Этапы. Угрозы. Стратегии

kiozk originalsHi-Tech

Искусственный интеллект

Этапы. Угрозы. Стратегии

Автор: Ник Бостром – профессор факультета философии Оксфордского университета, основатель и директор Института будущего человечества – междисциплинарного исследовательского центра, изучающего влияние технологий на возможность глобальной катастрофы в будущем. Является автором более 200 публикаций, в том числе книги «Искусственный интеллект», которая находится в списке бестселлеров Тhe New York Times и получила хорошие отзывы от самого Билла Гейтса

0:00 /
1532.293

Для кого эта книга?

Это чтение не только для футуристов и любителей научной фантастики. Ученые практически единогласно считают, что появление искусственного сознания, независимого от человека, не за горами. Такой интеллект будет способен к воссозданию и обучению без какого-либо вмешательства извне. Стоит ли говорить, что его когнитивные способности будут превосходить человеческие в тысячи, а, возможно, и миллионы раз. Кого-то эта перспектива пугает, кто-то относится к ней с оптимизмом. Так или иначе остановить этот процесс уже невозможно. Технологии развиваются невероятно стремительно. И в своей книге Ник Бостром рассуждает о разных аспектах будущего в свете предстоящей эволюции машин. Ознакомьтесь с его теориями в нашем обзоре бестселлера «Искусственный интеллект»!

Узнайте, как машины могут превзойти человечество.

Сколько фильмов, мультфильмов и научно-фантастических сериалов с участием какого-либо «сверхразумного» робота вы видели? Вероятно, немало. В некоторых фильмах, таких как «Терминатор», роботы приходят, чтобы завоевать мир; в других – они помогают нам; а в отдельных случаях, таких как «Валл-И», они просто очаровательны. Конечно, все эти роботы – вымышленные, но останутся ли они таковыми навсегда? Появится ли в будущем «сверхразумный» искусственный интеллект (ИИ)? И если это произойдет, как он будет выглядеть и когда появятся?

В обзоре на книгу Ника Бострома «Искусственный интеллект» мы взглянем на искусственный разум будущего, рассмотрим вопросы морали и безопасности, с которыми придется столкнуться человечеству, и лучшие способы достичь цели – создания машины, которая превзойдет всю остальную разумную жизнь в своем интеллектуальном развитии.

Также вы узнаете:

  • почему большинство ученых уверены, что «сверхразум» будет создан к 2105 году;
  • в чем разница между обычным искусственным интеллектом и эмуляцией всего головного мозга человека;
  • как научный семинар 1956 года в Дартмутском колледже сыграл ключевую роль в создании технологии искусственного интеллекта.

История показывает, что появление сверхразума – технологии, более разумной, чем любой человеческий мозг – уже не за горами.

Что принципиально отличает нас от животных? Итак, главное отличие людей от животных заключается в нашей способности к абстрактному мышлению в сочетании со способностью общаться и запоминать информацию. По сути, именно наш превосходный интеллект и поставил нас на вершину эволюции.

Так какое значение имело бы для мира появление нового вида с новой формой разума, который интеллектуально превосходил бы человека?

Обратимся к истории. Знаете ли вы, что с течением времени значимые революции в технологиях стали происходить значительно быстрее? Например, если бы человеческие технологии развивались крайне медленно (как было несколько сотен тысяч лет назад), потребовался бы миллион лет, чтобы достичь эффективной экономической производительности, которая смогла бы обеспечить жизнь еще миллиону человек. В 5000 году до н. э., во время сельскохозяйственной революции, цифра сократилась до двух веков. А в нашу эпоху постиндустриальной революции – до 90 минут.

Технологический прогресс, такой как появление «сверхразумных» машин, означал бы радикальные изменения привычного нам устройства мира. Но на каком этапе развития эти технологии находятся сейчас?

Мы уже смогли создать машины, способные учиться и рассуждать, используя загруженную в них информацию. В качестве примера рассмотрим автоматические спам-фильтры электронной почты, которые избавляют наши электронные ящики от нежелательных массовых рассылок и сохраняют важные сообщения.

Однако это далеко не тот уровень «общего интеллекта», которым обладают люди, и который был целью исследований «искусственного интеллекта» на протяжении десятилетий. И когда речь идет о создании «сверхразумной» машины, которая может учиться и действовать без руководства человека, мы до сих пор приходим к тому, что на это могут уйти десятилетия. Но достижения в этой области происходят быстро, поэтому все может случиться намного раньше, чем мы думаем. Такая машина будет иметь много власти над нашей жизнью. Ее интеллект может быть даже опасным, поскольку машина будет слишком умной, чтобы позволить отключить себя в случае чрезвычайной ситуации.

В истории разработки искусственного интеллекта за последние полвека были и взлеты, и падения.

