Здесь работали Пастернак, Чуковский, Тарковский, Окуджава, Высоцкий и другие

Культура.РФИстория

История одного здания: Дом творчества Переделкино

Автор: Инна Докучаева

0:00 /
693.633
Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине, Москва. Фотография: Наталья Волкова / фотобанк «Лори»

Главное здание Дома творчества возвели в центре подмосковного поселка Переделкино — здесь жили и работали Борис Пастернак и Корней Чуковский, Арсений Тарковский и Булат Окуджава, Андрей Вознесенский и Белла Ахмадулина. А в клубе-пристройке любил играть в бильярд Владимир Высоцкий. Читайте об истории знаменитого сооружения и самого поселка в нашем материале.

Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Сергей Лаврентьев / фотобанк «Лори»
Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Юрий Пирогов / фотобанк «Лори»

«Пусть они попробуют написать книги»: зарождение городка писателей Переделкино

Поселение Передельцы образовалось примерно в XVII веке недалеко от реки Сетунь. Оно входило в состав поместья Леонтьевых. Именно тогда в писцовых книгах появились первые сведения об этих местах.

По одной из легенд, название Переделкино возникло благодаря речной верфи, на которой ремонтировали — то есть «переделывали» — суда. Существует и версия, что сюда ссылал на перевоспитание своих провинившихся подданных царь Иван Грозный. Возможно, название местности дала река Переделка ― левый приток Сетуни.

В середине XVIII века в письменных источниках впервые упоминается деревня Передельцы. В то время ее объединили с усадьбой Измалково и деревней с таким же названием. Вместе они были вотчиной семьи Долгоруких.

В первой трети XIX века в Измалково поселились представители старинного дворянского рода Самариных. Статский советник Федор Самарин, согласно купчей бумаге, приобрел обе деревни вместе «с господским в селе Измалкове домом, со службами, со всею мебелью, садом, оранжереями, плодовитыми деревьями и цветами, и крестьянским всякого рода строением и их имуществом…» Здесь вырос его сын Юрий Самарин ― автор проекта закона об отмене крепостного права.

Последней владелицей Измалково была Варвара Самарина, в замужестве Комаровская. После революции 1917 года Комаровские жили в усадьбе вместе с семьями Истоминых и Осоргиных. По разрешению советских властей они находились там на правах «трудовых землепользователей». Несколько лет спустя эти семьи выселили. Осоргины переселились на дачу в соседнем поселке Лукино, Самарины и Истомины переехали в Сергиев Посад. Рядом с Лукином находилась железнодорожная станция, которая в советское время получила название Переделкино.

В начале 1930-х писатель Максим Горький сообщил журналисту Константину Федину: «…в Москву еду с проектом: отобрать человек 20–25 наиболее талантливых литераторов, поставить их в условия полнейшей материальной независимости, предоставить право изучения любого материала, и пусть они попробуют написать книги, которые отвечали бы солидности вопросов времени…» С похожей идеей — дачного кооперативного товарищества — выступила и группа писателей во главе с прозаиком Борисом Пильняком.

Руководство страны одобрило инициативу. Иосиф Сталин решил, что нужно создать дома для писателей, «где бы они могли жить вместе с семьями, друг другу не мешая, и интенсивно творить». Летом 1933 года вышло постановление «О строительстве «Городка писателей».

Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Bala-Kate / фотобанк «Лори»
Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Юрий Пирогов / фотобанк «Лори»
Экспонаты в Доме-музее Корнея Чуковского в Переделкине, Москва. Фотография: Наталья Волкова / фотобанк «Лори»

«Комнаты похожи на пеналы»: строительство Дома творчества Переделкино

Для будущей литературной деревни вырубили лес и освободили участок в 25 гектаров между деревней Измалково и селом Лукином. Строительные работы начались в 1934 году. Проект типовых дачных домов подготовил немецкий архитектор Эрнст Май. К следующему году возвели 30 зданий, в которые переехали первые жильцы.

