История основателя сети лапшичных «Воккер» Алексея Гисака

ReminderБизнес

Как я вылечился от алкоголизма. Надеюсь, навсегда

История основателя сети лапшичных «Воккер» Алексея Гисака

Ирина Постникова

У всех алкоголиков отношения со спиртным проходят через три стадии: сначала алкоголь тебе друг (люди без зависимости могут всю жизнь находиться на этой стадии), потом — враг, потом — хозяин. Не знаю, кто это сказал, но мысль абсолютно точная. В студенческие годы алкоголь был моим лучшим другом: он раскрепощал. С ним я чувствовал свою принадлежность к социуму. С девчонками было проще общаться. Он помогал мне писать, творить, даже экзамены сдавать.

Врагом он мне стал примерно лет через семь (хотя, должен сказать, что переходы от стадии к стадии очень условны, какие-то симптомы алкоголизма могут проявиться раньше, какие-то позже). Я уже откровенно злоупотреблял: пил всегда больше, чем стоило бы, и почти каждый день, за редкими исключениями — но сам мог останавливать себя и делать перерыв. Алкоголь продолжал помогать мне: выполнял роль социальной смазки, выручал, когда нужно было снять стресс. Но уже начали поступать нехорошие звоночки. Развлечения, ассоциированные с алкоголем (посмотреть дома кино, выпивая что-то крепкое), стали вытеснять все остальные (спорт, например). Появилось ярко выраженное похмелье, случались провалы в памяти. Я завел привычку поправлять здоровье пивом после того, как в очередной раз переберу. Пока я был на наемной работе, я не позволял себе ее прогуливать из-за алкоголя, но когда начал работать на себя — стал больше распускаться. И хотя я прекрасно знал, что все это признаки развивающейся зависимости, я не видел в этом ничего страшного: был уверен, что могу все контролировать. Но постепенно начинал пить все чаще — и через какое-то время уже редкий день был трезвым: иногда за сутки мог выпить два литра крепкого, 40-градусного алкоголя.

На третью стадию, когда алкоголь окончательно стал доминировать в моей жизни, я перешел примерно году в 2015-м. Пил я тогда очень тяжело: ежедневно и помногу, вне зависимости от времени суток и ситуации. Останавливался с большим трудом, на непродолжительный срок, и то — только потому, что меня об этом просили жена или мама. Но потом скатывался в очередной запой. Контролировать себя в состоянии опьянения я не мог — и то и дело вел себя так, что запросто мог убиться. На работе я сильно косячил: забывал о договоренностях, пропускал встречи, людей подставлял. Жена в какой-то момент не выдержала и ушла от меня вместе с детьми. Но в тот момент мне было все равно.

Первые попытки вылечиться

Алкоголизм — это болезнь. Она есть в Международной классификации болезней, у нее четко описанные симптомы: сильное желание принять спиртное, трудности в контролировании его употребления, возрастание допустимых пределов употребления, состояние абстиненции и другие. Что именно приводит к развитию алкоголизма, не до конца понятно: по всей видимости, свою роль тут играют и генетические, и физиологические, и психологические факторы.

У алкоголика покореженная система ценностей, высшей из которых является спиртное. Семья, деньги, любовь отходят на второй план. Да, он может усилием воли остановиться, например, если его слезно попросит об этом близкий человек, и даже продержаться год или два. Но алкоголь найдет способ обмануть. Однажды в голове возникнет убеждение: все, ура, ты так долго уже не пьешь, значит, выздоровел и можешь позволить себе немного. И после этого человек довольно быстро придет в то же состояние, в котором был до того, как завязал.

Испробовал я, наверное, все, что можно. К психологу обратился в первый раз в 2014 году, после того, как испортил своей жене — и самому себе — новогодние праздники. Мы отправились в США, арендовали машину, катались по стране. Я почти не пил — мне же надо было за руль садиться. А когда добрались до Нью-Йорка и машину сдали — сдерживающий фактор пропал. На беду, в квартире, которую мы сняли, оказался бар. И к концу недели начался настоящий запой. Никакие уговоры жены не работали, я выпивал все, что видел. В аэропорт меня транспортировали наши друзья из местных. Естественно, когда мы вернулись, жена сказала мне, что я должен взять себя в руки: она беременна, и очень важно, чтобы до родов стресса в ее жизни было как можно меньше. Я консультировался и с топовыми психиатрами, и со специалистами по аддикциям. Но результата не было.

В 2015 году я впервые попал в наркологическую клинику. Тоже не по собственному желанию — меня прямо с самолета привезли в нее друзья после алкогольного марафона, который я устроил на отдыхе в Египте. Что в таких клиниках делают? Первым делом физически выводят из состояния запоя, снимают его острые проявления (нервная система бывает так перенапряжена, что тебя буквально трясет) и проводят детоксикацию: в течение 4–7 дней вводят специальные медикаменты с помощью капельниц или уколов. Я за эти годы проходил детоксикацию, наверное, 20–30 раз (наркологов с капельницами, кстати, можно вызвать на дом).

После этого, по-хорошему, нужна социально-психологическая реабилитация — обычно ее можно пройти тут же, в клинике. Задача реабилитации такая же, как у психолога: понять, почему ты пьешь, сделать так, чтобы ты перестал чувствовать в этом потребность, и помочь адаптироваться к нормальной человеческой жизни без алкоголя. Но при этом тебя полностью изолируют от внешнего мира, а значит, и от возможности напиться. Вместо этого ты ходишь — это обязательно — на индивидуальные беседы с психологами, на групповые занятия, делаешь разные упражнения (описываешь свои эмоции, например). Такую реабилитацию я проходил четырежды. И, если честно, до последнего раза делал это полудобровольно, а сам процесс саботировал. Например, в первой частной клинике, куда я попал на реабилитацию по инициативе мамы, у всех в обязательном порядке отнимали телефоны. Но не у меня. Я так убедительно рассказал, что мне телефон жизненно необходим: надо же бизнесом руководить. Провести в клинике мне положено было три месяца. Я быстро понял, как сымитировать внутреннюю психологическую трансформацию. Выдал необходимый набор реакций, мыслей и выводов, которые должны были свидетельствовать, что я готов к новой трезвой жизни. И меня выписали спустя полтора месяца. Я тут же ушел в запой, и через пять дней мама привезла меня в ту же клинику обратно. Сказать, что ребята там были в шоке, когда поняли, что я их обманул, — не сказать ничего.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Низкая самооценка — не проблема. Она даже может стать основой для больших побед» «Низкая самооценка — не проблема. Она даже может стать основой для больших побед»

Почему не нужно повышать самооценку? Объясняет психолог

Reminder
Сумчатого волка назвали охотником на мелкую добычу Сумчатого волка назвали охотником на мелкую добычу

На кого охотился сумчатый волк

N+1
Макробизнес на микросхемах: зачем компания ICL открыла собственный завод материнских плат Макробизнес на микросхемах: зачем компания ICL открыла собственный завод материнских плат

Зачем запускать свое производство, если дешевле закупать аналоги в Китае

СНОБ
Правила жизни Барака Обамы Правила жизни Барака Обамы

Почему я не могу просто спокойно съесть свою вафлю?

Esquire
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
10 легких фильмов о первой любви 10 легких фильмов о первой любви

Вспоминаем самые романтичные фильмы о первой любви и подростковых переживаниях

Esquire
7 советов, как обслуживать смартфон своих родителей 7 советов, как обслуживать смартфон своих родителей

Нет лучшей заботы о старших, чем хорошо работающий мобильный интернет

Maxim
Правила жизни Уитни Хьюстон Правила жизни Уитни Хьюстон

Правила жизни исполнительницы хита I Will Always Love You

Esquire
Быть Наташей Давыдовой Быть Наташей Давыдовой

Наталья Давыдова: людей, равных мне по силе воли, я не встречала

OK!
Как отрастить волосы после стрижки в домашних условиях Как отрастить волосы после стрижки в домашних условиях

Ваша переменчивая натура после короткой стрижки требует длинные волосы?

Cosmopolitan
Гороскоп тайных желаний: о чем мечтают знаки зодиака? Гороскоп тайных желаний: о чем мечтают знаки зодиака?

Мы тебе сейчас расскажем, о чем мечтаешь ты!

Cosmopolitan
«Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ» «Представляете, какое впечатление можно произвести на девушку, если вместо того, чтобы приставать к ней, читаешь ей рассказ»

Рей Брэдбери о том, как книги сделали из него человека

Weekend
Из рода лососей Из рода лососей

Как Урхо Кекконен стал великим политиком

Огонёк
Пожар в тоннеле Пожар в тоннеле

Срочно покиньте опасный участок!

4x4 Club
И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur И к селу, и к городу: первый взгляд на новый Renault Kaptur

Есть такой особый класс автомобилей — народные

Популярная механика
Как настроить уровень стресса Как настроить уровень стресса

Перестаньте считать стресс врагом, и он сделает вас сильнее и умнее

Reminder
Век на месте Век на месте

Зальцбургскому фестивалю исполняется 100 лет

Weekend
Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям Порча во благо: почему спойлеры и антикрылья нужны автомобилям

Спойлеры и антикрылья несут огромную функциональную нагрузку

Популярная механика
Юбка в клетку: как выбрать и с чем носить трендовую вещь Юбка в клетку: как выбрать и с чем носить трендовую вещь

Учимся носить юбки в клетку, чтобы быть в центре внимания

Cosmopolitan
13 самых невероятных попыток убить Фиделя Кастро 13 самых невероятных попыток убить Фиделя Кастро

Команданте пережил самое большое число покушений на свою жизнь

Maxim
Как мы с мужем делили квартиру, или Зачем в паспорте штамп Как мы с мужем делили квартиру, или Зачем в паспорте штамп

Какие плюсы дает штамп в паспорте, всегда ли он нужен и в нем ли вообще дело?

Psychologies
Если выгорит Если выгорит

Как вернуть себе радость материнства?

Cosmopolitan
Как и почему состоятельные женщины попадают в сексуальные ловушки? Как и почему состоятельные женщины попадают в сексуальные ловушки?

Умные, взрослые, обеспеченные и... одинокие. Они становятся легкой добычей

Psychologies
Будут вам котлеты без мяса Будут вам котлеты без мяса

Отечественное вегетарианское «мясо» в несколько раз дешевле импортного

Эксперт
Дивный водный мир Дивный водный мир

Водный Петербург — это внутренняя империя со своими правителями и активистами

Собака.ru
9 актеров, получивших на съемках травмы, которые вошли в фильм 9 актеров, получивших на съемках травмы, которые вошли в фильм

Если на стене висит ружье, задача режиссера — сделать его заряженным

Maxim
Лесные девицы — черницы и голубицы Лесные девицы — черницы и голубицы

Чем так примечательны голубика и черника

Наука и жизнь
Кэтрин Лэнгфорд: «Меня много раз отвергали» Кэтрин Лэнгфорд: «Меня много раз отвергали»

Звезда сериала «13 причин почему» о сильных женщинах и любви к русской классике

Cosmopolitan
Приливы при климаксе: в чем причина, что делать и как облегчить свое состояние Приливы при климаксе: в чем причина, что делать и как облегчить свое состояние

Как облегчить свое состояние и какие варианты лечения есть при приливах

Cosmopolitan
«Четыре квадранта конформизма». Прочитайте новое эссе основателя Y Combinator Пола Грэма «Четыре квадранта конформизма». Прочитайте новое эссе основателя Y Combinator Пола Грэма

Пол Грэм о типах людей — от «агрессивных стукачей» до «послушных овец»

Inc.
Открыть в приложении