Со времен изобретения компьютеров в 1940 году ученые работали над созданием машины, способной разумно мыслить. Какой прогресс произошел в этой области? Одним из главных достижений в области искусственного интеллекта является создание «умных» машин, которые имитируют человеческий интеллект.

Эта история началась в 1956 году, когда на Дартмутском летнем семинаре впервые были созданы интеллектуальные машины, способные делать то, что делают люди.

Время шло, некоторые машины уже могли совершать вычислительные операции, другие – писать музыку и даже водить транспортные средства. Но возникла трудность: изобретатели поняли, что чем сложнее задача, тем больше информации нужно обрабатывать искусственному интеллекту. Оборудование для выполнения таких сложных операций в то время было недоступно.

В результате, к середине 1970-х интерес к искусственному интеллекту угас. Но в начале 80-х годов ученые из Японии разработали экспертные системы – программы, основанные на правилах, помогающих принимать решения, генерируя выводы на основе данных. Однако эта технология также столкнулась с проблемой: оказалось сложно поддерживать огромные банки необходимых информационных данных, и интерес к этой области снова угас.

В 90-е появилась тенденция к развитию технологий: появились машины, которые имитировали биологическое строение человека, используя технологии для копирования его нейронных и генетических структур. Сегодня искусственный интеллект присутствует буквально везде: от роботов, которые способны провести сложную хирургическую операцию, до голосовых помощников, выполняющих простой поиск в Google. Технология «продвинулась» до такой степени, что она может превзойти лучших игроков в шахматы, скраббл (он же «Эрудит», игра в слова) и даже при ответах на вопросы викторин!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц? Что делать, если на Booking нет подходящих гостиниц?

Советы от Дидье ле Кальвеза, человека, превратившего George V в гранд-отель

GQ
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс Вечные девственники: 6 исторических личностей, которых не интересовал секс

Эти люди точно знали, как сублимировать эффективно

Cosmopolitan
Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать? Гендерное неравенство в России: кто виноват и что делать?

Как обстоят дела с дискриминацией женщин на рынке труда (спойлер: плохо)

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Вам непременно нужно все держать под контролем? Если так, вы не одиноки

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа? Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа?

Ты никогда не ошибешься, если выберешь нюдовую помаду

Cosmopolitan
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Бунин, Достоевский, мухоморы и белена Бунин, Достоевский, мухоморы и белена

Что гриб мухомор делает с людьми, в частности с героями Бунина и Достоевского

Полка
«Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия «Дайте до детства плацкартный билет»: как нас захватила ностальгия

Почему и Цой жив, и хиты Лолиты и «Отпетых мошенников» на новый лад, но поют?

РБК
НЕ НОЙ НЕ НОЙ

Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

kiozk originals
Оссикон жирафа притянул молнию Оссикон жирафа притянул молнию

Исследовательница подробно описала гибель двух жирафов от удара молнией

N+1
Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту Храм — бассейн — храм: 7 фактов о храме Христа Спасителя, которые не стыдно знать и атеисту

Удивительная история храма Христа Спасителя

Maxim
Чем заняться в Казани Чем заняться в Казани

Час самолетом от Москвы, красивая архитектура, широкие реки и вкусная еда

GQ
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Пот и пепел Пот и пепел

Как сегодня смотреть шедевр Алена Рене «Хиросима, моя любовь»

Weekend
8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира 8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира

Красота в глазах проезжающего

Maxim
«Гнездо» перевернутых ролей: фильм, где Джуд Лоу живет на содержании у жены, притворяясь миллионером «Гнездо» перевернутых ролей: фильм, где Джуд Лоу живет на содержании у жены, притворяясь миллионером

«Гнездо» — индидрама про смену традиционных гендерных ролей

Forbes
Транскраниальная стимуляция переменным током на время смягчила дислексию Транскраниальная стимуляция переменным током на время смягчила дислексию

Люди с дислексией стали лучше различать фонемы, читать с меньшим числом ошибок

N+1
По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины По понятиям. Словарик эмпатичного мужчины

Развиваем эмоциональный интеллект вместе с экспертом-психологом

Playboy
Для тех, кто не любит погорячее: что делать при тепловом ударе Для тех, кто не любит погорячее: что делать при тепловом ударе

Иногда «мозги кипят» – это не просто фигуральное выражение

Cosmopolitan
Арт-терапия Арт-терапия

Дмитрий Озерков — главный человек по современному искусству в Петербурге

Tatler
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
Пушкинская речь Пушкинская речь

Идейные антагонисты — Иван Тургенев и Фёдор Достоевский

Дилетант
Как перезагрузиться за выходные Как перезагрузиться за выходные

Голландское искусство праздности, котята и другие методы расслабиться

Reminder
Открыть в приложении