Юридически дачами владел Литфонд, он же и закреплял их за писателями пожизненно. После смерти жильца место следовало освободить для следующего. В числе первых дачи дали Исааку Бабелю, Илье Эренбургу, Борису Пастернаку, Илье Ильфу, Евгению Петрову, Корнею Чуковскому.

Дачи строились на широкую ногу, по пять-шесть комнат, и все они стояли в сосновом бору. Мне не нравился наш участок ― он был сырой и темный из-за леса, и в нем нельзя было посадить даже цветов. Из книги «Воспоминания. Письма» Зинаиды Пастернак, жены Бориса Пастернака

После Великой Отечественной войны поселок разросся, пополнился новыми дачами и жителями. Бывшая дача революционера Льва Каменева стала Домом творчества писателей в Переделкине. А в 1955 году начали возводить новый Дом творчества. Двухэтажное здание в центре писательского городка построили всего за год. Сооружение в стиле сталинского ампира имело шесть колонн, было украшено лепниной и барельефом. Во флигелях разместилось несколько дач.

В Доме творчества было 40 узких номеров с общими душевыми и уборными на этажах. Как вспоминала поэтесса Инна Лиснянская, «одноместные комнаты похожи на пеналы… в пенале помещались письменный стол перед окном, полутораспальная кровать, тумбочка, платяной шкаф, кресло для отдыха ― большое, плюшевое, по-домашнему уютное, и два стула». Поэт Арсений Тарковский предпочитал жить на втором этаже Дома творчества и, когда приезжал туда, часто говорил, что возвращается в «родные пеналы».

В 1966 году начали возводить пристройку к Дому творчества. Проект подготовили под руководством архитектора Якова Гузмана. Строительство завершилось три года спустя. Большая часть двухэтажной конструкции была стеклянной. Коридор вел к холлу, столовой и лестнице. На втором этаже находились кинозал, бильярдная, библиотека и бар.

Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Музей-галерея Е.А. Евтушенко в Переделкине, Москва. Фотография: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Так вышло, что живу я в Переделкино»: писатели из литгородка

Борис Пастернак в Переделкине писал стихи и роман «Доктор Живаго». Здесь же он узнал о том, что стал нобелевским лауреатом. А Корнею Чуковскому пришло известие, что его избрали доктором литературы Оксфордского университета. Погостить к нему приезжал писатель Александр Солженицын, он говорил: «Корней Иванович открыл мне свой дом в самые тяжелые дни, когда мой криминальный архив был захвачен КГБ и очень реальна была возможность ареста. Вне его дома меня можно было смахнуть как муху. А вот здесь ― не возьмешь».

С 1960-х годов в самом Доме творчества или в городке писателей жили и работали Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Римма Казакова, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина.

Так вышло, что живу я в Переделкино.
Когда пишу, в окне перед собой
я вижу в черно-белых прядях дерева
сосулек гребень темно-голубой…
И можно ли с усталостью мириться мне,
когда, старейший юноша в стране,
на мотоцикле вежливой милиции
Чуковский в гости жалует ко мне?..
Из стихотворения Евгения Евтушенко «Переделкино»

В литпоселке писатели Аркадий и Георгий Вайнеры вместе с режиссером Станиславом Говорухиным разрабатывали сценарий картины «Место встречи изменить нельзя». А Владимир Высоцкий, который затем сыграл в фильме главную роль, приезжал сюда обсудить сюжет и поиграть в бильярд в стеклянной пристройке к Дому творчества. Около одной из дач Литфонда Андрей Тарковский снимал эпизод фильма «Зеркало».

В 1985 году в Переделкине побывал культовый американский музыкант Боб Дилан. Он гостил на даче поэта Андрея Вознесенского.

Со временем несколько домов превратились в музеи. На кладбище около платформы Переделкино похоронили Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. С 1988 года городок писателей официально стал историко-культурным заповедником.

После распада Советского Союза закрылся и Литературный фонд, который поддерживал Дом творчества материально. Здание пришло в запустение. В 1990-х там была сначала гостиница, затем ресторан, в котором проводили свадьбы и банкеты. Потом корпус окончательно закрыли, и он постепенно обветшал.

Поэт Евгений Евтушенко. 1966 год. Фотография: Владимир Савостьянов / ТАСС
Поэтесса Белла Ахмадулина. 1963 год. Фотография: Савостьянов Владимир / ТАСС
Поэт Булат Окуджава. 1963 год. Фотография: Савостьянов Владимир / ТАСС
Борис Пастернак. Фотография: Александр Лесс / ТАСС

«Дом творчества Переделкино возвращает свое историческое предназначение»

Летом 2020 года благодаря некоммерческой организации «Дом творчества писателей в Переделкино» отреставрировали стеклянный корпус-клуб. Восстановили помещения и мебель внутри клуба, вернули на место легендарный бильярдный стол, на котором играл Высоцкий, очистили колонны и фасады. Теперь там работают читальный зал, информационное и выставочное пространства.

Посетителям Дома творчества предлагают послушать в аудиозаписи, как писатели читали собственные произведения. В библиотеке находятся книги из серии «Литературные памятники», тома об истории театра и издания с автографами авторов, которые жили в Переделкине. Здесь проводят экскурсии по трем направлениям: «Тропою Пастернака» — маршрут по местам, связанным с биографией писателя, «По главному проспекту Переделкина» об истории поселка и «Таинственная страсть» о поэтах-шестидесятниках, которые жили здесь.

Еще реставраторы отремонтировали корпус гостиницы Дома творчества и постепенно восстанавливают усадьбу Самариных.

Дом творчества Переделкино, Москва. Фотография: pro-peredelkino.org

Дом творчества Переделкино возвращает свое историческое предназначение: начинает поддерживать исследования культуры и литературы, открывает возможности для авторов и художников, способствует развитию диалога и нового синтеза искусств и становится лабораторией создания новых проектов. Информация с официального сайта Переделкина

С весны 2021 года Дом творчества стал мультидисциплинарной резиденцией. Писатели, переводчики, авторы творческих проектов, поэты и музыканты, чьи заявки одобрит специальная рабочая группа, смогут определенное время жить и работать в Переделкине.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Виртуальный секс Виртуальный секс

«Популярная механика» протестировала первую в мире виртуальную любовницу

Популярная механика

Что было источником цунами, которое охватило весь земной шар?

Популярная механика
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
«Ночью проснусь — будто кто-то плачет»: отрывок из книги «У войны не женское лицо» «Ночью проснусь — будто кто-то плачет»: отрывок из книги «У войны не женское лицо»

Публикуем отрывок из книги нобелевского лауреата Светланы Алексиевич

Forbes
Анна Завтур Анна Завтур

Резидентка МДТ Анна Завтур играет женщину-змею

Собака.ru
Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом Какие продукты можно и нельзя есть людям с диабетом

Продукты, которые можно есть людям с диабетом I и II типа

Cosmopolitan
Место встреч: Междуречье Место встреч: Междуречье

Месопотамия – исторический регион в Турции, охватывающий долины Евфрата и Тигра

Вокруг света
Всё о пульсоксиметрии: зачем нужна, когда используется, как снимать показания Всё о пульсоксиметрии: зачем нужна, когда используется, как снимать показания

Пульсоксиметрия — это самый простой способ измерить уровень кислорода в крови

Cosmopolitan
Ученые: использование смартфона перед сном может помочь заснуть Ученые: использование смартфона перед сном может помочь заснуть

Как просмотр ленты влияет на качество сна?

Inc.
Нейропсихоанализ: что это такое и как он может изменить вашу жизнь Нейропсихоанализ: что это такое и как он может изменить вашу жизнь

Поначалу может казаться, что нейробиология - невероятно увлекательная наука

Популярная механика
Как обычная паутина может быть прочнее стали? Как обычная паутина может быть прочнее стали?

Паутина может выдержать реактивный лайнер

ТехИнсайдер
Археологи нашли в Норвегии вытаявшие из ледника древние стрелы и «палки-пугалки» Археологи нашли в Норвегии вытаявшие из ледника древние стрелы и «палки-пугалки»

Археологи исследовали территорию горного перевала Сандгровскардет

N+1
Продукты, которые все считают полезными, и совершенно напрасно Продукты, которые все считают полезными, и совершенно напрасно

Как эти продукты вводят нас в заблуждение?

Maxim
Отрицали вред и давили на регулятор: как производители защищали этилированный бензин от запрета Отрицали вред и давили на регулятор: как производители защищали этилированный бензин от запрета

О спорах с производителями топлива и его запрете — в пересказе The Conversation

VC.RU
Не просто так Не просто так

«Изобретая Анну»: между «Сексом в большом городе» и историей Анны Сорокиной

Weekend
Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну? Космические опасности: какие «сюрпризы» ожидали астронавтов во время полета на Луну?

С какими опасностями столкнулись астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин?

Популярная механика
10 громких допинговых скандалов на Олимпиадах 10 громких допинговых скандалов на Олимпиадах

Некоторые истории с допингом заканчивались на Олимпиадах и вовсе тюрьмой

Maxim
Сколько будет стоить «синий воротничок» после пандемии? Что происходит на рынке линейного персонала Сколько будет стоить «синий воротничок» после пандемии? Что происходит на рынке линейного персонала

Что происходит с зарплатами на рынке и куда они движутся?

Inc.
7 лучших упражнений, которые быстро подтянут грудь 7 лучших упражнений, которые быстро подтянут грудь

Как натренировать мышцы груди?

Cosmopolitan
Фотосессия на миллион: 8 главных правил от эксперта Фотосессия на миллион: 8 главных правил от эксперта

Фотогеничность и креатив — это не врожденный дар, а навык, который можно развить

Cosmopolitan
Как фонды собирают деньги? Как фонды собирают деньги?

Принципы, задачи и механизмы сбора средств в НКО

ПУСК
Тотальный фейсконтроль. Современные способы биометрической идентификации Тотальный фейсконтроль. Современные способы биометрической идентификации

Роботы никогда не скажут, что все люди на одно лицо

Цифровой океан
Миллиардер Дмитрий Волков — Forbes: «Мы уже живем в дополненной реальности» Миллиардер Дмитрий Волков — Forbes: «Мы уже живем в дополненной реальности»

Сооснователь Social Discovery Ventures — о дейтинге и ментальных тонкостях

Forbes
От теории к практике: как найти баланс в обучении От теории к практике: как найти баланс в обучении

Как помочь студентам в освоении материала?

СНОБ
Переносной атомный гравиметр увидел в городе подземный тоннель Переносной атомный гравиметр увидел в городе подземный тоннель

В будущем он атомный гравиметр может помочь геологам, почвоведам и археологам

N+1
Месяц из тумана Месяц из тумана

Рассказ Татьяны Замировской «Месяц из тумана»

Esquire
Гости из тайги: бурундучки и мандаринки Гости из тайги: бурундучки и мандаринки

Представьте, в 40 км от МКАД существует поселение таёжных бурундучков!

Наука и жизнь
Природные мотивы Природные мотивы

Современный интерьер тяготеет к экоконцепции

Идеи Вашего Дома
Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко Как устроена метавселенная и почему за ней будущее: другая реальность уже близко

Об устройстве метавселенных, главных трендах и перспективах

ТехИнсайдер
И сто кроссовок в шкафу И сто кроссовок в шкафу

У этого интерьера необычная история создания

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении