В российском списке Forbes могут появится сразу три новичка

ForbesБизнес

История огонь: как создатели Merlion оказались за решеткой из-за $4,5 млн и сгоревшего дома

Дмитрий Яковенко

Фото Сергея Ермохина / ТАСС

В российском списке Forbes могут появится сразу три новичка. Это основатели «Ситилинк» и Merlion Алексей Абрамов, Олег Карчев и Владислав Мангутов. Сейчас они находятся под арестом по обвинению в покушении на убийство. Forbes рассказывает, как конфликт создателей Merlion с их бывшим топ-менеджером превратил историю успешного бизнеса в криминальную драму.

Поездка на Афон заставила художника Никаса Сафронова позабыть о городском комфорте. Несколько лет назад он приехал в Ватопедский монастырь, чтобы написать портрет настоятеля архимандрита Ефрема. Но священник приболел, и Сафронову пришлось вкусить всю тяжесть монашеской жизни. Пока отец Ефрем выздоравливал, художник с рассвета до поздней ночи был на службах, а потом возвращался в ледяную келью — был май, но температура в горах лишь на пару градусов поднималась выше нуля. Через несколько дней служители монастыря навестили художника и удивились жуткому холоду. Сафронов воспринимал его как процедуру покаяния, которую проходит каждый посетитель Афона, но ему объяснили, что в келье попросту забыли включить батареи.

На Афон Сафронов прилетел по приглашению своего друга и совладельца IT-дистрибьютора Merlion Олега Карчева. Бизнесмен немало делает для православной церкви, в первую очередь — Магаданской епархии, которой жертвует деньги. На Колыме у предпринимателя есть несколько небольших золотодобывающих компаний. В начале октября 2020 года в поселке Сокол в 35 км от Магадана освятили новый храм, построенный в том числе на деньги Карчева. А через пару недель бизнесмена арестовали в Москве вместе с его партнерами по Merlion Алексеем Абрамовым и Владиславом Мангутовым. Вместе с ними задержали руководителя службы безопасности компании Бориса Левина. Всех четверых обвиняют в покушении на убийство бывшего топ-менеджера Merlion Вячеслава Симоненко. Позиция совладельцев Merlion и Левина (ее Forbes передали их адвокаты) — никакого покушения не было, а уголовное дело необходимо Симоненко, чтобы захватить бизнес.

С выручкой 2019 года в 266,6 млрд рублей Merlion занимает 33-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России. В декабре 2020-го копания договорилась о стратегическом партнерстве со «Сбером». В этом году Forbes впервые оценил стоимость этого бизнеса в $1,8 млрд. С оценкой состояния в минимум $600 млн Абрамов, Карчев и Мангутов могут войти в рейтинг богатейших бизнесменов России. Как история успешного бизнеса превратилась в криминальную драму?

Физтех и звери

История Merlion началась на заре 1990-ых, когда несколько выпускников МФТИ, среди которых были Алексей Абрамов и Алексей Сонк, решили попробовать свои силы в коммерции. Одной из первых сделок, по воспоминаниям Абрамова, была перепродажа партии настенных часов, но потом начинающие предприниматели сосредоточились на компьютерах и комплектующих для их сборки. Рождение бизнеса не было лишено романтики, например, свою компанию Lizard Мангутов и Сонк назвали в честь альбома группы King Crimson. Сначала за товаром ездили на Митинский и Савеловский радиорынки, затем начали закупать «железо» на Тайване, в Корее и Сингапуре.

Параллельно бизнес по торговле компьютерами развивал еще один выпускник МФТИ Владислав Мангутов с партнерами — их компании в конце 1990-ых работали как группа Citilink, в 2000 году они решили объединить усилия с Сонком и Абрамовым. Объединенный бизнес сначала назвали LC-group, а четыре года спустя переименовали в Merlion. Не обошлось без символизма: Мерлион — это мифическое существо с телом льва и хвостом рыбы, символ Сингапура, в котором Сонк прожил несколько лет.

В число совладельцев группы в 2004 году вошел уроженец Норильска и выпускник МГУ Олег Карчев. С начала 1990-х его компания «Тайсу-ТБ» (расшифровывается как «Тайвань-Советский Союз»), как и структуры Сонка, Абрамова и Мангутова, торговала компьютерами, а в 1996-ом занялась транспортной логистикой, среди клиентов были «Евросеть» и «Олди». Были у Карчева и другие интересы, например, с начала 2000-ых он развивал в Москве сеть супермаркетов «Ням-Ням».

Оборот объединенной группы Merlion по итогам 2004 года составил $770 млн — по тем временам она считалась крупнейшей IT-компанией России. Фактически группа объединила под одним крылом несколько сбытовых компаний, в этом было несомненное преимущество перед конкурентами — совместные закупки позволяли добиться больших скидок у зарубежных производителей.

В первом ряду слева направо: Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов
В первом ряду слева направо: Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов. Фото: архив Вячеслава Симоненко

Совладельцы Merlion избегали публичности, единственным известным акционером долгое время был Алексей Сонк, возглавлявший группу. В 2007 году, когда оборот Merlion составлял $1,3 млрд, он покинул компанию и начал инвестировать в международные девелоперские и технологические проекты. «Считайте это мой блажью. Я устал от дистрибуторского бизнеса и хочу чего-то нового», — объяснял тогда Сонк причины своего решения.

По словам Вячеслава Симоненко, назначенного в 2007 году гендиректором Merlion, доля Сонка составляла 40%. После его ухода основными акционерами остались Карчев, Мангутов и Абрамов. Публичнее они не стали. К примеру, в интернете до сих пор сложно найти фотографию Мангутова. А Карчев дал первое большое интервью только в 2011 году — но уже в роли крупного банкира.

Большой бизнес

Скандал, разыгравшийся весной 2014 года на Колыме, поставил крупнейших золотодобытчиков региона перед угрозой банкротства. В 2013 году местные компании передали Колымскому аффинажному заводу (КАЗ) добытое золото на переработку, но обратно получили лишь часть от всего объема. Например, один из крупнейших золотодобытчиков России «Сусуманзолото» передал на КАЗ 4 т золота и не досчитался 500 кг. Вскоре выяснилось, что с аффинажного завода пропали 2 т золота и 16 т серебра на 2,5 млрд рублей. Золотодобытчики говорили, что готовы и дальше работать с заводом, но только при предоставлении гарантий. Такие гарантии им пообещал предоставить Олег Карчев — его Рост-банк владел 19% завода, а летом увеличил долю до 39%. Колымский аффинажный завод в итоге был обанкрочен, а в 2016 году ответственным за пропажу золота признали руководство КАЗ. В 2011-2014 годах гендиректором завода был Владислав Феоктистов, его сын Денис возглавлял филиал Рост-банка в Магадане.

Карчев купил Рост-банк в 2008 году у предпринимателя Александра Гительсона. Сумма сделки не раскрывалась, но Карчев говорил, что потратил на банк в том числе $100 млн, полученные в том же году от продажи 13 магазинов «Ням-Ням» австрийской REWE, совладельцу сети Billa. На базе «Роста» Карчев планировал построить федеральную банковскую сеть с упором на кредитование малого и среднего бизнеса. В 2012 году он купил и присоединил к «Росту» банк «Казанский», а затем дополнил свою финансовую империю региональными банками: Тверьуниверсалбанк, СКА-банк, «Кедр», Уралприватбанк, Аккобанк и Байкалинвестбанк.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Ковровая дорожка в искусство Ковровая дорожка в искусство

Анна Толстова о «Зазеркалье Павла Леонова»

Weekend
Дорогая улыбка Дорогая улыбка

Тамаз Мчедлидзе создал крупнейшую в России стоматологическую сеть

Forbes
Настя Ивлеева Настя Ивлеева

Настя Ивлеева: «Цифровая реальность – это в высшей степени сексуально!»

Playboy
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель 10 главных вопросов о посудомоечных машинах: отвечает производитель

Отвечаем на самые популярные вопросы о посудомоечных машинах

CHIP
Хуже, чем курение: 7 привычек, которые разрушают твое здоровье Хуже, чем курение: 7 привычек, которые разрушают твое здоровье

Что стоит поменять в своей жизни, чтобы подольше сохранить здоровье

Cosmopolitan
Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь Как понять язык кота: Краткий человеко-кошачий словарь

Научись понимать своего кота с полумяу!

Maxim
Глобальное обезлесение и сопровождающую его международную торговлю нанесли на карту Глобальное обезлесение и сопровождающую его международную торговлю нанесли на карту

Потребление товаров жителем развитых стран уничтожает четыре дерева в год

N+1
«Единорог» с рук: зачем убыточная платформа для продажи секонд-хенда ThredUp проводит IPO «Единорог» с рук: зачем убыточная платформа для продажи секонд-хенда ThredUp проводит IPO

Рынок подержанной одежды в ближайшие годы будет стремительно расти

Forbes
10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней 10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней

Как реликтовые виды, или живые ископаемые, выживают в наши дни?

Популярная механика
Постлюбовная реабилитация: как забыть не отвечающую взаимностью девушку Постлюбовная реабилитация: как забыть не отвечающую взаимностью девушку

Прочти, прежде чем броситься с моста под поезд из-за невзаимной любви

Maxim
Опасный сон: как не умереть в своей кровати Опасный сон: как не умереть в своей кровати

Сон может стать смертельно опасным

Популярная механика
Не WhatsApp’ом единым: почему в мире столько мессенджеров и кто их использует Не WhatsApp’ом единым: почему в мире столько мессенджеров и кто их использует

Зачем нужно так много мессенджеров

Популярная механика
«Мы привязаны друг к другу насмерть»: история любви Раисы и Михаила Горбачевых «Мы привязаны друг к другу насмерть»: история любви Раисы и Михаила Горбачевых

Михаил Горбачев в своей жизни любил только одну женщину

Cosmopolitan
Космическая лихорадка: когда начнут майнить астероиды и на что пустят добытые ресурсы? Космическая лихорадка: когда начнут майнить астероиды и на что пустят добытые ресурсы?

Из каких драгоценных металлов могут состоять космические тела?

Esquire
Королева в серебряной короне: как Эльза Перетти создавала украшения Tiffany более четверти века Королева в серебряной короне: как Эльза Перетти создавала украшения Tiffany более четверти века

Как Эльзе Перетти удалось превратить серебро в предмет обожания миллионов

Forbes
3 практики для борьбы с негативом 3 практики для борьбы с негативом

Практики осознанности поддерживают нас, когда тревога не дает дышать

Psychologies
Как приземляются самолеты: причины катастроф при посадке Как приземляются самолеты: причины катастроф при посадке

Нештатные ситуации после приземления – бич гражданской авиации

Популярная механика
Как саентология уничтожала своих врагов Как саентология уничтожала своих врагов

Наиболее яркие случаи борьбы сайентологии с неверными

Weekend
Девушка стала следователем, чтобы добиться задержания убийц своего отца. Через 23 года после преступления у нее это получилось Девушка стала следователем, чтобы добиться задержания убийц своего отца. Через 23 года после преступления у нее это получилось

История Анастасии — как она пережила смерть папы и как нашла его убийц?

СНОБ
Константин Циолковский Константин Циолковский

Правила жизни Константина Циолковского

Esquire
Специалисты с синдромом самозванца работают лучше, чем уверенные в себе, показало исследование Специалисты с синдромом самозванца работают лучше, чем уверенные в себе, показало исследование

Синдром самозванца никак не влияет на производительность труда специалистов

Inc.
Сейчас я вас достигну Сейчас я вас достигну

Движешься к важной цели, но боишься оказаться не там, где планировала?

Cosmopolitan
«Это событие для российской игровой индустрии»: основатели студии FIFTYTWO о приставках из детства и русской игре в Apple Arcade «Это событие для российской игровой индустрии»: основатели студии FIFTYTWO о приставках из детства и русской игре в Apple Arcade

В детстве они мечтали о приставке Dendy, а сегодня придумывают сложные механики

Esquire
Мастер маркировки Мастер маркировки

О чем говорят надписи «био», «эко» и «органик» на этикетках продуктов

Лиза
Откровеннее некуда! Голливудские звезды рассекретили свои интимные эксперименты Откровеннее некуда! Голливудские звезды рассекретили свои интимные эксперименты

Самые желанные женщины рассказали о своих предпочтениях

Cosmopolitan
Обряды плацебо: сила пустышки Обряды плацебо: сила пустышки

Никто не знает, как оно действует, но им все пользуются

Популярная механика
Крылатые субмарины: подводные истребители и авианосцы Крылатые субмарины: подводные истребители и авианосцы

Если есть автомобиль-амфибия, почему бы не научить самолет погружаться под воду?

Популярная механика
Не только «Малкольм и Мари»: 10 мелодрам, построенных на диалоге Не только «Малкольм и Мари»: 10 мелодрам, построенных на диалоге

10 драматичных фильмов про отношения, построенные на насыщенных диалогах

Esquire
Открыть в приложении