Как прием ингибиторов биосинтеза стеринов матерью влияет на развитие плода

N+1Наука

Ингибиторы синтеза стеринов во время беременности повысили риск РАС у детей

Такой эффект производят статины, антипсихотики, антидепрессанты и бета-блокаторы

Олег Лищук

6386eb91c0dcd0abad37756c4291f41e.jpg
N + 1; vcnestasozinhx / Needpix Scientific Animations Public Domain; Ben Mills / Wikimedia Commons / CC-BY-SA-4.0; Innerstream / Wikimedia Commons / Public Domain; Eric S. Peeples et al. / Molecular Psychiatry, 2026

Американские исследователи проанализировали данные более шести миллионов пар матерей с детьми и обнаружили, что прием во время беременности распространенных препаратов, на какой-либо стадии ингибирующих синтез стеринов, связан со значительно повышенным риском расстройств аутистического спектра у детей. Статья опубликована в журнале Molecular Psychiatry.

Стерины (стеролы), в частности холестерин и его производные играют критическую роль во время внутриутробного развития. Человеческий плод сначала получает их от матери, но уже около 19–20 недели гестации у него в мозге — наиболее богатом холестерином органе — начинается собственный биосинтез этого соединения. Дефекты генов, отвечающих за этот процесс, приводят к врожденным аномалиям развития и интеллектуальным нарушениям, таким как синдром Смита — Лемли — Опитца, латостеролоз и десмостеролоз. При этом многие распространенные лекарственные средства, в том числе назначаемые беременным, могут ингибировать различные этапы биосинтеза холестерина. Первыми из них, для которых была заподозрена связь с замедлением развития и поведенческими аномалиями, были арипипразол и тразодон, затем путем моделирования in vitro и in vivo были установлены и другие препараты, однако их клиническое значение остается малоизученным.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении