В российском списке Forbes могут появится сразу три новичка

ForbesБизнес

История огонь: как создатели Merlion оказались за решеткой из-за $4,5 млн и сгоревшего дома

Дмитрий Яковенко

Фото Сергея Ермохина / ТАСС

В российском списке Forbes могут появится сразу три новичка. Это основатели «Ситилинк» и Merlion Алексей Абрамов, Олег Карчев и Владислав Мангутов. Сейчас они находятся под арестом по обвинению в покушении на убийство. Forbes рассказывает, как конфликт создателей Merlion с их бывшим топ-менеджером превратил историю успешного бизнеса в криминальную драму.

Поездка на Афон заставила художника Никаса Сафронова позабыть о городском комфорте. Несколько лет назад он приехал в Ватопедский монастырь, чтобы написать портрет настоятеля архимандрита Ефрема. Но священник приболел, и Сафронову пришлось вкусить всю тяжесть монашеской жизни. Пока отец Ефрем выздоравливал, художник с рассвета до поздней ночи был на службах, а потом возвращался в ледяную келью — был май, но температура в горах лишь на пару градусов поднималась выше нуля. Через несколько дней служители монастыря навестили художника и удивились жуткому холоду. Сафронов воспринимал его как процедуру покаяния, которую проходит каждый посетитель Афона, но ему объяснили, что в келье попросту забыли включить батареи.

На Афон Сафронов прилетел по приглашению своего друга и совладельца IT-дистрибьютора Merlion Олега Карчева. Бизнесмен немало делает для православной церкви, в первую очередь — Магаданской епархии, которой жертвует деньги. На Колыме у предпринимателя есть несколько небольших золотодобывающих компаний. В начале октября 2020 года в поселке Сокол в 35 км от Магадана освятили новый храм, построенный в том числе на деньги Карчева. А через пару недель бизнесмена арестовали в Москве вместе с его партнерами по Merlion Алексеем Абрамовым и Владиславом Мангутовым. Вместе с ними задержали руководителя службы безопасности компании Бориса Левина. Всех четверых обвиняют в покушении на убийство бывшего топ-менеджера Merlion Вячеслава Симоненко. Позиция совладельцев Merlion и Левина (ее Forbes передали их адвокаты) — никакого покушения не было, а уголовное дело необходимо Симоненко, чтобы захватить бизнес.

С выручкой 2019 года в 266,6 млрд рублей Merlion занимает 33-е место в рейтинге крупнейших частных компаний России. В декабре 2020-го копания договорилась о стратегическом партнерстве со «Сбером». В этом году Forbes впервые оценил стоимость этого бизнеса в $1,8 млрд. С оценкой состояния в минимум $600 млн Абрамов, Карчев и Мангутов могут войти в рейтинг богатейших бизнесменов России. Как история успешного бизнеса превратилась в криминальную драму?

Физтех и звери

История Merlion началась на заре 1990-ых, когда несколько выпускников МФТИ, среди которых были Алексей Абрамов и Алексей Сонк, решили попробовать свои силы в коммерции. Одной из первых сделок, по воспоминаниям Абрамова, была перепродажа партии настенных часов, но потом начинающие предприниматели сосредоточились на компьютерах и комплектующих для их сборки. Рождение бизнеса не было лишено романтики, например, свою компанию Lizard Мангутов и Сонк назвали в честь альбома группы King Crimson. Сначала за товаром ездили на Митинский и Савеловский радиорынки, затем начали закупать «железо» на Тайване, в Корее и Сингапуре.

Параллельно бизнес по торговле компьютерами развивал еще один выпускник МФТИ Владислав Мангутов с партнерами — их компании в конце 1990-ых работали как группа Citilink, в 2000 году они решили объединить усилия с Сонком и Абрамовым. Объединенный бизнес сначала назвали LC-group, а четыре года спустя переименовали в Merlion. Не обошлось без символизма: Мерлион — это мифическое существо с телом льва и хвостом рыбы, символ Сингапура, в котором Сонк прожил несколько лет.

В число совладельцев группы в 2004 году вошел уроженец Норильска и выпускник МГУ Олег Карчев. С начала 1990-х его компания «Тайсу-ТБ» (расшифровывается как «Тайвань-Советский Союз»), как и структуры Сонка, Абрамова и Мангутова, торговала компьютерами, а в 1996-ом занялась транспортной логистикой, среди клиентов были «Евросеть» и «Олди». Были у Карчева и другие интересы, например, с начала 2000-ых он развивал в Москве сеть супермаркетов «Ням-Ням».

Оборот объединенной группы Merlion по итогам 2004 года составил $770 млн — по тем временам она считалась крупнейшей IT-компанией России. Фактически группа объединила под одним крылом несколько сбытовых компаний, в этом было несомненное преимущество перед конкурентами — совместные закупки позволяли добиться больших скидок у зарубежных производителей.

В первом ряду слева направо: Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов
В первом ряду слева направо: Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов. Фото: архив Вячеслава Симоненко

Совладельцы Merlion избегали публичности, единственным известным акционером долгое время был Алексей Сонк, возглавлявший группу. В 2007 году, когда оборот Merlion составлял $1,3 млрд, он покинул компанию и начал инвестировать в международные девелоперские и технологические проекты. «Считайте это мой блажью. Я устал от дистрибуторского бизнеса и хочу чего-то нового», — объяснял тогда Сонк причины своего решения.

По словам Вячеслава Симоненко, назначенного в 2007 году гендиректором Merlion, доля Сонка составляла 40%. После его ухода основными акционерами остались Карчев, Мангутов и Абрамов. Публичнее они не стали. К примеру, в интернете до сих пор сложно найти фотографию Мангутова. А Карчев дал первое большое интервью только в 2011 году — но уже в роли крупного банкира.

Большой бизнес

Скандал, разыгравшийся весной 2014 года на Колыме, поставил крупнейших золотодобытчиков региона перед угрозой банкротства. В 2013 году местные компании передали Колымскому аффинажному заводу (КАЗ) добытое золото на переработку, но обратно получили лишь часть от всего объема. Например, один из крупнейших золотодобытчиков России «Сусуманзолото» передал на КАЗ 4 т золота и не досчитался 500 кг. Вскоре выяснилось, что с аффинажного завода пропали 2 т золота и 16 т серебра на 2,5 млрд рублей. Золотодобытчики говорили, что готовы и дальше работать с заводом, но только при предоставлении гарантий. Такие гарантии им пообещал предоставить Олег Карчев — его Рост-банк владел 19% завода, а летом увеличил долю до 39%. Колымский аффинажный завод в итоге был обанкрочен, а в 2016 году ответственным за пропажу золота признали руководство КАЗ. В 2011-2014 годах гендиректором завода был Владислав Феоктистов, его сын Денис возглавлял филиал Рост-банка в Магадане.

Карчев купил Рост-банк в 2008 году у предпринимателя Александра Гительсона. Сумма сделки не раскрывалась, но Карчев говорил, что потратил на банк в том числе $100 млн, полученные в том же году от продажи 13 магазинов «Ням-Ням» австрийской REWE, совладельцу сети Billa. На базе «Роста» Карчев планировал построить федеральную банковскую сеть с упором на кредитование малого и среднего бизнеса. В 2012 году он купил и присоединил к «Росту» банк «Казанский», а затем дополнил свою финансовую империю региональными банками: Тверьуниверсалбанк, СКА-банк, «Кедр», Уралприватбанк, Аккобанк и Байкалинвестбанк.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Кредит на переезд: куда и откуда уезжают россияне при помощи ипотеки Кредит на переезд: куда и откуда уезжают россияне при помощи ипотеки

Россияне активно брали ипотеку, чтобы переехать в другое место

Forbes
Какие Apple Watch купить сейчас: муки выбора Какие Apple Watch купить сейчас: муки выбора

Что выбрать между последним и предпоследним вариантами Apple Watch?

Популярная механика
«Надо перестать стесняться»: предприниматель выставил валенки на Kickstarter, чтобы сделать их популярными за рубежом «Надо перестать стесняться»: предприниматель выставил валенки на Kickstarter, чтобы сделать их популярными за рубежом

На Kickstarter появился проект Voylok, собирающий деньги на валенки

VC.RU
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Как советские люди умирали за жвачку Как советские люди умирали за жвачку

10 марта 1975 года произошла смертельная давка в «Сокольниках»

Maxim
Постлюбовная реабилитация: как забыть не отвечающую взаимностью девушку Постлюбовная реабилитация: как забыть не отвечающую взаимностью девушку

Прочти, прежде чем броситься с моста под поезд из-за невзаимной любви

Maxim
Теплоход «Аншлага» захватили зомби. Подборка 20 лучших хоррор-комедий Теплоход «Аншлага» захватили зомби. Подборка 20 лучших хоррор-комедий

Лучшее из доступных онлайн хоррор-комедий

Esquire
Python: Зачем социологу, лингвисту и биоинженеру знать этот язык программирования Python: Зачем социологу, лингвисту и биоинженеру знать этот язык программирования

Чем Python удобен для ученых и какие задачи с его помощью можно решать

Популярная механика
Женщина перестала заниматься домом, чтобы проучить ленивого мужа Женщина перестала заниматься домом, чтобы проучить ленивого мужа

Помогает ли вам по хозяйству партнер? Участвуют ли дети в домашних делах?

Psychologies
Устал — отжался! Как стать самой сильной версией себя за 3 часа в неделю Устал — отжался! Как стать самой сильной версией себя за 3 часа в неделю

Используя легендарную методику постистощения, ты станешь сильнее, чем когда-либо

Maxim
Пелена на глазах: бывают ли отношения без ревности Пелена на глазах: бывают ли отношения без ревности

Словно тень, ревность кажется неотъемлемой частью интимной связи

СНОБ
Эстонская диета для сильных духом: как скинуть 5 кг за шесть дней Эстонская диета для сильных духом: как скинуть 5 кг за шесть дней

Особенности эстонской диеты, которая помогает скинуть 5 кг за шесть дней

Cosmopolitan
Строим трансформатор Теслы на дому Строим трансформатор Теслы на дому

Резонансный трансформатор, известный также как «катушка Теслы»

Популярная механика
Мастер маркировки Мастер маркировки

О чем говорят надписи «био», «эко» и «органик» на этикетках продуктов

Лиза
Новая гипотеза происхождения Омуамуа объясняет все странности межзвездного Новая гипотеза происхождения Омуамуа объясняет все странности межзвездного

Ученые разработали гипотезу происхождения Омуамуа, объясняющую его поведение

Популярная механика
10 открытий, сделанных на Марсе 10 открытий, сделанных на Марсе

Что удалось узнать о Марсе за последние годы?

Популярная механика
Запретный плод Запретный плод

Мария Лобанова решилась подробно рассказать свою женскую историю

Tatler
5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях 5 девушек в IT-индустрии, ломающих стереотипы о «неженских» профессиях

IT-профессии все еще многим кажутся «неженскими»

Cosmopolitan
Ботва экстрасенсов. Раз и навсегда разоблачаем телепатов, медиумов и прочих шарлатанов Ботва экстрасенсов. Раз и навсегда разоблачаем телепатов, медиумов и прочих шарлатанов

Разоблачение шарлатанов, которые выдают себя за экстрасенсов!

Maxim
5 жутких городских легенд, которые оказались правдой 5 жутких городских легенд, которые оказались правдой

Жуткие легенды, которые имели под собой реальные основания!

Maxim
10 интересных фактов об МГУ 10 интересных фактов об МГУ

Почему Афанасий Фет плевал на двери МГУ?

Культура.РФ
Завышенные ожидания Завышенные ожидания

Квартира, в которой все устроено на самом высоком уровне

AD
Одышка и несварение: 7 признаков рака яичников, которые не принимают всерьез Одышка и несварение: 7 признаков рака яичников, которые не принимают всерьез

Рак яичников часто протекает незаметно

Cosmopolitan
Сказка — ложь Сказка — ложь

Gucci и русский фольклор

Grazia
В чем сила, Джек? В чем сила, Джек?

Как история одной бандитской разборки рассказала о крахе Британской империи

Weekend
Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица Человекоподобных роботов выдали слишком простые движения кожи лица

Мимика даже реалистичных роботов линейна и проще, чем у человека

N+1
Живут без еды и воды: бретарианцы и их смертельная диета Живут без еды и воды: бретарианцы и их смертельная диета

Откуда взялось бретарианство, что действительно едят солнцееды

Cosmopolitan
С меня хватит С меня хватит

Как научиться выпивать осознанно

GQ
Викрам Паралкар: Ночной театр. Отрывок из романа Викрам Паралкар: Ночной театр. Отрывок из романа

Первая глава романа Викрама Паралкара о рутине сельского хирурга в Индии

СНОБ
Открыть в приложении