошли конкурентов на кастинге?

VOICE
Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника

Как с помощью невербальных сигналов выстроить качественные отношения

Psychologies
Оптимизм и пессимизм: какой взгляд на мир выигрышнее — мнение психолога Оптимизм и пессимизм: какой взгляд на мир выигрышнее — мнение психолога

Насколько сильно наша жизнь зависит от того, какую оптику мы выбираем?

Psychologies
Школа будущего — школа про жизнь и среда возможностей | The School of the Future is the School of Life and an Environment of Opportunities Школа будущего — школа про жизнь и среда возможностей | The School of the Future is the School of Life and an Environment of Opportunities

Нейропсихолог Анна Высоцкая — какой должна быть школа будущего

Позитивные изменения
Этот актер играл Арагорна во Этот актер играл Арагорна во

Стюарт Таунсенд мог сыграть Арагорна

VOICE
Как Tesla и другие производители электромобилей используют детский труд Как Tesla и другие производители электромобилей используют детский труд

Кобальт для заводов Tesla добывают с использованием детского труда

Forbes
Мальчик, который выше: как Гарри Стайлс плюет на стереотипы и меняет мужской гардероб Мальчик, который выше: как Гарри Стайлс плюет на стереотипы и меняет мужской гардероб

Рассказываем и показываем, с помощью чего Стайлс творит революцию в мужской моде

Правила жизни
5 увлекательных фэнтези-романов, основанных на реальных событиях 5 увлекательных фэнтези-романов, основанных на реальных событиях

Фэнтезийные романы, вдохновленные земной историей

Maxim
Как украсить стену над кроватью. Идеи от дизайнера Как украсить стену над кроватью. Идеи от дизайнера

Как оформить зону у изголовья кровати: комментарии дизайнера

Лиза
Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги Бронь крепка: как российские сервисы посуточной аренды жилья замещают ушедшие аналоги

Как развиваются российские аналоги сервисов для организации путешествий

Forbes
Инвестиции периода изоляции Инвестиции периода изоляции

Спрос на иностранные активы ищет входа

Деньги
Страшно интересно: пять мест с мистической атмосферой в России Страшно интересно: пять мест с мистической атмосферой в России

Предлагаем пять мест, пользующихся дурной славой, где можно пощекотать нервы

Караван историй
Триумф геронтологии. Как восстанавливают старые японские внедорожники Триумф геронтологии. Как восстанавливают старые японские внедорожники

Настоящие внедорожники, несущие в себе дух «старой школы»

4x4 Club
В поисках утраченного гения В поисках утраченного гения

Как Вермеер из наследника Рембрандта стал великим современником Пикассо и Дали

Weekend
Как накраситься на свидание: 5 лучших косметических средств Как накраситься на свидание: 5 лучших косметических средств

Как подготовиться к свиданию и, может быть, даже влюбиться. Как минимум, в себя

Psychologies
Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших Программа для очистки компьютера: топ-10 лучших

Если вы хотите, чтобы ваш ПК был бодр и весел, за ним нужно постоянно ухаживать

CHIP
«Налог на яйца»: как в СССР пытались поднять рождаемость и что из этого вышло «Налог на яйца»: как в СССР пытались поднять рождаемость и что из этого вышло

В СССР существовал налог на бездетность

VOICE
Весна патриарха Весна патриарха

Как Карл Теодор Дрейер отрекся от датского кино, чтобы стать его главной фигурой

Weekend
Открыть в приложении