Ингибиторы синтеза стеринов во время беременности повысили риск РАС у детей
Такой эффект производят статины, антипсихотики, антидепрессанты и бета-блокаторы
Американские исследователи проанализировали данные более шести миллионов пар матерей с детьми и обнаружили, что прием во время беременности распространенных препаратов, на какой-либо стадии ингибирующих синтез стеринов, связан со значительно повышенным риском расстройств аутистического спектра у детей. Статья опубликована в журнале Molecular Psychiatry.
Стерины (стеролы), в частности холестерин и его производные играют критическую роль во время внутриутробного развития. Человеческий плод сначала получает их от матери, но уже около 19–20 недели гестации у него в мозге — наиболее богатом холестерином органе — начинается собственный биосинтез этого соединения. Дефекты генов, отвечающих за этот процесс, приводят к врожденным аномалиям развития и интеллектуальным нарушениям, таким как синдром Смита — Лемли — Опитца, латостеролоз и десмостеролоз. При этом многие распространенные лекарственные средства, в том числе назначаемые беременным, могут ингибировать различные этапы биосинтеза холестерина. Первыми из них, для которых была заподозрена связь с замедлением развития и поведенческими аномалиями, были арипипразол и тразодон, затем путем моделирования in vitro и in vivo были установлены и другие препараты, однако их клиническое значение остается малоизученным.
