Вечно актуальная песня в наших землях

MaximСобытия

История одной песни: «Все идет по плану», «Гражданская оборона», 1988 год

Неофициальный гимн контркультурной России, наряду с «Переменами» Цоя, — вечно актуальная песня в наших землях.

Олег «Апельсин» Бочаров

1508x1000_0xac120003_1972325071663838668.jpeg
Егор Летов

Мантра всех русских подъездов, кухонь и дворов — песня о тяжелых временах, которые идут по плану. Да что там разъяснять, все и так понятно без подсказок. Потому-то летовская песня и разучивается у нас молодыми музыкантами в первый же день столкновения с гитарой.

Уроженец Омска Игорь Летов стал Егором и свой первый выход на сцену отметил в 1983 году в составе группы Сергея Курёхина. В 1984-м его панк-коллектив «Посев» переродится уже в «Гражданскую оборону» — в условиях подполья, гонений и вечных доносов.

Говорят, когда Летов узнал, что силовики его вот-вот сошлют на принудительное лечение в психбольницу, то постарался написать как можно больше песен, дабы не кануло в лету все, что он носил в себе, что наболело. К счастью, друзья и в первую очередь брат-музыкант смогли его вытащить оттуда через три месяца. Понятно, что любви и уважения к власти этот гадкий инцидент Летову явно не прибавил.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении